В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
благословение венчание сны аборт развод потеря работы молитва за усопших похороны нательный крестик потеря близких крест семья ссора одиночество традиции молитвы о здравии помыслы проблемы в семье акафисты некрещенные самочувствие в храме бездетность работа церковнославянский язык домашние животные дети ревность отношения с родителями свечи клятвы болезни брак допустимость брака самоубийство конфликт с мужем конфликт из-за веры Библия пьянство родственников наркомания измена наркомания близких лечение дата поминок Божья воля святые Псалтирь прощение в храме именины суеверия свобода святой покровитель пьянство молитва Евангелие проблемы связанные с работой влюбленность воцерковление брак с мусульманином животные страсти пост секты богохульство жизнь после смерти поминовение крестное знамение умер родственник каноны и правила исповедь иконы воцерковление детей болезни детей паломничество смирение уныние крещение таинства крестные покаяние иконы в доме грех духовник конец света вера праздники гнев старцы смерть






Вопрос священнику

Количество записей: 6

30 2011
почему нельзя со всеми просьбами сразу к Богу обращаться? почему так много святых, которых сами люди причислили? ведь в Библии этого нет? почему в храме торгуют свечками, иконами, ведь сам Иисус выгнал торгашей из церкви? почему церковь больше интересуют деньги?

виктория

Если быть более исторически точным, то Христос выгнал из храма тех, кто создал в ветхозаветном храме своего рода валютный обменный пункт (внутри храма была в ходу своя денежная единица, на которую обменивали внешнюю денежную единицу, поскольку нельзя было приобретать жертвенных животных с помощью денег, на которых мог быть изображен римский языческий император и т.д.) Впрочем, в чем-то Вы правы: во внешней жизни современной Церкви элемент торговли (свечами, книгами, утварью) достаточно сильно развит по той простой причине, что Церковь, как правило, не имеет иных источников дохода, кроме пожертвований ее членов. В более традиционные эпохи этот вопрос решался более просто, поскольку имело место быть правило «десятины» (каждый более или менее состоятельный прихожанин жертвовал «на храм» десятую часть своих доходов), однако в наши дни это правило, в общем-то, не работает, хотя православными себя считают почти восемьдесят процентов населения России. Поэтому, к сожалению, вместо «десятины» функционирует своего рода «прейскурант» или элементарная торговая деятельность, тут уж ничего не поделаешь. Можно, конечно, было бы вернуться к «десятине», тогда все в храме станет бесплатным, но, боюсь, что к этому ещё пока не готов сам народ, которому отношения купли-продажи проще и понятней, чем регулярные добровольные пожертвования. Поймите меня правильно, ведь если мы люди верующие, то мы и должны являться Церковью, а если нам что-то в Церкви не нравится, то, стало быть, не нравится в нас самих, - тогда и давайте исправлять это сообща! Что касается, практики обращения к Богу и его святых, то, разумеется, никто не запрещает обращаться к Богу напрямую, однако опыт духовной жизни показывает, что для человека, отягощенного грехом это очень непросто, этому надо учиться, и, вот, святые первые в этом деле помощники, потому что они уже опытно это проходили. Ну, к примеру, чтобы научиться какому-нибудь делу или профессии на серьёзном уровне, как правило, нужен учитель или наставник, у которого перенимается профессиональный опыт, потому что овладеть той или иной профессией одному гораздо более сложное дело, чем под руководством того, кто этой профессией уже давно вполне обладает. Так и в деле обретения Царства Небесного: это ведь жизнь вечная в общении с Богом, чему надо учиться и учиться! И честное слово, не вижу, почему это вдруг святые угодники могут быть здесь не помощниками, а помехой?! И кстати говоря, почему Вы говорите, что в Библии ничего не говорится о святых? А пророки Ветхого Завета? А Предтеча и Креститель Господень Иоанн? А сами апостолы, творящие великие чудеса и проповедовавшие о Воскресении Христовом с силою и славою великой, разве они не святы? Поэтому, обратите внимание на то, что на самом деле в Церкви и христианской истории вообще верующие люди действуют не как обособленные индивиды, а как свободные личности, соборно объединенные единым поклонением Богу в духе и истине.
30 2011
Я не замужем и никогда не была, но у меня есть ребенок. Подруга пригласила меня быть свидетельницей на ее свадьбе. Можно ли мне соглашаться?

