В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
праздники святые допустимость брака помыслы проблемы связанные с работой одиночество богохульство таинства клятвы дети лечение паломничество акафисты смерть пьянство семья развод покаяние умер родственник конфликт из-за веры наркомания церковнославянский язык венчание Библия уныние брак с мусульманином святой покровитель болезни пост молитва за усопших грех наркомания близких страсти самоубийство измена ссора домашние животные нательный крестик потеря близких именины прощение самочувствие в храме крещение похороны влюбленность конец света жизнь после смерти секты крест исповедь иконы в доме духовник свобода вера животные благословение смирение брак старцы сны молитвы о здравии работа болезни детей конфликт с мужем пьянство родственников крестные некрещенные Евангелие воцерковление ревность крестное знамение каноны и правила аборт воцерковление детей проблемы в семье свечи поминовение молитва иконы традиции дата поминок потеря работы отношения с родителями в храме суеверия Псалтирь бездетность гнев Божья воля






Вопрос священнику

Количество записей: 7

26 2011
Как можно использовать масло освященное от неугасимой лампады Блаженной Матроны Московской?

Фотиния

Дорогая Фотиния!
Молитесь блаженной Матроне, раз Вы так сердечно ее полюбили и доверяетесь ее заступничеству. Мажьте, если что болит, например, в соответствующем месте освященным маслом – и себя, и близких по их желанию, призывая в помощь угодницу Божию Матрону.

протоиерей Илия Шапиро

26 2011
Мы с мужем поженились 3 марта 1990 года, нам говорили, что нельзя в пост жениться, но мы не обратили на это внимание. Теперь я понимаю, что это было большой ошибкой с нашей стороны. Нет мира в семье. Батюшка, скажите, если обвенчаться спустя 22 года на "красную горку", простится нам грех женитьбы в пост? и ещё вопрос - когда именно "красная горка"? Cпаси Господи!

Мария

Дорогая Мария!
Апостол говорит: «Все, что не по вере – то грех». Конечно, ваша свадьба в пост – дело нехорошее. Покаявшись на исповеди в этом грехе, надо обвенчаться и поскорей, если вы оба – верующие люди. Благословение Божие на столь серьезное дело, как христианский брак, – совершенно необходимо. А «красная горка» здесь не при чем. Просто в народе так назвали первое воскресенье после Пасхи, а в этот день в больших приходах, как правило, накапливается много венчальных пар. Все-таки в течение двух с половиной месяцев накануне (масленица, Великий пост, Светлая неделя) венчания не совершались – вот и избыток желающих на «красную горку». Есть и множество других дней для совершения венчания. В ближайшее время, например, это период до 17 февраля (о конкретной дате следует договориться со священником). Но венчание – не магия. Чтобы достичь мира в семье, чтобы брак стал совместным приближением супругов и их детей к Богу, предстоит, повенчавшись, еще немало поработать над собой, воцерковить свою жизнь, набраться опыта во взаимном смирении друг перед другом, во взаимопонимании и любви. Дай вам Бог!

протоиерей Илия Шапиро

26 2011
Добрый день. Благословите спросить. Может ли православный верующий молиться за иудея, как за заблудшего? Р.б. Марина

Марина

Дорогая Марина!
Спрашивайте на здоровье – лишь бы на душевную пользу. Молиться и можно, и должно, если этот человек Вам дорог. Только записочки на литургию за него подавать не стоит (если он не крещен). Литургическое поминовение предполагает хотя бы внешнее единство веры. И Господь наш Иисус Христос молился за отступников и врагов – и нам велел.

