В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июнь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
молитва гнев конфликт из-за веры благословение именины наркомания близких молитвы о здравии проблемы в семье брак пост потеря близких поминовение исповедь иконы в доме болезни крестное знамение смерть допустимость брака страсти церковнославянский язык Библия работа пьянство родственников акафисты брак с мусульманином клятвы сны развод наркомания смирение потеря работы домашние животные конец света каноны и правила животные паломничество иконы болезни детей самочувствие в храме умер родственник грех бездетность уныние похороны самоубийство конфликт с мужем ссора ревность таинства отношения с родителями крест суеверия святой покровитель крестные венчание воцерковление некрещенные Евангелие нательный крестик секты пьянство свечи духовник аборт лечение воцерковление детей праздники дети влюбленность помыслы измена покаяние старцы богохульство Божья воля прощение одиночество вера дата поминок Псалтирь святые крещение жизнь после смерти семья проблемы связанные с работой традиции свобода в храме молитва за усопших






Вопрос священнику

Количество записей: 10

27 2012
Здравствуйте! Я запуталась. У меня, наверное, болезнь какая-то или привычка - любить на расстоянии. Где-то, может быть, надеялась, что вот в этот-то раз точно повезет. Но, видимо, не судьба. Но когда-нибудь человек встает перед выбором, может быть, самым важным в жизни. Я год как воцерковлена. О "мучениях" своих я не жалею. Просто все прошло, и слава Богу! Было такое время, когда у меня стало так тихо и спокойно на душе, когда понимаешь, что сделал для тебя Господь... Ну, в общем, благодарна я Ему. Стараюсь исправиться. Стала задумываться о монастыре. Мысль пришлась по сердцу. Все равно, думаю, в жизни никого не появилось за длительное время - может, так надо. Любить все равно по-нормальному не умею... Сколько можно страдать. Но вот, и тут не угодно мое желание Богу, послал мне "принца на белом коне". И опять я заболела. Люблю. Спрашиваю себя, почему я решила, что люблю, а ответа не нахожу, просто - люблю. Но он не православный. А я тут, видите ли, жить без него не могу. Могу, конечно... Живу же. Молюсь за него. Только вот замуж он меня не возьмет. Это только в сказке так бывает. Хотя... А год назад меня подруга познакомила со своим знакомым. Он православный, алтарником служит в храме (хочет создать семью). Но не родной он мне. Говорят, что это сразу чувствуется - судьба или нет. Но все люди разные. То ли сердце не слушать и по разуму поступить? Но, боюсь, что не стерпится, не слюбится. Мы с ним общались, но не лежит душа, никак. Может быть, потому что сердце несвободно. Я от этой драки сердца с умом с ума сойду. Вроде и альтернатива только одна, чего думать. Прочная семья только одна - православная. Но не могу... Не хватает в нем чего-то, не мой он. Может, это у меня чего-то недостает. Мучиться уже устала. Не вынести мне. Успокойте меня добрым словом, пожалуйста. Простите, если ничего не понятно. Спаси Господи!

