В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
крестные конфликт с мужем Божья воля болезни суеверия церковнославянский язык венчание нательный крестик святой покровитель наркомания близких конец света наркомания бездетность домашние животные иконы молитвы о здравии аборт самоубийство смирение Псалтирь отношения с родителями конфликт из-за веры праздники крест святые крестное знамение жизнь после смерти брак с мусульманином брак одиночество паломничество измена крещение благословение поминовение именины старцы развод воцерковление смерть молитва за усопших животные потеря работы акафисты в храме прощение ссора проблемы связанные с работой семья воцерковление детей ревность влюбленность болезни детей лечение допустимость брака грех духовник вера уныние пьянство родственников традиции потеря близких покаяние пост сны дата поминок клятвы Евангелие иконы в доме некрещенные молитва пьянство Библия похороны страсти помыслы секты проблемы в семье работа свечи умер родственник каноны и правила богохульство гнев дети самочувствие в храме таинства исповедь свобода






Вопрос священнику

Количество записей: 16

13 2014
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста: когда мы крестили нашего ребенка, у него не было крестного, можно ли ребенка перекрестить или вписать этого человека в графу, где должны быть ФИО крестного?

Светлана

Светлана! Православный Символ веры гласит: "Верую...во едино (то есть одно) крещение", поэтому креститься второй раз нельзя, это - большой грех. По церковным правилам у человека должен быть один крестный: женщина - для девочки и мужчина - для мальчика. Двое крестных - это только традиция.

иерей Владимир Шлыков

13 2014
Добрый день! Не смогла найти ответ в интернете, задам Вам, если можно. Разрешено ли клясться самой себе в чем-то? Просто давать себе клятву делать что-то, отказаться от чего-то и т.д., не привязывая к клятве чье-то здоровье, жизнь и пр. Клятва- это серьезно, знаю, если поклянусь - исполню, а так - по-разному бывает. Заранее спасибо!

Мария

Мария, с клятвами всегда очень сложно. можно быть уверенной, что исполнишь, а потом изменяются обстоятельства, и исполнение обещания становится затруднительным или совсем невозможно. Поэтому Апостол и говорит:"Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: "да, да" и "нет, нет", дабы вам не подпасть осуждению" (Иак., 5;12). Клятвопреступление - это грех. Поэтому, если Вы решаете дать какой-то обет, обсудите его сначала со священником, к которому ходите на исповедь, посоветуйтесь и хорошенько подумайте. А на всякое доброе дело берите благословение. С Божьей помощью исполнить его будет легче.

иерей Владимир Шлыков

13 2014
Можно ли брать в крестные свою куму, у которой я крестил ребенка?

Вова

Да, Владимир, можете.

иерей Владимир Шлыков

13 2014
Могу ли я без благословения священника читать Псалтырь по своей умершей бабушке, которая умерла почти год назад. Когда я читала псалтырь до 40 дней, я брала благословение, а сейчас хочу еще раз прочитать его, обязательно ли мне брать благословение еще раз?

Елена

Всякое доброе дело хорошо начинать с благословения. Поэтому если возьмете благословение, будет только лучше.

иерей Владимир Шлыков

13 2014
Слава Богу! Пролейте, пожалуйста, свет на два волнующих меня вопроса: 1.Татуировки - можно/нельзя, и где написано, что нельзя? 2. Красные ниточки или веревочки на левой руке - это что такое, и, опять же, можно/нельзя? Спаси Господи всех нас!

Константин

«Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь» (Лев.19:28). Запрет этот повторяется еще дважды: Лев.21:5; Вт.14:1. В приведенном стихе воспрещается наносить на тело изображения накалыванием или втиранием красок, как это было распространено у языческих народов. Моисеев закон запрещал перенимать языческие обычаи. Специальное уродование тела, созданного Богом, является оскорблением Господа. Также говорит и Апостол: «Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1Кор.6:20). Красная нить на запястье - оберег кабаллистов. Сами понимаете, православному человеку такое "украшение" носить нельзя.

