В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
похороны Псалтирь ревность акафисты работа молитва развод проблемы в семье жизнь после смерти крестные потеря работы нательный крестик бездетность допустимость брака семья измена смирение животные иконы отношения с родителями наркомания клятвы самоубийство именины дата поминок свечи вера пьянство родственников аборт брак молитва за усопших исповедь праздники одиночество брак с мусульманином наркомания близких Евангелие каноны и правила конец света гнев крест духовник прощение паломничество пост в храме пьянство Божья воля традиции воцерковление грех умер родственник покаяние воцерковление детей влюбленность крестное знамение проблемы связанные с работой свобода дети благословение суеверия конфликт из-за веры болезни детей богохульство потеря близких секты старцы страсти помыслы святой покровитель болезни Библия крещение уныние поминовение ссора самочувствие в храме смерть таинства венчание лечение конфликт с мужем сны святые иконы в доме молитвы о здравии домашние животные церковнославянский язык некрещенные






Вопрос священнику

Количество записей: 30

24 2012
Батюшка, благословите задать вопрос... С мужем в браке 5 лет, у нас двое маленьких детишек, спустя несколько лет после замужества я стала воцерковляться, поняла, что супруги в православной семье должны быть венчаны. Сама очень этого хочу, но мой муж как человек невоцерковленный, противится, хотя почему, он не говорит. Батюшка, как мне быть?

р.б. Елена

Елена,
Вам следует молиться и ждать согласия мужа. Для этого могут потребоваться годы. Не проявляйте своего нетерпения и недовольства по этому поводу, уважайте волю мужа. Вы живете в законном браке и ничто не помешает Вам соблюдать заповеди Божии.
Помоги Бог.

иерей Сергий Осипов

24 2012
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли ходить на службы и исповедь в разные храмы? Недалеко от дома есть церковь, и туда удобно ходить на службы, а исповедоваться и причащаться мне легче у другого священника, он старше и, как я думаю, опытнее, но храм находится дальше. Спасибо Вам за ответы на предыдущие вопросы. С уважением.

Андрей

Андрей, так поступать можно. Если Вы чувствуете такую помощь и участие от того, более опытного, священника, почему бы не прибегнуть к его совету и опытности?

игумен Никон (Головко)

24 2012
Здравствуйте. Моя знакомая давала в руки колдунье свой крестик с цепочкой, чтобы та его очистила от всего плохого. Та положила его на ладонь и что-то пошептала. Когда знакомая его одела, почувствовала давящее чувство в груди, начались проблемы со здоровьем, а через некоторое время в ее семье случилось несчастье. Она пожалела об этом, покаялась, священник его освящал дома и в церковь носила освятить. Стало легче, но полностью проблемы не ушли. Может быть, этот крестик уже нельзя носить, может, продать его или подарить, например, церкви? Чем можно ей помочь? Заранее спасибо.

Елена

Елена, крест освящен – и точка. Больше мудрствовать и перекладывать на него свои проблемы, ошибки, и все их следствия не будем. Пусть подруга этот крестик носит, а заодно чаще и сама в храм ходит. Глядишь, со временем, да с Божией помощью, и позабудет о своих проблемах.

игумен Никон (Головко)

24 2012
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, как мне можно помолиться за моих родителей, за их здоровье? У меня папа сейчас очень сильно заболел, у него прямо руки опускаются, перестал радоваться всему. Я не могу на него смотреть, как он болеет. Что в моих силах, постараюсь сделать. И еще вопрос, как только я захожу в церковь, я становлюсь какая-то злая, раздраженная. Я после рождения ребенка не исповедалась и не причащалась уже 2,5 года. Я говорю слово "проклятие". Но это как бы не я говорю, а что-то внутри меня, я не знаю, что со мной, что делать... Благодарю за ответ.