Катя

Дорогая Катюша! Все понятно, не переживайте. Вы обрели веру истинную (и замечательно!), воцерковляетесь  (очень хорошо!), а теперь пытаетесь своими силенками привести жизнь в соответствие вере. Простите, милая, - не выйдет! Потому что - своими силенками. А как же выйдет, спросите? Только Божьей силой в ответ на Ваше покаяние и смирение, - отвечу я Вам. Во всем Вашем некратком письме – ни слова о молитве, о надежде на Божию милость. Это, поверьте, не случайно: "от избытка сердца глаголют уста". То есть, упование на Бога - Любящего Отца, непрестанно о нас заботящегося, все устраивающего в нашей жизни – пока не в центре Вашего внимания. Не страшно – это поправимо. "Хочешь быть счастливым – будь им",- сказал премудрый Козьма Прутков. Будем же уповать на Всемогущего и Милостивого Бога и конкретно просить Его (не по молитвослову, а просто, от души) об устроении личной жизни по святой Его воле. Молитвенные правила, конечно, не отменяются, но личное это Ваше прошение их живо дополнит. Теперь несколько слов о конкретных Ваших недоумениях. Во-первых, о монашестве и не помышляйте. Это высокий путь к совершенству и требует особого призвания от Бога. Если кто мало-мальски сомневается: жениться - не жениться, выходить замуж - не выходить, монашество – не для него. Святые отцы Церкви писали, что знаком призвания здесь может быть лишь несомненное личное убеждение: "это мой путь, Господь зовет". Так что, судя по Вашим колебаниям, да и недолгому (только год) воцерковлению, мысли о монашестве для Вас – розовые мечты. Что до супружества – это, похоже, для Вас: Вы ищете земной любви, и, верится, она найдет Вас. Пусть сейчас еще соответствие не пришло.  Кто-то по душе, да верующую семью как "малую церковь" с ним не построишь; другой – и не по душе вовсе… Ничего страшного. Успокойтесь, не торопитесь. Плод Вашей молитвы обязательно явится, пусть не скоро, но он будет достойным. Знаю множество примеров, подтверждающих это правило. Потому и за Вас, дорогая Катюша, от души помолюсь. 

протоиерей Илия Шапиро

27 2012
Добрый день.Некоторое время назад я заказал в монастыре Годовик во здравие на Псалтыре за мою семью - жену, дочь и меня. Ровно на 40-й день в нашей семье начались серьёзные проблемы, грозящие разводом. Я не знаю, является ли это каким-то знаком. Очень буду признателен за разъяснения.

Руслан

Знаете, порой лечение может привести не к исчезновению болезненных симптомов, а наоборот – к появлению новых, которых раньше никогда не было. На первый взгляд, это может испугать и вызвать сомнения в правильности лечения, но на самом деле – это благо, т. к., под действием лекарства наш организм указал нам на проблему, которую мы запустили. То же самое, возможно, произошло и с вашей семьей. Под действием церковной молитвы обнаружились проблемы, которые были "бомбой замедленного действия". Но, я уверен, что сейчас еще не поздно решить все миром. Помоги Господи.

диакон Илия Кокин

27 2012
Здравствуйте! К кому правильно обращаться в молитве - к Богу или Иисусу Христу?

Татьяна

Христиане не делают такого различия. Христос сказал: "Я и Отец – одно" (Ин.10,30). Мы почитаем Господа Иисуса Христа как истинного Бога. Что же касается молитв, то Христос Сам говорил о том, что обращаться к Богу-Отцу следует во имя Христово: "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам" (Ин.15,16).

диакон Илия Кокин

27 2012
Здравствуйте! Одним из оснований развода венчанных супругов является снохачество. Как это понять?

Оксана

Это печально известная практика, бытовавшая в русских крестьянских семьях: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%ED%EE%F5%E0%F7%E5%F1%F2%E2%EE

диакон Илия Кокин

27 2012
Здравствуйте, батюшка! С любовью пишу вам и хочу узнать, можно ли мне, простому мирянину читать Акафист "Слава Богу за все"? Хороший акафист, и мне очень нужен ваш совет.

Ярослав

Конечно же, владыка Трифон (Туркестанов), сочинивший текст этого акафиста, является весьма авторитетным и чтимым иерархом ХХ в. Но его акафист лично мне кажется несколько тяжеловесным и громоздким, мне было тяжело молиться словами этого акафиста. Но если Вам там все нравится и все понятно, то, конечно же, можете молиться.

диакон Илия Кокин

27 2012
Уважаемый батюшка, я очень рад, что Вы ответили на мой вопрос. Спасибо, я думал, что ответа не будет. Видите ли, но нас со всех сторон призывают покаяться в грехах, но перевод слова грех означает - "пройти мимо жизни", т. е., если мы отвергаем жизнь (какая бы она не была) - это и есть грех, не так ли? Вопрос в другом, кому какие привили с детства взгляды на жизнь. Если человека с раннего возраста обуславливать хорошим и плохим, то вырастет зомби в прямом смысле слова. У нас несовершенное общество (последние события показывают это), мы привыкли пожинать плоды этого, но хоть раз задумались о причине? Конкретный вопрос к Вам лично: Вы и правда считаете, что я сам не могу в своих молитвах обратиться к Богу (разумеется, чтобы он меня услышал), мне обязательны Ваши услуги? Принося вам деньги на пожертвования, я их приношу не Богу? На восстановление храма? Кому? Бог везде вокруг нас. Весь мир - это и есть храм. Как же заповедь "не создай себе кумира", а по жизни получается, что именно кумира и создали. Иисус не просил создать религию, он просил верить. Вот так.

