В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
святой покровитель помыслы крестное знамение болезни детей допустимость брака Библия каноны и правила святые крест наркомания близких вера влюбленность одиночество прощение семья клятвы крестные паломничество венчание традиции церковнославянский язык секты потеря работы духовник похороны грех развод в храме дата поминок проблемы связанные с работой иконы в доме поминовение самочувствие в храме болезни дети смирение гнев нательный крестик бездетность потеря близких страсти покаяние свечи жизнь после смерти уныние конфликт из-за веры сны наркомания Псалтирь домашние животные Божья воля некрещенные богохульство пьянство пьянство родственников отношения с родителями акафисты благословение ревность исповедь смерть иконы брак таинства крещение самоубийство измена воцерковление детей молитва за усопших праздники конфликт с мужем воцерковление работа аборт пост умер родственник старцы конец света лечение проблемы в семье животные брак с мусульманином суеверия Евангелие ссора свобода молитвы о здравии молитва именины






Вопрос священнику

Количество записей: 4

27 2011
Скажите пожалуйста, кто не может быть крестными ребенку?

Анастасия

Дорогая Анастасия!
Ваш на вид теоретический вопрос, подозреваю, имеет практический смысл. Потому лучше поставить его ровно противоположным образом: кого хотелось бы взять в крестные ребенку? Ответить можно так: неплохо – двух, но достаточно и одного человека, которые с этим ребенком уж точно не вступят в брак. Конечно, эти избранники (или избранник/ избранница) должны быть верующими православными людьми, которые, надеемся, окажут доброе влияние на духовное воспитание ребенка - своего крестника. Если же нет никаких близких, для которых вера православная – стержень их жизни, - можно пригласить тех, кто хочет воцерковиться и искренне на это настроен. Сама ответственность за крестника, возможно, станет для такого человека стимулом к духовному росту. Можно призвать и родственников в крайнем случае. Насчет двоюродных братьев или сестер, дядь или теть особых запретов нет. Но, поскольку крестный поручается за веру крестника, тем самым они связываются духовным родством, потому и супружество крестного и крестницы (или крестной и крестника) недопустимо. Потому и не мог жениться на великой княгине Ольге, как бы ему не хотелось, ее крестный - император Константин Багрянородный. В современной практике подобные случаи – крайняя редкость, ибо крестим большей частью в младенческом возрасте.

протоиерей Илия Шапиро

27 2011
Дайте ответ, можно ли смотреть аниме верующему человеку?

Виктор

Дорогой Виктор!
Вопрос не в том для верующего человека, что можно. Вопрос, скорее в том, что полезно или вредно для души. Если Вы имеете в виду классическую мультипликацию, то ничего плохого не вижу в том, чтобы маленькие дети смотрели добрые, нравственно воспитывающие мультфильмы (например, «Аленький цветочек», «Снежная королева», «Бемби» и т.п.). И взрослым, поэтому, бывает необходимо знать, что предложить детям для просмотра. Если же говорить о 99% аниме для подростков и взрослых, которым переполнен интернет, - оно, увы, ничему хорошему не учит. Время убивать попусту никак не советую – его сильно может не хватить для разумного, доброго, вечного.

протоиерей Илия Шапиро

27 2011
Здравствуйте, меня зовут Вика, у меня есть страх, который не позволяет мне жить нормально. Пол года назад у меня обнаружили замершую беременность - это был кошмар все пол года. Теперь я пролечилась и вроде снова забеременела, но ужасно боюсь внематочной Б., этот страх доводит меня до истерик, на узи была, говорят рано, срок маленький не видно. У меня дурное предчувствие или просто фобия, но так было с предыдущей Б, что-то чувствовала, оказалось правдой. Не могу больше так переживать. Как мне жить? Я молюсь каждый день.

Виктория

Дорогая Виктория!
Мир Вам! Душевный этот мир, от Господа посылаемый, да успокоит Ваше волнение. Своей интуиции доверять крайне опасно. Мудрые отцы – и древние, и современные нам - говорили: «Не верь себе, пока не ляжешь в гроб!» Доверьтесь всемилостивому Богу, любовь Которого к Вам и будущему Вашему дитяти превышает всякое наше понимание. Просто иногда, бывает, Любовь посылает любимым посильные скорби, которых не надо бояться, ибо и они во благо, от Любви.

протоиерей Илия Шапиро

27 2011
Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Мне 27 лет. Родилась 12 ноября 1984 года. Я бы хотела узнать, Кто является моим небесным покровителем?

Ирина

Дорогая Ирина!
Есть разные традиции в данном вопросе. Некоторые родители называют детей в честь любимых святых. Тогда ясно, что эти угодники Божии и будут детям покровителями, а дни празднования их святой памяти – именинами. Если же, например, Вас назвали в честь близкой родственницы или просто так захотелось (имя красивое и т.п.), тогда можно держаться и другой, я бы сказал, классической традиции. Так как святых с именем «Ирина» в Церкви немало, то день памяти Вашей покровительницы святой Ирины должен быть после дня рождения Вашего ближайшим к нему. Получатся в таком случае, что Ваша покровительница святая мученица Ирина, а именины Ваши - 16 января.

протоиерей Илия Шапиро

Закон Божий


Яндекс.Метрика