В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июль 2010

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
болезни детей церковнославянский язык молитва смирение суеверия конфликт из-за веры дети богохульство секты брак сны молитва за усопших ссора домашние животные крестные конец света нательный крестик жизнь после смерти потеря работы некрещенные конфликт с мужем развод клятвы крест самоубийство крещение пьянство иконы святой покровитель акафисты в храме допустимость брака аборт благословение страсти влюбленность проблемы связанные с работой воцерковление потеря близких уныние пьянство родственников святые измена покаяние помыслы Евангелие смерть свобода пост Библия Псалтирь Божья воля наркомания поминовение дата поминок духовник венчание прощение умер родственник паломничество каноны и правила животные бездетность самочувствие в храме крестное знамение одиночество гнев исповедь именины семья наркомания близких отношения с родителями работа молитвы о здравии ревность похороны традиции иконы в доме грех свечи воцерковление детей вера старцы болезни проблемы в семье таинства брак с мусульманином праздники лечение






Вопрос священнику

Количество записей: 4

19 2010
Я скачал в интернете "История: наука или вымысел" Фоменко, Носовский. Они утверждают, что Новый Иерусалим - Московский кремль, дата рождения Иисуса Христа - приблизительно 1100 год. Вся история сфальсифицирована. Если надо, то я могу сказать, где этот фильм можно посмотреть (12 частей, около 8 Гб.). Есть ли в этом фильме правда или нет?

Анатолий Кинюк

Уже одно то, что Фоменко одинок в своих выводах и ни один серьезный историк его не поддержал, красноречиво свидетельствует против его теории. Единственный фильм из этой серии, который вызвал у меня интерес – о технологии строительства пирамид, впрочем, здесь Фоменко лишь пересказал чужую гипотезу.

19 2010
Здравствуйте, Батюшка. Я живу в городе Сочи. Мне 27 лет. Я довольно успешный человек, у меня есть все, другие бы радовались, но счастья и мира в душе нет. Всю свою жизнь я и моя троюродная сестра любим друг друга и всю свою жизнь скрываем это от общества и родных, боясь осуждения. Мы постоянно предпринимали попытки расставаться, не думать друг о друге, пытались даже ненавидеть друг друга, но все безуспешно. Впоследствии мы решили, что нам стоит завести свои семьи и наша любовь потихоньку пройдет, но стало только хуже. Сейчас она совсем не выходит из моей головы, даже спиртное не помогает. Мы так живем в постоянном сопротивлении с самими собой. Хотелось бы задать вопрос, можно ли нам создать семью друг с другом, поскольку иначе жизнь становится невыносимой, да и жизнью ее не назовешь, существование просто? И подскажите, пожалуйста, чье нужно разрешение в городе Сочи на такой брак?

Александр

Я думаю, что ваша степень родства не настолько близка, чтобы из-за нее отказать вам в праве жениться. Я надеюсь, что Правящий архиерей пойдет вам навстречу и разрешит вступить в брак. Судя по всему, Сочи относится к Краснодарской епархии (Вы можете это уточнить в любом храме). Церковные каноны, при всей их правильности и полезности, являются всего лишь схемами, а жизнь намного сложнее, так что, Александр, попробуйте найти понимание и получить разрешение на брак. Надеюсь, у Вас все получится.

19 2010
Я не могу в храме в присутствии всех исповедоваться. Ну не могу переступить через себя. Да и от волнения вылетает из головы, что хотела рассказать. Возможно ли это сделать наедине со священником и каков порядок?

Ирина

Ну вообще-то исповедь и так происходит в присутствии одного лишь священника, остальные люди стоят поодаль и ничего не слышат. Но, если Вы все же испытываете сильные психологические трудности из-за этого, можно подойти к священнику после службы (лучше в будний день) и попросить поисповедовать Вас отдельно. А те проблемы, о которых Вы хотели бы поговорить, можно выписать на бумажке, чтобы не забыть.

