В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
традиции крестные пост домашние животные бездетность венчание иконы в доме Божья воля смерть акафисты проблемы связанные с работой сны клятвы крестное знамение воцерковление детей покаяние умер родственник уныние крещение ссора Евангелие некрещенные вера поминовение помыслы пьянство пьянство родственников развод гнев самочувствие в храме таинства богохульство жизнь после смерти иконы благословение секты свобода духовник болезни дата поминок нательный крестик крест святые воцерковление дети праздники Псалтирь семья брак брак с мусульманином молитва за усопших влюбленность животные потеря работы грех церковнославянский язык смирение свечи самоубийство суеверия молитвы о здравии проблемы в семье конец света одиночество лечение работа святой покровитель прощение молитва измена ревность исповедь допустимость брака паломничество наркомания близких конфликт с мужем наркомания потеря близких похороны конфликт из-за веры именины аборт Библия страсти каноны и правила в храме болезни детей отношения с родителями старцы






Вопрос священнику

Количество записей: 2

21 2011
скажите пожалуйста, как развенчаться с бывшим мужем. мы с ним уже 3 года в разводе и у него есть своя семья.

Татьяна

Уважаемая Татьяна, как такового «церковного развода» не существует. Господь ниспосылает нам благодать в различных церковных Таинствах, в том числе и во время Таинства венчания, и мы призываемся хранить ее и преумножать. Какие бы события в нашей жизни не происходили, мы не можем вернуть полученную благодать назад Богу, аннулировать совершенное Таинство. Если происходит распад семьи, то Церковь не «развенчивает», но может дать по немощи человеческой разрешение на повторное венчание, если кто-либо из супругов решит вступить в новый брак.

иерей Даниил Луговой

21 2011
Здравствуйте, батюшка правда ли что у каждого христианина есть Ангел-Хранитель, который ему помогает если Бога попросить, - то он поможет? правда ли что Господь Бог - везде, все видит и все знает?

Иван

Уважаемый Иван, действительно у каждого крещеного человека есть Ангел Хранитель. Когда нам нужна помощь, мы можем обращаться в молитве к нему с просьбой, но мы должны осознавать, что получим просимое лишь тогда, когда это будет полезно для спасения нашей души. Поэтому если мы молимся, но не видим исполнения наших просьб, нужно не унывать, а продолжать молиться и надеяться, что Господь, видя наше усердие и крепкую веру, непременно поможет. Господь – вездесущ и всеведущ. Это одни из основных положений учения о Боге. Он действительно все видит, все знает и везде присутствует.

иерей Даниил Луговой

Закон Божий


Яндекс.Метрика