протоиерей Илия Шапиро

26 2011
Здравствуйте, Батюшка. Жене моего брата в детстве одна женщина дала крестик и сказала ее матери, что ее дочь заболеет очень сильно, но не умрет и в будущем будет сама лечить людей. В 28 лет у Танюшки обнаружили злокачественную опухоль мозга. Она делала много операций, и огромное количество химий. Из-за чего ее организм просто "выжжен". Врачи удивляются, потому что, говорят она давно должна была умереть. И это длится уже более 5 лет. Недавно она ездила на очередное обследование и к удивлению, у нее не обнаружили раковых клеток. Она верующая, и молится Богу о своем выздоравливании. Вы не могли бы прокомментировать тот факт с женщиной, которая предсказала все эти события. И было ли предсказание от Бога? И что означает "будет лечить сама"? С уважением, Полина.

Полина

Дорогая Полина!
Затрудняюсь комментировать предсказание, ибо из соображений хранения трезвения душевного и Вам не рекомендую в данный вопрос углубляться.
Предсказания, как известно, бывают троякой природы: редчайшие - от Бога, иные бывают и по знаниям или интуиции человеческой, частенько - от темных сил. Лучше из сознания недостоинства своего не уразуметь внушаемое от Бога (Он смиренным дает благодать множеством способов), нежели увлекшись поразительным совпадением фактов, признать предсказание диавольское за исходящее от Бога – со всеми гибельными для души последствиями. Но, повторюсь, в Вашем случае лучше не обращать внимания на это совпадение.

протоиерей Илия Шапиро

26 2011
Здравствуйте! Дайте совета мне. Я признаю церьковь, а моя мама ходит в пятидесятники. И вот у нас вечно разногласия, вечно подкидует свои брошурки, книжечьки по квартире. Указует как правельно жить, наченает пристовать к моей жене, указывает какие мультики ребенку смотреть. Я когда маленький был, жизни не довала, уже вырос 31 год, и всё равно учит. Церковь это не то, всё не то, а вот 50-ники это у них сила. И ругаемся и вечные соры. Как быть? Прав я или нет за 50-ков?

Сергей

Дорогой Сергей!
Случай тяжелый! Бедная Ваша мама попала в зловредную секту. Старайтесь сами почаще молиться - и за себя, и за нее, ходить в храм, исповедоваться, причащаться.
Раз уж Вы с Вашей собственной семьей живете с мамой в одной квартире, то нужно пресекать всякие ее разговоры на религиозные темы (мягко, но твердо, - с полным самообладанием), и самим, конечно, такие разговоры не заводить. То есть максимально избегать ее влияния на жену и детей, а, возможно, и найти отдельное для семьи жилье. Впрочем, столь ответственные советы трудно давать, не зная всех подробностей Вашей домашней ситуации. Потому насчет разъезда, может быть, лучше посоветоваться со священником, который Вам близок и в курсе дел Вашей семьи.

протоиерей Андрей Спиридонов

26 2011
Батюшка, как обрести покой после измены жены?

Геннадий

Дорогой Геннадий!
Мир Вам! В Евангелии от Матфея читаем слова Христа: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем и найдете покой душам вашим». То есть, чтобы найти покой, надо смириться, принять случившееся как из рук Божиих. Вы пережили предательство самого близкого человека. А для Господа каждый из нас – самый близкий, любимый. А наши грехи – предательства. И Он нас прощает, ждет, милует. Когда нас предают, мы, возможно, тоже недостатком любви даем тому какой-то повод. А Господь не имеет ни к кому недостатка любви. Секрет – в Его Божественном смирении, которому Он пришел нас научить. Потому Его и надо просить об этом смирении.

протоиерей Илия Шапиро

26 2011
Добрый день! 14 декабря я стала счастливой мамой сына. В миру хотела бы назвать ребенка Янислав. Подходит ли это имя для благославления на крещение? Крестить будем как Иоанн. Спасибо.

Инна

Поздравляю Вас, Инна. Вы сами нашли решение своей проблемы. Крестить ребенка с выбранным Вами именем не получится, а с именем Иоанн – очень даже можно.

диакон Илия Кокин

Закон Божий


Яндекс.Метрика