В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Октябрь 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
страсти покаяние проблемы в семье болезни молитва одиночество именины смерть ревность иконы в доме суеверия прощение грех Библия гнев конфликт с мужем помыслы болезни детей воцерковление сны некрещенные вера смирение исповедь каноны и правила церковнославянский язык святые уныние старцы молитва за усопших наркомания молитвы о здравии животные ссора семья пьянство паломничество поминовение крестные крест таинства дети похороны воцерковление детей Божья воля домашние животные свобода наркомания близких богохульство бездетность потеря близких самочувствие в храме проблемы связанные с работой дата поминок брак с мусульманином пост иконы святой покровитель умер родственник жизнь после смерти традиции конфликт из-за веры духовник Псалтирь свечи Евангелие праздники влюбленность акафисты потеря работы брак лечение самоубийство крещение клятвы в храме работа допустимость брака аборт крестное знамение секты конец света отношения с родителями пьянство родственников нательный крестик венчание развод измена благословение






Вопрос священнику

Количество записей: 8

29 2014
Добрый день! Некоторое время назад мне снилась смерть мамы несколько раз, после последнего подобного сна мама умерла(месяц назад). Теперь мне снится что умирает мой муж(снилось такое уже 2 раза). Еще часто снится что мама как будто ожила. Ничего не понимаю. Помогите понять к чему все это. Что мне делать??? Очень переживаю за мужа.

Мария

Дорогая Мария, не пугайтесь снов, а все свои страхи поверяйте Господу Богу в молитве. Раз стали беспокоиться о муже, особо помолитесь за него, хорошо святое Евангелие почитать. Благослови Вас Бог!

иерей Сергий Осипов

29 2014
Здравствуйте, батюшки!Хочу поблагодарить Вас, и в вашем лице все православное священство, за неоценимую помощь и благословенный труд! Слава Господу за его заботу о людях Вашими руками и словами! Такой вопрос. В моем молитвослове есть последование по исходе души от тела, состоящее из одного канона. Подписано, что читается мирянами если нет священника. Просто я не совсем могу разобраться, это канон о едином умершем или другой канон, который надо читать сразу после смерти человека? Я хотела бы его читать за упокой души своего отца. Можно ли? И еще. Можно ли протирать лик на иконах тряпочкой или просто надо осторожно сдувать с него пыль? Мне сказали, что лик трогать нельзя. Это правда? Спаси, Господи!

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна. Канон о единоумершем и последование по исходе души – это разные последования. Читать его можно. Протирать иконы можно, не трогают (и не целуют) лик, чтобы не повредить его, а не из сакраментальных побуждений. Помоги Вам Бог!

иерей Сергий Осипов

29 2014
Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: Можно ли молиться за здоровье и благополучие не крещеных детей и внуков? (зять не дает согласия на крещение ребенка) И услышит ли Господь такие молитвы?

Наталья

Здравствуйте, Наталья. Конечно, можно, и нужно молиться, и дома, и в храме. Только в храме поминайте их сами во время чтения часов (тогда совершается перед литургией проскомидия), в записках можно писать только крещеных. Благослови Вас Бог.

иерей Сергий Осипов

29 2014
Здравствуйте батюшки Можно ли слушать аудиокнигу игумена N Сокровенный Афон мне она понравилась когда я ее прослушала один раз а игумен N это игумен Ефрем Виноградов он еще книгу написал отчего нас хотят спасти Мне обе книги понравились Можно ли читать и слушать эти книги?

Екатерина

Да, Екатерина, можно. Помоги Бог.

