В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
влюбленность домашние животные жизнь после смерти поминовение сны суеверия паломничество традиции помыслы благословение отношения с родителями пост иконы в храме брак крестное знамение именины проблемы в семье венчание воцерковление детей измена смерть молитва допустимость брака потеря близких праздники таинства семья умер родственник лечение конец света наркомания прощение смирение проблемы связанные с работой развод болезни детей самоубийство наркомания близких крещение дети Евангелие крест молитвы о здравии исповедь ссора дата поминок бездетность уныние гнев пьянство родственников святой покровитель болезни конфликт из-за веры ревность одиночество конфликт с мужем иконы в доме молитва за усопших воцерковление самочувствие в храме Псалтирь Библия покаяние Божья воля духовник святые брак с мусульманином каноны и правила работа секты богохульство аборт свобода похороны старцы пьянство вера страсти крестные животные церковнославянский язык свечи некрещенные потеря работы клятвы нательный крестик акафисты грех






Вопрос священнику

Количество записей: 15

07 2012
Здравствуйте, подскажите мне текст молитвы, которой бы я мог молиться за друга, которого зовут Вячеслав. Заранее благодарю.

Данила

Здравствуйте, Даниил! Можете молиться словами молитвы из утреннего правила "Спаси, Господи и помилуй раба твоего Вячеслава и даруй ему мирная Твоя и премирная благая".

иерей Владимир Шлыков

07 2012
Здравствуйте, игумен Никон! Спасибо за ответы на мои письма и поддержку!  Наша сложная ситуация завершилась совсем не радостно для нас. Мужа заставили подписать документы на отказ от бизнеса. Мы не сдавались, сколько могли. Нет  у нас  вышестоящих связей. Криминал поживился всем и радостно потирает руки. Теперь, когда мы столкнулись с этой действительностью, я четко понимаю, что криминал в стране есть. Эти люди знают, что они "творят". Нам с мужем по 50 лет, он остался без бизнеса, а я работу уже 2 года ищу. Муж на распутье, он глава семьи, а "ниши" уже заняты и на работу проблематично устроиться, теперь это называется возраст. Игумен Никон, я  только сегодня увидела на сайте и поняла, сколько писем к Вам приходит, а  есть еще и  работа. Мне немного не по себе, что побеспокоила  именно Вас своей проблемой. Простите! Пишу просто для того, чтобы выговориться. Спасибо Вам!                                                                         Светлана                        

Светлана

Светлана, и все же, как бы ни было больно и обидно, не опускайте руки. Хочу рассказать Вам один исторический случай: до революции было два брата-промышленника. Так вот, один, по совету старца Варнавы Гефсиманского, предвидя надвигающуюся на страну бурю, отдал свою часть фабрики рабочим, а второй не послушался и держался за свой бизнес до конца. Первый из них дожил до глубокой старости и умер спокойно, в скромном но достойном достатке, а второго и след простыл еще в 1920-е, и до сих пор неизвестно, где его могила.
Иногда Господь избавляет от опасного стяжания, чтобы спасти человека – и в этой жизни, и в будущей. А избавление это происходит не всегда очень гладко, даже насильственно, по нашим грехам, но, тем не менее, давайте во всем видеть благой и мудрый Промысел Божий.

игумен Никон (Головко)

07 2012
Здравствуйте! Я буду крестной матерью, купила крестильную рубашку не белую, она бежевая (цвета "шампань"), хотела бы уточнить, можно ли так? Не сделает ли замечание батюшка при крещении? Заранее спасибо.

Елена

Здравствуйте, Елена! Думаю, это не страшно. Белая ткань почти всегда имеет какой-нибудь оттенок. Во время Крещения поются слова: "Ризу ми подаждь светлу…".

иерей Владимир Шлыков

07 2012
Здравствуйте. Как узнать дату именин? Зовут Александр, родился 25.05., когда крестили, не помнит.

Ольга

Здравствуйте, Ольга! Днем Ангела считается ближайший день памяти святого с нужным Вам именем. В данном случае это – мученик Александр Римский, память которого празднуется 26 мая по новому стилю.

иерей Владимир Шлыков

07 2012
Здравствуйте. У меня есть очень близкий человек - сейчас она в другой стране и далеко от меня - так продолжатся уже 10 месяцев. Летом 2013 я должен приехать к ней - путь долгий и стоит недешево. Вот уже 10 месяцев я не сплю по ночам, так как у нас разные часовые пояса, но мы не можем не общаться даже 1 день. Каждую ночь я ей звоню и сплю только днем или вечером по несколько часов. Первое время все было хорошо, я не чувствовал усталости на работе даже после бессонной ночи, и чувствовал себя счастливым человеком. Но после 3-4 месяцев такой жизни я начал чувствовать себя довольно грустным и все вокруг стало для меня "страшным". Я не могу находиться в своем городе, все как бы говорит мне, что я никогда опять не увижу ее и что я никогда не покину это место и этот город, это очень страшно для меня, я боюсь остаться ЗДЕСЬ навечно и это, пожалуй, мой главный страх - в конце прошлого лета (3 месяца назад) стало совсем не выносимо. Постоянный страх того, что я не получу нужные мне деньги для переезда - вот уже 3 месяца я не могу найти работу и у меня глубокая депрессия. Все, что я чувствую - это страх неудачи и страх за жизнь моего близкого человека. Даже самые малые недобрые новости могут вызвать у меня панику - как, например, новость о том, что скоро найти работу в стране будет даже сложнее, чем прежде. Я чувствую себя отрешенным от Бога и все давит на меня. Прежде я всегда находил ответы, когда обращался к Богу. Но сейчас, когда я обращаюсь к Нему, все иначе, и мне страшно. Я уже не знаю, что делать - как не терять веры и выйти из этой депрессии? Нет сил. Прошу, помогите советом. Заранее спасибо.

