В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
воцерковление детей клятвы иконы в доме допустимость брака семья свечи покаяние проблемы связанные с работой грех в храме домашние животные ревность свобода духовник святой покровитель самоубийство паломничество церковнославянский язык богохульство крестные жизнь после смерти нательный крестик развод старцы одиночество благословение молитва за усопших животные сны влюбленность страсти некрещенные святые конец света уныние вера смерть брак с мусульманином венчание измена наркомания близких молитвы о здравии Библия традиции Псалтирь лечение молитва пьянство родственников конфликт из-за веры праздники похороны Божья воля иконы суеверия потеря близких крестное знамение дети наркомания проблемы в семье секты акафисты конфликт с мужем брак аборт самочувствие в храме воцерковление именины потеря работы пьянство пост гнев прощение бездетность крест дата поминок ссора помыслы поминовение отношения с родителями каноны и правила Евангелие болезни болезни детей смирение умер родственник крещение исповедь таинства работа






Вопрос священнику

Количество записей: 5

29 2011
Здравствуйте, Батюшка. Вот такой вопрос у меня. Хотя, наверняка вы скажете, что это вопрос глупый, христианину не подобающий, а скорее язычнику, но все же очень уж мне интересно. Мне 21 год. У моей матери несколько раз была серьезная угроза выкидыша. Почти не могли спасти мне жизнь и врачи уже ей говорили-вряд ли ребеночек родится. Но мама очень хотела, чтобы я родилась. И она очень просила, чтобы со мной все в порядке было. А угроза, что я не появлюсь живой на свет,была уже чуть ли не до самих родов. И вот, незадолго до моего рождения маме снится сон, где родилась я, причем без искажения, которое обычно бывает во сне, прям мое лицо она видела. И ей во сне сказали назвать меня Александра. Она проснулась и как бы мысленно подумала-вот, если родится ребеночек и все хорошо будет-назову ее Александра ( хотя имя это ей не нравилось, она хотела назвать Виктория или Диана). И родилась я. И ей пришлось назвать меня Александрой. Вот мне интересно, имеет ли это какой-то знак? Господь ли послал такой знак или лукавый? И вдруг еще до моего рождения, моя мама заключила союз с дьяволом? очень уже мне интересно и страшно. Помогите советом. Заранее огромное спасибо.

Александра

Уважаемая Александра! Думаю, нет никакого смысла спустя два десятка лет заниматься такого рода гаданиями - да и вообще не стоит христианам обращать на такие вещи свое внимание. Ну, был сон, ну, назвала Ваша мама Вас Александрой - вполне христианским именем. Причем тут "союз с диаволом"? И судьбу свою человек в течение жизни во многом определяет сам - в зависимости от того или иного нравственного выбора, веры или неверия, тогда как Господь Бог всем желает спасения и вхождения в Царство Небесное, всех именно к этому предопределил и даже, ради этой цели, пролил на Голгофе Свою пречистую кровь. Правда, за человеком остается свобода выбора, и никого Бог к спасению не принуждает, но нам, христианам, имеет смысл прилагать все усилия в вере и покаянии, чтобы не утрачивать общения с Богом во Христе, а на разные сны или иные смущающие обстоятельства просто не обращать внимания.

протоиерей Андрей Спиридонов

29 2011
Здравствуйте, батюшка. А увидят ли люди на Страшном Суде тех, которых ненавидели при жизни и всех ли знакомых мы увидим на страшном суде?

Екатерина

Дорогая Екатерина!
Все будут тогда, как на ладони. Важно лишь одно – для кого Христос был чаянием всей жизни, а для кого - нет. От этого и суть видения – во свете или с чудовищными искажениями.

протоиерей Илия Шапиро

29 2011
Здравствуйте! Скажити как правельно сделать иконостас дома.

Евгений

Дорогой Евгений!
В таком вопросе нет общих правил. Многое зависит от Вашего собственного вкуса.
Но, думается, для регулярной сосредоточенной молитвы хорошо устроить уголок или полочку, где будет немного, но дорогих сердцу икон, а рядом – святыни – просфоры, крещенская вода… И недалеко – духовные книги: Евангелие, молитвослов. Главное, чтобы Господь принимал Вашу благодарность Ему, Ваше покаяние, Ваши просьбы.

протоиерей Илия Шапиро

29 2011
Здравствуйте! Я причастилась, но после Причастия сразу поцеловала край Чаши, не дождавшись, пока вытрут уста. Значит на Чаше остались частички Крови Христовой. Это ГРЕХ? И если да, то как назвать этот грех на исповеди?

Екатерина

Дорогая Екатерина!
Скажите об этом – так, как было, - на исповеди, не бичуйте себя сверх меры и в дальнейшем старайтесь быть внимательней, собранней. Для Вас, думаю, вполне этого будет достаточно.

протоиерей Илия Шапиро

29 2011
Здравствуйте, пожалуйста разъясните, что этими словами хотел сказать нам Спаситель: Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Лариса

Дорогая Лариса!
В душе каждого грешника бесы находят себе место. Особенно, если этот человек противится очевидной истине (будь то слово Божие, будь то вероучение Церкви и т.д.). В таком случае бесы чувствуют особую свободу действий в грехолюбивой душе. Их – бесов и называет Господь свиньями, ибо бесы – нечистые духи, в принципе неблагодарные, ибо даже верных слуг своих (некающихся грешников) мучают. А главное, они противятся Богу. Поэтому не нужно объяснять безразличному к истине человеку тонкости Христова учения. Это не будет принято, а в ответ прозвучат, как минимум, насмешки, а то и что похуже – богохульства, например. Я попытался объяснить лишь самый поверхностный смысл этой заповеди. О более глубоком пишут учителя монашества, святые подвижники-аскеты своим ученикам. Думаю, нашему диалогу до такого уровня далеко.

протоиерей Илия Шапиро

Закон Божий


Яндекс.Метрика