В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июнь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
иконы покаяние проблемы связанные с работой Евангелие Божья воля исповедь самочувствие в храме церковнославянский язык крестное знамение некрещенные брак богохульство пьянство родственников брак с мусульманином Псалтирь развод нательный крестик крестные проблемы в семье помыслы грех акафисты Библия благословение каноны и правила самоубийство суеверия пьянство свобода гнев потеря близких домашние животные животные уныние смирение крест святой покровитель воцерковление детей поминовение духовник отношения с родителями аборт конец света секты наркомания близких умер родственник пост свечи потеря работы сны смерть таинства бездетность прощение иконы в доме в храме именины дети болезни наркомания одиночество жизнь после смерти измена лечение клятвы вера влюбленность воцерковление паломничество конфликт с мужем традиции конфликт из-за веры старцы праздники молитвы о здравии похороны святые молитва за усопших работа ревность ссора страсти венчание молитва крещение допустимость брака семья дата поминок болезни детей






Вопрос священнику

Количество записей: 4

22 2012
Здравствуйте! К сожалению не знаю, как правильно обратиться и с кем поговорить. Поддержка родных для меня очень важна, но знаю, что они не смогут ответить на все мои вопросы в той мере, какая мне нужна для того, чтобы успокоить свою душу хоть на какую-то долю. Я, восемнадцатилетняя, сразу после школы вышла замуж. Свекровь ненастойчиво предложила нам обвенчаться, мы согласились. Прожили мы в браке почти шесть лет. За эти годы всякое у нас было, родила двоих прекрасных дочек. Не успело меньшей исполниться три месяца, как мой дорогой, милый, любимый муж умирает... Теперь я не знаю, как жить дальше. Одной половиной себя я понимаю, что жизнь не закончена, надо жить, растить и поднимать наших деток. А другая половина меня совершенно потеряна и разбита, я внутри себя не вижу выхода. Прошу у Вас моральной и духовной поддержки. Скажите, как мне быть и как жить дальше? Заранее огромное спасибо!

Оксана

Здравствуйте, Оксана. Примите мои соболезнования, Царствие Небесное Вашему супругу. Прежде всего, помните, что разлука ваша - временная, в Царствии Божием она закончится. Не оставляйте молитвы за усопшего, и дома, и в храме. Эта связь на всю жизнь останется, и важна для него не меньше, чем для Вас. Старайтесь не оставлять храма, приступайте к таинствам исповеди и причастия, воцерковляйте дочек. В нашем мире храм - особое место присутствия Господа Бога. Там получаем и утешение, и подкрепление сил в скорбях. С Божией помощью, и с поддержкой родных поднимете своих деток. А со скорбью Вашей всегда обращайтесь в молитве к Богу и Пресвятой Богородице, Они не оставят. Да хранит Вас Господь.

иерей Сергий Осипов

22 2012
День добрый! Я хотела спросить Вашего совета. Я родилась и выросла в республике, где преимущественно живут мусульмане. Моя мама христианка, а отец мусульманин, но родители в разводе. На данный момент я встречаюсь с парнем (мусульманин), мы знакомы с 7 класса, а встречаемся почти 5 лет. Я его люблю и знаю, что он будет хорошим мужем, он серьезно настроен, познакомил с родителями, делает ремонт в квартире, готовится привести меня в хорошие условия. Совсем недавно он сказал, что помимо ЗАГСа нам нужно будет провести никах - мусульманский брак, а для этого я должна принять ислам. Но я этого делать не хочу, а он говорит, что по крови я мусульманка и я не совершу грех, если приму ислам. Я не знаю, что делать, мне стыдно задавать подобный вопрос, но мне не у кого спросить. Моей маме парень и так не нравится, а тем более при таком обстоятельстве она не будет со мной разговаривать. Я в замешательстве. Спасибо Вам.

Людмила

Уважаемая Людмила, христианство – не национальная религия, а религия Истины. Можно много написать на эту тему, но лучше Dам прочитать замечательную книгу о. Даниила Сысоева "Брак с мусульманином" http://azbyka.ru/religii/islam/susoev_brak_s_musulmaninom-all.shtml. От себя же добавлю, что принятие ислама для Вас – грех вероотступничества, грех смертный. Поберегите свою душу!

протоиерей Андрей Ефанов

22 2012
Могут ли быть крестные родители мужем и женой?

Алексей

Дорогой Алексей, твердых канонических запретов для такого брака не существует, хотя благочестивая традиция рекомендует воздерживаться от подобного брака. В том случае, если конкретный священник отказывается венчать подобную пару – надо обратиться в епархиальное управление для разрешения ситуации. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

22 2012
Здравствуйте, я писала Вам по поводу отсутствия в моей жизни испытаний. Вы ответили, что это от моего безверия. Скажите, для чего же мне уверовать, если после этого моя жизнь станет полна тех самых испытаний, т. е. ухудшится?

Юлия

Дорогая Юлия, я очень рад этому вашему второму вопросу. Да, действительно, жизнь христианина может серьезно осложниться. Но при этом она наполнится очень глубоким смыслом. Представьте себе молодую девушку. Когда она станет матерью, ее ждут бессонные ночи, труды в заботе о малыше, да и сами роды – нелегкое испытание. Но она на все это готова ради любви. Так и в душе верующего человека – познавший Бога радуется возникшим трудностям, потому что они дают ему возможность быть со Христом. Вера – это призвание, и если этого призвания нет, тогда бессмысленны уговоры. Вы уже задались данным вопросом, значит религия для Вас не безразлична. Надеюсь, что и Бог станет частью Вашей счастливой, наполненной глубокого смысла, хотя, конечно, в некоторой степени и не столь легкой жизни. Если девушка не полюбит, если не будет иметь детей, то ее жизнь к старости будет опустошенной. Так и с человеком неверующим – если он не обретет веру, ему с годами станет все сложнее и сложнее жить в духовном вакууме. Искренно желаю Вам счастья в Боге!

протоиерей Андрей Ефанов

Закон Божий


Яндекс.Метрика