Александр

Александр, я думаю, у Вас не все так плохо, как Вам кажется, и все, что Вы задумали, получится. Просто сейчас Вы до крайности утомлены и устали. Дело в том, что отсутствие сна в течение долгого времени совершенно незаметно, но абсолютно явно приводит к определенному изменению личности, человек начинает замечать последствия уже слишком поздно, когда они становятся совсем видны. То, что с Вами происходит, только физиология, утомление нервной системы и усталость мозга, ничего более. Просто пощадите себя, и ради Вашей цели дайте себе немного отдохнуть и набраться сил.

игумен Никон (Головко)

07 2012
Скажите, меня позвали быть крестной, завтра меня ждет этот обряд, а до этого мне нужно исповедоваться и причаститься, но к большому сожалению я не смогу это сделать... Можно ли так покрестить? И если меня спросить батюшка, то могу ли я сказать ему неправду по поводу Причастия? Я часто хожу в церковь, просто в данный момент обстоятельства... Как быть? Спасибо!

Любовь

Уважаемая Любовь, перед Таинством (а не просто обрядом!) Крещения подойдите к батюшке и так прямо ему и скажите, что обстоятельства не позволили Вам исповедоваться и причаститься накануне, но что Церковь Вы посещаете и готовы быть хорошей крестной - помогать причащать крестника (если речь идет о ребенке), молиться за него, помогать ему узнать о православной вере и сознательно участвовать в церковной жизни и таинствах. Только врать ни в коем случае не надо! По идее, священник не должен Вам отказать, хотя в некоторых епархиях действительно на этот счет существуют довольно строгие правила.

иерей Александр Бабушкин

07 2012
Спаси Господи! Батюшка, не знаю, что делать, совершила очень много грехов и будто замкнулась в себе, люди не понимают меня, я не понимаю их, постоянные разборки и скандалы. Я доказываю свое, они мне - свое. Пыталась стать лучше, изменится, стать чище и правдивее, а получается все хуже, будто я не могу вылезти из всего этого, а все хуже тянет, тянет, тянет, не знаю, где правда, где нет. Что с этим делать? Хочется освободится от всего ненужного, что действительно уничтожает меня, и разобраться в себе. Заранее огромное спасибо.

Ксения

Ксения, надо бы Вам на исповедь. Дело в том, что, когда на нашей совести скапливается много грехов, то первое, что мы теряем, это мир и спокойствие. Душа начинает метаться, мы нервничаем, срываемся, все люди становятся нам, как враги. Грехи – это болезнь души, и эта болезнь проявляется через злобу и беспокойство.
Пойдите в храм, начните исповедоваться, сначала в тех грехах, которые как бы лежат на поверхности, потом увидите те, что глубже, и Вам станет намного легче – совершенно по-другому, Вы найдете душевный мир и силы двигаться по жизни дальше.

игумен Никон (Головко)

07 2012
Если Космос все же как-то влияет на людей, то почему нельзя верить в лунные календари стрижки волос и посадки овощей?

Людмила

Людмила, эти влияния наукой почти не изучены, а вот мистицизма вокруг них уже нагнали достаточно – дело доходит чуть ли не до фанатичного следования предписаниям, в частности, лунного календаря. Выглядит все это ужасно глупо, ведь на нас гораздо больше влияет элементарная экология и чисто земные условия. Например, мы, как люди, живущие в мегаполисе, прекрасно знаем, что стоит только на водозаборной станции чуть-чуть переборщить с хлором, и у половины населения Москвы вопрос со стрижкой волос отпадет сам собой. А может быть, даже и вопрос с посадкой овощей.

игумен Никон (Головко)

07 2012
Скажите, пожалуйста, может ли спастись человек крещеный, но ныне - атеист, но помогающий людям в плане благотворительности, морально и юридически?

Людмила

Людмила, но ведь слово "атеист" значит "безбожник". Господь-то, может быть, и спас бы его, да захочет ли он сам к Богу – он же богопротивник.

игумен Никон (Головко)

07 2012
Здравствуйте. У меня есть духовный наставник уже 1 год, поначалу он всегда разъяснял мои ошибки и т. д. Сейчас же на исповеди он ни говорит мне ни слова, что меня очень огорчает, так как мне хочется следовать покаянным путем, а для этого нужно окормление, которого в последние месяцы я не получаю, только молчаливая исповедь. В результате всего этого прокрадываются мысли о смене наставника, но мне дорог этот человек и я боюсь, что огорчу его. Прошу вашей помощи в разрешении этого вопроса. Спаси Бог Вас.