иерей Владимир Шлыков

13 2014
Здравствуйте. Моего любимого как подменили. Он творит, сам не знает, что. Врет, крадет, пьет. Такое ощущение, что его то ли сглазили, то ли сделали порчу. Он просит ему помочь всё остановить, но я не знаю как. Какие молитвы за него мне помогут в этой беде?

юлия

Думаю, Вы просто плохо знали Вашего молодого человека... Может быть, Бог Вам открыл глаза? А "порча" - это глупость и суеверие. Человек сам, осознанно, выбирает грех, греховную жизнь - вот в чем "порча"! Молиться, разумеется, надо, но я бы посоветовал Вам самой начать с исповеди в храме, тем более, если успели с ним пожить-погрешить. А так, он и Вас должен обворовать, по логике вещей... Чтобы Вы поумнели.

протоиерей Максим Хижий

13 2014
Здравствуйте! У молодого человека, с которым я общаюсь, болит голова после посещения храма. Так получилось, что свой нательный крест он потерял еще в детстве, и с тех пор его не носил. И еще как-то однажды он посещал гадалку. Он почти не посещал храм, ссылаясь на плохое самочувствие после посещения, не причащался и не исповедовался. Связано ли такое состояние с этими событиями и как можно ему помочь? Он мало что знает о духовной жизни. И очень уж хочется, чтобы у него всё было хорошо.

Анна

Анна, а он сам хочет, чтобы у него голова не болела? Вот Вы стараетесь, его "спасаете", а, может быть, он считает, что ему и ходить в храм не надо? Конечно, мы хотим, чтобы у наших близких все было хорошо, но они сами должны прилагать усилия к этому. А гадалка, конечно, плохо, но дело с его "больной головой", думаю глубже - в содержании его мыслей.

протоиерей Максим Хижий

13 2014
Здравствуйте! Правильно ли это? В одном из жилых домов начался ремонт, вернее, он был больше "косметический". Одна из соседок, верующая и постоянно бывающая в церкви, стала собирать деньги на краску и домофон. Одна из семей просто поинтересовалась, зачем, мол, нам домофон, и без него столько лет прожили, не учитывая мнение этой семьи, но все же проживают в доме, так как он общественный, и мнения нужно всех учитывать. Женщина стала унижать и оскорблять эту семью, не смотря на то, что у них недавно умерла мама и они очень долго "отходили" от этого. Зачем это, всё можно было сделать просто, подойти в спокойной обстановке ,всё решить. И после этого этот человек ходит в церковь, даже прислуживает, чистит подсвечники, занимается чуть ли не бухгалтерией, вычитывает каноны, соблюдает даже пост, (хотя бывает зол во время поста). И всё это из-за какого- то ремонта, домофона... Потом думаешь, что все завсегдатаи церкви такие. Как может человек опуститься до такого? В церкви он под одной "личиной", а в обычной жизни под другой? Может, я не такой верующий, не знаю всех канонов, молитв, плохой из меня постник, я, по возможности, подаю, как такие люди говорят, "побирушкам", и мне всего 28 лет. Но так поступать, я думаю, неверно. Я знаю, что это такое - потерять близкого и родного человека, МАМУ. Почему господь не "накажет" таких, чтобы у них не только язык, но и руки отнялись? Прости Господи.

Константин

Представьте, если бы эта женщина не ходила в храм, то, думаю, была бы еще хуже. Ну, а прощать надо всех... А то ведь руки могут отняться и у "праведников".

