В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июль 2010

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
именины аборт в храме крещение семья святой покровитель болезни детей пьянство допустимость брака гнев отношения с родителями суеверия болезни развод акафисты проблемы в семье работа уныние богохульство сны бездетность крест благословение страсти животные ревность грех Псалтирь духовник дети крестные Евангелие брак влюбленность конфликт с мужем традиции брак с мусульманином клятвы домашние животные некрещенные ссора лечение потеря работы смирение венчание смерть воцерковление измена Библия иконы молитвы о здравии похороны вера пост самоубийство покаяние дата поминок свобода каноны и правила одиночество иконы в доме старцы жизнь после смерти молитва за усопших конец света церковнославянский язык поминовение пьянство родственников нательный крестик самочувствие в храме таинства праздники помыслы секты свечи наркомания близких прощение исповедь молитва конфликт из-за веры крестное знамение проблемы связанные с работой умер родственник потеря близких паломничество святые Божья воля наркомания воцерковление детей






Вопрос священнику

Количество записей: 4

02 2010
Перед причастием какую можно употреблять пищу??? Спасибо!!!

Роман

В сам день причастия – никакую, а накануне православные христиане традиционно соблюдают трехдневный пост, т.е. воздерживаются от мяса, яиц и молочных продуктов (в период поста еще и от рыбы), но все же главное – духовная подготовка к причастию: внимание к своему внутреннему миру, к словам, испытание собственной совести.

02 2010
Батюшка, разъясните, пожалуйста, одну ситуацию. Самоубийство – безусловно, тягчайший грех, однако есть масса случаев, когда люди с нарушенной психикой (которые, например, якобы слышат таинственный голос и т.д.), люди под гипнозом, под воздействием наркотических веществ или те люди, которые искренне веруют, что это не грех, а, наоборот, желание скорее воссоединиться с Богом, идут на этот ужасный шаг лишения собственной жизни. Неужели от таких людей также отворачивается церковь и Бог?

Юлия

Я хочу сразу развеять один миф – люди, не склонные к суициду, даже под гипнозом не совершат самоубийство. Что же касается самого Вашего вопроса, то я не берусь отвечать от имени Бога, я уверен, что Господь подходит к суду над этими людьми не по формальному признаку: если самоубийца – в ад. Бог – Сердцеведец и Он учитывает все нюансы человеческой души. Что же касается Церкви, то в последнее время во многих случаях священноначалие разрешает совершать отпевание самоубийц (учитывая смягчающие обстоятельства: психическое заболевание, наркотическую или алкогольную зависимость и т.п.). Более того, Патриарх Кирилл недавно высказал предложение создать особый церковный чин для молитвы о самоубийцах.

02 2010
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: меня крестили под именем "Лариса", но некоторые друзья зовут меня "Лола". Мне и самой это имя очень нравится. Но я слышала, что если человека называют не тем именем, которое было получено при крещении, то ангел-хранитель отворачивается от него. Это правда?

Лариса

Нет, Лола, ангел-хранитель отворачивается от нас, когда мы сознательно грешим. А, что касается имени и прозвища, то, напр., в Евангелиях один и тот же апостол может называться разными именами и прозвищами, и ничего страшного в этом нет, дело не в имени, а в сердце человека.

02 2010
Здравствуйте! Я хотел бы задать вопрос насчет моих родителей. Во время поста я стараюсь меньше есть, но родителям ничего не говорю. Если я им скажу, то они начнут ругаться, будут говорить, что человек должен есть много, чтобы лучше развиваться. Поэтому я им ничего не говорю, и они считают, что я зависим от компьютера, и поэтому не хочу есть. Как лучше?

Василий

Человек должен есть ровно столько, сколько ему нужно, чтобы вести нормальный образ жизни. Если Вы не страдаете истощением, то Вашим родителям не о чем тревожиться. А, если их расстроит то обстоятельство, что Вы соблюдаете посты, то лучше пока действительно им об этом не говорить, но и, если они Вас об этом напрямую спросят, скрывать это тоже не стоит.

Закон Божий


Яндекс.Метрика