В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
развод святые наркомания духовник воцерковление секты аборт святой покровитель пост прощение вера старцы акафисты бездетность гнев домашние животные молитва богохульство Божья воля болезни одиночество дети сны воцерковление детей праздники паломничество Евангелие свечи дата поминок проблемы в семье крестное знамение самочувствие в храме молитва за усопших благословение брак с мусульманином наркомания близких конфликт из-за веры помыслы крещение традиции лечение ревность животные венчание поминовение конец света пьянство родственников крест Библия смерть исповедь болезни детей влюбленность грех похороны потеря работы в храме крестные пьянство суеверия потеря близких страсти ссора допустимость брака конфликт с мужем иконы в доме молитвы о здравии каноны и правила умер родственник покаяние некрещенные церковнославянский язык нательный крестик семья таинства работа именины измена проблемы связанные с работой отношения с родителями жизнь после смерти брак иконы уныние клятвы свобода самоубийство смирение Псалтирь






Вопрос священнику

Количество записей: 6

20 2011
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я стать крестной для девочки (ее я буду крестить первую), если у меня нет своих детей и я разведена. Спасибо.

Анна

Да, можете – для этого нет никаких препятствий. Главное, чтобы Вы в дальнейшем заботились о церковном воспитании крестницы.
20 2011
Добрый день! Благословите батюшка! У нас такая ситуация, моя мама живет в деревне. Недавно, в связи с семейными обстоятельствами, она дала обет Богу, что будет ходить в церковь и служить Ему. Она ходит постоянно в один храм, там ее батюшка благословил читать последование ко Святому Причащению и писать и читать проповеди к празднику. Но сейчас ситуация сложилась так, что ей одна из певчих довольно грубо сказала, что они и сами читать это будут. Кроме того мама видит и другие несправедливости в храме. На написание материала жития Святых у нее уходит по 5 часов, но, как правило, его чтение проходит в моменты, связанные с подачей жертвы на храм и в эти моменты стоит наибольший шум в храме. Так, что то, что она читает, прихожане плохо слышат. У мамы больное сердце, в итоге она приходит со службы вся растроенная и разбитая. В храм идти не охото. Как ей поступить в данной ситуации? Рядом есть еще 2 церкви. Но не нарушит ли она таким образом обет? Не будет ли это предательством по отношению к этой церкви, батюшка, которой в определенный момент очень помог? И как ей правильно поступить в данной ситуации? Спаси Вас Господи.

Елена

Наверное, будет правильнее всего посоветоваться со священником из той церкви, где сейчас трудится Ваша мама. Если она все же решит трудиться на другом приходе, это не будет нарушением обета, ведь и в одной церкви, и в другой, и в третьей совершается служба Богу. Другое дело, что в каждом приходе существуют свои искушения, и еще неизвестно, где они будут тяжелее.
20 2011
Положено ли брать плату за нахождение усопшего в прихожей храма до поминовения и за то что вовремя таинства включали лампу!?

