В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июнь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
аборт суеверия крест праздники пьянство крестное знамение проблемы связанные с работой вера конфликт с мужем бездетность конфликт из-за веры иконы в доме Божья воля воцерковление детей грех воцерковление молитва уныние венчание таинства измена брак с мусульманином Псалтирь смерть дата поминок смирение допустимость брака исповедь брак самочувствие в храме богохульство семья иконы гнев в храме покаяние проблемы в семье духовник конец света поминовение святой покровитель именины развод наркомания церковнославянский язык болезни детей похороны потеря близких наркомания близких влюбленность жизнь после смерти некрещенные традиции домашние животные умер родственник болезни свечи животные Библия акафисты потеря работы ревность работа клятвы ссора каноны и правила пост Евангелие сны секты нательный крестик самоубийство прощение паломничество молитвы о здравии дети крещение пьянство родственников святые одиночество старцы помыслы страсти свобода крестные лечение отношения с родителями благословение молитва за усопших






Вопрос священнику

Количество записей: 20

15 2012
Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста, как правильно воспитывать ребенка (3,5 года) в вере? В храм на причастие стараюсь водить 1-2 раза в месяц, сама стараюсь причащаться. Дома пытаюсь читать ему детскую Библию, но он ни в какую не хочет слушать. Да и в последнее время в храм идет с боем, трудно заставить. Может, я что-то делаю не так? Заранее благодарна.

Марина

Это похоже на классический кризис 3-х лет (и возраст подходящий). Советую почитать про это. Тут есть только два средства – любовь и терпение, но и мягкая настойчивость. Попробуйте показывать ему мультики по истории Ветхого Завета: http://www.radostmoya.ru/video/istorii_vethogo_zaveta_multfilmy.

диакон Илия Кокин

15 2012
Как может лгать человек верующий?

Ольга

Здравствуйте, Ольга. К сожалению, может. Ведь то, что он стал верующим, принял святое крещение, не сделало его сразу святым. Вера помогает нам бороться с грехом, мотивирует нас не грешить. Но ведь бывает греховный навык. Позволил себе соврать раз, потом два, а потом - уже само собой получается. Это чтобы хорошее дело сделать, надо трудиться над собой. Плохое - легко совершается. Без такой духовной борьбы святым человек не станет. Это ко всем грехам относится. Помоги Вам Бог.

иерей Сергий Осипов

15 2012
Куда девать старые полотенца и фотографии с могилы?

Панченко Ия Михайловна.

Наверное, лучше всего будет сжечь это.

диакон Илия Кокин

15 2012
Здравствуйте, батюшка! Являлось ли грехом то, что когда меня в 13 лет клали в больницу с почками в Климовск, когда мне там скучно было, я руки царапала, а другим говорила, что жгла их? Мама мне говорила однажды, что от этого и до самоубийства недалеко. Так ли это?

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. Конечно, нанесение вреда своему телу - грех. Но Вам нужно разобраться, почему Вы так сделали. Если от скуки - это одно, а если пытались привлечь к себе внимание - другое. Если первое, то можно объяснить возрастом. Если второе, то грех серьезнее. Загляните в себя, добиваетесь ли Вы чьего-либо внимания, предпринимаете для этого что-нибудь? Если да, то с этим грехом необходимо бороться. Мы должны быть внимательны к другим, а если все внимание обращаем на себя, и свое, и чужое - что же мы за христиане? Если гнаться за чужим вниманием, бесы могут и такую страшную вещь подсунуть, о которой Ваша мама говорила. Здесь, чтобы отогнать такую мысль, нужно иметь большую любовь к ближним, к родным в первую очередь. Я посоветовал бы Вам чаще ходить в церковь, исповедоваться и причащаться святых Христовых Тайн. Это самое главное, что даровал нам Господь - возможность соединиться с Ним не только душевно, но и телесно. И не только с Ним, но и со всеми, приходящими к Нему. Это таинство объединяет всех нас, не дает нам остаться в одиночестве, а ведет к Богу. Помоги Вам Бог.

иерей Сергий Осипов

15 2012
Допоможіть будь-ласка. Я був соромязливим і вмене ніколи небуло ні друзів ні нормального повноцінного життя. Дійшло до того що я хотів покінчити з життям. Якось я зустрів жінку, яка мене сильно покохала. Вона розведена, але не вінчана з минулим чоловіком. Коли вона прийшла до мене жити я зрозумів що нелюблю її. Але батьки соромилися сусідів, - а вона повертатися до дому і зробили свадьбу, одружили мене насильно. Зараз мені погано від того, що я її не люблю, а коли бачу якусь красиву дівчину починаю закохуватись. Дійшло до того що появилась в мене язва і сильно кружиться в голові. Що робити, як правильно поступити, щоб не потрапити в пекло. Як що я знею залишусь то мабуть буде мені кінець.Чи потраплю я в пекло, якщо розведусь і покохаю раз і назавжди якусь дівчину і буду знею щасливий, чи мені терпіти і вскорі померти. Будь-ласка, відгукніться.

