В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
свобода молитва иконы в доме одиночество уныние некрещенные святые иконы аборт смирение каноны и правила праздники клятвы влюбленность дети благословение брак с мусульманином брак акафисты в храме наркомания пьянство наркомания близких исповедь помыслы суеверия крестные крещение богохульство молитвы о здравии ссора животные самочувствие в храме жизнь после смерти Божья воля отношения с родителями Евангелие домашние животные паломничество традиции болезни детей гнев бездетность грех смерть свечи самоубийство таинства конфликт с мужем старцы развод ревность страсти пьянство родственников прощение проблемы связанные с работой венчание воцерковление дата поминок болезни измена сны конец света семья церковнославянский язык покаяние умер родственник лечение секты нательный крестик проблемы в семье работа Псалтирь похороны крест вера потеря близких конфликт из-за веры воцерковление детей святой покровитель Библия допустимость брака пост крестное знамение именины духовник молитва за усопших поминовение потеря работы






Вопрос священнику

Количество записей: 8

11 2011
Спаси Господи! Простите меня грешную, у меня такой вопрос: на покаянной неделе Великого поста после службы была проповедь - Батюшка говорил о праздности и смирении. Объясните мне пожалуйста как можно мириться с праздностью? У меня муж не работает, он считает что получает пенсию и этого достаточно чтобы обеспечить семью из 4-х человек (у нас двое детей - сын 4 года и дочь 6,5 лет, собирается в школу). И похоже не собирается работать, на все попытки поговорить на эту тему он начинает нервничать, делает вид что его смертельно обидели. В общем я уже устала это терпеть, мне просто иногда хочется выгнать этого бездельника, чтобы не было у детей такого примера лени и безделья. Но наверное это не правильно и что делать я не знаю. Помогите мне пожалуйста!

Юлия

Я, если честно, не совсем понимаю, как батюшка увязал тему смирения и праздности, но это не важно. Что же касается самого Вашего вопроса, то, судя по тому, что Ваш муж на пенсии, а у вас при этом маленькие дети, он, видимо, был военным или что-то вроде того? Если я прав, то таким людям сейчас нелегко найти свое место в жизни – те идеалы, которым они служили, развалились на части, люди не понимают, ради чего служили и рисковали жизнью, что защищали. Такому человеку бывает крайне тяжело заново обрести смысл жизни и, соответственно, желание работать. Постарайтесь помочь ему с этим. К тому же у женщин есть несколько мягких и безотказных способов убеждения – не мне Вам о них рассказывать.
11 2011
Здравствуйте! Меня кое-что очень мучает. Я недавно узнала, что православному человеку нельзя смотреть телевизор, слушать музыку, танцевать, посещать концерты, различные массовые мероприятия, заниматься восточными единоборствами. А что православному человеку можно? И почему для православных людей существуют такие ограничения? Что такого в том, что у человека есть любимая музыка, любимые передачи, фильмы? Что плохого в том, что ему нравится танцевать и вообще он человек общительный и подвижный и любит те же концерты и массовые мероприятия? И еще.. Я знаю, что этот вопрос волнует многих, я много лазала на всевозможных православных форумах, но четкого ответа на этот вопрос не нашла. А вопрос вот в чем: можно ли законным супругам вступать в близость для удовольствия? Кто-то говорит, что можно, а кто-то - что грех. Если они законные супруги, любят друг друга, естественно, им хорошо вместе, так что же греховного в том, что они хотят получить удовольствие от интимного общения друг с другом? Спасибо, буду с нетерпением ждать Вашего ответа.

Анна З.