19 2010
Здравствуйте, Батюшка. Заранее хочу попросить у Вас прощения за такое письмо. У меня к Вам не вопрос, но мне очень нужен Ваш совет и понимание - моральная помощь. Хотела сходить в церковь, пообщаться с Батюшкой, но мне очень стыдно... Знакомым я не могу это сказать... У меня папа умер в 1993 г., мама умерла в 2004 г. от туберкулеза. Бабушка умерла полгода назад. Есть тетка родная, но она – нехороший человек. У нас с ней ненависть друг к другу. Из взрослых родных никого больше не осталось. Мне 27 лет. У меня порок сердца – "синдром Марфана" (передалось от отца), а также близорукость -15, грудная клетка выпирает сильно вперед (большой горб). Слух плохой, т.к. в детстве простудили - двухсторонний отит. Я вешу 42 кг при росте 170см. А в 2003 г. заболела туберкулезом. Я лечилась, выздоравливала от туберкулеза, а сейчас снова возобновилось. И от таблеток рвет. Я закончила 11 классов и работала, как и все. Сейчас 2 группа инвалидности. У меня три родных брата. Леша 14 лет, живет у тетки. Юра 21 г. – инвалид по психике и тоже болен туберкулезом, но ему скоро сделают операцию. Руслан 27 лет и тоже болен туберкулезом, причем уже неизлечимо, и тоже инвалид по психике. Мы живем втроем. Я в последние два года почти каждый день думаю о самоубийстве. Я не могу больше так жить! А главное зачем? Ради чего? Мне не дано выйти замуж и рожать детей, работать я не могу, хотя очень люблю. С Юрой жить невыносимо, скоро сама наверно в психушку попаду. Я хочу жить как все! Мне стыдно за свой горб и всячески его скрываю, одеваю несколько штанов, чтобы выглядеть толще... Если бы все узнали правду, ужаснулись бы - УРОДЛИВЫЙ СКЕЛЕТ! Из-за тубика не могу делать операции. Скажите мне как жить? Что делать? Сидеть дома на диване как инвалид, больной человек я не могу и не хочу! Я боролась со всем этим раньше и пыталась жить как все, но сейчас не могу, тупик! Не хочу жить! И никто и ничто мне не может помочь уже... У меня много знакомых и подруг, которые любят меня и ценят. Я у них как психолог, помогаю, советую, но никто не знает мою реальную жизнь и саму меня настоящую - мой вид. Все считают меня сильной морально, но это только с виду я такая. Внутри все кровью обливается. Батюшка, помогите мне, умоляю Вас, посоветуйте, как жить дальше? Я завидую людям, которые здоровы, и не понимаю их, когда они пла

Катерина

Здравствуйте, Катя. Мне очень жаль, что я смог только сейчас ответить на Ваше полное боли и отчаяния письмо. Мне трудно будет давать Вам совет, наверное, это я должен просить у Вас совета. Я искренне преклоняюсь перед Вашим мужеством и силой духа, сам же я скорее отношусь к тем людям, которые склонны плакаться из-за пустяков и поэтому мне и многим другим людям нужен такой потрясающий пример, который подаете Вы своей самоотверженной жизнью. Я могу сказать Вам лишь одно – жить стоит! Зачем? Я не смогу объяснить, но я уверен в том, что, когда Господь призовет нас к Себе, мы поймем смысл того, что с нами происходило здесь, мы поймем, что каждый день нашей жизни, каждое ее обстоятельство были необходимы для того, чтобы мы стали людьми. В качестве психологической поддержки я посоветовал бы Вам прочитать книгу замечательного психолога Виктора Франкла, человека, прошедшего концлагерь и не разлюбившего жизнь, книга так и называется «Сказать жизни "Да": психолог в концлагере»: http://www.koob.ru/frankl_viktor/skazat_jizni_da И еще, мне кажется, что Вам все же стоит открыть свои переживания кому-то из своих близких друзей, не бойтесь, что Вас оттолкнут. Для того, чтобы быть понятым и получить поддержку, нужно сначала довериться другому человеку, без этого риска ничего не получится: для того, чтобы получить урожай, нужно сначала рискнуть и доверить семя земле. Искренне желаю Вам помощи и укрепления Божия. Пишите нам, дорогая Катя, я очень надеюсь, что Вы с Божьей помощью сумеете стать счастливой, даже несмотря на все эти ужасные обстоятельства Вашей жизни.

Закон Божий


Яндекс.Метрика