В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
одиночество венчание отношения с родителями пост иконы ревность аборт старцы ссора в храме болезни детей брак суеверия паломничество умер родственник крестные болезни нательный крестик таинства молитва за усопших традиции дети церковнославянский язык похороны воцерковление детей секты наркомания иконы в доме конец света страсти самоубийство святой покровитель работа покаяние прощение помыслы свобода влюбленность потеря работы крест лечение молитва самочувствие в храме конфликт из-за веры вера святые пьянство родственников дата поминок молитвы о здравии животные гнев семья смерть Божья воля уныние каноны и правила бездетность проблемы в семье домашние животные грех праздники поминовение свечи пьянство допустимость брака исповедь акафисты воцерковление наркомания близких духовник Псалтирь крестное знамение развод конфликт с мужем Евангелие измена потеря близких именины богохульство клятвы брак с мусульманином крещение сны проблемы связанные с работой некрещенные Библия жизнь после смерти смирение благословение






Вопрос священнику

Количество записей: 10

18 2011
Сегодня исполнилось десять лет со дня смерти моего отца. Заказали в церкви панихиду. Обычно мы всегда на нее остаемся. Но сегодня вместе с панихидой отпевали покойника, приехав на панихиду мы попали на похороны. Просто огромное море чужого горя. Когда стали забивать гроб мне стало плохо. Вышла из церкви когбудто из болота вылезла. Поняла одно - ни за что сюда больше не приду. Скажите это правильно, то что священослужители сделали и если да то почему.

Алла

Уважаемая Алла! А что, собственно, такого сделали священнослужители того храма, куда Вы пришли на панихиду? Отпевание есть почти такое же заупокойное последование молитв, что и панихида, только – ещё более подробное. Те имена, которые подаются с целью помянуть о упокоении, могут точно также возглашаться как при совершении чина отпевания, так и панихиды – фактически, это одни и те же молитвы. Положим Вы нашли, что человеческая атмосфера внутри храма была слишком горестной, но ведь данное горе было, пусть и частным случаем, но горем представителей нашего, а не какого-то чужого народа. Может быть, в это атмосфере было горести больше, а веры – меньше? Да, так бывает, но опять же это есть проявления веры или маловерия тех людей, которые являются нашими современниками – и, стало быть, надо было поддержать их своей верой, своей более сильной молитвой, своим упованием на грядущее воскресение из мертвых, чтобы они, имеющие, быть может, мало молитвенного опыта, почувствовали его в других присутствующих на заупокойном богослужении верующих людях. А Вы говорите: «ни за что сюда больше не приду» - тогда, кто же будет Церковью, ведь Церковью должны быть мы сами во главе со Христом? Церковь не есть некий комбинат по обслуживанию религиозных потребностей граждан (не понравилось в одном отделении комбината, типа, пойду в другое отделение в соседнее районе?) - нет, Церковь это наша духовная семья, небо на земле, и какова атмосфера внутри Церкви, зависит от нас самих. Мы, верующие люди и должны формировать эту атмосферу, а не кто-то со стороны или только исключительно профессиональная, так сказать, «каста» священнослужителей.
18 2011
Здравствуйте, Батюшка! Помогите мне пожалуйста. Скажите кому молиться, я сильно больна, у меня было 3 операции на кишечник, у меня спаечная болезнь хроническая не проходимость. После каждой операции мне хуже. Кому молиться чтобы выздоровить, что делать, я ели живу, последний раз причащалась в январе, в феврале была операция. Ели выжила, на службы не хожу, сил нет стоять без еды, постится тоже не могу. Ем очень мало но часто, если не поем в обморок падаю. Врачи уже не знают что делать. Мы были и в Москве и там тоже помочь не смогли. И здесь не помогли а еще хуже стало, как будь то меня прокляли не чего не помогает, и закрыты все двери. Помогите, какую молитву читать, что делать, жить больше нету сил. В голове все время крутятся мысли до самоубийства. На родных срываюсь. Я замкнулась в себе и своей болезни, а хочется жить и не болеть. Может есть молитва чтобы Бог послал врача. Спасибо. Евгения.