Наталья

Уважаемая Наталья! Вообще-то говоря, институт так называемых «свидетелей» на свадьбе не является прямо церковным установлением. Это, скорее, народный обычай, который в недавние времена был подкрепляем тем, что свидетели должны были ставить свои подписи при регистрации брака (насколько я знаю, в последние годы эту практику отменили). Также, при совершении венчания так называемые «свидетели» могли держать венцы над головами новобрачных и вот здесь предполагалось, что сами свидетели должны быть неженатыми и вообще живущими целомудренно. Однако, повторюсь, что в церковных правилах мы не находим указаний на такого рода обычай, это, скорее, местные народные традиции, которые нашли себе место и в церковном обиходе. К примеру, там где я служу (в одном из московских храмов), при совершении венчания мы не прибегаем к помощи «свидетелей», в то время как венцы непосредственно надеваются священником на головы новобрачных.
30 2011
Спасибо и поклон Вам за помощь в совете. Я недавно была в Дивееве, и мне одна матушка сказала, что надо мне молиться о нерожденных детях, моей мамы (аборты). Так как она полностью ослепла и читать молитвы не может. Бывает не в себе, толи как Блаженная, толи бесноватая, не могу понять. Постоянно с кем то разговаривает, то кричит, то смеется. Недавно стала разговаривать с детьми, я ей говорю мам я у тебя одна, а она все свое или говорит твои дети. А у меня нет детей и абортов я не делала. Можно ли мне молиться за ее нерожд. детей и что читать не знаю. И еще мне хочется поговорить со старцем прозорливым или с Блаженной. Есть ли такие в наше время? Мне посоветовали в Оптину Пустынь. Стоит ли ехать. Вопросы у меня касаемо жизни. Очень мне тяжело с такими людьми жить, а их у меня двое. Отец вообще страшен, даже молиться боюсь. Он в основном молчит, но ждать от него что угодно можно, вы меня понимаете. Его даже мать родная боится. А она монашка в миру, глубоко молящая. Что нам делать, не знаем. Помогите советом. Спаси Господи. Поклон!

Фотина

Уважаемая Фотина! Поехать в любой монастырь, обратиться за советом к действительно духоносным людям мы имеем полное право. Однако проживать свою жизнь со всеми теми трудностями и скорбями, которые выпадают на нашу долю, все-таки должны мы сами. И здесь порой необходимо постараться внутренне принять все это как есть – без ропота на Бога, без уныния и отчаяния. И если сможем себя так образовать, так в этой жизни поставить, то увидим, какова настоящая помощь Божия, осознаем, что Бог действительно рядом и что Он не чужд наших проблем, потому что, будучи Богочеловеком, понес полноту человеческих страданий на своем голгофском кресте. Что касается молитв о нерожденных детях, то лично я, как священник, не рекомендую таких молитв (мне думается в этом есть некоторая чрезмерность, некоторое излишнее дерзновение), но – рекомендую прежде всего смиренно молиться о прощении собственных грехов, а также – о родителях вообще – о их спасении и вразумлении, в то время как излишне вникать в область родительских согрешений и тем более распространяться о них, рассуждать и обсуждать с другими людьми, просто духовно опасно и неполезно.
30 2011
Здравствуйте! помогите мне я совсем запуталась!!! так вышло в моей жизни, что уже два года как я вместе с крестным отцом своих детей и мы очень счастливы! а недавно я пошла на исповедь и узнала что это великий грех!! и что же мне делать неужели мы не сможем быть вместе и должны расстаться? у меня все внутри как будто умерло!!! я потерялась и не знаю что делать? помогите мне, неужели нет выхода и надежды на будущее?!!

Елена

Уважаемая Елена! Неплохо было бы уточнить, что означает «вместе»? Если у Вас оформлен брак, это несколько иная ситуация, если брак не оформлен – другая. Но вообще сам факт такого рода казуса есть ещё и проявление духовного невежества, поскольку, действительно, не полагается вступать в брак с крестными собственных детей, ведь это означает вступить в отношения с духовным родственником. В общем, чтобы окончательно разобраться в этой истории, Вам имеет смысл обратиться к правящему епископу той местности, где Вы проживаете (в канцелярию или секретариат епархии), потому что разрешение такого рода сложных вопросов выходят за рамки компетенции отдельного священника и должны рассматриваться или непосредственно епископом или тем или иным коллегиальным церковным органом при епархиальных управленческих структурах Церкви. Помоги, Господи, Вам разобраться в этой ситуации на пользу духовную!
30 2011
от какого зла искуплены Иисусом Христом, мамой Марией и отцем Иосифом? почему об этом не говорите? зачем тогда жить? - если заповеди Божии Богом не исполняются? или существование-благо? где наука к самостоятельной жизни?

