В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
грех потеря работы проблемы в семье конец света свобода исповедь вера семья влюбленность болезни крестное знамение Евангелие благословение ссора смирение пьянство конфликт из-за веры иконы в доме паломничество свечи духовник святой покровитель измена святые наркомания близких умер родственник акафисты дети секты самоубийство клятвы покаяние страсти таинства суеверия сны дата поминок уныние Божья воля лечение проблемы связанные с работой брак венчание нательный крестик работа отношения с родителями аборт молитва за усопших жизнь после смерти пост традиции одиночество прощение развод молитвы о здравии Библия воцерковление детей крещение церковнославянский язык в храме самочувствие в храме допустимость брака конфликт с мужем похороны домашние животные гнев ревность Псалтирь богохульство поминовение брак с мусульманином смерть помыслы некрещенные болезни детей старцы пьянство родственников праздники крестные бездетность наркомания молитва именины потеря близких животные иконы каноны и правила воцерковление крест






Вопрос священнику

Количество записей: 12

04 2012
Здравствуйте, батюшка. Я беременная и хотела назвать дочку в честь папы Валерией, но моей маме приснился сон, что моя бабушка (покойная мама моего покойного папы) говорит моей маме, чтоб я не называла Валерией, а назвала Алиной. Почему так? К чему этот сон?

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия! Святые отцы Церкви учат нас  не верить снам, или по крайней мере не придавать им какого-то значения, потому что,  доверяя снам, человек  очень легко может попасть в обольщение. Обычно детям дается имя святого, память которого приходится на день рождения или крещения ребенка, либо особо чтимого в семье святого. С другой стороны, в православии есть традиция называть детей в честь бабушек и дедушек и бояться этого не надо.

иерей Владимир Шлыков

04 2012
Здравствуйте. Хотела Вас спросить об одном из самых обсуждаемых в интернет мест Писания, когда говорят о противоречиях в Библии. В Марке во второй главе 25-26 стихе, Иисус говорит о том, как Давид вошел в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения. А в первой книге царств в 21 главе 1-6 стих говориться, что Давид пришел к священнику Ахимелеху. Помимо того, что разные имена, еще разные так сказать "духовные звания". Ведь между первосвященником и просто священником огромная разница. В интернете много разных объяснений этому, но хотелось бы узнать Ваше мнение. Скажите, пожалуйста, как это объясняется?

Оксана

Оксана, в Священном Писании множество мест, которые на первый взгляд кажутся нелогичными, но при изучении контекста времени, традиций, самой исторической обстановки становятся совершенно объяснимыми.
В данном случае мы как раз имеем дел с определенной традицией: в то время у иудеев было принято при воспоминании о каком-то факте, бывшем в прошлом, связывать его "исторически" с каким-нибудь знаменитым человеком, как неким "маркером" времени, эпохи. Именно это мы видим и здесь: Авиафар стал первосвященником после своего отца Ахимелеха, спустя несколько лет после того эпизода, о котором упомянул Христос, а так как Авиафар стал в истории народа очень известным, гораздо более известным, чем его отец, то Спаситель и связал случай, происшедший с Давидом, с именем Авиафара.

игумен Никон (Головко)

04 2012
Здравствуйте, батюшка! Прочитала, что для исполнение желания нужно молиться святой Марте. Подскажите, какой именно - Блаженной Марфе Царицынской или Святой Марфе, сестре Лазаря? Спасибо!

Наталия

Наталья, чем выпрашивать себе желания, лучше уж покаяться в грехах. Этого от нас ждет Бог, для этого и дал нам время жизни – чтобы осознать, покаяться и исправиться. А будем жить по-христиански, Он Сам подаст нам все, что нужно, и с избытком. А про такую "духовную" практику, что для во исполнение желания нужно молится святой Марте, впервые слышу. Не думаю, что к таким "истинам" нужно серьезно относиться.