Яна

Яна! По большому, как говорится, счету, никакой платы в храме вообще быть не должно, потому что оказываемые в Церкви "услуги" невозможно оценить, ведь речь идет о благодати и помощи Божией. Однако появление в храмах своего прейскуранта имеет свои печальные причины, одна из которых в том, что в наше время многим проще "заплатить" за требу, чем регулярно жертвовать на храм ту же "десятину" (что является традиционным еще с ветхозаветных времен). То есть, когда Церковь оскудевает сознательными жертвователями, увы, появляются отношения купли-продажи, которые в свою очередь оказываются интуитивно более понятными для простого человека. Поймите меня правильно, я вовсе не оправдываю имеющиеся в нашей церковной жизни искажения (к счастью, есть храмы, где такого прейскуранта нет), однако, если бы наш народ, в основной своей массе считающий себя православным, более свободно и сознательно жертвовал часть своих доходов на жизнедеятельность Церкви, естественно отпала бы необходимость в том печальном явлении, о котором Вы говорите, ведь все-таки Церковь это не коммерческая организация, но в принципе существует на вспомоществование самих христиан.
20 2011
Здравствуйте батюшка! Благословите! Я обидчивая. Хочу не обижаться на людей. Мне тридцать лет. А я до сих пор держу в душе обиду на свою бабушку. Нас две сестры. Старшая и я - младшая. Из воспоминаний детства - всегда говорили, что моя старшая сестра добрей и лучше и щедрее, а я всегда была по словам моей мамы и бабушки жадной, не заботливой, ворчливой. Мироощущение из моего детства - как будто в детстве было все плохо: никто меня не любил, никто не понимал, друзей толком и не сложилось. В 21 год вышла замуж. Вот тут-то и началась моя встреча с Богом и путь к нему. Благодаря мужу чувствую себя любимой и нужной ему. Вообщем, когда начинаю разбирать свои обиды, тут и жадность моя присоединяется и зависть.... и осуждение.... Как научится не обижаться? Читала и слушала проповеди, но пока все равно страдаю этим грехом. А бабушка - это особенный случай. Не могу простить ей. Это по папиной линии бабушка. Мама ее очень сильно не любит, всегда ругается, злиться на нее, очень много в своей жизни мама наобижалась на нее, бабушка на самом деле хитрила очень много и обижала. чужих людей обманывала, маму обманывала... Как мне простить ей то, что меня она считала не хорошей и я ей не нравилась, то бишь ее нелюбовь ко мне? Как мне справится с обидами? Спаси Вас Господь!

Наталья

Уважаемая Наталья! В такого рода сложных случаях часто важно само усилие, которое мы можем с Божией помощью проявлять в плане преодоления обид и осуждения. То есть, почти не бывает так, чтобы обида культивировалась в течение многих лет, а потом вдруг в одночасье исчезла. Как правило, то, что отравляет в душе жизнь долгое время, требует длительного лечения. Другое дело, что к самому лечению, к лекарству от греха нужно прибегать. Думаю, что, будучи верующим человеком, Вы и сами понимаете, что таким лекарством является Христос. Однако для многих из нас, христиан, оказывается то, что имея это понимание, мы все же плохо с собственными грехами или страстями боремся, но склонны или ожидать немедленных результатов или вообще пребывать в некой духовной пассивности, хотя, казалось бы, имеем во Христе и Его Церкви всю полноту благодати и помощи Божией. Увы, такова наша общая греховная инерция, которую можно выразить словами одного поэта: "От жажды умираю над ручьем"... Так вот, все же у нас есть возможность стараться не умирать от духовной жажды возле источника благодати, но черпать из него постоянно - во все дни нашей земной жизни. Применительно к той проблеме, о которой Вы говорите, это может означать регулярное обращение к Богу с просьбой ослабить имеющееся чувство обиды, постепенно изгнать его из сердца. Неплохо просить об этом же, когда приступаем за Литургией к Чаше Христовой. Сверх того, не повредит и регулярная молитва о тех, на кого в сердце еще таится обида! Помощи Божией в этом!
20 2011
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть-ли в Каменец-Подольске действующие Монастыри и Храмы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата?

Елена

Уважаемая Елена! В интернете на этот счет можно найти следующую информацию, к примеру, здесь: http://www.patriarchia.ru/db/text/73293.html или здесь: http://drevo-info.ru/articles/905.html Вероятно, что за более подробной информацией Вам следует обратиться по указанным на этих сайтах координатам: Епархиальное управление: Украина, 32300, Хмельницкая обл., г. Каменец-Подольский, ул. Францисканская, 8. Телефоны: (10 380-3849) 2-70-34; факс: 2-39-85.
20 2011
Какое наказание понесет священник, если он повенчал 3 года назад без свидетельства ЗАГСа. Венчающиеся представили поддельное свидетельство.

Ольга

Уважаемая Ольга! Думаю, что, коль скоро, сугубый обман был со стороны венчающихся (поддельное свидетельство), то священник, если и впрямь не знал об этом, никакого наказания нести не должен, ведь во всем происшедшем его прямой вины просто нет.

Закон Божий


Яндекс.Метрика