протоиерей Максим Хижий

13 2014
Здравствуйте, Батюшки! У меня такая ситуация: в 18 лет вышла замуж за ровесника, родилась дочь, когда ей было 1.5 года, муж ушел из семьи по собственным соображениям. Оформили развод, стал платить алименты, иногда брал ребенка гулять или в гости (делает это до сих пор). Спустя время я вышла замуж второй раз, мой нынешний муж мою дочь очень любит, она его тоже (считает папой, хотя и знает, что это не так, о жизни с родным папой просто не помнит). Фактически он ее полноценно растит, в садике и школе персонал даже не знает, что это отчим. Он с радостью бы ее удочерил (чтоб наконец-то стать независимыми от родного отца в юридическом плане), но мой бывший муж - человек очень гордый и упрямый - резко против, хотя сейчас у него есть другая семья, и с дочкой он встречается редко. Вопрос мой в том, как правильно воспитывать дочь, чтобы не подтолкнуть к нарушению заповеди Божьей о почитании родителей? Она не любит родного отца и не вспоминает о нем сама, в гости ходит без особого интереса. Хочет сменить данные при получении паспорта на данные отчима, не грех ли это? И вообще, можем ли мы как-то свести их общение на нет просто потому, что в нем нет смысла и ей это не нужно, а также попытки "воспитывать" с той стороны для психики ребенка не полезны? Или же я не имею на это морального права, т.к. все-таки биологический отец - он? Спаси Господи!

Марина

Марина, пусть все идет свои чередом. Не стоит вмешиваться в отношения отца с родной дочерью. И как младенец может желать что-то изменить в паспорте? Что он об этом может знать без Вашей помощи? Станет взрослой - сама сделает свой выбор.

протоиерей Максим Хижий

13 2014
Здравствуйте.В моей жизни произошла трагедия - предательство мужа. Мы 5 лет знакомы, и три года назад венчались. Он настаивал. Всегда читал православные книги и молился по утрам, так что для меня это удар, от которого я уже 5 дней на успокоительном, и без снотворного заснуть не могу. Я ездила в поездку на 3 дня, на четвертый ждала супруга. Накануне при звонке услышала странный и испуганный голос мужа. Поняла, что он не один. Он сказал, что на работе. Попросила, чтобы он позвонил с рабочего номера, и он, конечно, не смог - объяснил, срочное совещание. Не вдаваясь в подробности, я все-таки уговорила его раскаяться, и так как он понял, что я узнала, что на работе его не было, он все рассказал. Оказалось, накануне, когда сказал, что ложиться спать, поехал в стриптиз, и оттуда привез к нам в дом проститутку. Попросил друга прикрыть его, а утром записал ее телефон. Я просила только правды, и он плакал и говорил, что уже 3 года, где-то раз в полгода (в командировках или вместо работы) ходил к проституткам. Плачет, кается. Ненавидит сейчас себя. Собирается исповедаться. Я люблю его, понимаю, что это было с алкоголем, но не знаю, как простить. Особенно в последний раз, когда все происходило у нас дома. Помогите советом. Как найти силы сохранить венчанный брак?

Анна

Аня, я не знаю, что Вам сказать... Не хочу и не могу подталкивать Вас к разводу. Но, если честно, считаю, что толку из мужа не будет: одно дело, когда человек влюбился, а другое - таскать проституток домой. Поверьте, это достаточно редкий случай для людей верующих. Значит, что-то было и раньше в нем, то, что Вы почему-то не замечали. Я всегда советую пожить некоторое время раздельно: успокойтесь, пусть страсти улягутся, и примите решение. Заодно посмотрите, насколько хватит его покаяния, его слез.

протоиерей Максим Хижий

13 2014
Доброго времени суток! Я мужчина, 31 год, ранее был женат официальным браком. От первого брака есть ребенок, 9 лет. Та семья распалась шесть лет назад, три года назад официально оформлен развод. Вопрос вот в чем. В данный момент у меня есть девушка, с которой собираемся пожениться. При том, что я нравлюсь ее матери, последняя противится нашему браку, мотивируя тем, что у меня есть ребенок, и я должен вернуться в ту семью. А если ее дочь и выйдет за меня, то совершит грех, украв меня у ребенка... Странная позиция, особенно, если учесть, что в данном случае пытаются что-то решить за меня. Хотел бы узнать, как на самом деле обстоит все по данному моему вопросу?

