В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
некрещенные конфликт из-за веры суеверия благословение святой покровитель богохульство животные страсти покаяние одиночество брак с мусульманином гнев воцерковление помыслы проблемы в семье молитвы о здравии иконы в доме иконы таинства работа пьянство бездетность отношения с родителями жизнь после смерти потеря работы церковнославянский язык пьянство родственников праздники поминовение клятвы крещение грех каноны и правила уныние дата поминок традиции проблемы связанные с работой умер родственник конец света духовник измена вера смирение самочувствие в храме акафисты допустимость брака аборт Псалтирь наркомания конфликт с мужем именины молитва за усопших самоубийство развод ссора пост крест ревность в храме Евангелие свечи дети венчание прощение паломничество Библия потеря близких свобода святые лечение сны Божья воля болезни старцы домашние животные воцерковление детей наркомания близких семья болезни детей крестные смерть секты влюбленность похороны брак исповедь крестное знамение нательный крестик молитва






Вопрос священнику

Количество записей: 7

19 2011
Здравствуйте. У меня возник такой вопрос, моя жена пытается воспитывать сына приобщая его к религии. Вчера у нас возник спор с ней по поводу того можно ли наказывать ребенка ставя его в угол. Меня в детстве тоже в угол ставили, и я не считаю это чем то ужасным. Но моя жена утверждает что в углах находится негативная энергия. Только мне кажется что это уже к религии не относится а скорее похоже на суеверие, что по моему противоречит канонам церкви. Пожалуйста рассудите, кто прав?

Александр

Уважаемый Александр! Действительно, искать по углам или где-либо ещё «негативную энергию» не есть дело христианского благочестия, но, скорее, языческих суеверий. Однако, наверное, всё-таки не стоит слишком раздражаться из-за этого, но стараться хранить мир в семье, потому что главная цель жизни по вере – достижение любви к Богу и своим ближним. Поэтому надо молиться, чтобы Господь даровал нашим ближним веру более совершенную, чем есть сейчас у них, и чтобы нам самим являться в этом для них примером.
19 2011
Здравстуйте. В Церкви продают два Ангела хранителя. Я не знаю покупать мне их или нет. Когда в Церкви продают два Ангела хранителя их покупают, а моляться или им этим Ангелам Хранителям?. Угодно ли Богу что бы мы покупали в Церкви два Ангела хранителя?. Спасибо. Сохрани вас Боже. Да поможет вам во всем Господь.

Алеша

Уважаемый Алексей! Как я понял, Вы имеете иконописный образ ангелов хранителей как таковых? Наверное, так будет выразиться правильней, потому что в собственном смысле ангелов-хранителей в Церкви не продают, они даруются человеку Самим Богом. Поэтому Вы имеете право иметь у себя такой образ Ангела-Хранителя, какой вам заблагорассудиться и молитвенно обращаться к нему, когда Вам удобно. Относительно же количества самих ангелов, которые опекают человека, в святоотеческом богословии нет одного мнения. Одни святые отцы говорили, что ангел-хранитель даётся человеку от Бог уже при рождении, другие – что при Крещении. Высказывалось и такое мнение, что ангел хранитель не один (даруется и при рождении и при Крещении). В общем здесь мы не имеем исчерпывающего знания (откровения), однако очевидно, что никаких препятствий для обращения к ангельским силам у христианина нет.
19 2011
Здравствуйте, скажите пожалуйста у моего папы есть двоюродный брат. можно ли нам с ним вступить в брак?

Ольга

Уважаемая Ольга! В древности, в церковном праве такого рода браки из-за близкой степени родства рассматривались как недозволительными (см. http://lib.eparhia-saratov.ru/books/22c/cipin/eccllaw/170.html), однако во времена Российской империи в обществе и Церкви к такого рода бракам было более снисходительное отношение, хотя и требовалось согласие епархиального архиерея. Надо сказать, что в наше время на практике этот вопрос пока не имеет окончательной регламентации, хотя неплохо бы прежде чем принимать окончательное решение посоветоваться и заручиться благословением правящего архиерея (в секретариате патриархии или епархиального управления). При этом известно, что такого рода браки (в то или иной степени родства) содержат достаточно серьезные риски в плане проявления наследственных болезней и немощей у возможного потомства.
19 2011
Батюшка, благословите спросить. Когда сын поступал в ВУЗЫ, я пообещала Господу, если поступит на государственное обеспечение, то деньги, предназначенные для учёбы, я отдам на храм. Слава Богу, поступил. И деньги я в храме по частям разложила (спрятала, но так чтоб их нашли). В руки давать не хотелось, чтоб не знали от кого. Но дело в том, что сама я пою на клиросе и Батюшка догадался. И будет меня спрашивать. Я не знаю как ответить. Мне не хочется, чтоб об этом знали и даже Батюшка и тем более муж. Спасибо.

