В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
иконы Библия именины каноны и правила уныние пьянство духовник секты отношения с родителями крестное знамение бездетность самочувствие в храме покаяние гнев церковнославянский язык болезни воцерковление детей дети смерть животные работа пост смирение страсти конфликт из-за веры крестные конец света крещение брак грех воцерковление Псалтирь крест умер родственник исповедь клятвы ссора венчание брак с мусульманином проблемы связанные с работой молитва за усопших влюбленность наркомания помыслы похороны ревность самоубийство Божья воля домашние животные вера молитва болезни детей старцы сны Евангелие потеря работы традиции измена богохульство жизнь после смерти иконы в доме святые одиночество потеря близких молитвы о здравии лечение конфликт с мужем нательный крестик наркомания близких праздники развод пьянство родственников свечи таинства паломничество дата поминок некрещенные проблемы в семье благословение прощение допустимость брака семья в храме акафисты свобода поминовение святой покровитель суеверия аборт






Вопрос священнику

Количество записей: 6

17 2011
Здравствуйте. Батюшка благословите...у меня такой вопрос. в июне этого года мой бывший муж убил мужчину с которым мы собирались строить новые отношения и потом убил себя. я до сих пор не могу придти в себя. в церковь еще не ходила потому что не знаю как придти на беседу со священником а не на исповедь. душевно очень плохо. 3 дня хожу нормально, потом начинается истерика. помогите пожалуйста, может советом что мне делать, к кому обратиться чтобы стало легче. и еще по поводу детей у меня их 2. говорят что грехи родителей отражаются на детях. что вы об этом можете сказать? спасибо что выслушали.

Оксана

Оксана! В данной ситуации нужно обязательно дойти до исповеди, а также попросить у Бога помощи и укрепления в Таинстве Причащения! Понятно, что такого рода сложные и даже трагические ситуации не могут не сказываться на душе и сердце в течение длительного времени, но именно здесь (для постепенного преодоления отрицательных последствий) и нужна помощь Божия, которую нужно взыскивать и просить не одномоментно, но – постоянно, прибегая к Богу как малое дитя к любящему родителю. Что касается того, насколько грехи родителей отражаются на детях, то всё зависит от того, насколько сами родители способны к преодолению греховного образа жизни, то есть, опять же к покаянию и исправлению. Постарайтесь жить по-христиански – и тогда есть шанс, что, скорее, этот благой пример скажется на Ваших детях лучшим образом, чем былые грехи их отца, сколь тяжелы они бы не были.
17 2011
Здравия желаю всем! У меня сложилась такая ситуация. В 2001 году я спасала рожденного в 5 месяцев ребенка. Такие не выживают. Я из Москвы с реанимацией выехала в г. Кострому (где случились у моей подруги преждевременные роды). Там же священник совершил над кюветом, где находился ребенок обряд крещения, но не полный (по указанным причинам). Ребенок рожден православной матерью, а я крещена в армяно-григорианской церкви в младенчестве (совершал обряд сам каталикос Вазген в Эчмиадзине). Я регулярно посещаю православную церковь и никаких вопросов никогда не возникало. Это не смутило местного священника и я стала крестной матерью, которой была до сегодняшнего дня. К сожалению, ребенок инвалид (не разговаривает, не ходит, самостоятельно не ест) и все 10 лет я с его родителями только и молились о его выздоровлении. Священник русской православной церкви св. Петра и Павла сообщил, что ее недокрестили, т.е. нужно произвести помазание. К этому дню мы все вместе серьёзно готовились и приобщили к 10-летию рождения. Сегодня в наш праздник мы пришли в церковь и на вопрос священника крещенная ли я, я сказала, что да, в армяно-григорианской церкви. Он тут же изменился в лице и попросил меня покинуть храм. Ребенка “докрещивали” без меня, а для меня (да и для родителей ребенка) праздник был катастрофически испорчен. Мы все очень верили в этот день, а он стал поначалу комом. Теперь, если следовать канону священника, у ребенка вообще нет крестной матери? Какое докрещение, если и крещение надо анулировать? В ресторане, после “Докрещения” я пыталась вступить в спор со священником и пыталась объяснить что за все мои 56 полных лет для меня таких проблем не возникало. Я всю жизнь посещала безпрепятственно православную церковь, недавно отпевали мою маму. На что он мне ответил, что это мой грех и я за него понесу наказание. Вот сегодня, 17 августа я и запомню на всю жизнь! А может он прав? Ответьте, пожалуйста. Мир Вам!

Наталья

Уважаемая Наталья! Вы, безусловно, молодец, что прилагали и прилагаете столько усилий по отношению к этому ребенку. И, разумеется, вряд ли кто может запретить быть Вам крестной, потому что, как говорится, по жизни таковой Вы уже стали и являетесь. Однако, к сожалению, с точки зрения чисто церковно-каноноческой проблема остается. Дело в том, что между Русской Православной Церковью и Церковью Армянской нет литургического общения в Таинствах по причине некоторого расхождения в вероучении. С этой точки зрения Армянская Церковь является монофизитской, а не строго православной. Отсюда и все те недоразумения, о которых Вы говорите. Я бы советовал Вам принять миропомазание в Русской Православной Церкви, и тогда все недоумения отпадут сами собой.
17 2011
Здравствуйте! Мы с женой решили завести ребёнка. Скажите пожалуйста, можно ли пытаться зачать во время поста?

Роман

Роман! Если мы все же считаем себя людьми верующими и православными, то вполне логично, что должны прислушиваться к рекомендациям и правилам Церкви. Церковные установления о посте подразумевают воздержание не только гастрономического характера, но и, также, в супружеских отношениях. Разумеется, в жизни бывает всякое, бывает разное устроение семейной жизни, и не всегда для одного из супругов, который хотел бы воздерживаться, это вполне возможно из-за того, что другая супружеская сторона воздержания не ищет, однако, если есть обоюдное согласие и взаимопонимание между супругами, лучше сознательно следовать рекомендациям Церкви, чем сознательно же нарушать их.
17 2011
Добрый день! Ответьте, пожалуйста, могут ли 2 родные сестры покрестить друг у друга детей?

Ксения

Уважаемая Ксения, две родные сестры могут стать крестными у своих племянников.
17 2011
Благословите отче. Несколько лет я читала 4 акафиста (молитвенное правило) по благословению сейчас уже почившего схиархимандрита Георгия Тимашевского, сейчас у меня семья и нужды мои изменились могу ли я читать другие акафисты без благословения священника? Раба Божья Наталья.

Наталья

Уважаемая Наталья, Вы можете читать периодически акафисты разным святым, не беря каждый раз благословение у священника.
17 2011
Благословите батюшка! У меня такой вопрос: если военнослужащий, владеющий важными секретными данными, попадает в плен, может ли он, например, подорвать себя гранатой вместе с врагами? Или же это также будет самоубийством? При этом если он разгласит сведения врагу, то погибнет много других людей. Спасибо!

Инна

Уважаемая Инна, к такому случаю можно применить следующие евангельские слова: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоан.15:13). В грехе самоубийства всегда присутствует уныние, депрессия, слабоволие, здесь же, наоборот, мужество и жертвенность.

Закон Божий


Яндекс.Метрика