игумен Никон (Головко)

04 2012
Здравствуйте. Я человек верующий, но никогда ранее не читал 10 заповедей. Да, разумеется слышал:не убей, не укради и т. д. Просто считал, что Ветхий завет это дохристианский завет и как-то не уделял ему внимания. Если честно, то до сих пор я его не прочитал, но даст Бог время, прочту. Но то, что я прочитал в заповедях, вызвало вопросы, на которые я обязательно хочу получить квалифицированные ответы, позволяющие упорядочить появившиеся мысли. 1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. Как тогда произошло, что мы, Христиане, а так же католики называем Богом сына Божьего, Иисуса Христа? Разве это не противоречит Первой заповеди где чётко сказано "да не будет у тебя других богов"? Как это сочетается с Первой заповедью Бога? 2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой. Как эта Вторая заповедь соотносится с нашими иконами и изваяниями Христа и Девы Марии у Католиков? ОЧЕНЬ жду ваших разъяснений. Они мне крайне важны.

Владимир

Владимир, тайны и истины Неба открывались человечеству постепенно, по мере созревания человеческого сознания к их восприятию. Поэтому сначала человечеству была открыта заповедь о Едином Боге, причем, заметьте, что в этой заповеди Истинный Бог противопоставлялся языческим "богам", демонам, которым поклонялись народы, а затем было открыто, что Господь – Триедин, то есть Един в Трех Лицах.
В отношении икон – икона является только образом, отображающим духовную реальность, поэтому, почитая ее, мы поклоняемся первообразу, изображенному на ней, то есть Спасителю, Божией Матери или Святым. Конечно, боготворить иконы и другие изображения и воздавать им недолжное поклонение ни одному здравому человеку в голову не придет.

игумен Никон (Головко)

04 2012
Здравствуйте Батюшка! Мы ожидаем рождение дочери примерно 20 марта 2013 года и не можем определиться с выбором имени. Можно ли назвать дочку Евой? Заранее спасибо!

Сергей и Кристина

Здравствуйте, Сергей и Кристина! Да, вы можете назвать так свою дочь, в православном календаре есть две святые с таким именем. Именины Евы приходятся на Неделю святых праотец (переходящий праздник) перед Рождеством Христовым или на день памяти новомученицы Евы 27 августа по новому стилю. А можно открыть церковный календарь и выбрать имя из тех, которые выпадут на день рождения или крещения ребенка.

иерей Владимир Шлыков

04 2012
Здравствуйте, батюшки! Ответьте, пожалуйста, обязательно ли подавать милостыню нищим у храма? Дело в том, что когда я вижу опухшие от вина лица, стараюсь проскочить мимо. Хлеб подать боюсь, что кинут его в лицо. Или это гордыня и подавать надо, а это их дело на что потратить?

Ирина

Ирина, спивающимся бомжам лучше давать продукты, чтобы не потворствовать их безумной страсти. В Писании сказано: "просящему у тебя дай", но и подавать надо очень разумно.

игумен Никон (Головко)

04 2012
Здравствуйте. Хочу спросить у Вас о "тримерии человека". Т. е. человек состоит из тела, души и духа. Не могли бы Вы объяснить, чем отличается душа от духа? Душа это оболочка духа? Заранее благодарю Вас за ответ.

Артур

Артур, душа дана человеку Богом как начало, оживотворяющее тело,  это - жизненная сила человека и каждого живого существа. Душа есть и у животных, но только о человеке сказано, что после его создания Господь "вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Быт. 2, 7). Это "дыхание жизни" и есть "дух", высшая, божественная часть души, как бы укорененная в Боге, высшее начало в человеке. Именно поэтому человек безмерно выше всех других живых существ и имеет бессмертие. Душа человека является как бы связующим звеном между телом и духом.

игумен Никон (Головко)

04 2012
Можно ли смотреть "Суд присяжных" в пост?

Елена

Здравствуйте, Елена! Лучше не смотреть, а почитать хорошую православную книгу: Священное писание или творения святых отцов. Проводите пост с пользой для своей души. Помоги Вам Господи!

