В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
паломничество некрещенные прощение исповедь в храме вера воцерковление детей самоубийство пост благословение болезни детей покаяние проблемы в семье грех клятвы пьянство умер родственник богохульство домашние животные наркомания таинства пьянство родственников дата поминок святые болезни допустимость брака дети наркомания близких суеверия уныние молитва страсти смирение праздники Божья воля церковнославянский язык проблемы связанные с работой животные самочувствие в храме потеря близких конфликт с мужем крестное знамение крест аборт похороны духовник конфликт из-за веры Псалтирь сны акафисты брак конец света потеря работы крещение секты традиции иконы в доме измена молитва за усопших ссора свобода крестные именины работа свечи отношения с родителями старцы помыслы жизнь после смерти нательный крестик каноны и правила брак с мусульманином одиночество бездетность лечение Евангелие влюбленность Библия гнев венчание воцерковление святой покровитель поминовение развод семья смерть молитвы о здравии ревность иконы






Вопрос священнику

Количество записей: 10

27 2011
Простите, если такой вопрос уже обсуждался. Вопрос будет не о людях а о животных. Известно, что до Потопа –«И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть» Скорее всего, значит, что и животные питались не плотью. После же Потопа Бог заповедовал людям: – «да страшатся и да трепещут вас все звери земные, [и весь скот земной,] и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;» -и –« все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все» Поскольку с повреждением человека повредилась и природа и всякая душа живая, то, скорее всего и животные стали друг друга поедать что бы выжить. Вопрос можно ли предполагать, что до Ноева Ковчега и животные питались только «от всякого дерева и сада»?

Александр

Уважаемый Александр! В принципе, конечно, предполагать нечто подобное мы можем, однако точным знанием на эту тему мы просто на настоящий момент не располагаем. По каким-то, только Ему ведомым причинам, Бог далеко не всё открывает нам во всей возможной полноте, далеко не обо всём дарует исчерпывающее знание. Это относится, как к отдалённому прошлому, так и к грядущему, в особенности к тому грядущему, о котором святой апостол говорит: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии» (1Кор.2:9,10). Так, наверное, до определенной степени и в прошлом: ныне мы не в состоянии осознать, что были несколько иные условия бытия, чем те, что сейчас привычны нам. Разумеется, основная граница, за которую не может вполне проникнуть наш ум, это грехопадение прародителей и разрыв прямых отношений с Богом. До этого момента в Раю и первородном состоянии человека не было ни греха ни смерти, тогда и животный мир не знал смерти и тления. После грехопадения все меняется – «смерть и время царят на земле». Однако, вероятно, что с такими эпохальными событиями древней истории, как потоп, тоже происходят некоторые изменения в условиях бытия ветхозаветного человечества. Правда, более того, что сказано в самой Библии на эту тему, вряд ли мы можем что-либо добавить. Другое дело, что в общем-то это уже не имеет особого значения: солнце правды для нас Христос и уже две тысячи лет, как вся земная история устремлена к новой земле и новому небу, где «смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откр.21:4).
27 2011
что делать с птенцом который родился больным (птенец курицы)?

карина

Уважаемая Карина! Увы, мы живем в таком мире, где из-за грехопадения наших прародителей Адама и Евы, как говорит апостол, «вся тварь совокупно стенает и мучится доныне» (Рим.8:22), - и, к сожалению, мы не можем эту ситуацию в реалиях земной жизни в корне изменить. Однако апостол же говорит, что «тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих (Рим.8:19-21). То есть, апостол утверждает, что Богу уготовал спасение не только человеку, но всей твари, хотя и произойдет это в конце времен, со всеобщим воскресением из мертвых, с явлением новой земли и нового неба. А пока мы сами должны стараться жить по-христиански, чтобы это спасение во Христе обрести, жить тем самым по совести, поступая ответственно и разумно. В данном случае, вероятно, по отношению к больному птенцу нужно действовать по обстоятельствам, именно что разумно: если есть возможность дать ему жить и как-то развиваться естественным образом, то почему бы и нет? если же это потребует от Вас чрезмерного приложения сил, так что это может сказаться не в пользу Ваших ближних или исполнениях других Ваших прямых и более важных обязанностей, то (что поделаешь!) тогда надо предоставить данную тварь самой себе и, если будет уместно сказать, воле Божией.
27 2011
Здравствуйте. Спасибо Вам за предоставленную возможность. Я крещеная с детства, но в церкви бывала очень редко, когда была маленькая. Сейчас испытываю потребность в вере, религии. Живу заграницей, где ближайшая православная церковь находится очень далеко. Я с недавних пор начала читать утренние и вечерние молитвы из молитвослова, и добавлять к ним свои собственные слова, т.к. иногда чувствую, что хочу поведать больше чем в них написано. Прочитала в интернете, что оказывается молиться надо "уметь". Подскажите, какие именно правила важнее всего соблюдать помимо всем понятного - полного единения с Богом и слежения за тем, что читаешь. Еще, недавно очень сильно согрешила, и теперь чувствую себя настолько виноватой что стыдно у Бога что-либо просить. На исповеди ни разу по-настоящему не была. Но очень хотелось бы. Вообще не хочу чтобы мои молитвы превратились в какое-то богохульство, раз я не выполняю их должным образом. С уважением, Евгения