Олександр

Дорогой Александр! Насколько я понял с Ваших слов, Вы с женой повенчались. Теперь думаете, что насильно. Но Вы же сами говорили на венчании – клятвенно, перед Крестом и Евангелием, что имеете произволение непринужденное и крепкую мысль взять ее себе в жену. Каким же Вашим словам  верить – тем, что на венчании или нынешним? Думаю, скорее всего, про нелюбовь Вы сами себе придумали. Да и на венчании Вас спрашивали не про любовь, а про намерения. Вот и держитесь того обещания венчального, а мысли уйти на сторону, очевидно, от лукавого. Гоните от себя эти мысли. Любовь – не чувство, не данность, а дар благодати Божией. Надо много потрудиться, чтобы этот дар стал неотъемлемым достоянием нашего сердца. Будьте к жене повнимательней, потеплее, постарайтесь ничем не обижать, молитесь за нее от души. Лишний букетик цветов, поцелуй в лобик совсем не помешают. Тогда сами не заметите, как она станет для Вас дорогой и любимой. А про остальных дивчин – и думать нечего. Господь да наставит Вас и укрепит на все доброе.

протоиерей Илия Шапиро

15 2012
Спасибо Вам за ответ. Но я когда-то пел "И Ленин такой молодой...". Скажите, я совершил грех? К тому же я очень люблю революционные песни...

Илья

Апостол Павел дает нам замечательный критерий, что грех и что не грех: "Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает" (Рим.14,22). Если Вы делаете что-то, а совесть Вас обличает - это грех. А если Вам что-то когда-то нравилось, а сейчас Вы поняли, что это плохо, то тогда Вы не совершали греха, но, если сейчас будете повторять, то согрешите.

диакон Илия Кокин

15 2012
Здравствуйте! Я – школьник. Много читал о том, как помысел искушает человека принимать пищу не вовремя. Пробовал установить для себя определенные часы, но не чувствовал уверенности, и все заканчивалось неудачами. Помогите определить часы приема пищи, на Ваше усмотрение. Мне так будет легче чувствовать ответственность. Помогай Господь!

Антоний

Здравствуйте, Антоний. В вопросах ограничения в пище школьнику надо быть осторожным. Организм еще растет, нагрузки в школе и т. д. могут требовать компенсации совсем не в то время, какое Вы себе заранее определите. Даже в духовной семинарии Великим постом студентам благословляют кушать рыбу, объясняя тем, что студент должен постится слабее, чем предписывает церковный устав, из-за больших нагрузок. Я посоветовал бы Вам ограничивать себя не в самом факте принятия пищи в конкретное время, а в том, чтобы не "кусочничать". Скушайте обед не в 14-00, а в 13-00, например, но чтобы это был обед, а не кусок хлеба. Хорошо не перекусывать всякими чипсами и снэками, проверьте, может быть отказ от такого, казалось бы, невинного удовольствия потребует от Вас определенного труда. Да хранит Вас Господь.

иерей Сергий Осипов

15 2012
Добрый день! У нас с мужем вот уже 11 лет нет детей. Я прочитала статью об иконе "Корень Иессеев", как женщины мгновенно беременели от миро на ватке от этой иконы. Возможности поехать в Грецию у меня нет, а вот если бы написать туда, чтобы прислали мне миро, только я не знаю адреса, подскажите, пожалуйста, адрес монастыря св. Николая на острове Андрос. Спасибо.

Марина

Марина, вот координаты монастыря - почтовый адрес и телефон: 84500 MONI AGIOU NIKOLAOU, ANDROS, GREECE. тел.: +30 22820 22190. Однако хочу напомнить - даже если бы у Вас появилась возможность помолиться именно у этой иконы, все равно нужно было бы помнить, что, обращаясь к Божией Матери через какую-то конкретную икону, мы молимся именно Богоматери, а не иконе. Так что попросить Богородицу о помощи можно через любую из Ее икон и даже вовсе без иконы. Я надеюсь, что Ваши молитвы будут услышаны и Вы станете мамой.

диакон Илия Кокин

15 2012
Здравствуйте! Хочу узнать, можно ли поменять имя, данное при крещении?

