В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
проблемы связанные с работой помыслы гнев Евангелие потеря работы свобода воцерковление потеря близких грех свечи крестное знамение нательный крестик вера Псалтирь работа допустимость брака иконы в доме в храме одиночество поминовение бездетность дети болезни аборт самочувствие в храме конфликт с мужем именины жизнь после смерти паломничество пост уныние влюбленность крест смерть домашние животные каноны и правила брак акафисты суеверия клятвы некрещенные крещение наркомания близких конфликт из-за веры семья иконы сны Библия измена венчание покаяние богохульство отношения с родителями умер родственник праздники духовник воцерковление детей пьянство родственников молитвы о здравии исповедь развод крестные брак с мусульманином проблемы в семье молитва за усопших страсти ревность животные Божья воля лечение благословение церковнославянский язык похороны таинства болезни детей святые ссора старцы пьянство святой покровитель прощение дата поминок традиции молитва наркомания конец света секты смирение самоубийство






Вопрос священнику

Количество записей: 8

21 2011
Здравствуйте! Я уже очень давно люблю одного человека, но очень боюсь подойти к нему. Когда его нет в храме, мне очень грустно, я не могу сосредоточиться на службе, не могу молиться с верой... Когда есть возможность к нему подойти, у меня на душе появляется большой страх и робость... Я молюсь о том чтобы стать с ним поближе, но ничего не получается... Может мне все-таки лучше забыть его? Но именно этого я очень-очень боюсь...

Отроковица Вера

Здравствуйте, Вера. Любовь требует от человека смелости. Как говорит апостол Иоанн, «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1Ин.4,18). Не бойтесь, эта ситуация из тех, когда лучше пожалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал. Найдите повод заговорить с ним, например, у Вас скоро день ангела – пригласите его на праздник, скажите, что Вам будет приятно видеть его. Я считаю, что откровенность в таких случаях – лучшая тактика. Надеюсь, вам удастся подружиться с Божьей помощью.
21 2011
Здравствуйте, батюшка. Не знаю какое православное имя при крещении дали моей дочери Светлане около 25 лет тому назад. Сейчас дочери 30 лет. Если как-то можно узнать, то подскажите как, а если нет, то как быть? Например, какое имя использовать во время молитвы о ней?

Людмила

Можно пользоваться именем «Светлана», это имя является переводом с греческого на русский язык имени «Фотина» (точно так же, как имена Вера, Надежда и Любовь являются не оригинальными именами трех мучениц, а переводом этих имен на русский язык). Память святой мученицы Фотины / Светланы Самаряныни совершается 20 марта / 2 апреля (по новому стилю), а память преподобной Фотинии Палестинской – 13 / 26 февраля (по новому стилю).
21 2011
расскажите об основных православных чудесах

павел

В Евангелии описано немало чудес, совершенных Господом и апостолами: «Слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют» (Мф.11,5). Но, пожалуй, самое удивительное чудо, которое ежедневно совершается в Христианстве – это преображение человеческих душ, когда озлобленный человек через покаяние становится милосердным, гордый – смиренным, скупой – щедрым. Вот истинное чудо.
21 2011
Благословите, отче! Подскажите, пожалуйста, чьи это слова: "ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ без любви делает человека БЕСЦЕРЕМОННЫМ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ, ПРАВДА без любви делает человека КРИТИКАНОМ, ВОСПИТАНИЕ без любви делает человека ДВУЛИКИМ, УМ без любви делает человека ХИТРЫМ, ПРИВЕТЛИВОСТЬ без любви делает человека ЛИЦЕМЕРНЫМ, КОМПЕТЕНТНОСТЬ без любви делает человека НЕУСТУПЧИВЫМ, ВЛАСТЬ без любви делает человека НАСИЛЬНИКОМ, ЧЕСТЬ без любви делает человека ВЫСОКОМЕРНЫМ, БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ, ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ"? Спаси Господи!

Иоанна

К сожалению, не удалось найти автора этих афористичных строк, но ведь Истина принадлежит всем, у нее нет авторства. Эти строки перекликаются со знаменитыми словами апостола Павла: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1Кор.13,1-8).
21 2011
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли в утренних молитвах молиться за некрещёных людей. Не является ли это грехом и если нет, то как правильно это делать?

Ольга

Конечно же, можно. Более того, мы и на Литургии, фактически, молимся за некрещеных людей, я имею ввиду молитвы об оглашенных, т.е. о людях, готовящихся к принятию Крещения. Молиться нужно о том, чтобы Господь просветил их Своим светом и привел к познанию Истины.
21 2011
Здравствуйте Батюшка, слава Богу что в наше трудное время можно вот так спокойно сосредоточенно обратиться с вопросом; Я гр.-ка РФ давно живу в России но по национальности армянка. У меня вопрос: имеет ли право священник поставить ограничения или отличия между людьми приходящими на службу?

Закарян Варсик Алексановна

Конечно же, нет. У священника, как и у родителя в многодетной семье, не должно быть «любимчиков». Апостол Иаков говорит: «Братия мои! Имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица. Ибо, если в собрание ваше войдет человек с золотым перстнем, в богатой одежде, войдет же и бедный в скудной одежде, и вы, смотря на одетого в богатую одежду, скажете ему: тебе хорошо сесть здесь, а бедному скажете: ты стань там, или садись здесь, у ног моих, - то не пересуживаете ли вы в себе и не становитесь ли судьями с худыми мыслями?<…> Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете. Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками» (Иак.2,1-4;8-9).
21 2011
Скажите, обязательно ли нужно на 40-ой день после родов женщине с младенцем приходить в церковь для очистительных молитв и воцерковления младенца? Спаси Вас Господь!

Нина

Обычно младенцев крестят на 40-й день или чуть позже, тогда же и читается молитва над матерью. Если Крещение было совершено раньше, то матери нужно будет подойти в храм после 40-го дня, чтобы над ней была прочитана молитва.
21 2011
День добрый, Отец. У меня такая ситуация: в детстве когда мне было лет 9-11 точно не помню, попалась мне небольшая икона (спичечный коробок) с ликом Божией Матери (на картонном основании, с рамкой) на ней она была изображена одна (могу ошибаться что правильно назвал изображение). Не знаю какие силы меня сподвигли, но я взял бритву и процарапал глаза на изображении. Все было нормально, но вот сейчас мне 26 лет, а в 24 заметил что начались проблемы со зрением (редкая болезнь, 1 к 2000 человек). Помогите пожалуйста, дайте совет. Уже не знаю с чем связывать данное заболевание, т.к. в роду проблем со зрением не было. Чем можно искупить такую вину?

Александр

Прежде всего, Александр, Вам следует сходить на Исповедь и покаяться не только в этом грехе, но и в других грехах, которые тяготили Вашу совесть, начиная с детских лет. Потом постарайтесь найти такую икону (их не так уж и много, где Богородица изображена одна, напр., «Семистрельная» или «Умягчение злых сердец») и прочитайте перед этой иконой 40 дней подряд акафист (если не будет акафиста, посвященного данной иконе, читайте классический акафист Благовещению). Не думайте, что Господь или Богоматерь «гневаются» на Вас, Они лишь подвигают Вас к покаянию и исправлению жизни.

Закон Божий


Яндекс.Метрика