В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
семья жизнь после смерти потеря близких крестное знамение умер родственник пьянство родственников измена смерть проблемы связанные с работой крест вера покаяние молитвы о здравии аборт некрещенные нательный крестик исповедь старцы церковнославянский язык наркомания близких смирение молитва духовник потеря работы каноны и правила пьянство суеверия допустимость брака поминовение Библия святые наркомания брак конфликт из-за веры помыслы влюбленность ссора именины праздники болезни детей ревность крестные таинства молитва за усопших паломничество воцерковление детей уныние акафисты пост Псалтирь грех благословение сны гнев воцерковление богохульство животные домашние животные конфликт с мужем отношения с родителями традиции работа развод страсти иконы проблемы в семье брак с мусульманином одиночество самоубийство Евангелие болезни иконы в доме в храме свобода бездетность самочувствие в храме прощение свечи венчание конец света крещение святой покровитель секты лечение клятвы дети похороны дата поминок Божья воля






Вопрос священнику

Количество записей: 9

14 2011
Здравствуйте! Мы собираемся в сентябре окрестить сына, который родился 23.07.2011 г. Крестная мама у нас есть, но нужен крестный отец, мы не можем выбрать. 1. Может ли быть крестным отцом родной дедушка? 2. Может ли быть крестным отцом двоюродный брат при том, что мама этого брата будет у нас крестной матерью? (то есть могут ли мама с сыном быть у нашего ребенка крестными матерью и отцом?) Спасибо Вам!

Татьяна

Уважаемая Татьяна, дедушка может быть крестным отцом. Мама с сыном также могут стать крестными.
14 2011
Здравствуйте! Недавно я узнала что мой молодой человек начал употреблять наркотики. Он всегда был верующим человеком. Но последнее время с ним что то поменялось. Я не понимаю как можно любить Бога и делать такие вещи. Меня он не слушает и ему все равно какую боль мне этим причиняет. Как я могу ему помочь? Мы планировали пожениться в этом месяце, но теперь ему все равно. Он не ходит больше в церковь и не ценит жизнь. Я очень его люблю и оставить в таком состоянии не могу. Но уже не знаю что мне делать! Как мне поступить? Ведь все вокруг твердят что связываться с наркоманом значит свою жизнь испортить.

Александра

Конечно же, Александра, вопрос о свадьбе нужно отложить до тех пор, пока Ваш молодой человек не избавится от своего пристрастия к наркотикам. Я посоветовал бы Вам откровенно поговорить с ним, сказав, что, если он хочет нормальной жизни, семьи, Вашей поддержки, то он должен пройти лечение, а Вы будете его всячески поддерживать. Но если он не хочет этого, то он должен будет понять, что Вы не сможете связать с ним свою жизнь. Готов ли он пожертвовать Вашей любовью ради наркотиков и одинокой жизни, полной разочарования и боли? Советую Вам молиться о нем Божией Матери перед Ее образом «Неупиваемая Чаша». Укрепи Вас Господь.
14 2011
Здравствуйте, Батюшка! Меня зовут Владимир. Мне 26 лет, я живу в Германии. Очень хочу поступить в России в духовное училище, но лишен в Германии нормального православного общения и по этому хотел бы поселиться в монастыре и подготовиться там к поступлению в духовное училище. Возможно ли это при монастыре? Заранее Благодарю Вас за ответ. С уважением, Владимир.

Владимир

Уважаемый Владимир! То, о чём Вы спрашиваете, всецело зависит от конкретной практики того или иного монастыря, в какой Вы имеете возможность обратиться. Вообще же пожить в том или ином монастыре может быть вполне полезно для общего духовного развития, однако наибольшее внимание нужно обратить на Ваше знание и понимание богослужения как такового, а также и общую богословскую грамотность. Последнее, при наличии усердия, не такая уж большая проблема, поскольку большинство вероучительных и богословских книг и текстов в наше время вполне доступны, в том числе и в электронном виде и в том же интернете. Ещё один немаловажный фактор в деле получения духовного образования – наличие духовника, который мог бы дать совет, а то и рекомендацию для поступления в то или иное духовное образовательное учреждение. Помощи Божией!
14 2011
Здравствуйте. Я бы хотел узнать: навечно ли душа попадает в ад? Или на время очищения от грехов?

Станислав

Об этом трудно судить. Евангелие говорит о «вечных муках» (напр., Мф.25,46). Но, что значит «вечные», применительно к жизни будущего века, когда «времени уже не будет» (Откр.10,6)? Я имею в виду, что муки могут однажды закончиться (на это указывают слова евангельской притчи: «Государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга» (Мф.18,34), но при этом все будет происходить уже в вечности. Это трудно понять, и, как сказал владыка Антоний (Блюм), «это не может быть уверенностью веры, но может быть уверенностью надежды» (http://www.mitras.ru/pered/pb_122.htm).
14 2011
Здравствуйте! Мне 19 лет. Если возможно, объясните, что со мной происходит или как с этим бороться. Мне никогда не было знакомо чувство уверенности в себе - всегда была тихой (конечно, доброй, отзывчивой, вдумчивой, слишком серьезной, может, но тем не менее - тихой), а значит - никому не интересной. Сама я всегда подойти к людям боялась и боюсь - с детства уверена - оттолкнут, не примут. Да и не принимали. Всегда было внимание со стороны противоположного пола - но что оно мне? Когда все играют, а ты один. Сколько слез пролито! И вот вроде уже повзрослела, а все те же слезы, все так же не принимают. И ладно бы "глупенькие девочки".. Но и умные не хотят общаться. И понимаю, что виновата одна я. Это во мне что-то не то. Но что? Скажите, как надо общаться с людьми? Я не грубая, улыбаюсь, не способна на подлость. Как я поняла, окружающим нравится сила в людях, а у меня мало того, что ее нет, так еще и эта стеснительность! Знаю, что все промыслительно, что не просто так я одна. Да и не одна я - со мной всегда Бог - что мне еще надо? Все понимаю. И виню себя за жалобы!! Но как страшно каникулы, выходные, столько лет проводить в одиночку! Сейчас дошло до того, что боюсь ходить по улицам, есть сильное чувство незащищенности. Иногда думаю, что одиночество мое мне за грехи дано, но детство? Какие там страшные грехи? Помогите! Спасибо.

