В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
свобода отношения с родителями конец света крещение крестные наркомания близких исповедь церковнославянский язык бездетность брак паломничество каноны и правила смерть наркомания ревность пьянство родственников прощение животные Евангелие поминовение смирение болезни конфликт из-за веры гнев клятвы семья крест грех измена именины влюбленность самочувствие в храме жизнь после смерти допустимость брака Псалтирь пост нательный крестик аборт дети домашние животные работа дата поминок проблемы связанные с работой богохульство суеверия самоубийство молитва за усопших пьянство воцерковление умер родственник секты молитвы о здравии воцерковление детей развод уныние лечение помыслы молитва старцы вера Божья воля традиции потеря работы иконы в доме святой покровитель проблемы в семье акафисты в храме иконы свечи конфликт с мужем одиночество венчание болезни детей праздники сны таинства покаяние похороны Библия крестное знамение духовник святые страсти потеря близких ссора благословение брак с мусульманином некрещенные






Вопрос священнику

Количество записей: 11

03 2011
Здравствуйте Батюшка! Я слышала, что утром и вечером можно молиться по правилу Серафима Саровского, а можно ли к нему добовлять еще и другие молитвы.

Ксения

Уважаемая Ксения, добавлять можно и, если есть силы, то и нужно. А вот сокращать еще больше не следует.
03 2011
Уважаемые священнослужители! Подскажите пожалуста, не разумею о среде и пятнице, кому молиться, чтобы соблюдать эти дни в посте. порой именно в среду и пятницу появляются искушения. Я взяла благословение поститься в среду и пятницу и посты, но очень слабая, нужна молитва.

Фотина раба Божия

Уважаемая Фотиния, о том, чтобы были силы, молитесь Господу, Божией Матери, своей небесной покровительнице – святой Фотинии. Не унывайте. Через прохождения искушений наша вера становится только сильней.
03 2011
Здравствуйте! я хотела бы задать вопрос, очень хочу покрестится но не знаю как на собеседовании обьяснить почему я хочу это сделать!!!

камила

Уважаемая Камилла, почитайте, пожалуйста, Евангелие, помолитесь, подумайте, и  Господь поможет сформулировать четче Ваши мысли. Главная цель всей нашей христианской веры – это спасение, единение с Богом, наследование вечной жизни. Не бойтесь идти на собеседование. Наверняка батюшка поможет вам, ободрит и укрепит в Вашем благом желании.
03 2011
Добрый день! У меня 4 дня назад умерла бабушка...она жила одна и забили тревогу только на 3 день после того как она не выходила на связь..вскрыли дверь а она лежала уже на выходе из ванной и рядом была кровь...по всей видимости выходила поскользнулась упала и ударилась в связи с чем была внезапная смерть или от сердечной недостаточности, были проблемы с сердцем и сахарный диабет и видела плохо...63 года...Я впервые в такой ситуации, она была самой любимой моей бабушкой...как теперь быть? Что сделать для ее умиротворения, и чтобы ей было хорошо? Квартиру лучше освятить, или продать? Что делать с вещами?? Помогите мне пожалуйста я не знаю, что делать?...

Екатерина

Сочувствую Вашей утрате. Вам будет нужно заказать поминовение, лучше в нескольких храмах и монастырях. В монастырях также есть особое поминовение – «Неусыпающая псалтирь», на нее тоже было бы хорошо подать записку. Если квартира освящена, ее не нужно заново освящать, можно просто совершить водосвятный молебен и окропить помещение. Вещи лучше раздать нуждающимся с просьбой молиться за бабушку, и сами молитесь за нее на домашней молитве.
03 2011
мою племянницу покристили и не общяются. сейчяс ее любят другие люди и хотели покристить. что можно сделать.

наталья

Уважаемая Наталья, необходимо постараться донести до этих людей мысль о том, что повторно креститься невозможно.
03 2011
Добрый день! Купил в церковной лавке нательную икону в подарок для Светланы. Написано на ней Святая угодница Фотиано. Светлана, на сколько я помню, по церковному Фотиния. На иконе правильно написано или нет?

Алексей

Уважаемый Алексей, на иконе, скорее всего, опечатка. Попробуйте сходить в лавку и заменить образ.
03 2011
Возможно ли похвалить человека без лести, если возможно то как?

Евгений

Уважаемый Евгений, главное чтобы слова были сказаны искренне, в простоте, без потребительского отношения к человеку, желания его задобрить и получить его благорасположение. Тогда это будет похвала, а не лесть.
03 2011
Как быть если сыну 26 лет, ходит в церковь, носит крестик, а родителей не уважает оскарбляет. Мать ненавидет. Хотя родители очень даже положительные. На уме у него только жажда обогащения.

Татьяна

Вам лучше поговорить об этом со священником, у которого Ваш сын исповедается, т.к. он в отличие от меня знает Вашего сына и сам является для него авторитетом.
03 2011
Вопрос, как относиться православная Церковь к тому, что люди покупают землю на кладбище, еще при своей полноценной жизни. Лично я думаю это бред.

Дмитрий

В этом нет ничего плохого, как сказано, «Во всех делах твоих помни о конце твоем, и вовек не согрешишь» (Сир.7,39). У религиозных людей более спокойное отношение к смерти, для нас это рождение в новую вечную жизнь, поэтому нет ничего странного в том, что верующие люди без содрогания решаются на подобные шаги.
03 2011
Здравствуйте Батюшка! Хочу крестить своего сына и думаю кого бы выбрать в крестные отцы. Можно ли выбрать человека (биологически не отец моего сына) за которого я в будущем надеюсь выйти замуж и сможет ли он после крещения, если решим пожениться, признать отцовство (в свидетельстве у сына где отец прочерк)?

Юлия

Уважаемая Юлия, если Вы собираетесь замуж за этого человека, то в крестные для сына его брать нельзя, поскольку, если он станет крестным, то в брак вам вступить будет невозможно.
03 2011
Добрый вечер, не смогла закончить Петров пост - надо было лечь в больницу. Каюсь в том, что кроме больничной пищи, принимала и скоромную магазинную. Как не странно, но сил прибавилось. Обещала Богу допоститься в другой период. Правильно ли это, не грех ли такое самоуправство? И Успенский пост соблюсти не смогу: надо уехать к родственникам, которые будут мучаться, не зная, чем меня кормить. От сухоядения я заболеваю, но искренне стремлюсь соблюдать посты. Что делать?

Екатерина

Уважаемая Екатерина, компенсировать несоблюденный пост пощением в непостные дни не следует. Всему есть свое время. Посещая нецерковных родственников, благоразумно будет принимать то угощение, которое они вам с любовью приготовили. По поводы меры соблюдения поста, пожалуйста, посоветуйтесь со священником на исповеди. Вы сможете более подробно описать ему свою ситуацию в личной беседе.

Закон Божий


Яндекс.Метрика