Возможно, Анна, Вы случайно прочитали какой-то древний устав для монахов-отшельников? Православие не требует от своих чад всего того, о чем Вы пишете, более того, сегодня сама Церковь активно использует для проповеди и телевизор, и интернет, и массовые мероприятия, в православных книжных лавках (даже монастырских) продаются художественные фильмы и диски со светской музыкой. Все то, что Вы перечисляете, является частью нашей культуры и Церковь не отмежевывается от нее, а лишь интерпретирует в духе христианской морали. Что касается супружеской близости, то повторю то, о чем писал здесь неоднократно: супружеская близость – это уникальный способ проявить свою любовь к супругу/супруге. То, что можно выразить через телесную любовь, нельзя выразить ни через слово, ни через поступок. Те, кто считают ее чем-то греховным, находятся под влиянием дуализма, чуждого христианскому духу. Об этом пишет и апостол Павел: «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением» (1Тим.4,1-4).
11 2011
Здравствуйте! У меня был брак. Развод очень тяжело перенесла, от брака рощу сына Степана, тоже очень тяжело переносит развод. Через 4 года встретила мужчину. Вместе уже почти год. Живем в гражданском браке, часто ссоримся. Получилось что я забеременела и если честно была в шоке от этой новости. Впервые я подумала об аборте. Я не готова к материнству 2-й раз, мне было тяжело растить сына одной, и я вложила в него всю свою любовь. Аборт не сделала, но в душе никак не могу смириться с тем, что опять стану мамой, постоянно плачу, терзаю св. гражд. мужа, раздражительна, и меня мучает совесть по отношению к этому маленькому человечку, который у меня в животе. Помогите, что мне делать, иначе я сойду с ума. Я боюсь и родов, и ревности сына, потерять работу, и боюсь остаться одна. Спасибо, что прочитали.

Екатерина

Екатерина! Постарайтесь, с Божией помощью, взять в себя в руки! Хорошо уже то, что Вы решили не убивать своего ребенка: всё же одним тяжким грехом меньше. И попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны: всё же для женщины материнство есть одно из основных Богом данных предназначений. И стоит заметить, что, как это говорится, репродуктивный возраст женщины не так уж долог. В более традиционных обществах дети, чаще всего, рассматривались, как благо и дар Божий, а бесплодие – как проклятие. Почему-то в наше время все перевернулось с ног на голову: дети, часто, рассматриваются не как благо и дар Божий, но - как проклятие. Так вот, просите у Бога помощи и вразумления в том, чтобы Господь даровал Вам любовь к собственному ещё нерождённому чаду, потому что ребёнок нуждается именно в родительской любви, это для него самое главное. А также подумайте: может быть, стоит узаконить отношения с Вашим «гражданским» мужем? Это и Богу будет угодно, и ребёнок будет иметь законных родителей. И, сверх того, Вы будете иметь возможность Причащаться за Литургией, ведь, живя в «гражданском браке» (будучи не зарегистрированными) Вы сами себя отлучаете от Причастия, а значит и от Церкви вообще.
11 2011
Прошу Вас помочь мне. В нашей семье с 2000 года не прекращаются всякие негативные события, которые мы стойко переносим. 2000 год - умерла моя мама, 2002 год - умер новорожденный внук, 2004 год - умер мой отец, 2006 год - невестка уехала к маме и увезла внука, 2007 год - мой муж попал в аварию, в которой погибли люди, в 2008 году его осудили, в 2009 году конкуренты разрушили половину его бизнеса, в 2010 году сгорел дом в деревне, в 2011 году против него завели заказное уголовное дело и наехала налоговая инспекция, а меня вынудили уйти с работы. До сегодняшнего дня мне казалось, что это жизнь, что это нормально. Но мой муж стал сдавать, здоровье резко ухудшилось, у него сахарный диабет, а я стала просто бояться любого события и любого звонка. Что делать, потому что сил уже больше нет. Заранее благодарна.

Татьяна

Что делать верующему человеку, если его одолевают беды и скорби? Стараться быть ближе к Богу, искать у него помощи и защиты! Сам Христос говорит своим ученикам: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Иоан.16:33). То есть, Христос Спаситель не обещает здесь, на земле, избавить нас от бед и скорбей, но дарует конечную победу в вечности - над грехом и смертью. В условиях же земной жизни все люди испытывают скорби и утраты, потому что это есть следствие нашей общей человеческой греховности, "закон греха", который Господь, порой, использует и как своего роды горькое лекарство, чтобы человек мог задуматься над спасением своей души, подумал о вечности, а не погрязал только в одной суете. Поэтому, какие бы скорби не одолевали, каждый христианин призван не отчаиваться, но стараться, Христа ради, терпеть, имея упование на жизнь вечную. Я понимаю, что все это хорошо звучит на словах, тогда как в реальной жизни многое бывает трудней и сложней, но ведь хотя бы такую цель (терпения, умножения веры) мы можем перед собой ставить? Можем ведь пытаться этому учиться, пусть и не сразу все получается - не так легко, как хотелось бы? Христос говорит: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом» (Лук.16:10). Вот и надо начинать с элементарного: просить у Бога помощи и сил, чтобы избавил от ропота и отчаяния, а также помог преодолевать житейские невзгоды.
11 2011
У меня 2 онкологии. Можно ли излечиться от них путем чтения молитв? и какие это должны быть молитвы?