Евгения

Уважаемая Евгения! Как священник, я бы посоветовал Вам в данной трудной и болезненной ситуации наибольшее внимание и усилия сосредоточить на Таинстве Причащения: причащайтесь регулярно, не делая перерыва в самом причащении больше двух-трех недель, и, при этом, усиленно просите у Бога помощи, укрепления, исцеления. Гастрономический пост перед Причастием для болящих может ослабляться в ту меру, в какую необходимо, вплоть до полной отмены. Если Вы не можете (по болезни же!) присутствовать в храме на всей Литургии, постарайтесь придти хотя бы ближе к моменту Причащения, объяснив служащему священнику, что таковы Ваши немощи. Если нет сил и возможности выйти из дома, то можно и нужно для Причащения позвать священника на дом. Поверьте, что Таинство Причащения есть средоточие благодати и помощи Божией – и большего уже трудно посоветовать, только нужно эту помощь Божию взыскать. Тем более это необходимо в тех трудных обстоятельствах, о которых Вы говорите.
18 2011
Батюшка, скажите пожалуйста куда животные попадают после смерти, у меня умер котик, очень сильно тоскую по нему, вместе с ним ушла часть моей души, я в отчаянии, я просила Бога забрать меня вместо него, почему он не удовлетворил мою просьбу? мне очень больно, смогу ли я встретиться с ним после смерти и быть с ним, помогите пожалуйста, с уважением к вам, Наташа.

Наташа

Уважаемая Наталья! Конечно, выражение «ушла часть души» имеет свой смысл, потому что мы склонны привязываться душой и сердцем к другим людям, а то и животным. Однако, поймите меня правильно, в этом есть и своя чрезмерность – не только любовь, но и, увы, определенное искажение любви. Изначально человеку от Бога даны две основные заповеди: о любви к Богу и другому человеку. Эти заповеди взаимосвязаны: нельзя любить Бога и не любить ближнего и, также, нельзя истинно любить ближнего, забывая о Боге. То есть, в настоящей любви должна присутствовать своя иерархия ценностей, мерой которой является Сам Бог. Теперь, посмотрите, что получается с Вашей любовью к котику: фактически, в том, что его не стало, Вы упрекаете Бога, потому что Господь не выполнил Вашу просьбу о том, чтобы Вам умереть вместо котика… Но ведь, согласитесь, Богу видней, когда и кого забирать из этой земной жизни, не так ли? По всей видимости, Вы ещё не готовы к этому (к тому, чтобы войти в Царство Небесное), вот Господь и не спешит призывать на суд Вашу душу. Так что, пожалуйста, оставьте отчаяние и ропот, обратитесь к покаянию и молитве, ведь если мы не попадем в Царство Небесное, то тем более не встретим на том свете любимых нами существ, а вот если сподобимся Царства, то, будем надеяться, что Господь не лишит нас там общения с теми, кто здесь был нами любим.
18 2011
Разрешите Вашего благословения. РАЗУМЕЙТЕ ЯЗЫЦЫ - разъясните,пожалуйста значение этих слов на русском языке.

Нина

Уважаемая Нина, это слова из книги пророка Исайи, которые употребляются на церковном богослужении, например, поются в начале великого повечерия на праздник Рождества Христова: «Разумейте языцы, и покоряйтеся, яко с нами Бог». В переводе на русский язык эти строки будут звучать так: «Разумейте, народы, и покоряйтесь, так как с нами Бог». Этими словами Исайя пророчествует о пришествии в мир Мессии – Спасителя мира.
18 2011
Здравствуйте. Наш дядя жил с нами, пил, работать не хотел последние 6 лет, раньше увольняли его с работы по причине пьянки, не следил он за собой, ходил грязный последние 6 лет. Моя бабушка, его мать, переживала, я, естественно, на него часто кричала,упрекала, что он живет нахаляву, он меня материл, но все равно делал все по-своему. С 13 августа он заболел, начались боли в животе. Скорую он вызвать не давал, такой мат был. Даже если бы и скорую вызвали без спроса, он бы отказался, врачи не имеют право лечить без согласия пациента. Ночью 16 августа он умер. Теперь меня мучает совесть, что я, может быть, слишком его тиранила, но кому это понравится, когда человек в 56 лет ничего не хочет делать СОВСЕМ, только бутылка на 1 месте. Дело в том, что ему предлагалось лечь в больницу на обследование ( я работаю медсестрой в больнице скорой помощи), и на работу предлагала к себе санитаром хотя бы (у нас там работают пьющие люди, но работают же). В ответ всегда слышно было "мои проблемы. Все равно я скоро буду ТАМ". Получается, что человек сам сознательно шел к смерти? Я хочу посоветоваться, в чем моя вина перед ним? Ведь если бы он воспользовался помощью, было бы по-другому. Что делать, чтобы меня не мучила совесть? Мне даже плакать хочется. И еще, он был некрещенный, как поступать, ведь отпевать его нельзя и в церкви службу заказывать тоже нельзя? Он был добрым человеком, никому ничего плохого не делал, только пил и вел такой образ жизни" все пофигу". Что будет с его душой, как облегчить ее участь? Заранее спасибо за ответ. Извините за длинное письмо.

