В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июнь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
духовник брак с мусульманином жизнь после смерти гнев старцы крест конфликт из-за веры помыслы проблемы связанные с работой дети похороны семья богохульство молитва домашние животные болезни вера венчание некрещенные болезни детей молитвы о здравии страсти смирение церковнославянский язык потеря близких умер родственник Библия таинства воцерковление Евангелие покаяние аборт грех сны праздники смерть акафисты отношения с родителями самоубийство конец света наркомания ссора секты пьянство родственников исповедь пост святые суеверия брак потеря работы паломничество наркомания близких самочувствие в храме уныние святой покровитель поминовение одиночество свобода благословение именины пьянство крещение воцерковление детей лечение допустимость брака молитва за усопших иконы в доме влюбленность развод измена крестное знамение работа в храме бездетность дата поминок клятвы животные иконы прощение нательный крестик ревность проблемы в семье свечи крестные каноны и правила Божья воля традиции конфликт с мужем Псалтирь






Вопрос священнику

Количество записей: 8

29 2012
Можно ли читать книгу Анны Ильинской "Старец Феодосий"?

Нина

Уважаемая Нина, никакие книги Ильинской читать нельзя, так как они содержат вымышленные и неправдоподобные истории из жизни святых. Анна Ильинская собирала разного рода сплетни о жизни святых, и, не имея духовного разума, публиковала все подряд. Поэтому ее книги душевредны, и читать их могут лишь специалисты по мифологии околохристианской культуры. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

29 2012
Здравствуйте, батюшка! Прошу прощения за фантазию и за возможно, глупые вопросы. Но хочется с Вами поделиться, услышать Ваши ответы. Например, представим, что наступает момент, когда я оказываюсь перед Богом (а такой момент будет у каждого), и я прошу Господа по секундам пересмотреть свою жизнь, как фильм, и, естественно, на просмотр мне потребуется столько времени, сколько была моя жизнь. Бог Всемогущий, и ему достаточно одной секунды, чтобы пересмотреть всю мою жизнь, например, за 50 лет? Если я спрошу: Господи, за всю жизнь сколько всего часов, минут, секунд я спала, сколько я съела мучного, солёного и т. д. и т. п., может ли Господь сразу, не раздумывая, ответить с точностью до секунд, граммов на абсолютно все существующие вопросы?

Юлия

Дорогая Юлия, Господь может все это сделать. Но намного важнее для Господа спасти Вашу душу, а мелочи, о которых Вы говорите, совсем не значимы. Когда Вы предстанете пред Богом, Вас будет волновать не съеденное или выпитое Вами, а то, как оправдаться перед Его святостью. Вы осознаете не посекундное воспоминание всей жизни, а то, чем вы осквернили свою душу, почему и как Вы стали такой, что грехи Ваши мешают Вам пребывать с Богом. И Вы, как и прочие люди, будете просить Бога очистить Вас от  грехов. Но, чтобы Бог смог это сделать, надо и Вам проявить к этому участие. И начать этот путь ко спасению души лучше всего сейчас, не откладывая ни на секунду свой путь к Богу. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

29 2012
Здравствуйте! Мне 45 лет. Остался без семьи, даже сын не смотрит в мою сторону. Я не крещеный, сделал много глупостей и грехов в своей жизни. Обижал жену, пил, буянил, занимался блудом. Даже друзей не нажил и не контактировал с родственниками. Я очень плохой человек. Заслужил плохую репутацию в обществе. Как бы я хотел это все исправить, но увы, уже поздно. На днях хотел покончить самоубийством.Пишу вам, и из-за слез не вижу букв. Что дальше делать, я не знаю. Я остался один на белом свете.

Владимир

В Вашем положении выход только один – прибегните к помощи Божией! Господь непременно поможет Вам, если Вы всецело доверитесь Ему! Поэтому, не теряя времени, идите в храм, несмотря на всякие смущения или кажущиеся препятствия. Священник в храме выслушает Вас, даст совет, что надо делать, чтобы исправить прошедшие ошибки. Примите крещение, посещайте регулярно храм, молитесь дома ежедневно, читайте Евангелие и духовную литературу и очень скоро ваша жизнь вновь обретет смысл. Помоги Вам Господь!

Протоиерей Андрей Ефанов

29 2012
Добрый день! Я мать годовалого ребёнка. В прошло году хотела его покрестить, но родственники мужа не дали этого сделать. В этом году с мужем решили покрестить, но его родственники просят отсрочить крестины. Я переживаю, что с такими отсрочками у нас опять ничего не получится. Можно ли мне пойти в ближайшую церковь и самой покрестить ребёнка без родственников и мужа, так как муж тоже за отсрочку. И возможно ли потом повторно покрестить ребёнка, если родственники мужа об этом вспомнят?