Никита

Никита, если Вы не получаете духовной пользы, а самое главное – утешения от Вашего духовного наставника, то можете его оставить. И обращать тут внимание на какие-то человеческие обиды неправильно – это не духовно и может затянуть решение проблемы на годы. А решать все равно придется.

игумен Никон (Головко)

07 2012
Здравствуйте, батюшка!Скажите, пожалуйста, можно ли читать молитвы, где есть обращение к нечистому, например: "Отрекаюсь от тебя, сатана, от гордыни твоей и от служения твоего и сочетаваюсь с Тобою, Христе" или "Запрещает ти, вселукавый душе, диаволе, Господь, пришедый в мир Пречистою и Святою Девою воистинну Богородицею на спасение миру нас деля грешных..." или "Да обратится болезнь твоя на главу твою, и на верх твой хула твоя да снидет, лукавый бесе и нечистый..."?

Владимир

Владимир, такие молитвы есть, в частности, в Требнике, которым пользуется священник, они благословенны для употребления Церковью. Меня в Вашем вопросе скорее смущает другое -  это Ваше желание "побороться" с демонами. Все же это дело священническое, а миряне в первую очередь должны упражняться в покаянии, памяти смертной и всецелом уповании на заступничество Божие, которое сильнее всех духовных врагов, видимых и невидимых.

игумен Никон (Головко)

07 2012
Здравствуйте, батюшка. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Во время ссоры с мужем я произнесла слова: будь ты проклят. И теперь очень об этом жалею. Меня это мучает и не дает покоя. У нас 2 детей. Старший сейчас заболел, и я связываю это со своими словами. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Наталия

Наталия, а теперь ходите и благословляйте Вашего мужа. Говорите ему теперь хорошие слова, хвалите его, ободряйте в повседневных делах, и, я почему-то верю, что и обстановка в доме улучшится, и старшенький Ваш быстро поправится.

игумен Никон (Головко)

07 2012
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, что можно делать для упокоения усопшего родного после 40 дней?

Ксения

Здравствуйте, Ксения! Очень важно после кончины заказать в храме сорокоуст — непрестанное поминовение за литургией в течение сорока дней. По его окончании сорокоуст можно заказывать вновь. Существуют и длительные сроки поминовения — полгода, год. Некоторые монастыри принимают записки на вечное (пока стоит обитель) поминовение или на поминовение во время чтения Псалтири (таков древний православный обычай). Чем в большем количестве храмов будет возноситься молитва, тем лучше! Полезно в памятные дни усопшего жертвовать на церковь, подавать милостыню нищим с просьбой молиться о нем. Можно приносить жертвуемые продукты на канун. Нельзя лишь приносить на канун мясную пищу и спиртное (кроме церковного вина). Самый простой вид жертвы за усопшего — свеча, которая ставится о его упокоении.

иерей Владимир Шлыков

07 2012
Здравствуйте, уважаемые батюшки. В свои 38 лет я только недавно осознала, что все годы прожиты впустую. Потому что жила в грехах и без любви к Богу. Сама жила в заблуждении, и детям не привила любовь ко Господу нашему Иисусу Христу. Сейчас пытаюсь хоть что-то исправить, встать на путь истинный. Очень хочется сходить в Церковь и покаяться, но есть одна большая проблема, муж запрещает ходить в Церковь. Подскажите, что мне делать? Большое спасибо за ответ.

Елена

Значит, смотреть телевизор он не запрещает, есть все подряд во время поста и грешить – тоже не запрещает, жить, как все, не думая о душе нисколько - он не запрещает, а в церковь зайти иногда – это никак нельзя. Да не принимайте во внимание! Если уж совсем выходит из себя, специально злить, конечно, не надо, но уж в двунадесятые праздники и на день Ангела сходите в храм обязательно. Ничего, привыкнет!

игумен Никон (Головко)

07 2012
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, считается ли человек христианином, если он крещеный, но, являясь приверженцем учения А. Шопенгауэра, считает, что "Нет религии, есть только логическое мышление" (цитата по Шопенгауэру), является явным и ярым мизантропом, считает, что мир ужасен и человек человеку враг, что наша задача здесь - найти тихую гавань и прожить как можно спокойнее без треволнений и лишних движений? Не считается ли это подобием сектантства и отхождением от церкви? Спасибо.

Ольга

Ольга, давайте вспомним старую истину, что христианином, по существу этого понятия, нельзя считаться, им можно быть. Возьмите параллель с художниками: многие закончили художественные вузы, но не все художники. Так же и христианство: не из-за того, что мы крещены, мы становимся христианами, нет, христианин – это образ жизни, связанный с деятельной духовной жизнью, проводимой под покровительством Церкви и опирающейся на многовековой опыт отцов, которые уже прошли этот жизненный путь. Поэтому, конечно, жизнь того человека, о котором Вы пишите, ни церковной, ни даже христианской назвать невозможно.

игумен Никон (Головко)

Закон Божий


Яндекс.Метрика