В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
семья наркомания близких в храме святой покровитель пьянство проблемы в семье благословение крестное знамение ссора аборт пьянство родственников смирение жизнь после смерти крещение паломничество развод домашние животные некрещенные именины ревность дети самоубийство традиции проблемы связанные с работой поминовение клятвы одиночество каноны и правила конфликт из-за веры конец света духовник покаяние молитвы о здравии влюбленность смерть праздники потеря работы измена молитва страсти болезни крестные Псалтирь допустимость брака умер родственник наркомания животные воцерковление нательный крестик свобода церковнославянский язык Божья воля исповедь бездетность венчание секты старцы свечи похороны самочувствие в храме молитва за усопших конфликт с мужем воцерковление детей сны крест акафисты гнев брак с мусульманином Евангелие вера работа святые брак помыслы дата поминок прощение потеря близких уныние таинства богохульство болезни детей грех суеверия отношения с родителями иконы Библия пост лечение иконы в доме






Вопрос священнику

Количество записей: 6

15 2011
Здравствуйте батюшка. Можно ли побеждать страсти без поста с помощью Божией и обращаясь к Господу только с молитвой?

Екатерина

Смотря что, уважаемая Екатерина, Вы понимаете под постом и смотря, почему именно нужно «без». Гастрономический пост это, прежде всего, средство, которое вполне употребимо тогда, когда по силам. Если же, согласно состоянию здоровья, пост просто не по силам конкретному человеку, то, значит, вместо поста, он уже имеет другое средство - болезнь, физическую немощь, которая сама по себе и заменяет постный подвиг. Сверх того, гастрономический аспект поста при необходимости может заменяться чем-то другим - к примеру, более усиленным чтением Священного Писания или святых отцов, отказом от увеселений, смотрения телевизора и т.д. Если же кто не желает поститься из-за лени и чревоугодия, хотя обстоятельства, достаток и состояние здоровья вполне позволяют, то, разумеется, в таком случае всерьез ставить задачу борьбы со страстями совершенно бессмысленно.

протоиерей Андрей Спиридонов

15 2011
можно ли неженатому парню крестить мальчика?

Светлана

Уважаемая Светлана! В принципе возможность быть крестным отцом не зависит от того женат или не женат сам кандидат в крестные. Другое дело, что есть ряд церковных правил, которые налагают ограничения на самих же крестных: к примеру, нельзя крестному вступать в брак с той, кто явилась крестной матерью для этого же ребенка, а так же исключается брак кого-либо из крестных с кем-либо из родителей крестника (в случае их развода или вдовства).

протоиерей Андрей Спиридонов

15 2011
Спасибо, батюшка за Ваш ответ, очень ждала его!!!! Скажите, как надо себя вести, когда начинаешь унывать, когда долго не проходят симптомы болезни, когда пройденно много врачей и назначений, надеешься на выздоровление, а оно все никак не наступает?

Фотиния

Дорогая Фотина! Самое главное: не унывать и не отчаиваться, но, как говорится, шевелиться, жить, причем - жить духовно. Я понимаю, что, порой, подбадривающие советы больному человеку могут звучать несколько... ну, как сказать? - формально или высокопарно, когда сам отвечающий более или менее здоров, однако говорю все это, исходя и из личного опыта, поскольку тоже имею некоторые "болячки", не вполне излечимого характера, с которыми приходиться не то, чтобы мириться, но проявления которых стараюсь, фактически, ежедневно превозмогать. Поэтому некоторые представления о том, каково может быть человеку не вполне здоровому, все же имею и сам - и говорю не только чисто теоретически. В общем, повторю: с Божией помощью нужно нам стараться жить не ради болезней и не ради обязательного выздоровления, но ради Христа и жизни вечной - Царства Небесного, где уже не будет страданий, болезней, слез и воздыханий. А земное все равно все проходящее - просить выздоровления или исцеления у Бога не грех! - однако, если все это не дается, надо все равно пытаться жить по-христиански, стараясь воспринимать собственные немощи и болезни как своего рода горькое лекарство, попущенное или данное нам Богом ради нашего же спасения для вечности.