Настя

Дорогая Настя! Вам Срочно нужно идти на исповедь, пока Ваша душа не окаменела от грехов. Эта злость – реакция духов злобы, которые окружают всех нас, а в особенности тех, кто не живет церковной жизнью. Думаете, им приятны Ваши мысли о спасении, походы в храм, молитвы и обращения ко Господу? И проклятие здесь совсем ни при чем. Это, опять же, их мысли, внушаемые Вам для того, чтобы Вы обратились к гадалкам и экстрасенсам, тем самым, увеличив багаж грехов. Так что подготовьтесь серьезно к исповеди, и обретите, наконец, покой в душе! Что же касается Вашего родителя - Вам нужно больше молиться за него, существует "Канон за болящего", советую читать его регулярно. Но, в первую очередь, позаботьтесь о своем духовном состоянии. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

24 2012
Добрый день! Прошу у Вас помощи, напутствия! Много лет назад я в сильнейшем отчаянии просила у Бога спасти отца от тюрьмы, сохранить ему жизнь и просила свободы для него в ближайшее время. Взамен согласилась пожертвовать своим женским счастьем, оставаться одинокой. Для меня тогда это не было огромной жертвой, так как замуж никто не звал и я без любви не пошла бы. А любовь и не давалась. Не везло мне с этим, и даже уже свыклась с таким положением. Под одиночеством подразумевала отсутствие семьи (выйти замуж). Отец вышел на свободу не сразу, только через 3 года, жив остался. Я свою жертву Богу забыла, поскольку отца сразу не отпустили, решила, что Богу моя жертва не угодна, как и свобода отцу преждевременно. Но только спустя 3 года обратила внимание, что одиночество мое АБСОЛЮТНОЕ. Мужчины меня вообще перестали замечать, несмотря на то, что я молодая и красивая, и ранее, хоть любви не было, но поклонников было много. Я бы сказала, начали шарахаться от меня. Все мои попытки устроить личную жизнь заканчиваются ШКВАЛОМ ПРОБЛЕМ В ОДНОЧАСЬЕ. Но беда в том, что за много лет я встретила мужчину, которого очень полюбила. За прошедшие годы у меня появилось наконец-то желание создать семью, хочу ребенка. Как мне быть? Я понимаю, что совершила грех, и я обязательно исповедаюсь и покаюсь. Я уже каюсь. Но, с другой стороны, что делать дальше? Принять и смириться со своим одиночеством? Заранее благодарю.

Юлия

Здравствуйте, Юлия.
На все воля Божия, и связывать себя клятвой, подобной Вашей - это ошибка.
Скорее всего, не клятва явилась причиной неустроенности Вашей личной жизни. В жизни каждого человека бывают моменты, когда он рассматривает свои отношения с Богом как: "Ты мне, - я Тебе". Но это ошибочный подход.
Богу не нужны наши жертвы подобного рода. Он - не торговец. Он может устроить любое чудо, особенно, если есть готовность любящего и беспокоящегося пожертвовать самым дорогим, чтобы помочь ближнему. Просто высказали Вы свою готовность немного неправильно.
"Господи, я готов пожертвовать чем угодно, чтобы помочь со своей стороны дорогому человеку. Прими мою готовность, ведь Ты меня насквозь видишь, окажи милость любимому человеку, да будет воля Твоя!" - так должны мы молиться; только этого он и ждет от нас.
Поэтому, предайтесь воле Божией. И если сейчас устроится Ваша семейная жизнь, благодарите Бога за этот дар.
Да благословит всех вас Бог!

иерей Сергий Осипов

24 2012
Здравствуйте, батюшка! Не съездить на 40-й день на кладбище - это грех?

Людмила

Здравствуйте, Людмила! Усопшим нужнее всего наша молитва за них. Поэтому в этот день лучше всего прийти в храм, заказать Литургию об упокоении и панихиду или хотя бы помолиться об усопшем дома. Если Вы не смогли попасть на кладбище, это не грех.

иерей Владимир Шлыков

24 2012
Здравствуйте, батюшка. Очень бы хотела венчаться со своим молодым человеком, но за 4 года он не делает конкретных попыток к этому. Мы ходили в церковь, но нужно не только ходить, но и вести определенный образ жизни. К сожалению, меня не понимают, а 4 года прошло. Благодарю Вас за ответ.

