В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
гнев пост свобода развод помыслы дети Евангелие молитвы о здравии отношения с родителями крест влюбленность самочувствие в храме паломничество покаяние духовник клятвы наркомания близких похороны иконы в доме брак венчание животные церковнославянский язык измена смирение самоубийство святой покровитель страсти праздники воцерковление детей бездетность ссора поминовение молитва за усопших уныние допустимость брака пьянство родственников богохульство вера смерть Божья воля сны исповедь дата поминок таинства ревность конфликт из-за веры прощение именины семья традиции суеверия молитва Псалтирь благословение свечи потеря работы воцерковление каноны и правила проблемы связанные с работой аборт лечение одиночество болезни детей некрещенные наркомания конфликт с мужем в храме грех проблемы в семье нательный крестик крестное знамение крестные работа святые крещение акафисты старцы жизнь после смерти пьянство иконы умер родственник конец света болезни домашние животные секты брак с мусульманином Библия потеря близких






Вопрос священнику

Количество записей: 14

13 2012
Я продал свой крест, потому что посчитал его слишком нескромным, и в то время я сомневался, что православная церковь - истинная церковь Христова, но теперь знаю точно, что православная церковь истинная, и подумал, а не будет ли предательством то, что я продал свой крест, но я хотел взять позже простой, деревянный, но вместо этого я потратил деньги на другие нужды, и сейчас не знаю, что делать, и как вернуть крест назад, возможно, он еще и не продался, и я смогу выкупить его, но поступок уже совершен, что делать?

Василий

Василий, на все есть исповедь и святое покаяние. Вы можете исповедаться в своем грехе, и Господь обязательно его простит. Крест, конечно, постарайтесь вернуть, но даже если его уже продали, беда не велика, просто купите себе новый.

игумен Никон (Головко)

13 2012
Здравствуйте, батюшки! Спасибо Вам за ответы! Можно ли прибегнуть к методу лечения иглоукалыванием? Дело в том, что когда-то, лет 5 назад, врачи не могли меня вылечить и постоянно назначали антибиотики. Я обратилась к хорошему врачу, и сразу помогло. А сейчас опять проблема со здоровьем, но по другому поводу. Очень желаем второго ребенка, но долгое время не получается.

Ирина

Ирина, я думаю, что если иглоукалывание используется только для мобилизации функций организма, то можно. Но все же на Ваше месте я бы искал причину того, что у Вас не рождается второй ребенок, в духовной сфере, в Вашей духовной к тому неготовности и промысле Божием обо всех нас

игумен Никон (Головко)

13 2012
Благословите, батюшка Никон. Мы (муж, я и младший сын) всей семьей (кроме старшего сына) в воскресенье исповедались и причастились. В субботу мы с мужем прочитали правило ко святому причащению, на вечерней службе не были, так как были на дне рождения у моих родственников, пост соблюдаем. Немного побыли, и уехали. А в воскресенье после причастия в обед все заболели: я и мои дети. Что мы сделали не так? У меня нет чувства вины, я не понимаю, в чем мой грех. Правда, исповедь была очень быстрой, в нашем храме много людей и батюшка всегда торопит, я и муж быстро прочитали все грехи. Помогите разобраться.

Надежда

Надежда, я не прозорливец, чтобы вот так, легко и непринужденно, разобраться в причинах происшедшего. Да и причин-то этих может быть слишком много. Одно дело – рассуждение человеческое, другое – разум Божий.
А Вы примите все происшедшее со смирением, со временем Господь откроет. Но только вот так, "с корабля на бал", со дня рождения – и к Причастию, в следующий раз, может быть, и не надо.

игумен Никон (Головко)

13 2012
Здравствуйте! Хотелось бы обратиться к вам с вопросом. Дело в том, что мне почему-то очень трудно заснуть, вроде бы и спать очень хочется, а заснуть не получается. Может быть, мне следует почитать какую-либо молитву?

Дарья

Дарья, Молитвы на сон грядущим нужно бы почитать перед сном. Это – общее для всех христиан правило. А от бессонницы, думаю, лучшие средства – чисто медикаментозные, успокоительные, так как она связана просто с повышенным тонусом нервной системы. Проконсультируйтесь с врачом.

