В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
наркомания близких отношения с родителями самочувствие в храме некрещенные помыслы работа ревность допустимость брака поминовение исповедь измена молитва за усопших вера потеря близких крестные семья конец света иконы в доме наркомания страсти клятвы воцерковление детей каноны и правила проблемы связанные с работой венчание богохульство брак пьянство Псалтирь ссора лечение конфликт из-за веры сны аборт акафисты гнев Евангелие развод болезни детей духовник болезни нательный крестик молитва покаяние в храме домашние животные смирение дата поминок грех бездетность пост старцы праздники жизнь после смерти воцерковление свечи одиночество влюбленность похороны смерть уныние потеря работы Божья воля молитвы о здравии умер родственник паломничество секты животные проблемы в семье брак с мусульманином благословение самоубийство святой покровитель пьянство родственников суеверия традиции именины крестное знамение святые таинства крещение прощение иконы крест свобода церковнославянский язык Библия дети конфликт с мужем






Вопрос священнику

Количество записей: 4

24 2011
Здравствуйте. Моя бабушка, по состоянию здоровья не может читать молитвы (слепая), которые полагается читать перед причастием. Насколько это важно (определенные молитвы), и как можно помочь? Заранее благодарю.

Ольга

Уважаемая Ольга! Наверное, можно сказать так: важна не сама молитва, как некий текст или собрание текстов, но важно молиться самому человеку! То есть, к примеру, можно выучить одну молитву наизусть (к примеру, ту, которую мы читаем перед чашей - "Верую, Господи, и исповедую, яко Ты и еси воистину Христос, Сын Бога Живаго, пришедший в мир грешные спасти, от них же первый есмь аз...") и заменить ей все остальные молитвы (к примеру же, прочитать эту молитву с верою и внимание не один раз, а несколько, сколько захочется - 12 раз, или 20 раз, или 40 - как заблагорассудится. И кто в таком случае дерзнет сказать, что, если незрячий человек таким образом молится, то это не есть подготовка к Таинству Причащения?

протоиерей Андрей Спиридонов

24 2011
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Во время литургии после причащения люди, которые не причащались, подходят к солее, становятся на колени и священник касается краем чаши их голов. Откуда пошла сия традиция? В монастырях я такое не встречал. Очень Вам благодарен, спаси Господи.

Борис

Уважаемый Борис! То, о чем Вы рассказываете, действительно, не является общей церковной традицией. Сам я первый раз слышу об этом. Вероятно, это какое-то местное изобретение. Аналог, скорей всего, можно усмотреть в Таинстве Соборования (елеосвящения), где в финале после коленопреклоненной молитвы все, приступившие (!) к Таинству, подходят к кресту и на голову им возлагается Евангелие. Однако в чине Литургии ничего аналогичного не присутствует, тем более - для тех, кто не Причащался. Так что, по видимости, это такая самодеятельность, которая вряд ли может быть одобрена соборным разумом всей Церкви.

протоиерей Андрей Спиридонов

24 2011
Я предприниматель, хочу не выпивать алкоголь.

Татьяна

Уважаемая Татьяна! Действительно, если не желаете употреблять алкоголь, то и не пейте, не выпивайте, не пробуйте спиртные напитки - и не только ради, что называется, собственной пользы, но и, не в последнюю очередь, Христа ради! Господь все сделал (ценой собственной богочеловеческой крови) и делает ради нашего спасения, потому что жаждет, чтобы мы спаслись и вошли в Царство Небесное, почему и все, что мешает этой высокой цели, противно Ему. Поэтому, если желаем спасения, тогда как алкоголь мешает этому, связывает нас, лучше с Божией помощью и вовсе отказаться от винопития! Помощи Божией в этом!

протоиерей Андрей Спиридонов

24 2011
У меня умер ребенок. Я ее не видела. Встречусь ли я с ней после смерти? И как я ее узнаю? И еще меня мучает то, что после того как мне сказали, что она умерла, я не пошла и не попрощалась с ней (мне на 32 неделе беременности сделали кесарево сечение, ребенка забрали в реанимацию. На следующий день ее не стало. Мою Машеньку хоронило государство. Я хотела ее забрать, но мой отец меня переубедил. Теперь я прогоняю мысль, не хочу думать о том, что ее могли и не похоронить, могли отдать в анатомический театр. Я плохая мать... Я себя ПОЖАЛЕЛА и не сходила к ней!!! Что мне сделать, чтобы она простила меня? Прошло 4 месяца - я не могу поверить, что я была беременная, что у меня умер ребенок ... Я понимаю, что Бог меня наверное пожелел (у меня с ней конфликт крови - она родилась больной). Страдала б и она и я. Только почему Бог допустил такое? Еще я думаю что, она сразу оказалась в раю (и это, наверное, хорошо, только почему она не увидела солнце, утреннюю зарю, почему не почувствовала мою ласку, любовь?). а нам нужно заслужить это. Я говорю себе ТАК НАДО. И еще в роддоме после ее смерти (на 3 день) на подоконник прилетел голубь. Я испугалась поднялась к окну - голубь не улетал. Окно было открыто и я боялась что птица влетит в комнату (а это знак нехороший - я знаю что это суеверие, но все равно почему-то верила). Птица смотрела прямо мне в глаза. Потом улетела. И я поняла, что это прилетала душа моей доченьки, прощалась. Я правильно это поняла? Встречусь ли я с ней когда-нибудь? И вообще что там после смерти? Я учусь жить с этим горем...

Ольга

Уважаемая Ольга! Горе есть горе, помоги Вам, Господи, все это перенести, однако излишне себя этим продолжать растравливать и мучить не следует. Что Бог попустил по ведомым только Ему причинам, то уже совершилось, а Вам нужно жить дальше и жить нам всем нужно учиться по-христиански. Именно по-христиански мы "чаем воскресения мертвых и жизни будущего века". Будем верить и в то, что в вечности Господь Сам хранит младенцев и находит для них свой чин и место упокоения, потому что, кроме молитв, мы сами на это повлиять не можем, тогда как Господь не без милости. Повторюсь, что наша главная задача здесь самим придти подготовленным к вечности, войти в Царство Небесное, где Господь сподобит нас встречи и общения не только с Ним Самим, но и с теми, кого мы по-настоящему любим. Это будет зависеть от нашего же внутреннего устроения, от соответствия его Царству Небесному. Вот на это и имеет смысл обращать внимание - на укрепление в вере, покаяние и доброделание. А был ли голубь как-то связан с душой Вашей дочери, кто на это даст исчерпывающий ответ? Лучше и не пускаться в гадания, потому что от них все равно никакого толка не будет. Лучше просто использовать посетившую Вас скорбь для умягчения сердца и большей любви к Богу и другим людям.

протоиерей Андрей Спиридонов

Закон Божий


Яндекс.Метрика