В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
акафисты пьянство сны домашние животные уныние крещение измена жизнь после смерти ссора самочувствие в храме конфликт из-за веры молитвы о здравии крест семья работа традиции болезни детей свобода каноны и правила гнев воцерковление лечение секты проблемы связанные с работой одиночество потеря работы святой покровитель потеря близких умер родственник таинства иконы конец света благословение грех праздники проблемы в семье бездетность молитва за усопших наркомания помыслы влюбленность клятвы пост смирение молитва отношения с родителями дети Библия Евангелие брак с мусульманином нательный крестик похороны пьянство родственников паломничество покаяние допустимость брака исповедь некрещенные наркомания близких дата поминок воцерковление детей венчание Псалтирь иконы в доме развод именины брак животные крестное знамение свечи самоубийство болезни в храме святые поминовение старцы церковнославянский язык страсти Божья воля суеверия аборт конфликт с мужем смерть крестные духовник вера прощение ревность богохульство






Вопрос священнику

Количество записей: 8

15 2011
Здравствуйте! Подскажите, кем должны быть крёстные для новорождённого: родственниками, посторонними (не родственниками) или без разницы?

Наталья

В принципе крестные могут быть и родственниками и не родственниками. Однако следует обратить внимание на следующее. Между собой крестные не могут быть женихом и невестой (не могут в дальнейшем вступать в брак), мужем и женой, а также и по отношению к крестникам не могут в дальнейшем жениться или выходить за них замуж.
15 2011
Здравствуйте. могу ли я быть крестной малышу, которого очень люблю, если сожительствую? пожениться сейчас не можем - траур (у жениха погиб брат) и мы ждем полгода.

София

Уважаемая София, если в настоящий момент вы не можете пожениться, то, надеюсь, Вы это обязательно сделаете после окончания траура и станете достойной крестной матерью. Если Вы с покаянным чувством и осознанием греховности сложившейся жизненной ситуации серьезно подойдете к своему участию в Таинстве крещения, в таком случае нет препятствия к тому, чтобы Вы стали крестной. Но Вы должны также осознавать, что берете обязательства за духовное воспитание крестника на всю жизнь.
15 2011
Здравствуйте! Я плохо разбираюсь в именах святых и самостоятельно определить небесного покровителя я не смогла. Обратившись в разные храмы, я получила разные ответы: в одном храме мне сказали, что моим небесным покровителем является Мария Египетская, в другом назвали Марию Вифанскую, а в третьем - Марию Азийскую. Таким образом, я окончательно запуталась. Будьте добры, разъясните мне, кто же на самом деле мой небесный покровитель. Меня зовут Мария, родилась 19 февраля (на всякий случай уточню, что в високосный год). Заранее очень благодарна.

Мария

Уважаемая Мария, Вашей небесной покровительницей является святая, чья память приходится на ближайшее время после дня Вашего рождения, - преподобная Мария Египетская. Ее память совершается 14 апреля.
15 2011
здравствуйте. подскажите как поступить. мой сосед священник судится со мною за раздел земельного участка. способы и аргументы его порядочными не назовёшь. что делать? помогите. кляузничать не хочется. но терпения больше нет.

Алексей

Уважаемый Алексей, к сожалению, сложно дать какой-либо совет по такому краткому вопросу. Я не знаю всех обстоятельств ваших взаимоотношений с этим священником. Думаю благоразумно будет сходить в храм и побеседовать с другим священником подробно об этой непростой ситуации.
15 2011
Здравствуйте, мне 16 лет. Несколько дней назад я совершила глупость. Мне стало интересно почитать книги о демонологии, черной магии и прочем. И тут со мной начинают происходить непонятные вещи. Мы начинаем ругаться с моим молодым человеком, разговаривать на повышенных тонах, мне начинают сниться кошмары, мне снятся мёртвые... Так же мы хотим пожениться в будущем с любимым, но мне снятся кошмары о том, что свадьбы у нас не будет и он меня не любит. После скачивания тех книг меня постоянно охватывает животный страх, а у моего любимого началось загноение копчика. Сегодня утром его положили на операцию. Что это? Совпадение? Или меня наказывает Бог? Я считаю, что в своей маленькой жизни я сотворила много грехов. Простит ли меня Бог и будет ли меня хранить мой ангел-хранитель? Я не понимаю. Я осознала всё только сейчас. Мне хочется покаяться, но, к сожалению, я никогда не успеваю в церковь на исповедь. Мне бы хотелось так же узнать, можно ли молиться на фотографии икон и дома? Заранее огромное спасибо.

Наталья

Наверное, все то, о чем Вы пишете – не совпадение, но не стоит думать, что Вы совершили ошибку, а Бог Вас за это наказывает. Господь лишь показал Вам, куда ведет эта дорога. Так что найдите время и возможность прийти в храм и подробно поисповедаться во всех тех вещах, из-за которых Вас обличает Ваша совесть. Фотографию иконы можно поместить в рамку, освятить ее в храме и молиться на нее дома. Храни Вас Господь.
15 2011
Подскажите, как преодолеть тоску по родному и близкому мне человеку? 14 ноября будет 6 лет как умерла моя мама после продолжительной болезни, но я по ней так скучаю, не проходит и дня, чтоб я с ней мысленно не говорила. Мне так хочется увидеть ее, услышать, поговорить с ней. Я взрослый, образованный человек и реально все понимаю, но вот в душе такая тоска и боль.

Алла

Алла, в Церкви есть способ поддерживать связь с любимым человеком, даже после его смерти – это молитва за него. Каждый день молитесь о своей маме, можно читать псалтирь об упокоении. Еще есть дни особого церковного поминовения усопших, т.н. «Родительские субботы», в эти дни хорошо посещать церковную службу, на которой вся церковь молится об упокоении почивших, а усопшие молятся за нас.
15 2011
Батюшка, у меня такой вопрос: как вернуться в Церковь, к Богу? Как снова обрести веру? Дело в том, что Господь забрал у нас с мужем ещё не родившегося, но столь желанного ребенка. После этого наша вера не только ослабла, но сошла на "нет". Прошел год, но только сейчас я потихоньку начинаю осознавать, что "Без Бога - не до порога", что мы с мужем наверное заслужили потерю нашего малыша. Но заставить себя снова ходить в Церковь не получается. Была один раз, но только с единственной целью: вымолить у Бога новую, благополучную, беременность (есть риск лишиться ребенка снова - мое здоровье не благоприятствует легкому вынашиванию). Муж о Боге слышать не хочет, а мне стыдно даже ему признаться, что ходила в Храм. Понимаю, что надо исповедоваться, причащаться, читать молитвы, но как себя заставить делать всё это? Извините за сумбурность. Дайте пожалуйста совет, как укрепиться в вере.

Екатерина

Для того, чтобы к Вам вернулась вера, Вы должны понять одну важную вещь – появление этого ребенка не было случайным, а его уход не был бессмысленным. Сейчас ваш малыш с Господом, он переживает и молится за вас. Подумайте сами, ведь только вера в то, что все это было для чего-то нужно и что Господь все устраивает так, как в итоге будет лучше, только такая вера поможет вам перенести эту временную утрату (временную, потому что впереди у нас вечность, в которой смерть уже не разделяет людей), только она способна принести вашим сердцам утешение и дать силы на воспитание другого ребенка. Укрепи и утешь вас Господь.
15 2011
При полном раскаянии прощаются все грехи или есть не прощенные?

Катерина

В этом-то и заключается чудо милосердия Божия, что покаяние способно очистить любой грех: «Тогда придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как волну убелю. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли» (Ис.1,18-19).

Закон Божий


Яндекс.Метрика