В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июнь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
святые иконы именины старцы вера грех крест ссора воцерковление уныние Псалтирь семья церковнославянский язык воцерковление детей пьянство традиции поминовение лечение дата поминок некрещенные потеря работы благословение смирение молитва пост болезни домашние животные нательный крестик допустимость брака страсти иконы в доме смерть развод потеря близких покаяние таинства отношения с родителями конфликт из-за веры прощение пьянство родственников каноны и правила болезни детей проблемы в семье наркомания близких жизнь после смерти акафисты клятвы ревность свечи свобода одиночество конец света венчание богохульство святой покровитель измена брак с мусульманином крестные секты влюбленность умер родственник молитвы о здравии в храме аборт праздники Библия работа помыслы паломничество самоубийство похороны сны проблемы связанные с работой гнев духовник Евангелие конфликт с мужем крещение наркомания животные молитва за усопших Божья воля исповедь крестное знамение брак дети самочувствие в храме бездетность суеверия






Вопрос священнику

Количество записей: 9

16 2012
Что Вы можете сказать о Ванге и о Матроне, они ведь помогали людям своими предсказаниями и советами, а некоторые считают их небогоугодными, в том числе и священники.

Максим

Уважаемый Максим, что касается Ванги, то ее феномен однозначно можно описать как демоническую одержимость. Известны случаи, когда Ванга боялась святыни, требовала, чтобы  эту святыню немедленно убрали из ее дома. Подробнее об этом вы можете прочитать здесь: http://sueverie.net/personalii/vanga/vanga-i-tserkov.html и http://rusk.ru/newsdata.php?idar=46467. Что же касается блаженной Матроны, то она канонизирована Церковью. Однако бывает такое, когда память святых оскверняется тем, что о них пишут люди, находящиеся в духовном обольщении. Так случилось, что Анна Ильинская собрала всякого рода басни о Матроне, в которых святая представлена чародейкой и "знахаркой". В результате у части духовенства сложилось отрицательное отношение к этой святой. Вопрос достоверности тех или иных событий из жизни святой блаженной Матроны еще ждет своего разрешения. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

16 2012
Как правильно молиться за пьющего отца?

Сергей

Читайте, дорогой Сергий, молитвы перед иконой Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша", святым мученику Вонифатию и праведному Иоанну Кронштадтскому. Молебен этим святым можно заказать по ссылке http://pominovenie-iv.narod.ru/questionvonifaty.html. Главное, чтобы и отец Ваш осознал губительность своей страсти и присоединился к Вашей молитве. Тогда, несомненно, страсть винопития будет преодолена с Божией помощью. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

16 2012
Как правильно озвучить прошение в молитве Богу, Богородице, святым?

Сергей

Если Вы, Сергей, будете молиться по молитвослову, а к словам молитвы, которую будете совершать не по-писанному, а своими словами, добавлять "однако пускай не моя, но Твоя воля да будет", то это будет правильно. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

16 2012
Здравствуйте, батюшка! В храме, ставя свечу, случайно потушил ту, которую зажигал священник, и зажег ее снова от своей. Может, не стоило этого делать?

Олег

Дорогой Олег, произошедшее не имеет никакого мистического значения, не беспокойтесь!

протоиерей Андрей Ефанов

16 2012
Года 2 назад я лежал на кровати, и передо мной был коридор, и я увидел сатану, который проскочил по этому коридору прямо в мою комнату. Я не был пьян или под наркотиками, так как и не употреблял их никогда, и это была никакая не тень, так как со зрением у меня проблем нет, да и коридор в двух метрах. До сих пор вспоминаю с ужасом. Страшный такой, весь черный. Что скажете по этому поводу?

Максим

Уважаемый Максим, в такой ситуации заочный совет священника не поможет. Если Вы живете в столице, обратитесь к протоиерею Валериану Кречетову или же игумену  Анатолию (Берестову), в другом городе постарайтесь попасть на прием к епархиальному духовнику. Помоги Вам Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

16 2012
Здравствуйте! Очень хотелось бы получить совет церкви по поводу строительства нового дома на фундаменте сгоревшего. Дело в том, что мы купили участок с фундаментом, а потом узнали, что дом на этом месте сгорел. Подскажите, как быть, может, стоит освятить этот фундамент? Заранее огромное спасибо!

Ольга

Уважаемая Ольга, Церковь составила для своих чад два чинопоследования: на начало строительства нового дома и чин на вхождение  в новый дом, который в настоящее время обычно представляет собой собственно освящение жилища. Вам надо совершить оба чинопоследования, для чего необходимо пригласить священника. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

16 2012
Здравствуйте! Дома творится что-то неладное. У всех постоянно что-то болит, боле.т домашние животные - коровы, кошки - уходят, умирают. Не стала мамы 1,5 года назад, ей всего 51 был, сейчас я учусь и редко там бываю, живет брат, у него постоянно проблемы на работе, девушка его беременна, сейчас с ним живет, какие то проблемы с беременностью. С работы чуть ли не увольняют, постоянно скандалы, ссоры, апатия. Что такое, что делать? Освящение, конечно, нужно, но пока никак не соберемся...

