В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июнь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
воцерковление суеверия пост свобода смирение именины брак одиночество венчание похороны болезни детей клятвы пьянство родственников свечи акафисты воцерковление детей наркомания некрещенные святые ревность смерть развод духовник молитва умер родственник благословение потеря близких Псалтирь святой покровитель страсти церковнославянский язык секты молитвы о здравии таинства крещение проблемы в семье исповедь брак с мусульманином грех конфликт с мужем праздники крестное знамение Библия дети ссора дата поминок измена нательный крестик отношения с родителями допустимость брака каноны и правила в храме иконы в доме старцы самочувствие в храме животные иконы домашние животные поминовение паломничество молитва за усопших уныние покаяние Божья воля бездетность прощение семья наркомания близких потеря работы крестные крест Евангелие самоубийство влюбленность аборт сны работа богохульство проблемы связанные с работой вера помыслы конец света лечение болезни жизнь после смерти пьянство конфликт из-за веры гнев традиции






Вопрос священнику

Количество записей: 4

24 2012
Здравствуйте! Хотелось бы услышать Ваше разъяснение: открыв Библию (Ветхий завет), я прочел о том, что вначале была Земля, вода, свет и тьма и только на четвертый день Господь сотворил светило дневное и светило ночное, т. е. солнце и луну. Вы простите меня за невежество, но ведь такого не может быть, потому что сначала образуются звезды, и только потом вокруг них планеты. Библия – Божественное Откровение. И все же писана она людьми, для которых Земля представлялась плоской, будто стол, и над ней простирался купол небесный с миллиардами звезд. Или Господь посылал Откровения на том уровне познания, на котором находился человек? Этого тоже не может быть, ибо понимал, что познания станут другими, более совершенными. Можно согласиться с тем, что все относительно и если на все взглянуть из четвертого или пятого измерения, то, возможно Солнце вращается внутри самой земли и т. д. Верю, что жизнь создана Господом, но истина сокрыта от человека и Библия не то, чтобы обнадеживает – она обескураживает своей неопределенностью. Библия писана иудеями. Нострадамус был иудеем и писал свои предсказания таким образом, что понять ничего невозможно. Не в этом ли ряду стоит и Библия со своими вечными тайнами? Согласен, что для верующего это не имеет значения. Но, согласитесь, когда ищешь ответ на поставленный вопрос и не находишь его – теряешь покой. Благодарю Вас и простите.

Владимир

Уважаемый Владимир, Библия написана так, чтобы ее текст был понятен людям разного уровня развития. Вот как объяснял протоиерей Серафим Слободской в прошлом веке первые дни творения:

"Свет по своей природе совершенно независим от солнца (огонь, электричество). Свет только потом, по воле Божией, сосредоточился, и то не весь, в светилах небесных. ...Некоторые толкователи указывают, что древнееврейские слова "ерев" и "вокер" - вечер и утро - означают также "смешение" и "порядок". Св. Иоанн Златоуст говорит: "конец дня и конец ночи (Моисей) ясно назвал одним днем, чтобы установить некоторый порядок и последовательность в видимом (мире), и не было бы никакого смешения". ...Следует всегда помнить, что у науки не может быть предела познания: чем больше наука познает, тем больше перед нею раскрывается область непознанного. Потому наука никогда не может сказать своего "последнего слова". Что и подтверждалось уже множество раз и еще более подтверждается настоящим временем".

Подробнее о православном учении о сотворенни мира, и в частности - о сотворении света прежде сотворения Солнца и Луны, Вы можете узнать из "Беседы о первом дне творения", размещенной на нашем сайте.

протоиерей Андрей Ефанов

24 2012
Однажды услышал высказывания о гордости и тщеславии, которые есть грех, и грех этот - следствие страстей человеческих, рождающихся в душе и приносящих много бед. Прошу ответить на вопрос: известно, что Иисус Христос ничего не писал, но проповедовал; Мухаммед не умел ни писать, ни читать и в приступе падучей болезни излагал Божественные истины. Христос, творя чудеса, исцеляя больных и даже воскрешая мертвых, просил не говорить об этом никому. Творить молитву призывал в уединении. Таким образом, призывал стремиться избегать греха гордыни, лицемерия и тщеславия. Иисус - Бог. Мухаммед - великий пророк. Теперь главное. Какое чувство подталкивало или заставляло святых отцов Православия в течение двух тысяч лет записывать своё учение или толкование на Святое Писание? Не достаточно ли было призывать к чтению Святого Евангелия? Процесс написания текстов в древности отнимал много времени и был занятием дорогим. Это время должно было быть отдано служению Богу и молитве, а не письму, ибо - Земля и все дела на ней сгорят, то есть, сгорит и всё написанное святыми отцами. Зачем же они отдавали столько времени написанию текстов? Не страсть ли тщеславия и гордыни принуждала их к письму, возжегая в душе желание оставить после себя след в истории Церкви? Изгоняя из души страсти, человек поднимается на ступеньку выше в духовном развитии, стремится к бесстрастию и смирению. Уверен, что истинно идущий за Христом стремится только к одному - очистившись от страстей и греха с помощью молитвы и праведной жизни по заповедям Христовым - ощутить свет божественной любви и благодати. Апостолы и ученики Христа по Божьему Промыслу оставили нам Новый Завет. Ни Христос, ни Апостолы никогда не призывали писать толкования или какие-то новые учения. Помогите разобраться.