Юлия

Здравствуйте, Юлия. Имя, полученное при крещении, не меняется. А почему Вы хотите его поменять? Существует миф, что если поменять имя, можно изменить судьбу. Но крещение мы принимаем не для получения имени, а для того, чтобы быть со Христом. Имя дается человеку еще до крещения, и идея о крещении с другим именем для изменения судьбы - это из области магии, ничего общего с христианством это не имеет. Судьбу человек устраивает себе сам, своими решениями и поступками, молитвой и трудом. Я посоветовал бы Вам чаще ходить в церковь, исповедоваться и причащаться святых Христовых тайн. Ведь очень часто то, что мы рассматриваем как какой-то рок - следствие наших грехов. Победив грех, изменим и многое в жизни. Есть случай, когда имя меняется - при пострижении в монашество. Но и тогда человек сначала определяет свою судьбу, решает стать монахом. Только потом, как знак начала новой жизни, меняется имя.Если же Вы хотите поменять имя по какой-то другой причине, напишите более конкретно, постараюсь Вам ответить. Помоги Вам Бог.

иерей Сергий Осипов

15 2012
Освященную вербу, давшую корни, посадили в землю и она благополучно растет. Можно ли так делать и нет ли тут какого-нибудь противоречия с православными обычаями?

Марина

Здравствуйте, Марина! Никакого противоречия нет и Вы все хорошо сделали. Будете потом веточки с этой вербы на Вход Господень в Иерусалим в храм носить. Помоги Вам Бог!

иерей Сергий Осипов

15 2012
Здравствуйте, батюшка. Совсем недавно я познакомилась с девушкой, которая стала мне подругой. Она, как оказалось, занимается магией! Она сказала, что у мня порча, что я умру! Я, по своей простоте и доверчивости, заплатила ей денег и она якобы снимала с меня порчу, прошло время, улучшений у меня не было, даже наоборот, все обострилось. Знаю, что это большой грех. Я хожу в церковь, каюсь, хожу на Причастие и Исповедь, езжу с мужем в Топловский монастырь. Я очень сильно хочу искупить этот страшный грех! Что мне делать? И ещё, когда я захожу в храм или читаю молитвы, у меня просто рекой текут слезы - с чем это связано? Даже когда дома начинаю читать молитву, сразу плачу.

Ксения

Здравствуйте, Ксения. От греха мы освобождаемся покаянием. Это не только сам факт исповеди, но Ваше осознание греха, раскаяние, потом таинство исповеди и Причастие. Никогда не слушайте людей, подобных этой "подруге". Втеревшись в доверие, неожиданно они "подлавливают" на подобых вещах. В таком случае напомните им, что Вы православная и таким не занимаетесь. А то, что Вы плачете, не беспокойтесь. Определить, отчего это, вряд ли возможно по краткому письму. Спросите у своего духовника, а если его еще нет - у священника, которому обычно исповедуетесь. Помоги Вам Бог!

иерей Сергий Осипов

15 2012
Здравствуйте! Меня взяли в крестные, но у меня проблемы по-женски и бывают прорывные маточные кровотечения из-за приема таблеток, я беспокоюсь - если они будут во время таинства, что делать? Может, отказаться?

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. Очень хорошо, что Вы серьезно относитесь к Таинству. Если позвавшим Вас так дорого Ваше участие, им можно "подстраховаться" и найти еще одну потенциальную крестную - если не сможете участвовать в крещении, она Вас подменит. Если же Вас это очень беспокоит, можно и отказаться. Помоги Вам Бог.

иерей Сергий Осипов

15 2012
Здравствуйте, а можно ли креститься еще раз под другим именем? Мне это очень-очень надо! Слышала, что если креститься под другим именем, то можно изменить судьбу. Спасибо.

Кристина

Здравствуйте, Кристина. Крещение мы принимаем не для получения имени, а для того, чтобы быть со Христом. Имя дается человеку еще до крещения, и идея о крещении с другим именем для изменения судьбы - это магизм, ничего общего с христианством не имеющий. Судьбу человек устраивает себе сам, своими решениями и поступками, молитвой и трудом. Я посоветовал бы Вам чаще ходить в церковь, исповедоваться и причащаться святых Христовых тайн. Ведь очень часто то, что мы рассматриваем как какой-то рок - следствие наших грехов. Победив грех, изменим и многое в жизни. Есть случай, когда имя меняется - при пострижении в монашество. Но и тогда человек сначала определяет свою судьбу, решает стать монахом. Только потом, как знак начала новой жизни, меняется имя. Помоги Вам Бог.

иерей Сергий Осипов

15 2012
Справедлив ли упрек: вы же сами решали, сколько вам детей иметь, что, мол, теперь жалуетесь на проблемы? Бог ответственен за количество детей в семье?

Юля

Дорогая Юлия! Все, что творит Господь – с любовью, а потому – с полной ответственностью. То есть Он за Свои слова, изреченные в Писании о каждом человеке: "Не забуду тебя!" - отвечает Своим Пресвятым Именем. Чего же боле? А каждому новорожденному младенцу, как говорят итальянцы, Ангел от Бога приносит узелок для пропитания. Потому упомянутый Вами упрек не стоит никакого внимания и обсуждения. Дети – и крест, и благословение Господне, точнее же сказать: через них родителям – благословение на спасительное крестоношение. Молитесь, трудитесь – и Всесильный Господь не забудет Вас!