Евгения

Евгения, рад, что Вы начали открывать для себя радость молитвы. Чтобы научиться сосредоточенной молитве, полезно следовать совету святителя Феофана Затворника, который рекомендовал не просто «вычитывать» молитвенное правило, а молиться в течение определенного времени (20-30 минут), но стараться читать молитвы со вниманием, а если отвлекся, то вернуться и прочесть слова молитвы снова, при этом можно не вычитывать правило полностью. Как говорит апостол, «лучше пять слов сказать умом моим, <…> нежели тьму слов на [незнакомом] языке» (1Кор.14:19). Очень полезным бывает чтение Псалтири (можно читать псалом по-русски, чтобы понимать, о чем он, и потом уже прочитывать текст по-славянски) и канонов. Есть еще молитвы, приуроченные к различным жизненным ситуациям (перед дорогой, о больном, благодарственные и т.п.) – часть из них можно найти на нашем сайте в разделе «Молитвослов». Советую Вам так же ознакомиться с другими материалами нашего сайта, они помогут Вам получше узнать об основах христианской веры. Постарайтесь выяснить, где находится ближайший русский (может быть сербский или болгарский) храм и хотя бы 2-3 раза в год старайтесь его посещать. Храни Вас Господь, Евгения.
27 2011
Добрый день, батюшка! Скажите, пожалуйста, можно ли молиться за некрещёных людей. Если да, то как? Я дома во время утренней молитвы имена многих близких и знакомых перечисляю, только про некоторых я точно знаю, что они не крестились, а про некоторых не уверена, а помолиться за них хочется.

Ольга

Уважаемая Ольга! Разумеется, нам, христианам, можно и должно молиться за всех, о ком мы имеем внутреннее попечение, за всех, о ком болит наша совесть и за некрещеных – в том числе, потому что это является делом нашей любви к ним. Такого рода молитва может иметь ту форму, которая Вам удобна. Эти молитвы могут быть и частью утренних молитвословий, а могут быть и частью Ваших молитв в любое другое время суток, ведь здесь нет никаких от Бога ограничений. Думаю также, что в личных молитвах нет особой нужды акцентировать то, является данный человек крещеным или некрещеным, потому что Господу Богу это и так вполне известно.
27 2011
Я хочу исповедоваться. Как правильно это сделать? Спасибо.

Геннадий

Уважаемый Геннадий! В любом доступном для Вас православном храме узнайте, когда именно там совершается исповедь. Как правило, есть определенное время во время богослужения, когда священники того или иного храма в общем порядке (общей очереди) принимают исповедь. Бывает, что исповедь может совершаться в индивидуальном порядке по согласованию с конкретным священником, для чего назначается отдельное время. Так или иначе исповедь должна быть индивидуальной (непосредственно лично священнику). К исповеди следует подготовиться: подумать над тем, в чем именно нас обличает перед Богом совесть. Если есть опасения что-то важное забыть, можно составить – записку. Также важно понимать, что исповедь есть кульминационный момент нашего покаяния, свидетельство о грехе, но само покаяние, жизнь по вере, должны включать в себя и осознание греха, и борьбу с грехом, что может осуществляться только с помощью Божией. То есть, помимо исповеди, важными являются молитва, Причащение за Литургией, само благое изменение жизни. И здесь исповедь как таковая является частью единого процесса спасения во Христе, и должна осуществляться регулярно. Помощи Божией Вам!
27 2011
Спаси Господи!! Я житель тернопольской области православный христианин УПЦ Московского Патриархата, но в нашем селе храм киевского патриархата, у нашей православной общины своей церкви нет, так как органы местной власти и правоохранительные органы всячески противодействую нам открыть приход московского патриархата. И мы вынуждены ходить в церковь филаретовцев во время службы часто случаются скандалы, так как многие пришедшие молятся о здравии патриарха Кирилла и митрополита Владимира. Батюшка, скажите, пожалуйста, можно вообще причащаться и исповедоваться и молиться со священниками Киевского Патриархата? И как правильно вообще говорить людям, так как я сам учитель истории и часто мне задают вопрос о раскольничьем Киевском Патриархате (священника своего Московского Патриархата у нас на ближайших 10 сел нет). Помогите, пожалуйста.

