В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
самочувствие в храме традиции развод гнев умер родственник наркомания близких пост болезни детей смерть акафисты ревность наркомания животные ссора допустимость брака свечи иконы некрещенные молитва за усопших аборт пьянство родственников грех венчание болезни именины самоубийство Евангелие исповедь конфликт с мужем клятвы лечение церковнославянский язык брак с мусульманином Божья воля праздники духовник святой покровитель конец света конфликт из-за веры похороны страсти измена поминовение проблемы связанные с работой влюбленность одиночество сны Библия бездетность отношения с родителями молитва потеря работы в храме жизнь после смерти иконы в доме дата поминок воцерковление проблемы в семье прощение брак таинства потеря близких Псалтирь воцерковление детей крестные помыслы нательный крестик благословение святые домашние животные уныние старцы семья молитвы о здравии богохульство работа дети крещение крест свобода крестное знамение суеверия смирение паломничество секты покаяние вера каноны и правила пьянство






Вопрос священнику

Количество записей: 5

01 2011
Здравствуйте, уважаемый батюшка! Огромное спасибо за слова поддержки. У меня к Вам очередное обращение за помощью. У моей сестры есть сын, сейчас ему 18 лет. Человек совершенно бесцельный. Поступил в институт, который бросил почти сразу же, связался с плохой компанией, попал в передрягу, из которой его с трудом удалось вытащить, был осужден условно. Сестра не успевает отойти от одного шока, как он ввязывается в очередное приключение. Сейчас он работает, слава богу. Подскажите пожалуйста, как быть, как направить человека на путь истинный? Его ничего не интересует, кроме праздной жизни в барах и компаниях. Как найти с ним общий язык? Как достучаться и доказать то, что пора отвечать за свои поступки, тем более, если ты не можешь из них выпутываться сам, а заставляешь страдать близких. Моя сестра потеряла смысл жизни. Как ей не отчаиваться, как ее поддержать? Посоветуйте пожалуйста.

Татьяна

Уважаемая Татьяна! Вероятно, здесь более важен акцент, как в первую очередь помочь Вашей сестре, как ей укрепиться в вере, чтобы в свою очередь более усердно молиться о своем сыне. Проблема в том, что если взрослый совершеннолетний человек начинает вести беспутную жизнь, то в большинстве случаев наши человеческие попытки «достучаться» и «доказать» оказываются бесплодными, поскольку это уже свободный выбор самого человека. Как говорится, воспитывать надо тогда, когда ребенок умещается поперек кровати, а не вдоль. Однако это не значит, что надо впадать в отчаяние и окончательно махнуть на заблуждающегося рукой. «Достучаться» до сердца человека раньше или позже может Сам Бог ведомыми Ему одному путями. Вот этого и нужно у Господа с верою просить, стараясь самим, при этом, жить по вере. Здесь есть один психологически важный аспект. Большинство людей, которые сталкиваются с такого рода проблемами в собственных детях (особенно, когда это единственный ребенок), уходят в эти проблемы полностью, что называется, с головой и всю свою жизнь, всю энергию души начинают тратить на попытки разрешения данных проблем, на спасение единственного чада. Проще говоря, живут только этим. И это не совсем правильно, потому что вся энергия любви тратится на заблудшего великовозрастного ребенка. В принципе, по человечески это понятно, однако, повторюсь, это выстрел мимо цели, ложное направление движения. Дар любви, энергию души в первую очередь нужно тратить на движение к Богу, на служение Ему. И на самом деле это может быть гораздо более результативно применительно к такого рода проблемам, потому что, видя наше движение к Нему, Господь скорей выходит нам навстречу. И тогда невозможное человекам, действительно, становится возможным Богу. В общем, имеет смысл посоветовать Вашей сестре не отчаиваться, но укрепляться в вере (в том числе и в Таинствах Покаяния и Причащения), тогда и ее молитва к Богу о своем сыне будет доходчивей. А вот как ей все это попробовать объяснить, думаю, Вам должно быть видней, ведь это Ваши родные сестра и племянник.

протоиерей Андрей Спиридонов

01 2011
Добрый день! Мы с моим мужем уже 5 лет вместе! С начала жили гражданским браком. Родился ребенок и только когда исполнился ей год, расписались, и то настояла я! Мой муж был женат и есть дочь, поэтому я и не настаивала, хотя знала, что это не правильно. В браке купили квартиру. Мы стали ругаться сильно, ребенок был маленький мне ни кто не помогал, а на нем была ипотека и тоже соответственно стресс. Один раз мы поругались очень серьезно и он подал на развод, я его уговорила этого не делать. Заявление он забрал, но вот квартиру нашу переоформил на своего отца. Я не давно об этом узнала. У нас начались скандалы, т.к. я не согласна с его решением. И вот на фоне этих руганей он меня выгнал из дома. Сейчас я подала в суд, хочу чтобы муж разорвал сделку со своим отцом и вернул имущество в семью! На развод не подавала и не буду. Муж не хочет квартиру возвращать в семью, стал запугивать встречными исками и сказал - квартира будет папина, если хочет возвращайся, а нет так заберу ребенка, скажу что ты у меня украла деньги и документы. Что мне делать? Мне очень тяжело смириться с тем, что мой муж может имущество променять на семью :( Спасибо!