Мария

Что делать? Прежде всего, искать общения с Богом, то есть - освящения самих себя, а уже потом - освящения жилищ и вообще устроения земных дел. Христос в Евангелии говорит: "Ищите же прежде  Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Матф.6:33). Беда же человека, а то и вообще причина бедственного положения его, в том и заключается, что мы часто прилепляемся душою и сердцем к земному, а в отношении вечного, небесного - проявляем крайнее небрежение, в то время, как совершенно очевидно, что земные блага и ценности преходящи, потому что все мы рано или поздно умрем - и тогда будет иметь значение не то, насколько счастливы и благополучны мы были в этой земной жизни, но насколько мы Богу являемся своими, имеем ли мы опыт общения с Ним, как с Подателем жизни? Вот этим вопросом и полезно задаваться всякому человеку, потому что причины тех или иных земных скорбей и несчастий для нас далеко не всегда ясны, тогда как возможность обретения помощи Божией никому не закрыта, была бы вера! Средоточием же обретения помощи Божией и общения с Богом для христиан являются Святые Таинства Церкви - прежде всего, Покаяние и Причащение, в которых нам и даруется освящающее общение с Богом.  Не забывайте об этом. Помоги Вам, Господи, во всем!

протоиерей Андрей Спиридонов

16 2012
Как мне исцелиться от бесплодия? Лечусь 3 года, перенесла операцию, врачи дали надежду, а детей все нет, теперь мне намекают на оплодотворение искусственным путем - как мне избежать этого и забеременеть самой?

Светлана

Уважаемая Светлана! Как известно, довольно большой процент случаев бесплодия просто необъясним с  точки зрения естественной, медицинской. То есть, бывает так, что, действительно, как это говорится, Бог не дает детей. А вот почему именно не дает, это, в свою очередь, вопрос, на который далеко не всегда есть прямой ответ. Причин может быть множество, и задача христианина здесь постараться следовать воле Божией, не противоречить Богу. Что значит, в данном случае, не противоречить? По меньшей мере, не нарушать заповеди как таковые. К сожалению, в наше время в той сфере медицины, которая и занимается репродуктивными функциями человека, нарушение  элементарных заповедей - довольно обычное дело. Это, к примеру, прелюбодейный элемент, когда используется чужой клеточный материал третьей стороны, а также в случаях так называемого суррогатного материнства.  Это и, фактически, грех убийства, когда делается выбор из нескольких эмбрионов при уничтожении "остатка". Вот такого рода серьезных нравственных нарушений нужно при обращении к современной медицине избегать. В том случае, когда греха прелюбодеяния или убийства нет, то Церковь не возражает против медицинской помощи в такого рода сокровенных проблемах. Не нужно также забывать и о том, что сама жизнь и обретение Царства Небесного прямо не зависят от наличия или отсутствия детей. Спасение для вечности обретается через веру и жизнь по вере. Да, отсутствие детей в семейной жизни - это определенная скорбь и трудность, которые, если это попущено Богом, надо не превращать в трагедию, но воспринимать по-христиански,  как испытание, как своего года крест.  Сверх того, возможность приложить труд любви, силы души и сердца есть всегда, потому что сирот, обездоленных и нуждающихся в заботе и опеке, меньше вовсе не становится. На это указывает в Евангелии Христос в словах: "жатвы много, а делателей мало" (Матф.9:37). Дай Бог нам всем обрести в этой жизни истинно спасительный труд!

протоиерей Андрей Спиридонов

16 2012
Отче Константин, это я просила благословение на чтение акафиста иконе Божьей Матери "Целительница". Я хотела помочь своей дочке, думала, если я прочитаю 40 дней по одной кафизме из акафиста, то Матерь Божья поможет моей дочке. У нее частое раздражение на веках глаз, не можем найти причину, и лекарства не помогают. А сейчас сомневаюсь, может, я на себя много беру? Матерь Божья и так нам помогает, а я с такой, на первый взгляд, небольшой проблемой буду просить ее? Но очень хочется дочке помочь, и верю, что Пресвятая Богородица услышит меня и поможет.

Татьяна

Дорогая Татьяна, я просто хотел сказать, что дело не в числе, а в открытости сердца и ДОВЕРИИ БОГУ. Все молитвы обращены к нему - Матерь Божия, Ангелы, святые - это посредники, те, кто являются проводниками благодати в этом мире. Обращаясь к ним, мы обращаемся к Творцу. Поэтому молитесь ОТ СЕРДЦА, а сколько Вы прочитаете акафистов, кафизм и т. д. - не главное. Важно, чтобы это не было формальным. Если сможете прочитать 40, то и слава Богу, но НЕ ГОНИТЕСТЬ ЗА ЧИСЛОМ, Разумеется, Господь и Матерь Божия Вас слышат, но иногда человеку необходимо пройти через страдания, чтобы наследовать Царство, а это и является главным. Земная жизнь - возможность войти в него или остаться вне. Часто без страданий войти в него НЕВОЗМОЖНО. Поэтому доверьтесь Господу, положитесь на Его волю, веря в то, что только она - спасительна, что неисповедимы Его пути и часто не соответствуют нашим ограниченным и в корне неправильным представлениям. Здоровье - да, это важно, но это НЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ, потому что все равно ведь умирать, и важно с чем мы придем к этой черте. Верьте, что все будет хорошо, как бы оно ни было. И молитесь как угодно, но только НЕ ФОРМАЛЬНО, не МЕХАНИЧЕСКИ, иначе молитва может принести Вам душевный вред. Помоги Вам Господь. Буду молиться о вас и Вашей дочери. Сообщите мне ее имя.

иерей Константин Кравцов

Закон Божий


Яндекс.Метрика