В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июнь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
акафисты нательный крестик конфликт с мужем церковнославянский язык суеверия прощение иконы в доме благословение бездетность воцерковление детей конец света Божья воля традиции смерть проблемы в семье Евангелие молитвы о здравии Библия праздники секты некрещенные Псалтирь наркомания близких измена болезни крестные семья воцерковление работа дата поминок венчание лечение смирение молитва за усопших умер родственник жизнь после смерти свобода крестное знамение проблемы связанные с работой самочувствие в храме вера уныние аборт духовник исповедь пьянство домашние животные самоубийство поминовение свечи пьянство родственников одиночество крест молитва паломничество брак с мусульманином ссора влюбленность грех конфликт из-за веры страсти развод клятвы помыслы потеря близких старцы дети ревность пост иконы отношения с родителями брак именины каноны и правила похороны допустимость брака покаяние гнев наркомания животные крещение болезни детей святой покровитель в храме таинства богохульство сны потеря работы святые






Вопрос священнику

Количество записей: 9

25 2012
Господь сходит на гору Синай. Как это надо понимать? Буквально? Почему имя бога "Иегова" упоминается в библии 1 раз, а потом его заменили на "Господь"?

Татьяна

Нет, схождение Бога на гору Синай нельзя понимать буквально. Псалмопевец Давид говорит: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты" (Пс.138,7-8). Господь вездесущий, поэтому Моисей лишь ощутил особое благодатное присутствие Бога на Синае. Слово "Иегова" употребляется много раз, просто оно переведено словосочетанием "Господь Бог".

диакон Илия Кокин

25 2012
Здравствуйте, батюшки. В интернете написано, что обязательного поста перед причастием нет, и в то же время написано, что горе тому, кто приступает к причастию без подготовки. А подготовка к причастию - это пост и молитва. Почему тогда обязательного поста нет перед причастием? И в интернете еще написано, что пост соблюдают не с той целью, чтобы приступать к чаше жизни, так ли это? И надо ли мне, чтобы причащаться, поститься перед этим, если у меня зрение -8, или можно причащаться без поста?

Екатерина

Пост соблюдают не только в еде, все наши чувства должны "поститься", т. е. очищаться от страстей. Это нужно для того, чтобы соединиться с Господом. А уж, как именно поститься, смотрите по состоянию здоровья. Я не думаю, что некоторые ограничения в еде повредят зрению – это же не физическая нагрузка. Можете поститься один день перед Причастием, только это заранее надо согласовать с тем священником, который будет  Вас причащать.

диакон Илия Кокин

25 2012
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне сказал батюшка в храме, сейчас необходимо сначала расписаться в ЗАГСе, а потом уже венчаться, но не будет ли считаться блудом наша первая ночь после ЗАГСа (венчание будет совершено не в день заключения брака, а позже)?

Екатерина

Ну, если Вы хотите сделать все-все по-православному, то потерпите до Венчания, а так – Церковь признает законным брак, заключенный в ЗАГСе, поэтому тут не будет никакого блуда.

диакон Илия Кокин

25 2012
Добрый день! У меня просфора дома заплесневела. Что с ней делать?

Анна

Ее нужно выбросить в непопираемое место. Обычно такие специальные места есть при храмах; можно также в сухой колодец или в чистую реку.

диакон Илия Кокин

25 2012
Здравствуйте! Можно ли расторгнуть церковный брак, если после гражданского развода мой бывший муж повторно женился? При этом сам он идти в Храм категорически отказывается. Могу ли я как-то разрешить данную ситуацию? Спаси Вас Господи!

Светлана

Расторжения церковного брака как такового не существует, просто, в случае вступления в повторный брак, нужно взять на это благословение у Правящего архиерея, то есть главы той епархии, на территории которой Вы проживаете. Для этого необходимо обратиться в ваше епархиальное управление.

диакон Илия Кокин

25 2012
Здравствуйте, сайт и телепроект "Закон Божий". У меня такой вопрос: как избавиться от искушений, молиться от сердца? И как мне избавиться от Сатаны, может, нарисовать Архангела Михаила и молиться от сердца? И вот еще вопрос: простит ли Господь девушкам, женщинам, которые делали аборты? Или же, смотря что живет в человеке?

Алеша

От вражьей силы нас избавляют пост и молитва (Мф.17,21). Для начала надо стараться не поддаваться диаволу в мелочах – это самое простое, а потом нужно ставить перед собой все более сложные задачи и с Божьей помощью их решать. А, если оступился, нужно от всей души каяться и молиться, тогда Господь поможет исправиться и вернуться на правильный путь. Аборт – страшный грех для женщины, но и его возможно омыть искренним покаянием.

диакон Илия Кокин

25 2012
Здравствуйте! Собираемся с молодым человеком пожениться в этом году, дату еще не выбрали, но планировали с прошлого года. Но в марте у меня умерла бабушка (мамина мама). Можно ли мне в этом году выходить замуж? Сколько времени нужно ждать? Или просто не стоит устраивать пышных торжеств, и достаточно? Спасибо!

Лилия

Обычно соблюдают сорокадневный траур, а потом вполне можно играть свадьбу, даже торжественную. Я уверен, что и Ваша бабушка на Небесах будет радоваться вместе с вами

диакон Илия Кокин

25 2012
Здравствуйте, у меня вопрос такой: лень - это грех, а труд - это хорошо, но можно ведь и до инфаркта дотрудиться... С точки зрения христианства, сколько можно трудится, а сколько - отдыхать?

Cергей

Сергей, чтобы избежать инфаркта, наоборот, следует давать нагрузку на сердце. Заповедь о тяжелом труде дана человеку после грехопадения: "В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят" (Быт.3,19). Но зато по трудам нам обещана и соответствующая награда: "Каждый получит свою награду по своему труду" (1Кор.3,8).

диакон Илия Кокин

25 2012
Здравствуйте, батюшка! Я мирянин и хотел бы узнать, можно ли мне читать Псалтирь? Или на это нужно разрешение духовника? Я читал, что не все псалмы можно читать, а только те, которые положены на моём уровне. Батюшка, расскажите, пожалуйста, поподробнее, очень интересно.

Ярослав

Можно читать все псалмы, только, чтобы получить от этого пользу, читайте сначала по одному псалму с русским переводом и святоотеческим толкованием: http://iereyevgeniy.narod.ru/monastery/psalter/svotech.pdf

диакон Илия Кокин

Закон Божий


Яндекс.Метрика