Юлия

Из Вашего письма непонятно, чем родственники объясняют свою просьбу об отсрочке. Вы могли бы покрестить ребенка вместе с мужем и крестными. Если вопрос стоит - крестить без ведома мужа или подождать, то лучше подождать. А перекрещивать ребенка нельзя.

диакон Илия Кокин

29 2012
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему у всех медийных представителей Русской Православной Церкви такие жесткие лица? Они абсолютно не располагают к откровенному разговору. Неужели в церкви не приживаются такие открытые люди, как, например, телеведущий Николай Дроздов?

Сергей

Доброго дня, Сергей! Совершенно не понимаю, почему у Вас сложилось такое впечатление. Святейший Патриарх Кирилл, митрополит Иларион, протоиерей Всеволод Чаплин, диакон Александр Волков и другие - исключительно добрые и приятные в общении люди. Видимо, у Вас почему-то сложилось такое субъективное впечатление. Кстати, Николай Дроздов достаточно часто участвует в разных православных передачах, например на нашем телеканале "Радость моя": www.radostmoya.ru/uploads/media/etudy/ed.flv; www.radostmoya.ru/uploads/media/moya_tretyakovka/nastavniki.flv. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

29 2012
Пресвятая Богородица одна, с одним ликом, иконописец не имеет права самовольничать. Беря за работу деньги он отличает их и от бумажек, и доллар не спутает с тугриком, и в банке проверит на подделку, а Пресвятую Богородицу иногда без подписи на иконе не узнать, духовность - это ведь не вымысел, а Истина. Смотрим продающиеся фотографии, и, видя, к примеру, космонавта Гагарина мы не говорим, что это А. Райкин. Так есть ли смысл, коверкая лик, говорить о духовности?

Виталий

Дорогой Виталий, лично я, видя канонически правильно написанную икону, сразу отличаю Богородицу от, например, великомученицы Варвары.Точно так же отличают лик Пречистой от других образов все мои знакомые из среды верующих. Но Вы правы - есть очень плохо написанные иконы. Однако никто не принуждает Вас покупать их, молиться перед ними. Вы хорошо сказали, что духовность - это не вымысел. Это мир, о котором писал Апостол, видимый нами как бы через мутное стекло. Поэтому и ошибки в данном случае неизбежны, но Церковь своим многовековым соборным опытом отличает духовные подделки от Божественного откровения. Молитесь перед древними образами, испытанными опытом Церкви, и Вы будете застрахованы от неприятностей, о которых написали на наш сайт. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

29 2012
Здравствуйте, батюшка! У меня в жизни периодически возникают неурядицы, трудности. Что делать в таких случаях? Спрашивать только с себя? Это время для покаяния? Ведь нельзя обвинять других людей в своих бедах. Заранее спасибо за ответ.

Ольга

Ольга, я думаю, что трудности и неурядицы периодически случаются у всех. Вы слишком обтекаемо описали свою проблему, поэтому и ответ будет тоже достаточно обобщенным. Каждая непростая жизненная ситуация показывает нам, чего мы стоим, поэтому, если мы проваливаем этот экзамен – это повод для покаяния, а если выдерживаем его, то, значит, мы приобрели новый ценный опыт и сделали правильные выводы из прошлого опыта.

диакон Илия Кокин

29 2012
Здравствуйте! Помогите, я очень запуталась: знаю, что необходимо причащаться, и хочу это делать, но никак не могу преодолеть брезгливость и страх заразиться, так как знаю несколько историй заражения. Поэтому не иду на Причастие, но боюсь разгневать Бога. Что мне делать? Спасибо.

Юля

Здравствуйте, Юлия. Я – диакон, и в мои богослужебные обязанности, в том числе, входит потребление Святых Даров после окончания службы, т. е. все то, что осталось в чаше, я должен съесть. Я служу более 11 лет, и, слава Богу, пока жив и здоров. Вы можете критиковать установленные людьми церковные порядки, но вот слова Самого Господа: "Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: <…> если что смертоносное выпьют, не повредит им" (Мк.16,17-18). Конечно же, это не значит, что надо из любопытства пить  яд, но в таких вопросах, как Святое Причастие нужно полагаться на милость Божию и смело приступать к чаше. Возможно Вас убедят слова Святейшего Патриарха, сказанные им на данную тему: http://ust-uda.prihod.ru/publicationscat/view/id/32351

диакон Илия Кокин

Закон Божий


Яндекс.Метрика