Владимир

Дорогой Владимир, при чтении Нового Завета мы сталкиваемся с одной особенностью. Прежде написания Евангелий апостолами были написаны Послания, однако Послания по своей сути – толкования Евангелия. Так что толкования появились раньше письменной фиксации Евангелия! В дальнейшем появление ложных евангелий (апокрифов) а также произвольных толкования на Евангелие святые отцы были вынуждены письменно фиксировать учение Церкви – не из-за тщеславия, как Вы предположили, но по необходимости сохранить истинное учение Церкви. Да, наступит время, когда нынешнее мироустройство прекратится и станут ненужными для людей книги. Но до этого времени творения святых отцов и христианских авторов – дар Божий человечеству. Ведь и я мог бы не тратить время на написание данного ответа, а посвятить его молитве. Однако Вы имеете вопросы, на которые пресвитер Церкви Христовой может дать ответ. Поэтому я и уделяю Вам время. Именно этими же мотивами (научить стремящегося познать истину) руководствовались те, кто писал толкования и прочие книги. Не новое учение проповедовали они, но раскрывали глубинный смысл Христовой Истины.
И еще. Магомет не был пророком. Об этом замечательно повествует о. Даниил Сысоев в статье "Может ли Коран претендовать на то, что он - это слово Бога? (http://mission-center.com/ru/publicatsii/175-koran) и в других публикациях, посвященных этой теме - http://mission-center.com/ru/publicatsii. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

24 2012
Здравствуйте! В одной из лекций А. И. Осипова услышал, что Бог не радуется и не гневается, ибо гнев и радость - суть страсти, присущие только людям, но не Богу. Человек, творящий добро, соединяется с Духом Божьим, творящий зло - соединяется с демонами-мучителями. Из этого выходит, что Богу не свойственно ни миловать, ни наказывать. Вспоминается избитая фраза: "Человек - кузнец своего счастья". Но однажды, читая Иисусову молитву, был озадачен. Как понять тогда: "Господи, Иисусе Христе, помилуй меня". Помогите разобраться.

Владимир

Дорогой Владимир, думаю, что Алексей Ильич имел ввиду, что Бог не подчинен страстям. Но все же это не значит, что Бог лишен чувств, пускай они отличны в чем-то от наших. Писание говорит нам о том, что "радость бывает на небеси и о едином грешнице кающемся" (Лк. 15, 7). Пророк Михей говорит о Боге, что Он "любит миловать" (Мих.7:18). Видимо, Вы не совсем правильно поняли А. И. Осипова.

протоиерей Андрей Ефанов

24 2012
Добрый день. Последний раз исповедовалась и причащалась в самом начале беременности. Сейчас пошел девятый месяц, и я очень хочу причастится и исповедоваться, я серьезно подхожу к этому, для того, чтобы это совершить, мне нужно по правилам накануне исповеди отстоять службу, и на следующий день перед исповедью тоже стоять службу. Я живу в Брянске и хожу в Тихвинскую церковь. На службах там всегда много людей. Я просто боюсь, что не отстою, станет плохо и меня там просто задавят с большим животом. Возможно ли как-то по-другому осуществить эти таинства, может быть, для беременных есть послабления? Спасибо.

Елена

Дорогая Елена, несомненно, что беременной очень сложно отстоять всю службу, к тому же в переполненном храме. Лучше Вам подойти к священнику и спросить, как Вам лучше поступить. Если Вам это трудно сделать – пускай сходит кто нибудь из родственников. Дело в том, что четких правил по этому вопросу нет и каждый священник сам определяет, насколько допустимо облегчить подготовку к причастию на последнем месяце беременности. Священник же сможет определить день причащения, чтобы людей было поменьше. Пост касательно пищи для беременных смягчается или вовсе отменяется, а вот молитвенное правило необходимо исполнить. Помоги Вам Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

Закон Божий


Яндекс.Метрика