Алексей

Уважаемый Алексей! Нельзя не посочувствовать трудности Вашего церковного положения! Помоги Вам, Господи, и умудри! К сожалению, то, о чем Вы говорите, есть пример того, фактически, преступления, когда истина во Христе, единая Правда Божия приносится в жертву исключительно национальным и политическим мотивам и соображения. Последнее вообще-то является ересью филетизма: http://drevo-info.ru/articles/11314.html. Это не считая того, что деятельность бывшего митрополита Филарета после 1991 года является раскольничьей, что уже само по себе есть церковное преступление. Древние же каноны говорят, что христианину не подобает молиться вместе с еретиками и раскольниками. То есть, по меньшей мере, нельзя Причащаться (и участвовать в других Таинствах) в вместе с представителями «киевского патриархата», а вот как быть относительно посещения вообще их храмов и общения (не евхаристического) с их прихожанами, тут я Вам не могу советовать, старайтесь поступать так, как подсказывает Вам совесть.
27 2011
Что обозначает имя Надежда? Заранее большое спасибо.

Надежда

В соответствующей справочной литературе можно найти следующие сведения. «Древнерусское – надежда. Старославянское – надежда. Общеславянское – nadedja, nadeti (положить). Слово «надежда» заимствовано из старославянского языка. Оно является исконным и широко употребляется с первой половины XIV в. со значением «вера в возможность осуществления чего-либо». Производные: надежный, надеяться, обнадеживать». К этому можно добавить следующее. В старославянском языке имя Надежда появилось как перевод греческого имени Элпис (Надежда). Надежда - из семьи святых мучениц, в которую входили сестры - Агапэ, или Харис (Любовь), Пистис (Вера) и Элпис (Надежда). Сведения о них можно прочитать, к примеру, здесь. Само греческое имя Элпис происходит от корня, означающего «воля».
27 2011
Благословите, батюшка! У меня сложилась такая ситуация, что я забеременнела и беременность эта нежеланная всеми, проблем столько, что не передать, на руках трое маленьких детей, бабушки старенькие, за ними тоже нужен уход, муж возрастной (50 лет), да и мне под 40, даже стыдно как-то и т.д., всего не описать, на нервной почве потеряла сон, ночами плачу, исповедалась, легче не стало, огромное чувство вины перед родственниками и остальными детьми, что все останутся брошенными, все время крутится в голове, что надо было лучше предохраняться, это было бы меньшим грехом, чем то, что происходит с нами сейчас, ситуация эта воспринимается как наказание за наше невоздержание, подскажите, что делать, как жить дальше, такое чувство, что вся семья разваливается.

Вера

Вера, Вы действительно оказались в очень непростой ситуации, но тут одного совершенно определенно нельзя делать – убивать ребенка. С этим грузом на душе Вы вряд ли сможете жить дальше. В любом случае нужно рожать. Если Вы чувствуете, что не сможете позаботиться об этом ребенке, лучше родите и откажитесь от него – это будет меньшим злом. А, может быть, Вы увидите его, посмотрите ему в глаза и поймете, что не так уж это и страшно, и все у Вас получится. А впредь, раз уж у Вас такая ситуация, пожалуй, действительно было бы лучше предохраняться. Не унывайте, Господь не оставит Вас.
27 2011
Доброго здоровья, батюшка! Просветите меня, пожалуйста! Когда в голову приходит помышление, как разобраться, дьявол ли прельщает? Я читала высказывания оптинских старцев, что если помысел возмущает душу человека, то он от дьявола, он хочет ввести в сомнение, смущение, стремится запутать душу. Господь Утешитель наших душ, и помыслы от Него, точнее мышление, есть истина, и успокаивает душу, дарит ей радость. Как мне распознать, научить ближних, чтобы пресекать на корню. Храни вас Господь!

Екатерина

Вы сами уже знаете ответ на свой вопрос. К тому, что советуют старцы, могу лишь добавить: читайте Иисусову молитву – это будет «лакмусовой бумажкой» для Вашего помысла. Тот помысл, что приходит от лукавого, во время чтения молитвы должен уйти и не смущать.
27 2011
Здравствуйте! Я изменил своей Любимой с подругой лучшего друга :( Что теперь делать незнаю! Как можно искупить свою вину перед Любимой девушкой и перед Господом?

Дмитрий

Во-первых, постараться больше таким образом не грешить, удерживаясь от греха и всех тех обстоятельств, которые могут этому способствовать. Во-вторых, придти в храм на исповедь, попросить у Бога прощения и перед Крестом и Евангелием засвидетельствовать свою решимость больше к такому греху не возвращаться, равно как и в дальнейшем искать помощи Божией, ради нравственного изменения жизни. Ну и, действительно, постараться в дальнейшем саму жизнь строить по-христиански, ища отношений в законном браке, а не в прелюбодейных блудных падениях.

Закон Божий


Яндекс.Метрика