Ольга

Уважаемая Ольга! Стоит ли так всё усложнять-то? Ну, пообещали Богу пожертвовать на храм – отдали бы прямо настоятелю или, что называется, «за свечной ящик» - и слава Богу! – тогда как вся эта игра в прятки, очевидным образом, смущает Вас же саму. А источником смущений в большинстве случаев является не кто иной как диавол, который, как известно, старается играть на наших же страстях, манипулировать нами с помощью наших же греховных внутренних и внешних движений. Так что, не исключено, что источником данного недоразумения может быть Ваша же гордость. Вероятно, что Вам в этом имеет смысл покаяться, если, конечно, сочтете для себя уместным принять данное замечание.
19 2011
Здравствуйте! у меня есть проблема. мать моего супруга живет в другом городе и она приболела, а он поехал к ней и теперь она не хочет его отпускать обратно. Она очень ревнивая женщина и много раз мне говорила, что она ревнует его ко мне, а ему уже 29 лет, пора о семье думать, о детях. мы очень сильно любим друг друга и мучаемся. она специально, чтобы его удержать придумывает всякие истории. она сама говорит, что хочет чтобы он был счастлив со мной, но и отпускать его ей не хочется. у нее есть еще сын, тоже женат и к его жене она относится точно так же, как к сопернице. Помогите пожалуйста! Подскажите, как быть? может есть какая то молитва, которая может помочь? не могу уже терпеть всё это, душа болит и сердце плачет, хочу с мужем быть! и он мучается, страдает, есть плохо стал, говорит, что никакого аппетита и настроения нет. заранее вам благодарна!

Ольга

Уважаемая Ольга! Молиться в данном случае, безусловно, надо, однако и действовать Вам обоюдно с мужем надо так, чтобы быть вместе, жить, что называется, на одной территории. Какие бы обстоятельства не были у матери Вашего мужа, она, конечно, не права, что, фактически, пытается разлучить Вас, это против евангельских норм, которые требуют сохранения единства брака: «оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Матф.19:5-7). В общем, исходя из всех обстоятельств, Вам нужно действовать решительным образом: например, поехать к мужу и прямо поселиться там, у его матери, лишь бы быть с законным супругом вместе. Или пусть Ваш супруг, коль скоро его мать так больна, забирает её на жительство к вам. Я понимаю, что, вероятно, это все не так просто, и говорю, что называется, к примеру, поскольку Вам лучше знать, что и как можно осуществить, но это должны быть именно что решительные, а не половинчатые меры, поскольку любящим супругам из-за прихоти родителей жить раздельно никак нельзя. Помощи Божией в данных обстоятельствах!
19 2011
Здравствуйте! помогите, пожалуйста, советом. Я беременна, живу с молодым человеком, тяжесть греха сожительства я осознаю, очень сожалею и искренне раскаиваюсь в этом. но об этом на исповеди. а сейчас надеюсь на ваш совет. мой молодой человек против беременности, настаивал на прерывании, я отказалась. Но ему невыносима мысль, что у него где-то будет ребенок, поэтому он остался. он не любит меня, но хочет попробовать наладить отношения. О браке конечно никакой речи не идет, но он готов поддерживать меня. Скажите, пожалуйста, как быть? Расстаться, чтобы он ушел, и если захочет помогать, пусть навещает время от времени, или продолжать жить вместе, пытаясь притереться? но брака не будет, а это тот же грех сожительства, а с другой стороны ребенку нужно будет видеть отца, его заботу. Прошу, посоветуйте, как поступить? Жить вместе в этой ситуации или расходиться? Спасибо.

