В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
смерть молитвы о здравии некрещенные измена потеря работы крестные развод молитва за усопших потеря близких поминовение проблемы в семье конфликт с мужем свечи каноны и правила болезни похороны домашние животные секты самочувствие в храме молитва акафисты животные иконы в доме именины страсти святые суеверия болезни детей брак с мусульманином аборт отношения с родителями Библия покаяние жизнь после смерти воцерковление наркомания близких крещение вера бездетность благословение грех наркомания Евангелие клятвы таинства ссора крест в храме смирение самоубийство дети святой покровитель проблемы связанные с работой допустимость брака ревность свобода гнев Псалтирь Божья воля уныние семья умер родственник праздники нательный крестик лечение старцы влюбленность иконы крестное знамение помыслы конфликт из-за веры прощение дата поминок исповедь духовник работа одиночество брак богохульство церковнославянский язык сны традиции венчание воцерковление детей пост пьянство пьянство родственников конец света паломничество






Вопрос священнику

Количество записей: 5

04 2011
Все утверждают с нами Бог земные господа, в молитве же Он лишь на небеси и не заходит к нам сюда. Кому верить? По моему кода б Он с ними был то мир бы многих бед не получил. Болтать возможно всё, коль нет Его в молтве а свято место не бывает пусто и правит на земле иной, змей искуситель, он же и лукавый, похоже тоже нам его не надь... мне очень грустно от сего и хочется кричать. Простите.

Григорий

Уважаемый Григорий, Бог вездесущ и прибывает везде и повсюду. Мы, по своему недостоинству и греховной черствости, очень редко это ощущаем в своей жизни. Если мы хотим чувствовать присутствие Божие, то должны стать достойны этого, открыть свою жизнь для того, чтобы Господь вошел в нее и освятил. Это невозможно без нашего изменения, борьбы с грехами и страстями, участием в церковных Таинствах Исповеди и Причащения.
04 2011
Здравствуйте батюшка,я христианка, вдова (муж погиб у нас с дочкой на глазах в прошлом году). Осталось две дочери 16, 18 лет. Он был очень хорошим человеком, все его любили, было много друзей. 12 июня исполнилась годовщина с момента его гибели. Очень тяжелый год, дочери не давали мне впасть окончательно в отчаянье и была работа. Теперь меня уволили объяснив, что я плохо стала работать ( я работала у азербайжанца - бухгалтером более 2-х лет). Мне жить Слава Богу пока есть на что, но само увольнение очень неприятно, просто очередной "удар". Я хожу в Храм, молюсь. Ответе батюшка почему Бог посылает мне и моим детям опять испытания?

Светлана

Уважаемая Светлана, когда случаются с нами те или иные потрясения и испытания в нашей жизни, нам надо стараться не унывать, но видеть в этом волю Божию, ведущую нас к спасению. Нам это очень сложно принять, но скорбями Господь излечивает нашу душу от грехов, если мы проходим через них со смирением, верой в Бога, надеждой на Его милость и любовью к нашим ближним.
04 2011
вАС НАЗ сВЯЩЕНИКОМ-ЗНАЧИТЬ вЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ сВЯТЫМ, НО вЫ бАТЮШК ВО ГРЕХЕ, Я ПРАВ?

Владимир

Уважаемый Владимир, священник называется так по святости своего сана и святости благодати, которая дается ему в Таинстве рукоположения. Как священник, так и любой христианин является кающимся грешником. Главное нам всем больше внимания уделять своим собственным грехам и с любовью молиться за собратьев, чтобы Господь помог им избавиться от их грехов. Как говорил святой Макарий Оптинский: «Старайтесь находить в себе вину и не обвинять никого из ближних».
04 2011
Батюшка скажите пожалуйста, может вопрос покажется глупым. но для меня он ОЧЕНЬ важен! мне исполнилось 45 лет. надо на след. неделе менять паспорт. сейчас на обмен дают с какой то машиночитаемой записью. можно ли брать такие паспорта? нет ли в них печати антихриста? если можно. то откуда меня одолевают такие навязчивые мысли? спасибо за ответ.

Елена

Уважаемая Елена, принятие печати антихриста будет состоять в добровольном сознательном отказе от веры во Христа Спасителя. Когда Вам будут выдавать паспорт, то этого от Вас точно не будут требовать. Ничего не бойтесь. Смело получайте государственный документ.
04 2011
Здравствуйте. Я верующая, а мой муж нет. Обо крещеные. У нас с мужем нет детей, когда обследовались, выяснелось что у мужа проблемы. Я поехала в Боровский монастырь к отцу Власию. Он мне сказал: надо венчаться. Я в слезы. Как венчаться, если муж не верующий. Потом я попала к отцу Стахию . Сказала проблему, а он мне и говорит: муж у тебя хороший, венчайся. Мы обвенчались. Держали пост, сходили на службу, исповедались и причастились. Муж говорит: я сделал это все ради тебя. Когда пришли из церкви, он снял крестик и больше не одевает. В храме он был совсем другой, душа моя радовалась. Я надеялась, что после венчания он будет ближе к Богу. Но он сдвинулся не на много. Но стал более мягким по характеру. Сейчас обследуемся в клинике, в плане может быть иск. оплодотв. Скажите это грех будет, если сделать операцию? И я венчалась с не верующем, это большой грех? Екатерина

Екатерина

Уважаемая Екатерина, официальное мнение Русской Православной Церкви по вопросу искусственного оплодотворения содержится в документе «Основы социальной концепции»: «Если муж или жена неспособны к зачатию ребенка, а терапевтические и хирургические методы лечения бесплодия не помогают супругам, им следует со смирением принять свое бесчадие как особое жизненное призвание. Пастырские рекомендации в подобных случаях должны учитывать возможность усыновления ребенка по обоюдному согласию супругов. К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений.
Манипуляции же, связанные с донорством половых клеток, нарушают целостность личности и исключительность брачных отношений, допуская вторжение в них третьей стороны. Использование донорского материала подрывает основы семейных взаимосвязей, поскольку предполагает наличие у ребенка, помимо «социальных», еще и так называемых биологических родителей».
Не осуждайте мужа за то, что он венчался, не будучи искренне верующим человеком. Он сделал это по любви к вам. Молитесь за него с надеждой, что Господь коснется его сердца. Если он будет видеть, что исповедуясь и причащаясь, вы становитесь лучше, чище, добрее, то это воздействует на него лучше всяких слов и доказательств.

Закон Божий


Яндекс.Метрика