В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
свечи некрещенные Евангелие покаяние иконы в доме бездетность одиночество потеря близких прощение Библия благословение крещение традиции измена ссора аборт святые болезни детей молитва ревность дата поминок самоубийство работа молитва за усопших воцерковление детей семья иконы святой покровитель венчание в храме сны конфликт из-за веры отношения с родителями духовник потеря работы уныние помыслы секты брак с мусульманином лечение молитвы о здравии влюбленность пост церковнославянский язык крестное знамение Божья воля допустимость брака паломничество умер родственник конфликт с мужем нательный крестик наркомания конец света домашние животные старцы каноны и правила праздники проблемы в семье брак болезни акафисты поминовение дети развод жизнь после смерти исповедь гнев клятвы страсти богохульство Псалтирь воцерковление смерть таинства крестные свобода пьянство родственников смирение крест проблемы связанные с работой именины грех пьянство наркомания близких самочувствие в храме суеверия похороны вера животные






Вопрос священнику

Количество записей: 8

14 2014
Мне 23 года, с парнями не общалась. Совсем недавно познакомилась с парнем, ему 27 лет, разведен 2 года, ребенку 3 года. Мы общаемся где-то 2 месяца, и один раз встретились. Он мне понравился. Но моя мама не хочет, она говорит, чтобы я училась, и что это неправильно, ведь он был женат. Я не знаю, что мне делать.

Екатерина

Катя, замуж выходите Вы, а не мама. Разумеется, мнение родителей стоит принять во внимание. Они правы в том, что Вы должны закончить учебу и получить профессию. Но это не является препятствием к браку, если будущий муж это понимает. Разведенный кандидат в мужья является проблемой в том случае, если он виноват в разводе. Вам надо понять причину распада его первой семьи, чтобы через некоторое время вас не посетила мысль: "а первая жена была права". Присмотритесь осторожно к этому человеку, посмотрите, как он относится к ребенку. Например, он платит настоящие деньги на его содержание или "5 рублей, и не в чем не отказывай себе".

протоиерей Максим Хижий

14 2014
Здравствуйте, батюшка! Я разведена, встречаюсь с мужчиной уже 1,5 года, но он женат, у него ребенок. Я очень его люблю, он просит меня не бросать его. Я знаю, что это грех, но где взять силы закончить эту связь? Люди всякое советуют: расстаньтесь, жди, время покажет, но я чувствую, что я мучаюсь...

Ольга

Ольга, писать Вам, что эта связь греховна - повторять всем известные вещи... Как я понимаю, Вы не можете решить проблему - Вы привязались к человеку, он привязался к Вам, но перспектив на создание семьи с ним нет ("у него ребенок"). Эту причину я считаю фальшивой, и вот почему: никто не требует бросать и отказываться от ребенка. Да, увы, развод нарушает привычные отношения, но не разрывает их полностью. Многие сохраняют отношения с детьми, несмотря на разрыв с их матерями. А вот какие могут быть отношения с детьми, когда они вырастут и увидят, поймут, что родители живут без любви, через силу? Что изменяют? Уважать и любить отца они точно не будут. Скорее всего, вашего мужчину устраивает "полигамия" (многоженство), детей от Вас ему не нужно - новые проблемы. Вывод: он Вами пользуется, Ваша судьба его не интересует, ему важен его комфорт. Вопрос: Вы продолжаете считать, что он Вас любит?

протоиерей Максим Хижий

14 2014
Добрый день! В 20 лет женился, в 22 года принял крещение в православии, в 31 год занесло в секту - жена изменяла, хотел её остановить. В 1999 году в моё отсутствие привела в дом другого, в 2000 году - развелись. С той поры - я холостяк. Вопрос - почему не могу её забыть, порой кажется, что она рядом, почему меня не отпускает? Было время, молился за неё много и длительное время, она живёт без росписи.