Наталья

Уважаемая Наталья! Наша общая проблема в том, что почти все мы несовершенны в христианской любви, потому что совершенен в вере тот, кто уже бесстрастен и свят! Однако хорошо уже то, что Вы это ощущаете, что в Вас говорит совесть. Понятно и то, что по отношении к человеку пьющему и вообще заблудшему (при его жизни) проявлять любовь и сострадание довольно сложно, но опять же уже неплохо, что в этом почившем сроднике Вы видите какие-то и положительные черты, то есть, было в этом человеке нечто, достойное сострадания. Да, поскольку он не сподобился крещения, то общецерковное поминовение оказывается невозможным, но никто не запрещает Вам молиться лично, - даже, можно сказать, теперь это оказывается наиболее важным, это и есть дело Вашей христианской любви к этому человеку, потому что кто еще будет за него молиться, как не Вы, у кого и болит об этом человеке сердце? Можно здесь и добавить: слава Богу, что так! - что Вы по-христиански всё это переживаете - значит, Ваше сердце не окаменело и не очерствело! Что касается терзаний насчет того, что не успели этому человеку как-то при жизни помочь, то надо во всём этом исповедоваться, попросить у Бога прощения и успокоиться, не забывая впредь молиться о упокоении Вашего дяди.
18 2011
Здравствуйте, батюшка, помогите мне пожалуйста, подскажите как быть. Я не давно посетила храм во время менструального цикла. И считаю это грехом. Говорить ли священнику об этом при исповеди?

Кристина

Уважаемая Кристина, Вы можете посещать храм во время дней месячного очищения. Это не является грехом, а вот причащаться в это время не следует.
18 2011
Как нам окрестить дитя нашего, если такие препятствия, мы не могли найти сначала крестную, потом с крестным была проблема. А теперь нет возможности, чтоб одновременно был крестный и крестная на крестинах. Я не знаю, что делать откладывать на долго не хочется. Помогите мне может это испытание какое-то и его нужно проходить???

Анна

Уважаемая Анна, крестите с одним крестным, если не получается собрать их вместе. Если у вас мальчик, то можно покрестить с одним крестным отцом, а если девочка, то с крестной матерью.
18 2011
Как защитить себя от зависти окружающих людей? Я человек очень открытый, общительный. Что-то говорю о своих планах, намерениях, а потом чувствую себя плохо. Как будто на шее сзади кто-то сидит и давит на меня, и тогда начинаю подозревать, что кто-то навел на меня плохое. Объясните как правильно уберечь себя от зависти и злобы.

Елена

Уважаемая Елена! Конечно, определенная осторожность не повредит, тогда как излишняя откровенность может быть небезопасна. Однако не стоит нам, христианам, такого рода опасности абсолютизировать, ведь, если с нами Бог, то кто против нас? То есть, если будем уповать на помощь Божию и стараться исполнять евангельские заповеди, то кто и что может вообще на нас "навести", чем повредить? Как говорит апостол: «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?» (Рим.8:35) Поэтому, в собственном смысле, бояться надо собственных грехов, которые и отлучают нас от Бога, тогда как никакие посторонние силы без нашего согласия отлучить нас от Бога не в силах. И даже, если мы почему-либо чувствуем страх, усталость, смущение и т.д., у нас всегда есть возможность попросить у Бога помощи и избавления от этого - в том числе и когда прибегаем за Литургией к Таинству Причащения.
18 2011
Здравствуйте, батюшка. Мучает вопрос, остаётся ли девушка девственницей после совершённого ею греха рукоблудия? Но физически контакта с мужчинами не имела.

Анастасия

Конечно, такого рода грехи смущают совесть и лучше их избегать, потому что, как сказал, один из святых наших дней такого рода согрешениями, если не оставить их, можно "растлить собственное девство", однако в собственном смысле окончательно лишить девственного состояния может только прямой близкий контакт с лицом противоположного пола. Помоги, Господи, устоять в целомудрии!
18 2011
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, давно мучает вопрос. У меня два инвалида, я сама стараюсь по силам поститься, а им готовлю не постную пищу, потому что поститься они не будут. Должна ли я заставлять их говеть и получается мне во грех, так как я готовлю еду. Заранее благодарна. Спаси Господь.

Фотина

Уважаемая Фотина! Дай Вам Бог сил и терпения и дальше совершать все необходимые труды по уходу за немощными и болящими! Что касается гастрономической дисциплины поста, то она может и должна для болящих ослабляться вплоть до полной отмены, если это объективно необходимо по состоянию их здоровья, а так же и обстоятельств материального и личного порядка. Поскольку же Вы сами поститесь, то греха здесь нет, ведь принуждать болящих людей, которые не могут и не желают поститься, вряд ли дело угодное Богу.

Закон Божий


Яндекс.Метрика