Иван

Здравствуйте, Иван. К сожалению, священник, который отвечал на Ваш предыдущий вопрос, сейчас недоступен, поэтому на Ваш новый вопрос попробую ответить я. Вообще слово "грех" (греч. "amartia") буквально означает ошибку, промах, но, если Вы предпочитаете уточнить – прохождение мимо жизни, то я бы тогда написал слово "Жизнь" вот так, с большой буквы, т.к. наша жизнь "сокрыта со Христом в Боге" (Кол.3,3). Бог – "путь и истина и жизнь" (Ин.14,6), а из Вашего определения следует, что грех – это отгородиться от жизни, которая кипит вокруг нас. Про такую жизнь в Писании как раз говорится достаточно жестко: "Не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу" (Иак.4,4). Так что Вы немного подменяете понятия. Что касается воспитания, то, действительно, есть общества, для которых являются традиционными вещи, неприемлемые с христианской точки зрения, но все равно, добро заложено в человеческой природе, и какие-то здоровые нравственные ориентиры сохранили даже дикари. Об этом пишет апостол Павел: "Когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую" (Рим.2,14-15). Наконец, Ваш главный вопрос: можно ли молиться без посредничества священников? Да, можно. Услышит ли такую молитву Бог? Конечно, услышит. Более того, христианин в идеале должен "непрестанно молиться" (1Фес.5,17). Но молитва – это улица с односторонним движением (хотя, иногда Бог отвечает человеку и напрямую). А ответом на наши молитвы служит Божественная благодать, которую Господь подает нам в церковных Таинствах. Мы не можем "приготовить Причастие" у себя на кухне – это плод Литургии, а Литургия – это "общее дело", это плод общецерковной молитвы. Христос говорит: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф.18,20). Христос не упразднял храмовое богослужение, это произойдет лишь после конца света: "Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец. И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его – Агнец" (Откр.21,22-23).

диакон Илия Кокин

27 2012
Добры день. Спасибо за убедительные ответы на мои вопросы, не всегда получается общаться с батюшкой в церкви, в которую хожу, поэтому пользуюсь Вашим сайтом, и вот у меня такой вопрос: если причащаться раз в неделю, то что, всегда практически быть в посте? Заранее благодарен.

Николай

По сложившейся традиции, если духовник благословляет причащаться еженедельно, пост держим в среду, пятницу и субботу. Три дня поста получаются, а то, что четверг вторгается в этот пост, влияния не оказывает.

иерей Сергий Осипов

27 2012
Здравствуйте! Я запуталась, прошу помощи у Вас, я встречаюсь с молодым человеком, у меня к нему сильные чувства и у него ко мне, нам хорошо вместе, я постоянно молюсь за него. Но проблема в том, что я понимаю, что мои родители никогда его не примут, так как мы разной национальности (но он тоже православный), от этого мне очень тяжело, я понимаю, что дело не в нации, а в человеке, но я не могу ослушаться родителей, которые уговаривают расстаться с ним, и не могу без него, так как никогда не любила так сильно. Заранее спасибо за ответ!