игумен Никон (Головко)

13 2012
Добрый вечер. Хотелось бы понять отношение церкви к вопросу реинкарнации. Церковь реинкарнацию отрицает, но почему? Какова история этого вопроса? Что говорится в Библии о нескольких жизнях души человека на Земле в разные времена и в разных телах? Говорил ли что-либо об этом Сын Божий Иисус Христос? У всех ли христианских церквей одинаковое отношение к реинкарнации? Есть же какое-то логическое или идеологическое объяснение этого отрицания? Заранее благодарю за ответ.

Почекутов Аркадий

Аркадий, нет в Церкви никакого особого отрицания реинкарнации – просто по той причине, что нельзя отрицать то, чего не существует. Поэтому в Библии – ни в Ветхом Завете, ни в Новом – о реинкарнации ничего не говорится. Идея перевоплощения душ является измышлением человеческим и появилась исторически достаточно поздно, особенно по сравнению с догматами истинной веры, данными еще ветхозаветным людям от Бога.

игумен Никон (Головко)

13 2012
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, чем отличается молебен от обедни?

Дарья

Дарья, обедней называют Божественную литургию, или Евхаристию, то есть службу, за которой совершается Таинство причащения, а молебном – краткое богослужение, посвященное тому или иному святому или особому прошению верующих к Богу.

игумен Никон (Головко)

13 2012
Скажите, вредно ли смотреть детям мультик про домовенка Кузю? Я думаю, они больше воспринимают его как милого, забавного сказочного персонажа. Хочу, чтобы все воспринималось именно в контексте сказки. Но я не сторонница суеверий и всяких оберегов.

Людмила

Людмила,
дети есть дети, а сказки есть сказки.
Нельзя запрещать им смотреть/читать сказки.
Домовенки, змеи горынычи, лесовички, бабы яги - персонажи сказок, которые учат детей не становиться на сторону зла, а, наоборот, с ними бороться.
"Ваш" Кузя  - попытка отобразить борьбу добра со злом в эпоху атеизма.
Он не совсем безопасен для взрослых, которые понимают все буквально, но дети - его поймут.
Не бойтесь.

иерей Сергий Осипов

13 2012
Какая подойдет молитва, читаемая про себя, когда тебя поносят и клевещут, чтобы не злиться в ответ на обидчика, а оставаться спокойным?

Мила

Мила,

есть молитва: "Помяни, Господи, царя Давида и всю кротость его".

иерей Сергий Осипов

13 2012
Здравствуйте, батюшка! 2 января этого года умер отец моего мужа Владимир, на поминки звали людей на 9-й и 40-й день (день в день), 2 января 2013 года будет год как он ушел. Подскажите, пожалуйста, нужно ли звать людей на поминки в год? Спрашивала у людей, кто-то говорит, что до года поминки справляют день в день, а кто-то говорит, что можно и раньше. Сейчас пост, можно ли просто отнести продукты в церковь и заказать панихиду в этот день или ранее, а по дороге в церковь раздать милостыню продуктами нуждающимся? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Ирина

Ирина,
соблюдать день в день нужно только в отношении молитвы об усопшем. Если будет возможность, на кладбище попросите священника послужить панихиду, и молитесь все те, кому усопший дорог.
Поминки стараются всегда устраивать в день годовщины смерти, но если легче в последующий выходной, тоже можно.
Главное же - не поминальная трапеза, а молитва. Пусть даже она будет в далеком храме, если все любившие его соберутся.
А поминальную трапезу можно устроить в другое время и даже в другом месте.
Укрепи Господь.

иерей Сергий Осипов

13 2012
Батюшка, добрый день! Мама в поликлинике потеряла нательный крест с цепочкой. Очень расстроена. Подскажите, что делать?

Юлия

Юлия, просто купить себе новый. А чтобы впредь не расстраиваться по таким поводам, предпримите меры к тому, чтобы крестик надежно держался на шее. Может быть, вместо цепочки, носить его даже на простом шнурке.