сергей

Я не знаю, почему "не отпускает"... Вы ничего не написали о ваших нынешних взаимоотношениях с Церковью. Возможно, Вы относитесь к типу психологически зависимых людей - отсюда стремление в спрятаться от проблем в секте, отсюда неумение решать личные проблемы. Совет: начать с исповеди в храме, а также подумать над моими словами. Включить разум: нельзя жить прошлым, придумывать любовь к человеку, который давно Вас не любит. Лечитесь от страсти.

протоиерей Максим Хижий

14 2014
Я не могу простить предательство, хотя сама была причиной другого, такого же почти. Как, на чем, с помощью чего, кроме молитвы, научиться прощать нанесенную тебе боль? Спасибо.

мария

Это средство - исповедь в храме, покаяние. Но за все мы несем ответ в этой жизни. Бог прощает, люди прощают, но шрамы остаются. Учитесь терпеть - это тоже важная добродетель.

протоиерей Максим Хижий

14 2014
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я - крестная у дочери своего родного брата. Может ли он быть крестным моего сына? Один священник сказал, что это перекрестие, и так нельзя. Спасибо огромное!

Наталья

Мне неизвестны церковные каноны, которые запрещаю это. Я считаю, что можно.

протоиерей Максим Хижий

14 2014
Здравствуйте, у меня крестная перенесла инсульт, раз в год лежала в неврологии, диагноз : смешанная заместительная гидроцефалия с признаками кортикальной атрофии.У нее плохо работала рука и одна нога как бы везлась. 5 августа 2014 г. нам позвонили и сказали, что она повесилась. Детей и мужа у нее нет. Можно ли нам просить благословение у Владыки, чтобы ее отпели, подскажите, что нам делать, как поминать?

Фатинья

Строго говоря, снисхождение в церковном поминовение распространяется на психически больных. Но Вы имеете право попросить своего епископа об этом. Только молиться надо со смирением, даже в случае такого разрешения.

протоиерей Максим Хижий

14 2014
Здравствуйте! Я замужем, мы венчаны, подрастает дочь. Когда дочери исполнилось 2 года, мы наконец, обзавелись собственным жильем (ипотека), размечтались родить второго (получить материнский капитал). Но у нас ничего не выходит... Почти 2 года беременность не наступает, со здоровьем все в порядке. Хожу в церковь, исповедаюсь, причащаюсь. Вопрос такой: я не плачу, не ропщу по этому поводу, считаю это Божьей волей. Каюсь за такие мысли и планы родов "по-расчету". Или я не права, нужно вымаливать, просить Господа о ребенке?

Анастасия

Ну, я не думаю, что рожать Вы надумали исключительно из материальных причин... Это все-таки подвиг для женщины. Молитесь, надеюсь, что все решится должным образом. Не унывайте!

протоиерей Максим Хижий

14 2014
Здравствуйте, батюшка. Живем вместе уже несколько лет. Я мечтаю повенчаться, а молодой человек как-то не очень торопится, и деток уже хочется, и он говорит, что тоже уже хочет, но замуж мне не предлагает. Я читаю сейчас акафист Николаю Чудотворцу. Подскажите, пожалуйста, каким еще святым могла бы помолиться? И сколько времени нужно читать акафист? Спасибо. Храни вас Господь.

Виктория

Святые за Вас не решат проблему, которую Вы сами не желаете решать. И грех тут, и глупость. Ваш сожитель живет в комфорте, не обременяя себя ничем. И этот комфорт создали Вы, согласившись на жизнь без обязательств. Думаю, надеялись, что он отзовется на Ваше отношение к нему предложением жениться на Вас. А зачем ему это? Вы и так на все согласны... Вывод: надо убрать комфорт, который заключается в сексуальных радостях, Вашей заботе (кормите, стираете, убираетесь, заботитесь). Тогда он сделает очевидный выбор: либо задумается о Вас, либо найдет очередную доверчивую девицу. Главное, чтобы сначала выбор сделали Вы.

протоиерей Максим Хижий

Закон Божий


Яндекс.Метрика