Татьяна

Уважаемая Татьяна! Думаю, необходимо молиться и всё же ставить вопрос о законности ваших отношений или, если это оказывается невозможным, данные отношения все же прекращать, поскольку, фактически, осуществляемые вне брака, они отлучают Вас от Церкви. Да и тот факт, что Вы говорите, мол, он Вас не любит, уже сам по себе ставит вопрос о смысле и необходимости этих отношений: ради того, чтобы привязать к себе отца ребенка? – однако вряд ли такого рода мотивация, без ответственной любви, послужит настоящему добру. В общем, как не крути, но выхода здесь только два: или созидание семьи и, тем самым, всё же попытка обрести и сохранить любовь друг к другу или, увы, нужно будет расставаться, хотя это будет драматично для ребенка, но, повторюсь, вне нормальной семьи все равно ничего путного не выйдет. Кроме того, отец может и должен иметь попечение о своем ребенке и общение с ним, если, конечно, сам не будет уклоняться от этого, что в свою очередь уже влечёт ответственность, согласно существующему законодательству. Так или иначе, но в это ситуации нужно исходить из приоритета нравственных христианских ценностей: то есть, избегать греха, который отлучает от Церкви, и пытаться урегулировать ситуацию таким образом, чтобы иметь помощь Божию в святых Таинствах Церкви.
19 2011
Добрый день! Мне 25 лет, студентка. У меня к Вам вопрос, я возобновила общение с знакомым-другом, которого знала почти 10 лет. Много раз он меня обижал, я прощала. Недавно он сильно меня оскорбил предложил встречаться, он женат и у него сын, с ними не живет. Когда я отказалась, потому что он вел себя по-хамски перед другом и начал выдавать мои личные секреты, да и не нравится он мне, его как подменили, точнее все к этом и шло. Он пьет с какими-то смутными девушками, для которых завтрак-это перцовка, общаться умеет только с двумя своими приятелями, которые до 25 ни разу толком никого не любили, у него началась мания величия, все для него вокруг быдло, а у него графские корни и т.д. Бред, одним словом. Опускается, по-моему мнению. Меня пригласил, все точно рассчитал и стал опускать меня перед всеми, у меня был культурный шок. Что и за что меня уважать, ты не моего уровня, слава богу, что не его) На вопрос зачем писал, что любишь, уважаешь меня, ответ: твоя грудь тогда еще не обвисла на 2 км. Это уже был предел, потом еле-еле вытащил меня к себе, ради знакомства с его нормальным приятелем, и сказал, что я вхожу в 3 значимых женщин для него, что я его многому научила, помогла и т.д. За это вообще уважение отменяли? Ощущение, что мной все те годы либо просто пользовались, либо из-за личных проблем он просто взял и вытер об меня ноги...многое в жизни видела, но чтоб тебе в лицо такое "друг" заявлял. Последние 3-4 года, у меня и так какой-то застой, так и еще подруга в том году, но мы помирились, сказала, ты мне помогла избавиться от депрессии, больше мне от тебя ничего не надо, в запале, хотя и от души. Как огородиться от таких людей? не впускать в душу - это понятно, но каким образом можно в свою жизнь притянуть других людей? Готовых всегда прийти на помощь бескорыстно? Неделю я каждое утро просыпаюсь и меня воротит от тех слов, что он мне наговорил, другой бы забыл, я помню и ничего кроме злости и ненависти к нему не испытываю, даже безразличие. Хочется растоптать его таким же образом, или морально уничтожить. Мне это состояние мешает жить, не хочу втягивать себя в депрессию, я им очень подвержена. Что делать? Спасибо.

Евгения

Уважаемая Евгения! Истинная цель жизни для христианина есть обретение спасительного общения с Богом во Христе. Всё, что этому мешает, нужно стараться отсечь, удалить из нашей жизни. Как правило, этому мешают грехи и разного рода греховные опыты. Поэтому, если желаем спасения, жизни вечной, то нужно обязательно отказаться от тяжких грехов. Кстати говоря, беспорядочная жизнь вне законного брака, тоже является тяжким греховным опытом, который препятствует спасению и от которого лучше отказаться. Как правило, те или иные греховные опыты связаны с людьми, которые являются их носителями, служат, что называется, соблазном. Такого рода людей тоже нужно отсекать, не иметь с ними общения. Поэтому, если Вы желаете себе духовного блага, больше не ищите общения с теми, кто считает для себя грех нормой, и обратитесь к Таинству Покаянию, приходите на исповедь.

Закон Божий


Яндекс.Метрика