иерей Сергий Осипов

29 2014
Здравствуйте!Спасибо большое иерею Сергию Осипову за ответ на мой вопрос по поводу"...можно ли поменять имя,данное мне при крещении,если его никто не помнит и не знает...".Но дело в том,что когда моя жена идет в церковь,в храм и пишет записки с именами,то мое имя вычеркивают бабушки,принимающие эти записки,мотивируя тем,что моего имени нет в списках православных(меня зовут Эдуард) и такое уже было ни в одной церкви и ни в одном храме.Поверьте,я Вам не жалуюсь,просто хочу знать,как быть в таких ситуациях? Можно ли снять на телефон Ваш ответ и показывать его в церквях и храмах,если опять мое имя будут вычеркивать?Или поменять имя своего небесного покровителя?Извините меня,если назойлив и безграмотен в церковных делах.Заранее,спасибо большое.

Эдуард

Здравствуйте, Эдуард. Этот вопрос решится благословением священника того храма, где свечницы так ревностно проверяют записки. Жена может подойти к нему, но лучше, конечно, Вам самим отстаивать своего святого:) Храни Вас Бог.

иерей Сергий Осипов

29 2014
Здравствуйте. Моему ребенку 1.9. Крестили Любовью. Так звали мать ее отца.он меня оставил около 5 мес.нпзад и я хочу сменить имя и фамилию ребенку. Имя на Виталию. Святых покровителей с таким именем среди святых женщин нет как я поняла из инернета. Что мне даже кажется знаковым: пусть в крещении она будет любовью, я любила ее отца хоть и жили мы в блуде, он уходил из семьи первой и даже развелся. Назови я ее сразу виталией ее бы все равно крестили иным именем, правильно я понимаю, раз святых женского рода с таким именем нет?Меняю ее имя и фамилию потому что трудно выносить напомтнание имени и памяти этого человека постоянно. Я многи погрешу если осуществлю такую смену или я имею право слегка облегчить свое горе своей утраты опоры и надежды на семейное счастье таким шагом? Ведь это все что я могу. Оговорю сразу что в милосердие божье я не верю и ждать облегчения молитвами и взращиванием в себе веры не могу, слишком тяжело одной остаться.нужна более действенная и реальная мне поддержка.

мария

Мария, имя, данное в крещении не меняется. Если Вы решите менять "мирское" имя ребенку, подумайте, не будет ли ей сложно жить с несколько неожиданным, непривычным для девочки именем Виталия. Благослови Вас Бог.

иерей Сергий Осипов

29 2014
Добрый день! Батюшка, у меня три крестника - Александр (родился 5 января), Сергий (12 января) и Павел (29 июля). Каких святых считать их небесными покровителями и когда правильно поздравлять с днём Ангела?

Татьяна

Дорогая Татьяна, чтобы не гадать и не ошибиться, лучше спросить родителей, какой святой записан в свидетельстве о крещении. По имени святого можно будет определить день ангела, обратившись, например, к сайту days.pravoslavie.ru. Поздравлять можно любыми словами, какие на сердце лягут, а в день Ангела хорошо сводить (если крестники малыши еще, конечно) в храм ко причастию. Благослови Вас Бог.

иерей Сергий Осипов

29 2014
Добрый день, вопрос Сергею Осипову. У меня маленький ребенок, ее отец мой сожитель в течение двух лет, оставил меня летом этого года.к ребенку исчезло чувство умиления и восхищения.живу только чувством долга, что жизнью не ччитаю и тягощумь ей сильно. Отец не против со слов забрать ее. Я сама чувствую что в его семье откуда он уходил ко мне и разводился дочери будет спокойней во всех смыслах. Что грешней- отдать ее ему (сама я готова уйти в монастырь, меня здесь ничто коме долга перед ребенком не деожит, мне уже 40, в городе у нас несколько монастырей, уже писала настоятельницам, искать смирения и веры) или держать из принципа при себе (принцип т.е.что принято считать детям с матерями лучше), мучая ее своим неизбывным унынием (бороться с ним не могу, устала). Сспасибо.

мария

Дорогая Мария, не выбирайте из двух зол меньшее. "Неизбывное уныние" называется депрессией. Врач поможет Вам ее вылечить. Тогда и выбирать из неприемлемых вариантов не придется. Помоги Вам Бог!

иерей Сергий Осипов

Закон Божий


Яндекс.Метрика