Мария

Уважаемая Мария, тайна болезни, как и тайна исцеления, находится всецело в руках Божиих. Главное, не унывая, продолжать молиться. И особенно важна искренность, сердечность, неотступность молитвы, а не ее форма. Молитесь Господу, Божией Матери, своей небесной покровительнице – святой Марии, великомученику Пантелеимону, и Господь укрепит и подаст Вам силы в перенесении болезни.
11 2011
Добрый день! У меня такой вопрос: считается ли греховной связь мужчины и женщины, если они живут в гражданском браке без интимных отношений?

Алина

В таком случае это просто дружба, но рано или поздно перед вами все же встанет вопрос: куда двигаться дальше – к созданию полноценной семьи, к консервированию отношений на уровне дружеских или к расставанию.
11 2011
Здравствуйте. Я встречаюсь с женщиной 4 года. Собираюсь жениться на ней. Мои родители категорически против, поскольку она старше меня на 10 лет. Разрешены ли браки с такой разницей в возрасте и при несогласии родителей? Спасибо.

Владимир

Обычно говорят о разнице в возрасте не более 5 лет, но это не является каким-то строгим правилом, скорее рекомендация, основанная на жизненном опыте. Благословение родителей, конечно же, всегда считалось важным условием для создания семьи, но бывает, что родители чересчур опекают ребенка, что также может быть пагубно для его личной жизни. Смотрите, Владимир, это Ваша жизнь и сейчас перед Вами стоит непростой выбор, но сделать его (и нести потом за него ответственность) можете только Вы сами.
11 2011
Здравствуйте! Несколько раз слышал и читал в интернете фразу Блаженного Августина "Возлюби Бога и делай, что хочешь". Вот и на вашем сайте в ответе Татьяне от 7 апреля 2011 года приведена эта фраза. Но никто не приводит ссылку, откуда взята эта фраза. Мне бы хотелось знать, существует эта фраза сама по себе или в каком-то контексте? Самостоятельно найти источник этой ссылки мне не удалось. Можете ли вы помочь в этом вопросе? Заранее благодарю. Владимир.

Владимир

Уважаемый Владимир! Видимо, фраза "Возлюби Бога и делай, что хочешь" – не вполне точная цитата из Слова Блаженного Августина на Первое послание апостола Иоанна. Проблема в том, что на русском языке этого текста обнаружить не удалось. Вот, как это место выглядит на английском: ...Once for all, then, a short precept is given you: Love, and do what you will: whether you hold your peace, through love hold your peace; whether you cry out, through love cry out; whether you correct, through love correct; whether you spare, through love do you spare: let the root of love be within, of this root can nothing spring but what is good... (ссылка)
Несомненно, эти слова были приняты Церковью как часть Предания, их понимали, по-своему преображали и повторяли многие. Например, Св. праведный Алексий Мечёв советовал своим духовным чадам: "1. Молись и делай что хочешь. 2. Люби и делай что хочешь 3. Молитва – вот все, что дано как всеобъемлющее средство ко спасению и усовершенствованию души".
При этом необходимо понимать, что речь идет именно о подлинном, православном понимании любви к Богу и любви к людям, неотделимых друг от друга. В наше же время возникает соблазн применить фразу "Люби и делай, что хочешь" для оправдания собственного греховного произвола: дескать, если я буду "любить" (например, испытывать какую-то симпатию к кому-нибудь), то для меня уже не имеют значения "условности" и я могу жить по собственной воле. Это не так: если мы любим Бога, то выполняем Его, а не свою волю; если мы любим людей, то видим в каждом из них образ Божий, а не объект своих чувственных страстей. Любовь не может быть оправданием греха и беззакония, напротив, нарушение воли Божией убивает ее. И из Писания мы знаем, что в последние времена "по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь" (Матф.24:12).

Закон Божий


Яндекс.Метрика