В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
потеря работы иконы крестные церковнославянский язык лечение смирение благословение конфликт из-за веры отношения с родителями самочувствие в храме животные страсти крестное знамение потеря близких уныние крещение пьянство родственников ревность наркомания близких влюбленность суеверия святой покровитель праздники именины паломничество иконы в доме святые венчание таинства болезни детей проблемы связанные с работой брак пьянство духовник одиночество свобода богохульство вера исповедь брак с мусульманином нательный крестик пост традиции молитвы о здравии проблемы в семье некрещенные крест измена секты похороны старцы аборт каноны и правила акафисты грех Библия свечи сны молитва гнев прощение наркомания Евангелие конец света Псалтирь дети воцерковление развод домашние животные болезни в храме самоубийство семья бездетность смерть помыслы работа поминовение умер родственник клятвы ссора покаяние жизнь после смерти Божья воля допустимость брака молитва за усопших воцерковление детей дата поминок конфликт с мужем






Вопрос священнику

Количество записей: 7

24 2011
Здравствуйте, очень хочу поработать во Славу Божию во время отпуска в каком либо монастыре - не могли бы Вы подсказать какой-нибудь тихий, где мало народу, но нужны работники, в Москве или поблизости от нее? как себя вести и что для этого нужно?

Марина

В Москве есть несколько женских монастырей, напр., Зачатьевский и Богородице-Рождественский, однако я не знаю, есть ли в этих монастырях возможность селить трудников. Есть еще немало хороших монастырей в Подмосковье, напр., Крестовоздвиженский, неподалеку от Домодедова. А об условиях нужно узнавать или по телефону, или уже на месте.
24 2011
Наш сын при подаче заявления в загс хотел взять фамилию жены, мы с мужем стали против, сын оставил свою фамилию, сноха свою. Сноха единственная дочь в семье, ее мама родила после нее мальчика, и он через два месяца умер, она пообещала отцу продолжить свой род, поэтому не сменила фамилию. Ответьте пожалуйста, разве так можно по Закону Божьему, ведь она выходит замуж, и наш сын продолжитель нашего рода.

Наталья

Наталья, есть ситуации, в которых бывает крайне сложно найти компромисс, но для вашего случая такое решение найти можно – супруги могут соединить свои фамилии в одну - двойную, чтобы передать ее потом ребенку, - т.к. по-человечески можно понять и Вас и родителей снохи.
24 2011
Здравствуйте батюшка! Ответьте пожалуйста, мучает один вопрос! Человек, виновный в убийстве, со временем понявший свой поступок, искренне раскаялся в этом и в душе, и на исповеди! Но как быть с погибшим человеком, ведь возможно он ушёл из жизни, не успев раскаяться в грехах, и именно по вине того человека! Этот вопрос не дает покоя! Храни Вас Господь!

Юрий

Человек, виновный в убийстве, конечно же должен всю оставшуюся жизнь молиться о упокоении души убиенного. Но тут еще нужно иметь веру во всеблагой Промысл Божий и понимать, что Господь, пусть даже посредством насильственной смерти, призвал душу убиенного человека в тот день и час, который Сам для него определил.
24 2011
Здравствуйте батюшка. Если на работе скользящий график два дня утро, два дня вечер, два дня отдыха. Не является ли грехом работать в воскресение, если воскресение у нас рабочий день?

Екатерина

Ну что же делать, есть немало очень нужных профессий, представителям которых приходится работать по субботам и воскресеньям (врачи, пожарные и пр.). Старайтесь, когда работа выпадает на утро воскресенья, побывать хотя бы на всенощной в субботу. А молиться можно и на рабочем месте, тогда и работа будет лучше спориться.
24 2011
Батюшка, благословите! Четыре года назад бывший муж подал в суд иск, по которому потребовал выделить ему часть моего участка под строительство себе дома, в дальнейшем он добавил требование и ему отдали половину моего домика (бывшей дачи 27 кв.м.), который мне подарил мой отец. Надо заметить, что муж не скрывает, что использовал для достижения своей цели немалые денежные средства. Одним словом, при нашей судебной системе совершено беззаконие. Я одна, мне 52 года, у меня нет возможности вести борьбу с противозаконными действиями бывшего мужа и оплачивать непомерные аппетиты адвокатов. Как верующий человек, я стараюсь смириться с обстоятельствами, прекратить борьбу, принять все как волю Божию. Но меня останавливает только одна мысль - этот домик строили мои родители, морально я на него не имею права и распоряжаться не своим имуществом не могу. Тем более я воспринимаю это как некий фашизм - человек захотел получить то что он хочет, значит он должен это сделать. История нашей страны знает многочисленные случаи нападения иноземцев и иноверцев. Ведь если бы народ не вставал на защиту, чтобы сейчас было с нашей страной? Даже Сергий Радонежский благословлял на борьбу своих монахов. Я понимаю всю наивность своего рассуждения, но можно ли так просто "подставлять щеку", можно ли отдавать имущество, которое никак не принадлежит этому человеку? Меня очень терзают эти вопросы, ведь хочется поступать по-христиански, по-совести.

Наталья

Конечно, тут можно вспомнить другие слова Христа, которые еще лучше походят к этой ситуации: «Кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду» (Мф.5,40). Однако, наверное, «не все вмещают слово сие, но кому дано» (Мф.19,11). Так что, если у Вас есть душевные силы смириться, то лучше смириться, а, если нет, но есть силы и возможность восстановить справедливость в суде, то и это будет по-христиански. Просто Вам нужно рассчитать свои силы.
24 2011
Как узнать истинную церковь? сейчас есть и православие и протестанты и пятидесятники и адвентисты....и все говорят что их церкви истинные... и ругают другие церкви...

Елена

Господь дает нам критерий, по которому можно различить доброе от злого: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые» (Мф.7,15-17). Что в данном случае можно считать «плодами» Церкви? Это ее святые. Посмотрите, кто является лучшими представителями каждой из этих церквей, и Вы почувствуете, где произрастают добрые, а где злые плоды.
24 2011
Добрый день. Спаси Вас Господи за Ваши ответы. У меня к Вам два вопроса, очень волнующих нашу семью. 1. У нас родился четвёртый ребёночек, мальчик, 12 июля в день апп. Петра и Павла, но сына мы назвали Серафим в честь прп. Серафима Саровского, т.к. я молился ему и дал обет. Скажите, разумно ли мы поступили, дав малышу имя Серафим или надо было Петр или Павел? 2. Мы не можем найти крёстного для малыша, нет у нас таких знакомых, которые могли бы стать крёстными. Скажите, может ли наш старший сын, родной брат малыша (ему 17 лет) стать крёстным, если нет, то как нам быть? Спаси Вас Господи за Ваши труды.

Валерий

Конечно же, было бы символично, если бы Вы дали своему ребенку имя одного из первоверховных апостолов, однако, если Вы дали обет назвать сына Серафимом, то обет нужно выполнять. А Ваш старший сын вполне может стать крестным для своего брата.

Закон Божий


Яндекс.Метрика