Юния

Уважаемая Юния, если вы не зарегистрировали брак в ЗАГСе, то в церкви вас не обвенчают. 4 года для жениха и невесты – очень значительный срок для принятия решения о супружестве. Или у вас все идет по инерции, а может быть, вам жить негде, или зарплаты маленькие, а вдруг родители против… Поэтому Ваше обращение породило и у меня немало вопросов. Задумайтесь еще о том, почему Бог медлит исполнить Ваши молитвы.

иерей Александр Бабушкин

24 2012
Здравствуйте! Меня зовут Кирилл, мне 21. Дело в том, что я уже 4 года ищу девушку, а отношений больше чем на 1 неделю у меня не было. Мне не попадаются хорошие девушки. Помогите мне, пожалуйста. Я больше не знаю, что делать.

Кирилл

Здравствуйте, Кирилл.
Вы еще совсем молоды. Не торопитесь. Нужная встреча произойдет в свое время, а пока не следует растрачивать себя на множество знакомств. Ходите в храм Божий, участвуйте в делах милосердия, занимайтесь самообразованием, больше общайтесь с православными друзьями.
Храни Господь.

иерей Сергий Осипов

24 2012
Благословите, батюшка! Мучает меня один вопрос. Три года назад был женат церковным браком. А потом так получилось, что развелись (оказались разными людьми). Надо было развенчаться и бывшая жена сказала, что я могу не ходить, она сама сходит. С тех пор мы и не виделись больше. В следующем году собираюсь жениться и венчаться, но душа не спокойна. Можно ли одному развенчаться? И вообще, когда идет второе венчание, священник может узнать о том, которое было? Венчать будет мой батюшка, и он знает, что у меня было венчание, но если моя бывшая не сходила и нас не развенчали, мне будет очень неудобно, а вдруг о предыдущем где-нибудь написано ?

Вячеслав

Здравствуйте, Вячеслав! В Церкви нет понятия развенчивания, есть благословение на повторный брак, для которого нужен документ о разводе и о заключении нового брака в органах ЗАГСа. Вам желательно уточнить все в епархиальном управлении либо у духовника, который ведает такими вопросами в Вашем благочинии.

иерей Владимир Шлыков

24 2012
Здравствуйте, меня мучают плохие мысли, как от них избавиться? И еще на днях мне в голову пришло, вдруг у моей подруги рак почек (не дай Бог!), просто у нее почки болят и каждый год она в больницу ездит, подскажите, как избавиться мне от такого и что читать, чтобы такое не случилось?

Маша

Маша, плохие мысли у нас в голове бывают, когда она не занята хорошими. Замечательно и остроумно эту мысль выразил Н.В.Гоголь: "Природа не терпит пустоты. Исключение составляет человеческая голова. Причем, чем более она пуста, тем менее стремится наполниться". В этих словах содержится глубокий духовный смысл. Займитесь богомыслием – размышлением о вечности, о рае и аде, о промысле Божием, займитесь молитвой, и на плохие мысли просто не останется свободного времени

игумен Никон (Головко)

24 2012
Добрый вечер, батюшки! Скоро будет годовщина смерти моей мамы, два года. Можно ли мне, будучи беременной, пойти на кладбище, на ее могилу? И еще, недавно мне сказали, что нельзя ставить фотографии умерших, надо хранить в альбоме, а поставить только одну, и на нее повязать черную ленту. У меня сейчас в квартире стоит много маминых фото в рамочках, есть, где мы с ней вдвоем, стоят они рядом с нашими другими семейными.