Евгения

Евгения, не стоит рассуждать о той проблеме, что Вы описали, в категориях «греха» и «наказания» – я думаю, все лежит несколько в иной плоскости. Это не нравственная, а психологическая проблема, вероятно, за ней кроется какой-то неудачный детский опыт, который заставляет Вас сомневаться в том, что Вы интересны другим. Вы все еще чувствуете себя «гадким утенком», но я уверен, что Вы уже давно стали «прекрасным лебедем». Просто Вам нужно начать развивать коммуникативные навыки. Одиночество заставляет развивать внутренний мир, и я уверен, что Вы найдете немало людей, которым было бы интересно познакомиться с этим миром.
14 2011
Здраствуйте батюшка!!! живем с девушкой 2 года. Живем гражданским браком. Хотел бы ей уже сделать предложение, но пока студент, возможности нет. Чувствую, что она ко мне охладевает. Вижу между чем-то мечется. Может кого-то нашла на стороне. Хотел бы воспользоваться заговором от измены. Именно заговором, а не приворотом. о настовлении ее на путь истиный, если она запуталась. Хочу, чтобы ей помог Бог разобраться в себе, если действительно любит меня, а если нет, чтобы меня оставила в покое, потому как мне очень тяжело(. Подскажите какой заговор можно использовать да и можно ли вообще это делать! спасибо вам большое за внимание!

Александр

Александр, ни «заговоры», ни «привороты» не являются средствами, используемыми в Церкви – все это из магической «кухни». Мы можем только молиться за человека – молиться о его вразумлении и укреплении. Но можно использовать вместе с этими молитвенными средствами еще одно – чисто человеческое. Это откровенная беседа с человеком, она может очень многие вещи поставить на свои места.
14 2011
Добрый день. Несколько лет назад я сделала аборт. Я хоть и покаялась об этом на исповеди, себя все равно простить не могу, считаю это самым большим грехом в моей жизни. Давно меня мучает такой вопрос: нужно ли отпевать неродившегося ребенка или молиться за него? Не может мой ужастный поступок "аукнуться" на здоровье и жизнь моей уже родившейся дочери? Спасибо!

Анна

Бог не злопамятен, Вы усвоили урок и на собственном опыте поняли, что так делать нельзя. Отпевать ребенка не надо, т.к. он и так с Богом, а молиться за ребенка можно и нужно, чтобы, хоть и с опозданием, но показать ему, что мама помнит и любит его. Это нужно не Богу, а Вам и этому ребенку.
14 2011
Добрый день, батюшка! Я с супругой семь лет в венчанном браке, есть маленький ребенок. Все это время она терпела мое пьянство и скверный характер. Но теперь я еще и прелюбодействовал в пьяном угаре. Жене признаться в том не могу, так как для нее это будет страшным ударом. Сам теперь нахожусь в отчаянии. Обещаю супруге, что совсем не буду больше пить и всегда буду слушать ее. Это она и привела меня в Церковь. Без нее я давно бы уже погиб. Помогите мне советом, каким образом мне нужно принести покаяние, что нужно делать, чтоб отчаяние не съело меня заживо. Нужно ли признаться в измене жене, чтобы она получила свое законное право на развод (не знаю как сам бы поступил на ее месте, но сознавать, что она живет с прелюбодеем невыносимо тяжко)? Боюсь смотреть в глаза супруге, а перед Богом просто нестерпимо больно...Слишком много милости я от Него получил в жизни. Чувствую, что уже начинаю гореть в геенне...Христа ради, помогите!

Дмитрий

Дмитрий, не отчаивайтесь. То, что с Вами произошло, стало для Вас тем «дном», опуститься ниже которого Вы уже осознаете равносильным смерти. Это очень продуктивное состояние, не растратьте его на душевные терзания. Постарайтесь, чтобы Ваша жена увидела, как сильно Вы изменились: перестаньте пить вообще – навсегда, приведите себя и свою жизнь в порядок, делайте подарки жене, помогайте ей во всем. Что касается прелюбодеяния, то Вам необходимо исповедаться в этом грехе и в остальных грехах, которые Вас тяготят, но жене не стоит говорить об этом, она действительно может этого не перенести. Раньше жена испытывала боль вместо Вас, теперь Ваша очередь. Со временем, когда Ваша жизнь, Бог даст, наладится и станет стабильной, может быть, у Вас появится возможность снять камень с души и признаться, а может быть, этого не стоит делать никогда.
14 2011
Здравствуйте батюшка. Для чего Господь дает некоторым людям плохое зрение? Для спасения души? Но ведь Он мог бы спасти нас и по другому или все совершается по промыслу Божию? И почему меня Господь не хочет исцелить от этого? (плохого зрения и сделать так, чтобы оно стало сто процентным) Ведь Ему все возможно.

Екатерина

Екатерина, сегодня есть немало медицинских технологий, которые помогают улучшить и даже полностью исправить зрение. Попробуйте совместить молитву об исцелении с поиском медицинского решения проблемы. Ведь врачи тоже содействуют исцелению человека не сами по себе, а с Божьей помощью.

Закон Божий


Яндекс.Метрика