Сергий

Сергей! Рекомендую Вам более внимательно почитать Евангелие, которое является, буквально, «Благой вестью». О чем это весть? О том, что Бог во Христе стал человеком! С какой целью? С целью спасения нас всех от греха и смерти, которые овладели человечеством после того, как наши прародители, Адам и Ева, отпали от Бога. Скажем так, что при этом (при осуществившемся во Христе спасении) Бог не попирает нашу свободную волю и оставляет за нами право выбора. Мало того, само спасение должно нами быть воспринято, взыскано. Как говорит Христос: «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Матф.11:12). Это и есть истинная «наука к самостоятельной жизни». И чтобы эта наука была передаваема из поколения в поколение и могла от Бога восприниматься непосредственно, Господь и даровал нам через своих учеников-апостолов богочеловеческий организм Церкви. Является ли, при этом, существование благом? Да, безусловно, когда оно направлено к Богу и связано с исполнением Его заповедей. Да вразумит Вас Господь!
30 2011
Здравствуйте. Мне нужен Ваш совет. Я воспитываю одна сына. Разошлась с мужем, когда ребенку не было и 2-х лет, муж уехал в другой город, создал там новую семью, у них родился сын,которому сейчас 3 года. Все это время я жила одна с сыном, себя посвящала только ему. Были отношения с двумя мужчинами (неженатыми), но ни с одним я бы не хотела создать семью. В последнее время мое душевное состояние ухудшилось. Я очень хочу полноценную семью,чтобы рядом был любимый человек, но не уверена, будет ли счастлив мой сын с неродным отцом, как сложатся их отношения, не будет ли он в стороне, если у меня родится ребенок от другого дяди. Недавно вернулся его родной папа, мой бывший муж, он больше не живет с той семьей. Я стала питать надежды, что может-быть мы сможем возродить нашу семью, видела, как счастлив сын с ним. Но спустя какое-то время, его рвение к нам пропало, он перестал к нам заходить, занимается своими делами, все мои мечты разрушились. Поняла, что этому человеку не нужна семья. Мне 35 лет, надежды встретить хорошего человека тают. Стала чаще посещать церковь, настраиваюсь на причащение. Теперь стала бояться одиночества, но не знаю, какой путь в жизни выбрать, к чему стремиться, на душе какая-то апатия. Счастья ждать отчаялась. Очень бы хотелось получить от Вас напутствие, доброе слово, совет.

Таня

Уважаемая Татьяна! Цель жизни всякого человека – спасение во Христе, вхождение в Царство. На это – на обретение опыта общения с Богом - и нужно настраиваться. Разумеется, Бог не против того, чтобы человек во время своей земной жизни был в определенной степени счастлив, но следует помнить, что любое земное счастье недолговечно, потому что конечна сама земная жизнь, которая в этом смысле является лишь преддверием жизни вечной. Сверх того, к сожалению, по причине общей греховности человеческого рода, земное счастье далеко не всегда оказывается вполне возможным, потому что, опять же трудно достижимо единство веры, стремлений и желаний между разными людьми. Еще одной причиной ускользающего земного счастья бывает грех как таковой, если мы с ним не боремся, а то и саму земною жизнь тесно связываем именно что с греховными опытами. Так, с христианской точки зрения, отношения между полами должны быть законными, то есть – в браке, а не в состоянии временного и, потому – безответственного, сожительства, но многие люди в наше время, часто, вообще не задумываются об этом, спохватываясь лишь того, когда уже, что называется, «наломано много дров», поломаны судьбы, не рождены умерщвленные в утробе дети и т.д. Но даже если в прошлом много прискорбных обстоятельств, прийти к Богу, как говорится, никогда не поздно. Не поздно начать трудиться над спасением собственной души, не поздно в лучшую сторону изменить и саму земную жизнь. И кто знает, если это начнет происходит, то Бог, видя Ваше усердие в вере, может даровать и земное счастье, просто для этого нам надо быть в некоторой степени достойными. Нет, не в смысле какого-либо достоинства в отношении самого дара благодати и спасения (этого никто не достоин, это именно что дано нам от Бога даром). Но мы должны быть готовы достойно воспринять Божьи дары, распорядиться ими в нашей земной жизни по-христиански, осмотрительно и ответственно, а не согласно греховным стихиям мира сего. Помощи Божией Вам на этом поприще!

Закон Божий


Яндекс.Метрика