Маргарита

Дорогая Маргарита! Хорошо, что молитесь, ибо Господь исполняет молитвы верных. Верных, то есть старающихся хранить Его заповеди. Но из Вашего письма, простите, я не почувствовал с уверенностью, что Вы так чисто молитесь. Пишете: "нам хорошо вместе", - а храните ли целомудрие в отношениях ваших с юношей? Это, поверьте, вопрос серьезнейший. Ибо допустить близость с молодым человеком до венчания – есть ни что иное, как смертный грех блуда. В таком грехе надо каяться глубоко и исправляться немедленно, то есть не совершать его в дальнейшем. Если же целомудрие Вы храните, общаетесь чисто, то могу пожелать Вам не ослабевать в молитвах, довериться Богу. Конечно, различие национальностей при единстве в вере – несущественно. Но надежда на изменение родительского отношения по этому вопросу все же есть, ибо, повторюсь, Господь исполняет молитвы верных. Так что, если есть воля Божия на ваше намерение создать семью с этим молодым человеком, и родители ваши его со временем примут, и все совершится – не сомневайтесь. Помощи Божией Вам во всем добром. 

протоиерей Илия Шапиро

27 2012
Здравствуйте. Я поссорил двух людей так называемой "рассоркой", теперь мне очень стыдно и я хочу исповедать свой грех, тяжело с этим грехом жить. Исповеданый грех - это прощеный грех?

Павел

Дорогой Павел! Бог наш – Бог кающихся. Вы осознали, слава Богу, свой старый грех. Для людей, приходящих к вере истинной, естественно, прежние верования должны переосмысляться, им надо дать ясную оценку с православных позиций. Большая часть этих верований – суеверия, как и упомянутая Вами "рассорка". Не мучайте себя, что, мол, этим нанесли кому-то вред. Ибо чушью вред наносится только тому, кто в эту чушь верит. А глупая такая вера в чушь – это его собственный грех, как было и у Вас. Покайтесь от всего сердца, исповедуйте грех суеверия – и Господь, конечно, простит – не сомневайтесь. Ведь Вы же не возвратитесь к этой нелепице! Помощи Божией Вам во всем.

протоиерей Илия Шапиро

27 2012
Добрый день! Хочу спросить Вашего совета в одном очень много значащем для меня вопросе. Моя дочь, 15 лет от роду, недавно нашла себе увлечение, от диавола идущее, так я уразумела. Увлечение это состоит в просмотре мультипликационного фильма жанра "аниме", в коем ведется рассказ о деяниях темного послушника сатаны. По сюжету, сей послушник, обрядившись юношей черновласым, поработил душу невинного отрока, погружая его во тьму и ведя его невинную душу к вратам адовым. На глазу сего отрока стоит печать демоническая, и дочь моя изображает сию пентаграмму на своем теле. Мои опасения свелись к тому, что моя дочь войдет в секту, либо еще какую организацию, от сатаны идущую, в поклонении к этому демону. Это увлечение поглощает душу моей дочери несчастной с каждым днем. Не знаю, как отвлечь ее от этого, запреты мои уже не имеют на нее влияния. Молилась во Храме не раз, но дочь лишь сильнее бесом обуяема. Ради Христа, помогите добрым советом!

Вероника

Дорогая Вероника! Описанное Вами печально, но не безнадежно. Запреты, как видите, не действуют. Но молитвы не действовать не могут, если приносятся покаянным материнским сердцем. Покаянным – потому что от нехватки нашей любви дети наши удаляются от нас, теряем с ними настоящий контакт. Таким образом, постоянная молитва в покаянном духе – во-первых. А во-вторых, можно, думаю, применить, более эффективные методы родительского воздействия, нежели формальные запреты. Например, найти время поговорить, разобраться, понять, почему это доченьку на такое потянуло. Даже и вместе с ней кусочек того "аниме" посмотреть и спросить: "Тебе это нравится"? Вообще говоря, контакт наладить, задуматься, что мы не додали ей, отчего душа ее тянется неизвестно к чему. Здесь ни в коем случае нельзя давить на религиозную сторону проблемы (грех, Бог накажет и т. п.): это на увлеченным чем-либо подростков действует слабо, а то и раздражает. Я совсем не призываю к потворству детско-юношеским страстям, но надеюсь, что, найдя с дочерью контакт, сможете раскрыть перед ней красоту тех ценностей и интересов, которые развивают, облагораживают душу. Да поможет Вам в этом Господь.

протоиерей Илия Шапиро

Закон Божий


Яндекс.Метрика