иерей Владимир Шлыков

04 2012
Здравствуйте. Я стала воцерковляться месяцев 6 назад. И раньше почти ничего не знала и посты не соблюдала. Батюшка в нашей церкви благословил меня начать поститься только по средам и пятницам. Я стараюсь, хотя мне с непривычки очень тяжело. Я очень переживаю, поскольку не могу понять, зачем нужен пост. А еще я очень переживаю, потому что есть и большие посты. В Рождественский пост я решила хотя бы отказать себе в сладком, телевизоре и фильмах и т. п. Еще тяжело, то что никто в моей семье и среди родных не постятся. И из знакомых и друзей тоже. И мои родители вообще против того, что бы я держала большие посты. Мама поддерживает меня в маленьком посте. Но боится за мое здоровье. Папа вообще считает, что я стала чуть ли не фанатиком, что часто хожу в церковь и читаю Библию, и надеется, что это скоро пройдет. А когда я после еды перекрестилась, он возмутился. И теперь мне трудно при нем молиться перед едой и после еды. И я очень переживаю, что из-за того, что не соблюдаю больших постов, я попаду в ад. Действительно ли это так, или я что-то не понимаю? Скажите, пожалуйста.

Крис

Самое главное – "не есть" людей, вот этого и старайтесь в первую очередь придерживаться, вот за это и спросится с нас. А с постом – соразмеряйтесь с обстоятельствами, не нужно доводить дело до откровенной войны дома из-за этого, поступайте мудрее. И во всех вопросах советуйтесь со своим батюшкой.

игумен Никон (Головко)

04 2012
Моя бабушка была верующим человеком у нее под образами был самодельный столик после смерти я обнаружила что он сделан ее из доски на которой проглядывается то ли икона то ли еще какой лик почти все стерлось что мне делать

Валентина

...Здравствуйте, Валентина! Как икона эта доска использоваться не может, раз изображение стерлось, но и как стол оставлять не благочестиво. Лучше будет разобрать столик, а доску с ликом отнести в храм, чтобы там с ней поступили, как полагается.
04 2012
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Меня одолевают плохие мысли о Боге, и не только, я очень часто унываю. Прошу, помогите!

Дмитрий

Дмитрий, нам нужно всячески очищать свое сознание от низменных и негативных образов, которыми оно забито: удерживайте зрение, поменьше смотрите ТВ, избегайте пустых вечеринок и концертов, не впускайте в сознание ненужные образы и мысли, и тогда Вам будет гораздо легче в этой мысленной брани.

игумен Никон (Головко)

04 2012
Здравствуйте батюшки! У меня к вам будет несколько вопросов: 1) Что такое БОГОРОДИЧЕН? В Канонах встречаю - что конкретно произносить нужно здесь? 2) "Моление о получении прошения", что в Молитвослове, написано только для священника или можно молиться им и мирянам? Также там (в Молитвослове) есть молитвы о благополучии живых - можно читать нам, мирянам или только священнику? И "Перед началом доброго дела"- тоже не понимаю, можно ли мне молиться по этим молитвам? Смущает немного, что написано "говорит священник" и слово "Ектиния" . Поясните, пожалуйста, будьте добры. Спаси Господи! И еще, уважаемые батюшки, прошу ваших молитв за мою дочь Ирину - у нее сейчас проблемы, чтобы Господь помог ей по Своему неизреченному милосердию и любви! Благодарю вас за то, что помогаете нам спасаться!

Валентина

1. Богородичен, это краткое церковное песнопение, гимн, посвященный Пресвятой Богородице. Если Вы встретили его в каноне, то перед ним следует произносить: "Пресвятая Богородице, спаси нас". По другой практике, если при чтении канона Вы в конце песен произносите "Слава", "И ныне", то предпоследний тропарь песни читается на "Славу", а Богородичен – на "И ныне".
2. Моление о получении прошения взято из Требника, так же как и молитва "Перед началом доброго дела". Изначально их читал священник, причем на молебне. В последнее время эти молитвы переместились в молитвословы для мирян, и в этом, пожалуй, нет ничего предосудительного, читать их можно. Но только их – все остальное (в частности ектении), что говорит священник, произносить мирянам не следует.
А за вашу дочь помолимся, да поможет ей Господь!

игумен Никон (Головко)

Закон Божий


Яндекс.Метрика