Екатерина

Уважаемая Екатерина! Что делать в данном случае можно рассматривать в двух, как говорится, плоскостях. Если в плане чисто житейском, то Вам нужно проконсультироваться с опытными юристами, а имеет ли ваш спор-тяжба с супругом какие-либо шансы на видимый успех. Если же рассуждать здесь о ваших проблемах с точки зрения нравственно-духовной, то, очевидно, что мир в семье и вообще стремление к миру, гораздо важней ссор и конфронтаций, а также того ожесточения, которое такого рода противостояния, как правило, провоцируют в сердцах и душах еще недавно близких людей. Сам Христос в Евангелии говорит: «какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Матф.16:26) И - в другом евангельском эпизоде: «Некто из народа сказал Ему: Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство. Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас? При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения» (Лук.12:13-15). То есть, вряд ли с помощью Божией можно решать такого рода истории, об одной из которых Вы говорите – именно потому, что здесь начинают действовать страсти, проявляют себя обиды, осуждение, желание зла обидчику и т.д. К сожалению, это так в подавляющем большинстве случаев такого рода, даже если одна из сторон более права, чем другая. Поэтому с духовной точки зрения, чаще всего, имеет смысл отступиться, а не устраивать войну из-за имущества, поскольку нравственные потери в такого рода вражде могут быть довольно тяжелыми и просто невосполнимыми. Впрочем, выбор все равно остается за вами! Вразуми Вас Господь!

протоиерей Андрей Спиридонов

01 2011
Объясните пожалуйста! Смысл и цель жизни, соединиться с Богом. В расстановке приоритетов, что такое семья с христианской точки зрения? В каком то смысле тоже сопутствующая цель жизни для главной задачи, спасения души.

Евгений

Уважаемый Евгений! Безусловно, что институт брака и семьи, изначально данный Богом человеку является вполне спасительным, если устраивается на основе исполнения заповедей Божиих, а не в противоречии им. Мало того, с точки зрения христианской, если это брак между верующими людьми, то, будучи освящаем Церковью, может стать Таинством Церкви, а семья – «малой Церковью». Осуществимо это именно тогда, когда между супругами есть установка на жертвенное служение Богу и друг другу. Отношения супруга в этом случае уподобляются отношению Христа к своей Церкви, которую он стяжал Своею кровию, а отношение жены – послушание мужу, когда она видит, что в супруге, действительно, наличествует жертвенная любовь и он стремиться быть ответственным главой семьи. Если такого рода нравственные установки в семье есть и супруги не боятся следовать правде Божией, в том числе – рожать и воспитывать детей, то это является вполне угодным Богу и спасительным образом жизни.

протоиерей Андрей Спиридонов

01 2011
Здравствуйте. (извините, даже не знаю как к вам обращаться). Я крещеный, но о церкви и о Боге знаю мало. Но в Бога я верю и гнева его боюсь. Скажите как не потерять веру в Бога?

Александр

Уважаемый Александр! Можно сказать так: есть вера как просто некое знание того, что Бог существует, то есть признание этого факта, но не более. А есть вера как реальное знание Бога, общение с Ним, вера деятельная и спасительная для жизни вечной. То есть, если Вы хотите обрести деятельную веру и опыт личностного общения с Богом, то Вам нужно предпринимать определенные шаги в этом направлении. Куда и как двигаться конкретно? На этот счет нужно сказать следующее. Для христианина как такового средоточие общения с Богом это Таинства Церкви – прежде всего Покаяние (исповедь) и Причащение за Литургией (Евхаристия). В этих Таинствах нам от Бога дано все, чтобы побеждать грех (именно человеческая греховность препятствует прямому общению с Богом) и пытаться исполнять заповеди Божии. Однако, прежде чем непосредственно обратиться к этим Таинствам, Вам имеет смысл прочитать Евангелие. Для этого возьмите Новый Завет на русском языке и начните каждый день читать евангельский текст, прибавляя к этому чтению элементарную молитву – к примеру, такую: «Господи, словами Святого Твоего Евангелия вразуми меня и наставь на путь истинный!»

протоиерей Андрей Спиридонов

01 2011
как можно соблазнить девушку, которая сильно нравится мне. но у нее есть парень, что делать?

илья

Ну, знаете, уважаемый Илья, Вы всерьез это спрашиваете или шутите над нами? Как говорит Сам Христос в Евангелии, что, мол, делать в конкретной ситуации верующему: «добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить?» (Мар.3:4). Так и христианину – что надлежит? Свою душу спасать или губить? К тому же еще и вовлекая в грех других людей, служа в свою очередь соблазном. О таких, кстати, сказано в Евангелии же: «лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих» (Лук.17:2). Так что сами и подумайте, что для Вас важней: спасение во Христе или духовная погибель.

протоиерей Андрей Спиридонов

Закон Божий


Яндекс.Метрика