игумен Никон (Головко)

13 2012
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как можно помочь ребенку. Соседи по квартире делали ремонт, используя ударную дрель. С рождения дочь сильно испугана. Есть ли православные молитвы, а не заговоры, как сейчас многие предлагают? Причащаем девочку, поим святой водой.

Марина

Здравствуйте, Марина.
Молитесь о здоровье девочки, закажите в храме сорокоуст о здравии.
Помоги Господь.

иерей Сергий Осипов

13 2012
Здравствуйте, батюшка. Я еще очень молодой человек, но я не верю. Ни в Бога, ни в себя, ни в людей. Мне стыдно ходить в церковь, потому что я вижу людей, которые умеют верить, а во мне веры нет даже с горчичное зерно. Но я точно знаю, что без Бога ничто не имеет смысла: ни добро, ни мечты, ни музыка. Я очень совестливый человек, я всегда поступаю по совести, и если совершу недостойный поступок, то она мне не дает покоя. Мне кажется, что я просто боюсь поверить, не знаю как это делать честно, без лукавства. Мне просто не хочется жить в мире, где нет Надежды. Как мне быть?

Алексей

Здравствуйте, Алексей.
Если для Вас ни добро, ни мечты не имеют смысла без Бога, то, безусловно, Вы человек верующий. А назвать себя верующим не решаетесь из-за высокой требовательности к себе. Не смущайтесь, участие в церковных Таинствах укрепит Вашу веру.
Помоги Господи.

иерей Сергий Осипов

13 2012
Здравствуйте, уважаемые батюшки. Объясните, пожалуйста: 1) Когда празднуется день ангела - в тот день, когда было совершено таинство Крещения или в день памяти святого, именем которого наречен? Если эти дни не совпадают? 2) Память какого Кирилла совершается 19 сентября, и какого Валентина 7 мая? 3) Подстригаться и красить волосы - это грех? И когда при встрече с человеком целуемся в щеку или в губы -это грех? Спасибо.

Елена

Елена, день Ангела празднуется в день памяти святого, имя которого носит человек.
19 сентября (по новому стилю) совершается память священномученка Кирилла, епископа Гортинского, а 7 мая – мученика Валентина, который празднуется вместе с мучеником Пасикратом.
В отношении стрижки и окрашивания волос – дело Вашего выбора. Монахи, которые всецело посвятили себя жизни в Боге и по Его заповедям, этого, конечно, не сделают, а про мирян  сегодня говорить сложно. Но было бы хорошо, чтобы миряне как можно больше в своей жизни, кроме брака, конечно, ориентировались на монахов.
Поцелуи при встрече, кроме как с супругом,  допустимы только с близкими родственниками  (отец или мать, бабушка или дедушка) лицами своего пола и, и только целомудренные.

игумен Никон (Головко)

13 2012
Здравствуйте. Спасибо, что можно задать вопрос, дай Вам Бог здоровья! Пожалуйста, скажите, почему я везде вижу, что священнику целуют именно руку, а не поручи? А у нас батюшка дает целовать только поручи. а при благословении не дает многим целовать руку, а некоторым бабушкам дает. Как это объяснить?

Людмила

Людмила, есть на этот счет такая фраза: "сколько попиков – столько и типиков". Причем "типик" здесь еще имеет второй смысл – "церковный устав" ("устав", по-гречески - "типик").
Обычно принято целовать благословляющую руку, а не поручи, да и священник, как известно, благословляет не всегда в поручах – что же в таком случае целовать? А Ваш батюшка просто скромничает, молодец. Или, может быть, ему просто надоело стирать женскую губную помаду с рук – это тоже объяснит данное явление. Что же касается тех приближенных бабушек, которые целуют руку, то, скорее всего, они просто сотрудницы храма, и поступают так, потому что именно им приходится потом приводить в порядок облачение.
Короче говоря, все это - дело вкуса и личных установок священника, но в церковной среде принято прикладываться именно к благословляющей руке.

игумен Никон (Головко)

Закон Божий


Яндекс.Метрика