протоиерей Андрей Спиридонов

15 2011
Слава Богу! Почему на иконах Архангелов только - 7, если их по сути - 8? Пожалуйста, дайте четкий ответ.

Роман

Уважаемый Роман! Вероятно, Вам имело бы смысл точнее сформулировать свой вопрос: какие именно иконописные изображения Вы имеете в виду?
К примеру, на иконе «Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных» (новгородская икона, конец XV века) ангелов изображено куда больше десятка – вероятно в согласии с общей классификацией, данной св. Дионисием Ареопагитом. Общая информация на эту тему есть здесь: http://www.patriarchia.ru/db/text/58514.html
Думаю, что количество архангелов в изображениях тех или иных икон зависит от конкретных сюжетов и жестко не регламентируется.

протоиерей Андрей Спиридонов

15 2011
расскажите пожалуйста об иконе Спас древо жизни.

Андреева Нина

Уважаемая Нина! Это другое, менее известное, название греческой иконы: Спас Лоза Истинная — редкий иконографический тип, изображающий Христа в соответствии с евангельскими словами: «Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь» (Ин.15:1), «Аз есмь лоза, вы же гроздие» (Ин.15:5). В ранних вариантах (XV век) Христос окружён лозой, в ветвях которой изображены Богородица, Иоанн Предтеча и апостолы (то есть евангельская фраза передаётся буквально). В более поздних (XVII—XVIII века) вариантах усиливается евхаристическое содержание, на лозе, вырастающей в руках или из прободённого ребра Спасителя, виноградная гроздь, которую Христос отжимает в потир. Из символико-аллегорической композиция превращается в дидактически-назидательную. В греческом варианте икона подписывается «Αμπελος», что, собственно и означает «виноградная лоза». (Википедия, http://pravicon.com/icon-443).
Ко всему этому можно добавить, что в Священном Писании Церковь Христова не случайно уподоблена лозе или древу. Действительно, Церковь это единый развивающийся богочеловеческий организм, начало которому положили во Христе святые апостолы – и, можно сказать, что прорастает это древо в жизнь вечную, прививая и вбирая в себя каждого возжелавшего жить с верой, чтобы даровать и усвоить нам жизнь настоящую, с Богом.

протоиерей Андрей Спиридонов

15 2011
Я знаю, что в гадания верить нельзя, но.. в этом, все-таки, есть правда? У меня, на руке, все "написано". Я стала инвалид-кой.

Ольга

Ну что такого, уважаемая Ольга, может быть у нас "написано" на руке? Просто разные там пересекающиеся линии? Так их якобы судьбоносное значение есть выдумки хиромантов-язычников! Разве какие-то линии на руке могут быть предметом веры и разве такого рода "вера" достойна человека? Найдем ли мы в "Символе веры" слова, типа, верую в пересечение линий на моей ладони и в то, что эти пересечения определяют судьбу мою? Нет, в христианском "Символе веры" речь идет о нашей вере в Пресвятую Троицу и в то, что Бог Слово "нашего ради спасения" стал человеком и за нас пострадал на Кресте и в третий день воскрес и что, именно поэтому, мы "чаем воскресения мертвых и жизни будущего века" - никакие линии на коже руки, никакие звезды, стихии или, там, кофейная гуща этого переменить не могут. Что касается обстоятельств земной жизни, то, конечно, у всех они разные - у кого до определенного времени более благополучные, у кого - менее, но всех нас ждет Суд Божий, то есть - встреча с Сам Богом во Христе, когда с нас спросится вовсе не то, насколько мы были в этой земной жизни физически здоровы или, напротив, ущербны, но то, как мы веровали и как мы по вере жили. Поэтому, лучше оторвитесь вы от этих линий на руках, забудьте вообще про них, - и обратитесь ко Христу, Который каждого из нас желает спасти и каждому помочь - тогда, когда мы сами этого, истинно, захотим!

протоиерей Андрей Спиридонов

Закон Божий


Яндекс.Метрика