протоиерей Илия Шапиро

15 2012
Благословите,батюшка! С началом Петрова поста! 1. В нечистоте можно ли зерно (освященное в церкви) варить с крупой? 2. В нечистоте нельзя прикасаться только к святыням, а можно ли получать благословение, заниматься духовным чтением? 3. Можно ли гасить лампаду в нечистоте? 4. Как быть, если во время месячных нужно срочно вытереть разлитое лампадное масло на полке с иконами? 5. В эти дни даже дома икону нельзя целовать? 6. Можно ли моему мужу обследоваться у уролога, чтобы проверить состояние семени? 7. Была грешной в отношениях с мужчинами, теперь выполнила все таинства церкви и правила, уже не стану снова грешить - можно ли будет венчаться? 8. Нельзя страдать сомнениями, волнениями? 9. Хочу пожить и поработать в монастыре. Брать ли с собой просфоры и святую воду, или там дают? Спаси Бог!

Xristina_Angel

По поводу всего, что связано с критическими днями, если в двух словах, то можно делать все, о чем идет речь, кроме принятия Причастия. По поводу обследования, прерванный акт – меньшее из зол. Искреннее покаяние очищает все грехи. Пожить в монастыре и потрудиться там какое-то время было бы весьма полезно, а просфор и святой воды там хватает. Помоги Господь.

диакон Илия Кокин

15 2012
Здравствуйте! Как Православие относится к чувству самоуважения в человеке (не гордыне, чванству, самолюбию, самолюбованию и проч.)? "Закулиса" постоянно пытается внушить нам комплекс неполноценности как нации. В связи с этим - как Православие относится к чувству гордости в человеке за свою страну, за нашу Россию? Спасибо.

Марина

Христианство как раз культивирует в человек здоровое чувство собственного достоинства. Мы верим в то, что люди созданы по образу Божию и "куплены [дорогою] ценою" (1Кор.7,23) – кровью Сына Божия. Наоборот, мы должны помнить об этом и не опускаться до всякой мерзости.

диакон Илия Кокин

15 2012
Скажите, а петь и слушать большевистские песни - это грех?

Илья

Смотря какие, есть много хороших советских патриотических песен – их слушать и петь не грех, ну а песни типа "И Ленин такой молодой…" вряд ли кто-то захочет петь.

диакон Илия Кокин

15 2012
Как повенчаться с женой, если я являюсь крестным приемной дочери? Заранее спасибо.

Алексей

Вообще, строго говоря, девочке нужна только крестная мать, а крестный – необязательно. Конечно, священник, который совершает Крещение, должен предупреждать о таких вещах. Попробуйте обратиться в Епархию с прошением к Правящему архиерею, будем надеяться, что Вам пойдут навстречу

диакон Илия Кокин

15 2012
Здравствуйте батюшка. Моя дочь от первого брака мусульманка. Мы с ней не особо верующие люди, скорее мы верим в высшые силы, силы природы.Сейчас дочери 17,5 лет иногда интересуется христианской верой( хотела побывать на крещении брата и т.д.). Недавно нам обоим в один день приснились странные сны. Ей- что ее мучали духи, мусульманская молитва не помогла, а помогла икона Матронушки( стала плохо спать, говорит видит и на яву). А мне- что ее сглазили или заколдовали, и разные представители религий мне не помогли, а помог православный батюшка( при этом они сказали что я сама виновата). Сон глубоко нас потряс. Что посоветуете? О смене религии я с ней никогда не говорила. Спасибо.

Наталья

Для начала попробуйте сходить вместе с дочерью к мощам блаженной Матроны (если нет такой возможности, то можно просто прийти в храм и помолиться перед ее иконой). Господь дал Вашей дочери определенные знаки, она должна быть внимательна к этим знакам и пусть молится о том, чтобы Господь ее вразумил и направил. И Вы тоже должны о ней усердно молиться.

диакон Илья Кокин

15 2012
Прошу Вашей помощи! Можно ли мужу для избавления от греха курения предложить прочесть книгу Аллена Карра "Как легко бросит курить". Как относится наша Церковь к этой книге? Очень много людей избавились от зависимости. А душе не повредит? Прошу Вас ответить. В интернете нет ответов на этот вопрос. С низким поклоном к Вам.

Людмила

Это хорошая и популярная книга, в ней даны убедительные аргументы против курения и ценные практические советы. Так что читайте и скорее бросайте курить.

диакон Илия Кокин

Закон Божий


Яндекс.Метрика