Илья

Я уже отвечал Вам - проблема надуманна. Разберитесь в своих запутанных отношениях с женщинами. Лучше это сделать на исповеди в храме.

протоиерей Максим Хижий

13 2014
Здравствуйте, батюшки. Двадцать с лишнем лет назад сильно заболела дочь, и я дала слово (как теперь я понимаю - обет), что буду поститься в среду и пятницу (о духовной составляющей поста даже понятия не имела) и ходить на службы по воскресениям. Постепенно это стало потребностью, начала соблюдать посты, чаще ходить на службы, исповедаться, и в сплошные седмицы пост не стала соблюдать. А недавно купила брошюрки архимандрита Иоанна (Крестьянкина) "Опыт построение исповеди" и протоиерея Михайловского "Полная исповедь", а там говорится, что нельзя "самовольно отменять или изменять данные обеты". Как теперь мне поступить? Исповедаться в нарушении обета, и дальше соблюдать пост в среду и пятницу? Поясните, пожалуйста. Спасибо.

Наталья

Здравствуйте, Наталья. В сплошные седмицы пост отменяется уставом. Исполнение устава по послушанию Церкви не нарушает обета. Кроме того, под христианскими обетами, подразумевается, прежде всего, те, что даются при Крещении, Венчании, Рукоположении, Постриге. Мы тут заключаем завет с Богом, а Церковь посредством Таинств сообщает ему силу и смысл обета, клятвы законной. А кто Вас благословил на обет? В сущности, Вы пообещали исполнять только свои обязанности по отношению к Церкви. Вот и исполняйте церковный устав.

иерей Александр Белослюдов

13 2014
Здравствуйте, батюшка! Я знаю, что есть такие священники, которые служат на квартирах, служат они по ночам. Когда-то была катакомбная церковь, они скрывались, служили тайно. Во время гонений - это понятно, а почему в мирное время служат они тайно, на квартире, правильно это или нет, раскол или нет? И еще, если священник причастил тебя, а потом спрашивает, за кого еще будете причащаться из своих близких, человек отвечает, например: за сына своего, или за маму, и священник причащает опять того же человека. И так несколько раз он причастил его. Нормально ли это? Спасибо.

Наталия

Здравствуйте, Наталья. Я Вас умоляю, бегите оттуда, уносите ноги, спасайте душу, так, чтоб пятки сверкали. Это дремучая псевдохристианская секта.

иерей Александр Белослюдов

13 2014
Уважаемый отец, у меня очень деликатная ситуация, от меня ушла жена 6 лет назад. Ни на какие уговоры вернуться с ребенком все эти годы не реагировала, одной ей жить у родителей удобней, как-то так. Сейчас я полюбил крестную своего сына. Я знаю, что церковь, мягко говоря, не поощряет брак кумовей. Но у меня сын. А я читал, что при крещении мальчика в духовное родство с родителями вступает лишь крестный отец, а девочки - крестная мать, и поэтому в моем случае однозначного запрета нет. Помогите разрешить мучающий меня вопрос.

Георгий

Здравствуйте, Георгий. Может быть, и ничего страшного, если Вас благословит архиерей. Ни я, ни другой священник, не уполномочены интерпретировать каноны. Последнее по времени суждение Священного Синода Русской Православной Церкви по этому вопросу: "Согласуясь с правилом 6-го вселенского собора (Синод указом 1810 года) ограничил браки духовного родства только двумя степенями, т.е., возбранил браки между восприемниками, воспринятыми и родителями их..." Впоследствии Священный Синод отдельными указаниями и пояснениями уточнил, что духовное родство "должно быть признаваемо лишь между родителями крещаемого младенца и восприемлющими онаго лицами одинакового с ним пола". Потому, что, как Вы справедливо заметили, для крещения требуется только один восприемник. На этом основании в 1875 году был разрешен брак овдовевшей матери с восприемником ее дочери. Вот вдовцу жениться на восприемнице его дочери уже нельзя, потому что тут действительное духовное родство. Так что, если исходить из этих прецедентов, Вы с крестной сына не в родстве. Однако, заключу тем, с чего начал, надо взять благословение архиерея, чтобы не искушать немощных священников.