Виктория

Дорогая Виктория! Не просто можно, а нужно идти на могилку мамы! Ведь умирает только тело, душа – вечна! А значит и мама Ваша ждет Ваших молитв, памяти о ней. И что плохого в фотографиях? Вот верить в то, что они нанесут Вам и ребенку какой-то вред – грех! А в Вашем радостном положении полезно исповедаться и причащаться регулярно, обязательно ходить в храм и молиться. За маму можно и нужно читать Псалтирь. И тогда, в глубокой сердечной молитве Ваша душа найдет единение с Богом и покой, а мамина – упокоение, а может быть, и помощь в загробном мире. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

24 2012
Дорогие батюшки! Хотел бы спросить у вас, можно ли, будучи за границей, молиться в других православных храмах, но не принадлежащих Русской Православной Церкви? Я хотел съездить в Париж по делам, и в воскресенье хотел сходить на службу в Свято-Александро-Невский кафедральный собор. А он Константинопольского Патриархата. Вот я и не знаю... Вроде бы есть же евхаристическое общение? Но уточняю - можно ли? И как насчет других стран, Греции например? Спаси Господи!

Сергей

Да, Сергей, если у нас с этими Церквами существует евхаристическое общение, то молиться в их храмах можно. И Константинопольская, и Греческая Церкви к таким Церквам относятся.

игумен Никон (Головко)

24 2012
Богоугодно ли для христианина быть донором?

Татиана

Татиана, в принципе, помощь ближнему, в частности и через донорство, дело богоугодное. Но вопрос донорства влечет за собой еще ряд вопросов, которые необходимо решать, самый главный из которых: донорство должно быть действием абсолютно осознанным и добровольным. А в этой связи возникает множество нюансов, о которых донор должен быть адекватно осведомлен в обязательном порядке: нанесет ли донорство вред здоровью, какие последствия будет иметь донорство, как будут использовано то, что донор предоставляет медикам. И конечно же, то, что дает донорство, не должно быть предметом торговли. Более подробную проработку вопросов донорства Вы можете найти в статье протоиерея Николая Балашова "Донорство - это проявление любви" ("Известия", 25 июля 2003 г.), электронная версия – здесь: http://izvestia.ru/news/279351.

игумен Никон (Головко)

24 2012
Объясните, пожалуйста, почему апостола Иакова называют братом Господа по плоти?

Римма

Римма, у Спасителя было несколько сводных братьев – сыновей праведного Иосифа Обручника, но когда Иосиф, стал делить между сыновьями принадлежавшую ему землю, он пожелал выделить часть и Христу Спасителю, братья же воспротивились этому, и только старший из них, Иаков, принял Христа Иисуса в совместное владение своей долей и за это был назван братом Господним.

игумен Никон (Головко)

24 2012
12 декабря у нас родился сынок, но муж категорически не хочет называть его Андрей, а хочет Олегом. Можно ли?

Лера

Здравствуйте, Лера! Называть ребенка именем святого, в день памяти которого он родился – благочестивая православная традиция. Но есть также традиция называть детей в честь святых, особо почитаемых в семье, и даже традиция называть в честь родственников, например, бабушек и дедушек. Это не относится к церковным канонам, и в этом нет ничего дурного. В данном случае Вам, как жене, лучше смириться и послушать мужа.

иерей Владимир Шлыков

24 2012
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли выходить замуж за человека, который болен шизофренией? Знаете ли вы случаи, когда силой молитвы люди полностью излечивались от этого недуга? Стоит ли вообще пытаться помочь такому человеку? Заранее спасибо.

Вероника

Здравствуйте, Вероника! Помогать такому человеку можно и нужно: молитвой, советом. Но связывать себя с ним узами брака я бы не советовал. Ведь семья должна создаваться один раз на всю жизнь. Вы уверены, что сможете до конца понести этот крест? И подумайте о детях: какое потомство вы сможете произвести, и как вы будете приводить их к Богу?

иерей Владимир Шлыков

24 2012
Отец Сергий Осипов, здравствуйте. Хотела бы узнать, если были добрачные отношения, возможно для таких девушки и парня вступление в таинство венчания? Как лучше ненавязчиво привести своего молодого человека к церковной жизни? Мы бы хотели пройти через трудности и создать православную семью, но не знаем, как это сделать правильно. Благодарю за понимание и отклик.

