В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
влюбленность дата поминок уныние умер родственник домашние животные суеверия молитва за усопших прощение брак с мусульманином проблемы связанные с работой лечение конец света вера благословение таинства Псалтирь страсти крестное знамение в храме пьянство родственников дети традиции бездетность именины проблемы в семье покаяние конфликт из-за веры духовник потеря близких поминовение клятвы смирение семья допустимость брака пост сны некрещенные секты воцерковление праздники старцы воцерковление детей брак конфликт с мужем пьянство отношения с родителями святые самочувствие в храме похороны крестные наркомания исповедь каноны и правила святой покровитель церковнославянский язык молитвы о здравии иконы измена Библия гнев одиночество развод работа свечи Божья воля крест паломничество потеря работы молитва богохульство помыслы крещение свобода Евангелие самоубийство смерть акафисты нательный крестик грех болезни детей наркомания близких жизнь после смерти болезни аборт венчание иконы в доме животные ревность ссора






Вопрос священнику

Количество записей: 15

19 2012
Здравствуйте, батюшки! Прошу Вашего совета. Мне почти 28, и у меня до сих пор нет семьи (мужа и детей). И меня этот факт очень огорчает, практически ежедневно плачу, бывают моменты, когда мою голову посещают дурные мысли. Жизнь меня совсем не радует, хоть удача мне все-таки улыбается и меня окружают прекрасные люди. Одиночество просто убивает. На душе огромный груз, который постоянно душит и не отпускает. Живу ради родителей своих, родных и близких. Мне не нужны богатства, роскошь или еще что-то, я просто хочу встретить мужчину, который стал бы моим мужем и которому бы я родила детишек. Я Вас очень прошу помолиться за меня, а также прошу подсказать, как умолить Господа Бога, что бы он послал мне мужа. Возможно, есть какая-нибудь специальная молитва. Мне очень необходим Ваш совет. Спасибо Вам.

Елена

Дорогая Елена, специальных молитв вообще не бывает, в том смысле, что чтение какой-либо молитвы обязательно поможет чему-то исполнится. Есть молитва девицы о супружестве: http://zakonbozhiy.ru/Spravochnik/molitvoslov/Molitvy_raznye/o_zamuzhestve/, читайте ее, но все же положитесь на Бога, потому что не всем полезно быть в браке, не каждому достается хороший муж. Не отчаивайтесь, Господь любит Вас и желает Вам добра!

протоиерей Андрей Ефанов

19 2012
Здравствуйте. Простите, что не лично, нет такой возможности. Все дело в том, что крестный моей дочери сделал мне предложение выйти за него замуж. Но, насколько мне известно, это невозможно. Сказано, что между крестными родителями не может быть никаких отношений, кроме как духовных. Но мы ведь не крестные родители - он крестный, а я родная мама. И еще говорится, что если с родителями что-то случается, то воспитание на себя берут крестные. У моей дочери отца нет (он сбежал еще до ее рождения), я не знаю, что мне делать. Разъясните мне, пожалуйста, возможны ли отношения между крестным отцом и родной мамой ребенка? И еще вспомнила, крестного моей дочери крестили в тот же день, что и малышку, на час раньше. Правильно ли это? Спасибо.

Дарья

Дорогая Дарья, по данному вопросу необходимо обратиться к местному епископу, чтобы он, рассмотрев Вашу ситуацию, благословил то, что полезно для всех вас. Что же до дня крещения, то это не имеет значения.

протоиерей Андрей Ефанов

19 2012
Здравствуйте! Разъясните мне, пожалуйста, очень важный для меня вопрос. Можно ли читать утром и вечером не полное правило из молитвослова, а некоторые молитвы? Я стараюсь читать полное правило вечером, и это даже нравится, но часто не хватает времени. Ведь написано, что лучше пять слов, сказанных от сердца, чем многословная, но равнодушная молитва. Спасибо большое!

Андрей

Да, Андрей, все это, конечно, так написано. Но простой опыт подсказывает, что почти никто потом не возвращается к чтению полного правила - напротив, через год-два его совсем бросают.

игумен Никон (Головко)

19 2012
Здравствуйте. Прошу, помогите мне советом. Полгода назад я начала ходить в Церковь. Пришла к Вере, Богу, потому что меня большую часть жизни мучили депрессии и одиночество. В разговоре со священником (добрее человека, я не встречала) он вдруг спросил: "Тебе наверно трудно общаться с людьми?", и еще сказал, что я замкнутая (но он сказал это очень мягко, без обвинений и "тыканья носом"). Тогда я приняла его слова спокойно. Но дня через два меня как будто холодной водой облило... Ну, ни дать ни взять, самая что ни на есть "замкнутая". Так это понял человек, перед которым я полностью открылась, а что же говорить о других людях! Я как будто оглянулась на всю свою жизнь. Сразу вспомнилась школа, где у меня были большие трудности в общении, техникум - то же самое, первая работа - еще хуже. Сейчас у меня, молодой девушки, нет друзей, любимого человека, и даже сестра не общается. Единственный человек, который меня воспринимает такой, какая я есть - это мать (хотя она тоже не раз говорила, что я "однобокая"). А единственный мой друг - это моя кошечка Шапочка. Я просто поняла, что не просто замкнутая, ограниченная и не общительная, но и малость ненормальная. До того, как я пришла к Богу, не хотела жить, пыталась покончить с собой. Лечилась у врача-невролога (у которой я, кстати тоже стою в списке "с психическими отклонениями"). Стесняюсь людей, боюсь различных ситуаций. Сижу в своей ракушке, и боюсь лишнее слово сказать. Не могу свободно и легко общаться. Все как по принуждению. Так живу, как будто постоянно сама себя обламываю. Но я не хочу такой больше быть, мне хочется иметь семью, детей, друзей, ходить в гости, общаться. Батюшка, есть ли у меня выход? Возможно ли мне исправление? Если не сказать - исцеление?

Наталья

Наталья, постарайтесь не сгущать краски, я не думаю, что все настолько уж серьезно и опасно. Слава Богу, у Вас есть контакт со священником. Есть контакт и с мамой. А что до остальных, так в современном мире общение зачастую приносит только лишь душевную пустоту и осуждение ближних – нужно ли к нему так, изо всех сил, стремиться? Положитесь на промысел Божий: Господь создал каждого человека таким, каков он есть, не случайно – есть и для Вас у Него предназначение.

игумен Никон (Головко)

19 2012
Доброго времени суток! Мне 38 лет. Когда я была ребенком, мои родственники крестили моих двоюродных сестер и брата. В церкви на крещении я не присутствовала, из купели детей принимала моя мама. Но, придя из церкви, мне сказали, что меня записали их крестной матерью. Прошли годы. Меня мучает вопрос - являюсь ли я им крестной или моя мама?

Ирина

Нет, Ирина, Вы крестной матерью для этих детей не являетесь. А является ли Ваша мама – вопрос, который еще требует выяснения. Чтобы стать восприемником, нужно произносить Символ Веры, отречения от сатаны и вообще участвовать во всем Таинстве крещения, а не только принимать из купели. Если Ваша мама участвовала полностью, она является крестной. Если же только принимала на руки после купели, и все, то нет.

игумен Никон (Головко)

19 2012
Если во время строительства храма погибает рабочий в этом же храме, церковь должна быть закрыта?

Олег Деркач

Нет, не должна, но она должна быть освящена. Вот если в действующей церкви произойдет такое, то она, действительно, должна быть закрыта до повторного освящения.

игумен Никон (Головко)

19 2012
Скажите мне, пожалуйста, никак не могу разобраться и найти ответ. Отчего дорога к Богу становится тяжелее? Мне 30 лет. Я всегда знала, что Бог есть, и верила. Точнее, верить я начала около года назад. И чем больше читаю и Библию, и другую литературу, тем все больше прихожу к тому, что мне никогда не стать ближе к Богу, я настолько грешна, что боюсь идти на исповедь и услышать, что мне скажут, что я не буду прощена. Я понимаю, что путь к Богу долгий, я иду так медленно, но я стараюсь. Я начала думать о другом, много размышлять, нашла ответы на многие вопросы. Но не понять главного! Меня очень отталкивает то, что я понимаю, что я очень медленно иду, очень грешна, иногда я понимаю, что не смогу стать уж совсем праведной. В миру это очень сложно, но и оставить его я не смогу. Я потерялась, у меня порой нет желания молиться, будто это бессмысленно, не потому, что я не верю, а потому, что я все делаю не так, и Господь меня не слышит из-за моего поведения и дел. Хотя бывали моменты, что я ощущала его присутствие, но стоило мне, например, прогневаться в течение дня или согрешить мыслью или делом, я теряла эту связь, и думаю, что, ну Он же не палочка-выручалочка. Сколько Он будет ждать и прощать? От всех этих мыслей я делаю шаг веред, два назад.

Аня

Аня, вы так уж себя не загоняйте своими мыслями в тупик. Господь милостив и готов простить всякий наш грех, в котором мы покаемся. А чтобы не попадать больше в такие тупики, постарайтесь почаще ходить в храм, на богослужение, и найдите себе духовника – он Вам вовремя поможет разобраться в том, что происходит в Вашей душе.

игумен Никон (Головко)

19 2012
Здравствуйте, батюшки. Читала я в рассказе Нины Павловой "Как я спасала мир" о том, что она тоже хотела молиться за весь мир по тетрадке, по которой молился старец, с котором она встречалась. Батюшка нехотя ее благословил и два дня она молилась, а на третий, при молитве за самоубийц, появилась в воздухе петля и бесы внушали, чтобы сунула голову туда, а поскольку мыслей таких у нее не было, то она испугалась. А когда пошла к батюшке, то он сказал, что ее крест молиться за родных. Может ли такое быть и со мной, если мне тоже захочется молиться за всех, когда я сама от грехов еще не очистилась?

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина! Молиться за весь мир – удел немногих старцев, и нам, мирянам, не следует даже помышлять о таком дерзновении, чтобы не впасть в искушение. Для начала нужно научиться ежедневно читать утренние и вечерние молитвы, молиться перед едой, внимательно вычитывать правило к причастию. Все, что кроме этого, должно быть строго с благословения священника.

иерей Владимир Шлыков

19 2012
Здравствуйте, батюшка, подскажите, как быть в такой ситуации. Идя их храма с ранней литургии, из-за плохого зрения не заметила батюшку, которому всегда исповедуюсь (он шел на позднюю литургию), на его приветствие ответила без слов, взглядом и не взяла благословение, только когда он прошел, поняла, что это батюшка прошел, но за ним уже не пошла и благословение не взяла, потом всю дорогу об этом думала, что поступила как то сухо, с невниманием, не поздоровалась, благословение не взяла, корила себя, что такая невнимательная, хоть и произошло это из-за моего зрения, теперь не знаю, надо ли об этом на исповеди ему говорить подробно, извиниться, что не поздоровалась, или просто сказать о том, что невнимательно поступила к ближнему и несколько дней сожалела о случившемся, дня 2 об этом думала?

Светлана

Светлана, при встрече, если будет возможность, можно попросить прощения за неучтивость. Но сильно не переживайте, ничего страшного.

игумен Никон (Головко)

19 2012
Здравствуйте, уважаемый игумен Никон. Мне 42года. крещен в 1973 г. в Челябинске, в церковь меня в то время не водили, на крещении была бабушка. Я всегда и во всем чувствую защиту Господа и Ангела-хранителя. Сейчас я сильно пил и изменил жене. Батюшка нашей церкви сказал, что я недокрещенный и мне надо снова креститься, такое возможно? И как мой Ангел-хранитель?

Александр

Нет, Александр, второй раз Таинство крещения не совершается. Только если человека ради какой-нибудь неотложной необходимости крестил не священник, то в таком случае уже в храме священник дополняет крещение Таинством миропомазания. В остальных случаях ничего делать не нужно. Спросите подробнее, что имел в виду Ваш батюшка, возможно, Вы что-то не совсем правильно поняли или он выразил свою мысль неточно.

игумен Никон (Головко)

19 2012
Здравствуйте, батюшка! В книге по гипнозу прочитал, что можно лечить больной орган тела, представляя, что в него вливается целительный свет. Вроде как помагает. Но пришла в голову мысль - а не создаю ли я своеобразный маяк для злых духов этим светом? Не обменяю ли я здоровье душевное на телесное?

Роман

Роман, Вы видели когда-нибудь видеосъемку живых кальмаров, как они жутковато светятся в воде? Так вот, пока в духовном плане не превратились в нечто подобное, бросайте свою оккультную практику - она приведет Вас к сильнейшему духовному повреждению! И это еще хорошо, что у нас духовные очи закрыты, и мы не видим, что сейчас собой представляем в духовном мире, а то поумирали бы со страха. Ступайте в церковь, начните духовную жизнь, зарабатывайте себе Царство Небесное, займитесь тем, что достойно высокого звания человека. А эти опыты со свечением оставляйте – наше здоровье в руках Божиих.

игумен Никон (Головко)

19 2012
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли крестить ребенка в пост? Заранее спасибо.

Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий! Да, крещение в пост возможно, но, в любом случае, о дате крестин нужно предварительно договориться в том храме, где Вы планируете крещение.

иерей Владимир Шлыков

19 2012
Здравствуйте. Батюшка, вчера я причащалась и забыла поцеловать чашу. Теперь для меня это Причастие не будет считаться исполненным? И грех ли это - забыть поцеловать чашу?

Ольга

Здравствуйте, Ольга! Целуя чашу после причастия Христовых Таин, мы как бы лобызаем святое ребро Спасителя. Но не грех, если Вы не сделали этого по забывчивости. Главное, что Вы причастились великой Святыни – Животворящих Тела и Крови Господних.

иерей Владимир Шлыков

19 2012
Здравствуйте, дорогие батюшки! Истолкуйте, пожалуйста, смысл слов Спасителя в Евангелии от Матфея, гл.11: "Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть". Почему Спаситель здесь не упоминает Святаго Духа? Спаси Господи!

Сергей

Сергей, здесь – мудрость Божия, Спаситель говорит о Своем превечном рождении от Отца и о том именно познании, которое дается Ему через Его сыновство.

игумен Никон (Головко)

19 2012
Здравствуйте. Сейчас вот в Москве собираются строить 3 мусульманские мечети. Как всегда, не спросив народ - нормально ли будет такое "соседство". Мусульмане уже заполоняют Европу... И сами же про себя говорят, что они скоро будут хозяевами, потому что коренные жители постепенно вымрут, а в мусульманских семьях всегда много детей (возможно, не от одной женщины). Недавно наш президент говорил о том, что нам необходимо иметь по 3 ребенка. Наверно, не подумав о том, что в нашем государстве и для единственного ребенка в семье нет садика, матери не могут долго сидеть с детьми, потому что надо работать, иначе не выжить. Кажется, что мусульмане скоро завоюют весь мир. И завоюют. Нашим же безверием, нашим наплевательским отношением к ближнему, к своей православной вере. У мусульман есть взаимовыручка, у них на защиту одного выйдет все село, а у нас только будут кричать "ату его, ату!". Как же нам выстоять в этой "борьбе", как нам стать сильнее?

Юлия

Юлия, у нас издавна сложилась гадкая привычка: на улице все – "за", а на кухне все – "против". Вот с этой привычкой, прежде всего, и надо бороться. Тогда и выживем.

игумен Никон (Головко)

Закон Божий


Яндекс.Метрика