В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июль 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
проблемы связанные с работой некрещенные грех влюбленность традиции нательный крестик Божья воля отношения с родителями потеря работы помыслы ссора умер родственник секты праздники допустимость брака молитвы о здравии измена свобода молитва за усопших старцы молитва воцерковление детей сны животные самочувствие в храме суеверия пьянство родственников покаяние церковнославянский язык лечение прощение иконы паломничество клятвы смерть дата поминок аборт работа вера крестное знамение в храме Библия святой покровитель дети пост потеря близких духовник домашние животные благословение наркомания семья болезни проблемы в семье венчание брак с мусульманином наркомания близких брак крестные самоубийство иконы в доме именины одиночество Евангелие бездетность исповедь конец света конфликт с мужем Псалтирь болезни детей уныние конфликт из-за веры страсти смирение таинства богохульство развод жизнь после смерти святые гнев крест ревность похороны свечи каноны и правила крещение поминовение воцерковление пьянство акафисты






Вопрос священнику

Количество записей: 4

07 2014
Ещё раз добрый день. Несколько дней назад я задавала вопрос: можно ли исповедоваться, причащаться и собороваться умирающей женщине во время "нецерковных" ("критических")дней? Но ответа так и не получила. Буду признательна за ответ. Спасибо.

Наталья

Здравствуйте, Наталья. Конечно можно! Надо просто вызвать священника на дом. Даже если бы мы придерживались иудейских правил ритуальной чистоты, а мы, слава Богу свободны от них, то, даже в этом случае, опасность смерти отменяла бы их все.

Иерей Александр Белослюдов

07 2014
Доброе время суток! У меня такой вопрос. "Я сильно болею, и мне нужна подсадка стволовых клеток". Материал (стволовые клетки) берут из "абортного материала". Являюсь я соучастником преступления (аборта) и смерти еще не родившегося малыша, так как из этого плода берут непосредственно клетки для лечения многих больных? Заранее благодарю.

Мария

Вот официальная позиция Церкви по данному вопросу: «Безусловно недопустимым Церковь считает употребление методов так называемой фетальной терапии, в основе которой лежат изъятие и использование тканей и органов человеческих зародышей, абортированных на разных стадиях развития, для попыток лечения различных заболеваний и "омоложения" организма. Осуждая аборт как смертный грех, Церковь не может найти ему оправдания и в том случае, если от уничтожения зачатой человеческой жизни некто, возможно, будет получать пользу для здоровья. Неизбежно способствуя еще более широкому распространению и коммерциализации абортов, такая практика (даже если ее эффективность, в настоящее время гипотетическая, была бы научно доказана) являет пример вопиющей безнравственности и носит преступный характер» (Основы социальной концепции РПЦ. ХII.7). Если есть альтернативные методы лечении, то лучше прибегнуть к ним.

диакон Илья Кокин

07 2014
Не хочу идти на причастие. Эмоций я никаких не испытываю при сем действе, только раздражение из-за плачущих вокруг людей и злость на собственную черствость, которой, как бы, быть не должно. На исповедь гонит мама, а ей отказывать очень тяжело, потому что МАМА. У меня сил вычитывать нет, я уже ходила даже пару раз вообще ничего не вычитывая, мне стыдно очень, но заставить себя не могу. Просто смысла не вижу. Прекрасно знаю, что причащаться надо, всю жизнь православная, но в храме всегда себя неуютно чувствовала (за исключением времени, когда пела на клиросе). Может это, конечно, из-за возраста бунтарского. Даже не знаю, что делать.

Мария

Мария, такие вещи, как причащение, не должны происходить из-под палки, так можно окончательно отбить вкус к Таинству. Попробуйте походить на службу в будние дни, когда Литургия проходит без суеты, и в храме мало молящихся. Встаньте где-нибудь в уголке, но чтобы все видеть и слышать, и попробуйте помолиться о том, чтобы Господь помог Вам почувствовать красоту богослужения. Что касается «плачущих», то по большей части это признак экзальтации, а не какого-то духовного подъема. Не стоит в себе культивировать определенное состояние – оставайтесь собой, прислушивайтесь к себе. Что касается правила, то поговорите со священником и попросите благословить Вам читать несколько молитв из правила или канон ко причастию (это будет занимать минут 15), а потом, по мере сил увеличивайте правило. Только важно, чтобы молитвы произносились со вниманием. Наконец, по поводу пения на клиросе. Замечательно, что Вам это нравится, что мешает возобновить эти занятия? Поймите, быть верующим – это заниматься тем, что по-настоящему нравится.

диакон Илья Кокин

07 2014
Дорогой,Батюшка,прошу вас дать совет в нелегкой ситуации.Я-молодая девушка 20-ти лет, состою в отношениях с таким же молодым человеком уже долгое время.Мы не расписаны, не обвенчаны,я понимаю,что это грех,но на данный момент нет материальной возможности и поддержки, чтобы совершить такой серьезный шаг.Мы очень дороги друг другу,но не можем порой даже видеться, так как его родители считают,что я не подхожу ему по социальному статусу(я беднее его).Они запрещали ему видеться со мной,убеждали,что я с корыстными целями общаюсь с ним,хочу забрать их деньги (я о таком даже не могла и помыслить),каждое мое слово ими воспринималось в штыки и трактовалось в худшем свете.Родители имеют очень большое влияние и давление на молодого человека,у него таков характер,что не всегда он может принимать решения и брать на себя ответственность за них.Его родители отказываются принять меня и поддержать нас,постоянно отслеживают встречается ли он со мной.Я очень хочу,чтобы мы с ним создали семью отличную от его,с искренностью,добротой и взаимоподдержкой,чтобы в любви растили наших детей.Но его родители не отступят от нас,боюсь,что они могут поставить ему ультиматум,либо ты живешь с нами,либо ты уходишь с ней. Я бы очень хотела понравиться его родителям и найти с ними общий язык, ведь обо мне создалось впечатление,как об ужасном человеке,желающем зла,они меня совершенно не узнали и не дали возможности найти общий язык. Я очень прошу вас помочь советом.Мы с ним ходили в церковь,Батюшка сказал, что он должен сам принимать решения, и не во всем нужно слушаться родителей.. Но как справиться с таким давлением с их стороны,как должна повести себя я и он? Я очень жду вашего ответа и заранее благодарна за вашу помощь! Прошу не публиковать данную запись, а ответ отправить на указанную почту

Анна

Батюшка все сказал правильно. Я добавлю: хорошо, что родители на него давят. Это прекрасный способ понять чего стоит ваша любовь. Не советую «нравиться» родителям. Надо жить по совести, по любви. Если родители умные люди, а ваши чувства не фальшивые, то со временем все встанет на свои места. Молитесь Богу и не грешите.

иерей Максим Хижий

Закон Божий


Яндекс.Метрика