иерей Александр Белослюдов

13 2014
Здравствуйте! Я живу в Италии, в моем городе нет Русской Православной Церкви. Могу ли я ходить в Румынскую Православную Церковь? Заранее спасибо!

Ольга

Да, Ольга, можете.

иерей Александр Белослюдов

13 2014
Здравствуйте! Крик души! Меня около года мучают кошмары, видения, приходят покойники и зовут за собой, я на протяжении этого года не живу в реальности. Понимаю, что это последствия моих грехов. Я давно подготовилась к исповеди, но как только я решаюсь, так все на время проходит, и потом снова. До этого я ходила в церковь, но очень редко, сейчас молюсь почти каждый день, утренние и вечерние молитвы, знаю много наизусть. И боюсь, что очень неправильно делаю - когда мной обладает этот страх, я начинаю их произносить. Можно сказать, что я психически больна, это происходит внутри меня и я об этом молчу. У меня муж и маленькая дочь, много друзей и знакомых, которые не догадываются, что со мной происходит. Не знаю, с кем поделиться... Подскажите, пожалуйста, очень жду совета. Спасибо !

Дарья

Здравствуйте, Дарья. Очень тонкая грань между одержимостью и психической болезнью. Ни того, ни другого исключать нельзя. По первой проблеме: Вам надо себя дисциплинировать, у Вас слишком "вольное" воображение. Возможно, душа Ваша "объелась" впечатлениями и развлечениями, все это набилось в нее без всякой надобности и порядка, и теперь дурно пахнет. Источники информации и развлечений надо поставить под жесткий контроль, наиболее сильные вообще исключить. Питайте душу чтением. Душа по природе логос - слово, и питается она словом. Чтение изберите не художественное, не мистическое, а духовное. Например, игумена Никона Воробьева, схиигумена Иоанна Алексеева. Не зачитывайтесь, а принимайте строго дозировано, как лекарство. Можно прочесть одно-два письма (их книги из писем составлены), потом, через некоторое время прочесть несколько стихов Евангелия с толкованиями бл. Феофилакта, а еще позже, опять письмецо. То, что Вы исполняете правило, это хорошо, но следите не столько за неукоснительностью правила, сколько за осмысленностью произносимых молитв. С сегодняшнего дня никаких отговорок, полегчало-не полегчало, каждое воскресенье ходите на службу. В Вашем теперешнем положении надо исповедоваться как можно чаще, не только в тех грехах, которые Вы совершили делом, и теперь раскаиваетесь, но и в помыслах греховных, потому что у Вас именно там, на уровне помыслов, основная закавыка. И причащайтесь 2-3 раза в месяц. Еще надо постараться заткнуть фонтан фантазий. Это тоже помыслы, только неконтролируемые. Вот, где-то в них прячется враг. Не надо заниматься самоанализом и самовнушением, надо просто остановить этот поток. Для этого Вам понадобится внимание и краткая молитва. Как только "накатывает" привычное наваждение, страх и подобное, внутренне, а если наедине, то и вслух, произносите молитву: "Господи, Иисусе Христе, помилуй меня". И будьте убедительны, Вы к Богу обращаетесь. Просящему милости подобает смирение, просительный тон, даже слезы. Бога себе не воображайте, смотрите умом в слова молитвы, и всё. Что касается второй части проблемы: надо сходить к психотерапевту. Но не сразу, а через две недели после того, как начнете реализовывать обозначенный план. Может быть, и не понадобится. Но если стабилизации не наступит, значит нужна медикаментозная поддержка. Ужасаться не надо, тело наше немощно, часто ломается, надо его починить. Помоги Вам Бог.

иерей Александр Белослюдов

Закон Божий


Яндекс.Метрика