Юния

Здравствуйте, Юния. После государственной регистрации брака венчание возможно. Для создания православной семьи самое главное условие - это послушание обоих супругов Господу Богу. Иначе каждый поступок может превращаться в своеволие и приводить к разногласиям в семье. Старайтесь во всем поступать с рассуждением и следовать Заповедям Божьим. Если Ваш избранник не воцерковлен, не принуждайте его ходить в храм. Старайтесь, чтобы Ваша церковная жизнь приносила в семью только мир и радость. Пути у всех разные. Возможно, со временем, Вы попросите своего жениха помочь в приходской работе (помочь можно по-разному: и транспортом, и ремонтом, и волонтерской работой). Помоги Бог.

иерей Сергий Осипов

24 2012
Здравствуйте. Старался молиться, участвовал в строительстве храма, старался отдать все. Но жена меня бросила, священник общался со мной, когда я был нужен (может, мои деньги - не знаю, чтобы случайно не обидеть), на работу не берут, так как потерял квалификацию, пока служил и выполнял послушания. Это во- первых, во вторых посещает отчаяние... Может, Вы дадите совет. Если нет - простите.

Сергей.

Сергей, Господь в долгу не останется! А то испытание, которое Вы описали, поверьте, не Вы первый проходите, и дай Вам Бог мужества и мудрости сыновне принимать уроки от Бога. Суть же этих испытаний такова, что Господь, видя Ваше стремление к Нему, стремление работать на Него и жить с Ним, конечно же не оставляет Вас своей милостью и избавляет от излишнего стяжания и привязанностей, к которым Ваша душа привязалась больше, чем к Богу. Это очень непростое испытание, но его нужно вовремя правильно понять, довериться Богу и с мудростью перетерпеть. Господь подаст Вам взамен большее, Он в долгу не будет.

игумен Никон (Головко)

24 2012
Здравствуйте Батюшка! Спасибо большое за быстрый ответ. Я уже не первый раз обращаюсь к Вам и очень много ответов на свои вопросы нашла на вашем сайте. Батюшка, подскажите, как правильно читать молитвы перед началом всякого дела и после него, и какое дело считать существенным. Например, прихожу на работу (госучреждение), в течение дня куча дел - работа с людьми, печать каких либо документов, ответы на телефонные звонки, совещания, прием населения и т. п. Как правильно поступать - прийти на работу и прочитать молитву на начало дела и делать все дела, например, до обеда, потом прочитать молитву после окончания дела, после обеда опять на начало дела, а вечером на окончание дел, или только с утра, начав работать, прочитать, и вечером, закончив рабочий день? Или же читать на каждое мелкое дело отдельно, но это не всегда возможно - у меня не получается так. Или молитва на всякое дело подразумевает нечто более важное, существенное? Хочется делать все правильно. Дома, когда начинаешь, готовить, убираться, стирать и всякие другие подобные дела делать, нужно читать молитву на начало всех этих дел в отдельности? Извините, немного запутанно, может, написала, но никак не могу понять, как правильно поступать, ведь перед чисткой зубов мы эту молитву не читаем? Посветите меня, темную, спасибо!

Светлана

Светлана, из самого духа молитвы перед началом нового дела видно, что речь здесь идет не о повседневных делах, не о каждодневной работе, перед началом которой можно просто перекреститься и сказать "Господи, благослови", а перед делами ответственными и важными, бывающими не во всякий день. Вот так к этой молитве нам и следует относиться.

игумен Никон (Головко)

24 2012
Здравствуйте! Я занимаюсь вышиванием. Мне понравилась картина с образом Иисуса Христа. Я начала ее вышивать, а сегодня мне сказали, что этого делать нельзя. Действительно ли этот так, и как быть в таком случае?

Светлана

Здравствуйте, Светлана! Можно вышивать такие картины, но лучше перед началом дела взять благословение у священника и показать ему изображение, которое собираетесь вышивать. Просто придите в храм и возьмите благословение у батюшки.

иерей Владимир Шлыков

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика