В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
смирение умер родственник покаяние поминовение конфликт из-за веры каноны и правила аборт гнев традиции болезни именины развод бездетность акафисты иконы пьянство воцерковление детей паломничество допустимость брака одиночество болезни детей крест самочувствие в храме измена проблемы в семье ссора вера похороны венчание сны животные жизнь после смерти Евангелие крещение воцерковление молитвы о здравии наркомания потеря работы страсти помыслы святые богохульство иконы в доме духовник Божья воля проблемы связанные с работой праздники уныние лечение семья нательный крестик старцы секты работа брак Библия пьянство родственников потеря близких благословение молитва за усопших некрещенные конец света домашние животные грех дата поминок крестные брак с мусульманином свечи таинства церковнославянский язык ревность крестное знамение прощение исповедь суеверия молитва смерть Псалтирь дети святой покровитель влюбленность конфликт с мужем клятвы пост в храме самоубийство свобода отношения с родителями наркомания близких






Вопрос священнику

Количество записей: 19

28 2012
Батюшки, здравствуйте! Пожалуйста, ответьте мне на мой вопрос! Можно ли на исповеди назвать то, что я раньше просматривала фильмы эротического и порнографического содержания, просмотром непристойных фильмов? И надо ли каяться в том, что я смотрела фильмы ужасов и передачи про экстрасенсов, читала книгу "Мастер и Маргарита"? Простите меня, заранее спасибо и храни вас Господь!

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия! Да, надо каяться. Чем полнее и подробнее исповедь, тем глубже бывает покаяние.

иерей Владимир Шлыков

28 2012
Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Я думаю, что я бесноватый, постоянно какой-то взволнованный, агрессия на пустяки, и матерюсь на всякий пустяк, вроде, всего хватает в жизни, но все что-то мне неладно. Я человек некрещеный, но верующий, где-то год уже читаю молитвы, каждый день, но как было все, так и осталось. Подскажите мне, пожалуйста. Может быть, молитвы какие от беса, или это конкретно уже запущенный случай?

Денис

Креститься Вам надо, Денис, не про беса рассуждать, а креститься! Тогда Вам будет намного легче. Это – первое. А второе – заклеить рот пластырем, кто Вам позволяет сквернить воздух своей матерщиной?!

игумен Никон (Головко)

28 2012
Здравствуйте. Вот, прочитала на вашем чудесном сайте разъяснение о празднике в честь иконы Божьей Матери "Нечаянная Радость" и прошу мне, непонятливой, растолковать: вот, что "некое отрезвление и вразумление непременно приходит, но чаще всего оно приходит так поздно, что человек уже ничего не может изменить в своей жизни. Огромное количество разводов, абортов, все то, что разрушает чистоту брака, убивает основы семейной жизни, сегодня становится печальной нормой нашего бытия." Отрезвление и вразумление приходит так поздно, что невозможно ничего исправить. То, что невозможно исправить совершенное - это конечно, ясно, но если вразумление все-таки пришло после того, как уже натворил грехов много, но раскаялся и больше не помышляешь такого совершить, неужели все потеряно и нет прощения человеку?

Юлия

Юлия, прощение есть всегда, когда мы его у Бога просим. Руководствуйтесь во всех сомнительных случаях именно этим правилом. Пока живы – есть спасение через покаяние.

игумен Никон (Головко)

28 2012
Здравствуйте, батюшки. Как простить бывшую жену, и себя как простить? Как забыть ее, или, может, поможет только вторая любовь, если она есть?

Сергей

Здравствуйте, Сергей! Излечить Вашу скорбь поможет искреннее покаяние на исповеди и усердная молитва.

иерей Владимир Шлыков

28 2012
Здравствуйте, дорогие батюшки. Скажите, пожалуйста, как правильно себя вести в предновогодние дни? На работе корпоратив. Как могу, стараюсь отказаться. Но мне говорят, что задаюсь, от коллектива отрываюсь и т. д. Не могу же каждому сказать, что идет пост, все равно кушать не все можно, да и веселья не хочу. Как быть, и чтобы на работе не быть белой вороной, и Бога не прогневить? Спаси Господи.

Любовь

Любовь, старайтесь идти срединным путем, снисходя к немощи и уровню понимания окружающих вас людей. Пойдите на застолье, но сильно там не увлекайтесь.

игумен Никон (Головко)

28 2012
Когда обмывают усопшего, моют волосы или нет? И могут ли дети обмывать своих родителей?

Людмила

Если честно, я думал, что подобные приготовления совершают в моргах или похоронных бюро. Я думаю, это не принципиально, так что никакой определенной церковной традиции на данный счет не существует.

диакон Илия Кокин

28 2012
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно понимать: "не осуждать" людей. То есть, не обвинять в чем-то или вообще не размышлять о поступках, не анализировать, не делать каких-то выводов для себя, и "не быть праздным", неужели нельзя совсем отдыхать, и можно ли радоваться тому, что происходит в жизни, если это какое-то событие, или просто день прошел хорошо, или даже какой-то вещи можно радоваться?

Людмила

Рассуждать и анализировать можно и нужно, только это нужно делать с состраданием к человеку, который совершил неблаговидный поступок. Осуждение предполагает, что человек дистанцируется от того, кого осуждает. И отдыхать можно и нужно, праздность рождается не от усталости, а от уныния, когда "руки опускаются" - вот это опасное состояние. И радоваться можно и нужно, как говорит апостол, "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе" (1Фесс.5,16-18).

диакон Илия Кокин

28 2012
Здравствуйте, батюшки. Если Вам не сложно, пожалуйста, помогите советом или опытом относительно вот какого вопроса: мне 31 год, хожу в Храм, участвую в таинствах, в том числе Причастии и Исповеди (духовника не имею, хотя исповедуюсь у одного и того же иеромонаха). Последние 3-4 года я время от времени обнаруживаю в себе желание стать священнослужителем, мне также известно о том, что не все мои желания и порывы связаны со здравомыслием и волей Бога. Может быть, это не совсем верное и адекватное желание, не знаю. На сегодняшний день у меня есть работа в некоммерческой организации, где, помимо заработной платы (для меня деньги не на первом месте) имеется служение в помощи другим людям. Получается раздвоение: с одной стороны там, где работаю, мне удается быть полезным другим людям, с другой стороны, навязчивые мысли о священстве, и в чем заключается воля Бога, непонятно. Помогите внести ясность в данную ситуацию. Спасибо Вам. Поздравляю с Рождеством Христовым и желаю всего Вам от Бога.

Александр

Вот тут как раз Вам бы очень было кстати лично поговорить с опытным священником, потому что письмо не может дать полной картины. Вам следует поговорить с настоятелем Вашего храма, рассказать о Вашем намерении, он скорее всего предложит Вам попробовать прислуживать в алтаре, а по прошествии какого-то времени, если все будет в порядке, он сможет дать Вам рекомендацию на поступление в семинарию.

диакон Илия Кокин

28 2012
Батюшка, благословите задать вопрос... Я совсем случайно начала воцерковляться с 19 августа, яблочного Спаса. Сначала три дня постилась, потом исповедалась, причастилась и стала поститься среду и пятницу, молиться утром вечером, на всякую потребу, за ребенка, перед едой и после, перед началом дела и после окончания, очень часто на дню просила: Господи, помилуй. Но теперь не всегда могу исполнить молитву утреннюю т. к муж к этому относится с насмешкой и думает, что я чуть ли не ударилась в это, а я просто не знаю, как быть, как молится от души с благоговением, если я едва, пока он в ванной, успеваю одну молитву произнести, и то второпях, а я знаю, что так нельзя, но молиться надо. Как быть, есть, может, какая то короткая молитва утренняя и вечерняя? Помогите. И еще, скажите, пожалуйста, можно ли совершать молитву в критические дни? Спасибо.

Елена

Молиться можно всегда, и критические дни молитве не помеха. Вы можете, вскоре после пробуждения, читать одну короткую молитву, например, Отче наш, а когда муж уйдет на работу, читать остальное. Или Вы можете читать правило преподобного Серафима: 3 раза Отче наш, 3 раза Богородице Дево, радуйся и один раз Символ веры. И еще в течение дня можно читать Иисусову молитву: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную. И за мужа тоже молитесь, чтобы Господь приводил его к вере и был мир в семье.

диакон Илия Кокин

28 2012
Здравствуйте. Прошу у Вас совета. Мы с мужем в браке 7 лет. По началу, как у всех, все было хорошо. Со временем стала замечать, как муж переписывается смсками в телефоне с другими девушками. Если бы это было раз, можно было понять, но это не раз и не два, и не три, и каждый раз одно и то же. Прости, не могу жить без тебя и т. д. Силы на исходе, детей надо растить и поднимать а он опять за старое. Решился даже на такой поступок, как венчание, и опять я попалась, а он опять: переписки, переписки. Предложила ему развестись, не хочет, просит прощения и умоляет не разводиться. Уже нет сил слушать это, тут и так понятно, что это будет всегда. Помогите, посоветуйте, что мне делать.

Наталья

Здравствуйте, Наталья! Если речь идет именно об СМС-переписке, то могу посоветовать только набраться терпения и усердно молиться о вразумлении мужа. Брак предполагает в себе скорби и страдания, но в Таинстве Венчания Господь всегда преподает Свою благодать, которая укрепляет и вразумляет супругов.

иерей Владимир Шлыков

28 2012
Здравствуйте, меня зовут Ксения. Мне очень нравится слушать христианские песни, наверное, Вы знаете певицу Светлану Копылову (она православная), но, поискав в интернете христианские песни, я нашла певицу Светлану Малову, мне очень полюбились некоторые ее пени (заповеди: не укради, не убей; о том что нужно прощать людей, если не ради них, то хотя бы ради Христа и др.). Позже я узнала, что она не православная христианка, а Адвентистка Седьмого Дня. Почитав в интернете об андвентистах, еще раз убедилась, что я хочу быть православной. Ее песни затрагивают мою душу, но очень страшно, как бы они не отклонили меня от православия.

Ксения

И у нас, и у адвентистов одно Евангелие, поэтому и они могут рассуждать о евангельский заповедях и сюжетах, они могут находить удачные образы для раскрытия евангельских тем, все это может находить сильный отклик в верующей душе, но при этом адвентисты могут при толковании и интерпретации Евангелия допускать ошибочные суждения, вызванные их заблуждениями. Поэтому лучше всего не слушать такие песни или дать послушать священнику, чтобы он определил, нет ли там чего-то опасного.

диакон Илия Кокин

28 2012
Здравствуйте, батюшка. Мне 30, личная жизнь не складывается (или очень чудные попадаются и лучше быть одной, или не хотят продолжать отношения, т. к. я отказываюсь от блуда, а считается, что это детское поведение в моем возрасте). Я читала ответы на подобные вопросы на сайте, что если полезно вступить в брак, Бог это устроит. Но мне постоянно приходит в голову мысль, что на то, чтобы у меня была семья, Божией воли нет и для меня это, похоже, не полезно (раз до сих пор ничего не получается). Кроме того, у меня врожденное заболевание по женской части и, если я хочу детей, родить нужно как можно скорее, через несколько лет уже ничего не получиться. Отсюда молитва, как мне кажется, без веры и уныние. И еще не могу понять, как это практически уповать на Бога и его промысел? Какой должен ход мышления, или мысли, отношение к ситуациям? У меня его нет, как мне кажется. В храм хожу регулярно, пытаюсь найти ответы в духовной литературе, читаю православные книги о семейной жизни, провожу самоанализ, что со мной не так и что нужно в себе изменить, молюсь о вразумлении себя, но ничего не получается. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Спасибо за ответ.

Анна

Здравствуйте, Анна! "Ищите прежде Царствия Божия и правды его, и это все приложится вам", - говорит нам Господь в святом Евангелии (Мф. 6:33). Живите и заботьтесь прежде всего о спасении души, а все земное Бог подаст в свое время.

иерей Владимир Шлыков

28 2012
Здравствуйте! Я поклялась своей дочерью что не буду этого делать... Я клялась не в церкви, а просто дома, я не крещенная, а если нарушить клятву, что будет? Или в моем случае эти слова нечего не значат?

Елена

Ничего не будет, но больше так не делайте: мы за каждое слово перед Богом ответим.

игумен Никон (Головко)

28 2012
Здравствуйте, мне настоятель храма дал крест, но чужой, этот крест когда-то носила женщина, которая из благодарности к Богу отдала крест к иконе, можно ли этот крест носить?

Василий

Да, можно, без всяких сомнений. Да и батюшке своему постарайтесь побольше доверять.

игумен Никон (Головко)

28 2012
Слава Богу! Скажите свое мнение - нужно ли мужу рукополагаться?! Мужу 37 лет, мне 24, у нас 2 детей, в браке 4 года. Муж 15 лет как окончил духовную семинарию (был старостой в группе ), потом в академии духовной 2 года отучился (бросил, тяжело было совмещать работу и учебу). Хотел стать священником, но никак не мог встретить супругу, целибат не хотел принимать. Владыка (они хорошо знакомы) множество раз, как его встречал в храме, предлагал его рукоположить, но тогда он не был женат, а на нелюбимой не хотел женится. Потом мы встретились, решили пожениться, Владыка дал благословение (перед этим он две свадьбы отменил -Владыка не давал благословения с этими девушками). Муж очень верующий и ревностный к церкви - спешит не опоздать на службу (хотя очень непунктуален), пост строгий соблюдает, не смотря на состояние здоровья, и в среду, и в пятницу... На протяжении совместной жизни вижу, что у него дела не идут ни в чем - за что ни возьмется, одни неудачи. Долги, которых не брал. Его мать говорит, что ему только быть священником - это его призвание. И также много кумов - священников, просто друзья-священники ему говорят то же самое - чего не рукополагается? Он разумный человек, образованный (2 высших образования), умеет убедить, оратор прекрасный, был преподавателем в духовном училище (пока ездил на вступительные в духовную академию - уволили, поставили другого – священника, не стал спорить, но работу очень любил, ученики за него бунтовали, просили вернуть им любимого преподавателя, но...), вел воскресную школу (имеет множество грамот, наград в работе, побед в учебе), знает несколько языков… Казалось бы, чего с работой не идут дела? Имел свой бизнес в разных сферах деятельности. Возможно, Господь показывает, что не тем занимается? Хочет быть священником - но говорит, что я не смиренная бываю - не могу быть матушкой, то приходов нет, то он не пойдет к Владыке и не будет об этом просить, потому что это не работа, а служба Господу (а если нужно платить за приход - то тем более не пойдет на это, что это не работа, за которую можно заплатить, чтобы устроили) и вообще, тяжелый путь спасения, священнику тяжело семью прокормить, готова ли я терпеть, готова ли уехать в деревню, если направят на приход? Говорю - да! Я это понимаю, что тяжелее будет мне, искушений много на семью священника... Но дело в том еще, что раньше Владыка ему предлагал, а сейчас как встретит, то просто - "рад видеть"... Я ему объясняю, если хочешь, то он тебе и не будет предлагать - иди сам и говори, если да - то да, нет, значит - нет! У меня еще возникла мысль, что Владыка не предлагает, так как я молодая жена, разница 12 лет, мало ли что? Или это у моего мужа гордыня? Еще – версия, что сейчас в церкви многое творится, с чем он не смирится, а он вспыльчивый человек… Я мужу уже ничего на эту тему не говорю, как Господь управит, просто молюсь, чтобы понять волю Господню и следовать ей.

Марія

Мария, скажите мужу, пусть идет к владыке и говорит, что согласен. Виданное ли дело?! Ему предлагают, а он нос воротит! У нас столько всякого народу без приглашения в священники пролезают, а этому уж устали говорить: все зовут и зовут. А то, что не готов с ложью смиряться – так это хорошо. И то, что Вы молодая, тоже не проблема – приход даст и Вам огранку. Действуйте!

игумен Никон (Головко)

28 2012
Благословите, батюшка! В подъезде на днях повесили такое объявление: "Уважаемые жильцы, сегодня вечером в нашем подъезде мной было утеряно 5.000 руб. Я, конечно, понимаю, наивно полагать, что их кто-либо вернет, но все же понадеюсь на ваше благоразумие и честность. Я одинокая мама, зарабатывала эти деньги два месяца, сидела няней с другими детьми! Не спала ночами, обделяя вниманием своего собственного ребенка, которого кормлю грудью. На днях моему сыночку исполняется годик! Деньги копила ему на день рождения! Пожалуйста, если вы нашли деньги, верните. Вам они счастья не прибавят, а мы в них очень нуждаемся. Меня зовут Елена, 5 квартира". Я деньги, к сожалению, не находила, но, прочитав это объявление, захотелось помочь женщине. У меня тоже плохо с финансами. И если я дам денег Елене, то потом мне и моим родным не хватит до получки, и скорее всего, придется у друзей занимать. Как Вы считаете, стоит мне помочь Елене, или в первую очередь нужно думать о своих родных и не стоит за их счет помогать соседям? С одной стороны, соседку жалко, с другой, самим потом не хватит. Как правильно поступить?

Без подписи

Если хочется помочь – помогите, дайте хоть сколько-нибудь. Это же прекрасное, доброе дело!

игумен Никон (Головко)

28 2012
Здравствуйте! Батюшка, подскажите мне, пожалуйста, если волосы мужчинам отращивать можно длинные, то какой величины они должны быть, до колен или до поясницы, ведь мужчинам нельзя, наверное, отращивать такие длинные, как у женщин? Спаси Вас Господи!

Алексей

Мужчины, вообще-то, не должны ходить, как дикобразы, а должны стричь голову. Исключение составляют священнослужители и монашествующие, которые, соблюдая традицию, не стригут волос, подражая Спасителю.

игумен Никон (Головко)

28 2012
Здравствуйте! Прошу, помогите хотя бы советом, моя бабушка овдовела несколько лет тому назад, некоторое время назад я узнала, что ее беспокоит дедушка, который умер - по ночам приходит и ложится с ней спать. Заказала сорокоуст, что можно еще сделать? Прошу меня простить, я не с ней рядом, нас разделяет 2 000 км. Может, молитву какую? Пожалуйста, помогите! Заранее спасибо за ответ.

Евгения

Евгения, продолжайте молиться за дедушку, закажите панихиду, еще поминание в храме. Да и бабушке посоветуйте – ей тоже не мешало бы в храм сходить, помолиться о себе и о нем. В этой ситуации надо знать, что является ей не супруг, а бес в его облике, и бывает это искушение только по ее грехам. Ей обязательно нужно исповедаться и в своей прошлой жизни, и в сегодняшних грехах, и причаститься.

игумен Никон (Головко)

28 2012
Здравствуйте, можно ли проводить обряд, чтобы найти суженого? И вообще, что такое обряд?

Светлана

Вероятно, Вы имеете в виду какой-то магический обряд – этого ни в коем случае нельзя делать, потому что подобными обрядами человек делает себя открытым для действия темных сил. Поиск спутника жизни – это трудоемкий процесс: с одной стороны нужно заниматься самосовершенствованием, чтобы стать способной полюбить по-настоящему, с другой – нужно молиться, чтобы Господь послал "того самого" человека, нужно искать, общаться, набираться опыта. Бог в помощь.

диакон Илия Кокин

Закон Божий


Яндекс.Метрика