В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июль 2010

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
семья иконы в доме вера ссора крещение одиночество измена домашние животные крестные некрещенные брак поминовение лечение воцерковление святые клятвы Библия каноны и правила пост прощение свечи развод конец света сны жизнь после смерти благословение умер родственник в храме смирение уныние дата поминок молитвы о здравии Псалтирь таинства дети старцы проблемы связанные с работой ревность духовник смерть Евангелие воцерковление детей молитва грех гнев аборт нательный крестик бездетность наркомания близких болезни паломничество влюбленность молитва за усопших свобода проблемы в семье отношения с родителями иконы церковнославянский язык потеря работы покаяние наркомания акафисты суеверия брак с мусульманином работа самочувствие в храме страсти святой покровитель именины конфликт из-за веры секты праздники животные пьянство пьянство родственников крест венчание Божья воля помыслы болезни детей конфликт с мужем потеря близких допустимость брака традиции самоубийство похороны исповедь богохульство крестное знамение






Вопрос священнику

Количество записей: 9

30 2010
Кому можно пожаловаться на действия батюшки?

Влад

На несправедливые действия священника можно пожаловаться благочинному. Если священник сам является благочинным, то – секретарю Епархии. Наконец, можно обратиться с жалобой к Правящему архиерею.

30 2010
Добрый день! Пожалуйста, скажите, можно ли носить подвеску с изображением Божьей Матери с младенцем нерожавшей женщине? Заранее благодарна.

Марина

Конечно, можно, это ведь икона, а не медаль за материнство.

30 2010
Если Бог так любит людей, почему ад вечен? После ада многие бы могли исправиться, они мучаются, уже раскаялись в своих грехах и готовы жить по-другому, а для них только вечный ад...

Наталья

Я не думаю, что для способных покаяться, ад будет вечным. Как кто-то хорошо сказал, ворота ада заперты изнутри, т.е. только злая воля человека будет удерживать его в аду. А Бог, Наталья, действительно очень сильно любит людей.

30 2010
Здравствуйте, мой муж болен игроманией уже 7 год, даже рождение ребенка никак не повлияло на него. Скажите, можно ли свозить его на отчитку, если он не верит в Бога, и где это сделать, если мы живем в Новосибирске?

Наталья

Вряд ли это поможет неверующему человеку, да и не стоит во всем обвинять бесов, большинство проблем – наши собственные. Вашему мужу нужен хороший психотерапевт, его проблема – в глубинах его души.

30 2010
1) Здравствуйте, что мне делать, если я постоянно думаю о смерти! Хочу умереть, не могу больше жить! Я устала от всего! У меня бывает такое чувство, что во мне сидит бес, потому что когда я делаю плохое, я знаю, что это делаю не я! Мне не хочется кого-то обижать или причинять зло человеку, но я всё равно это делаю! Я начала очень сильно болеть, я плохо себя постоянно чувствую, раньше такого не было! А теперь я даже на улицу не могу выйти, у меня постоянные болезни! Я верю в Бога, я Его Люблю, постоянно общаюсь с Ним от всего сердца! Но только я иногда сама себя не узнаю! 2) Батюшка, я вам забыла рассказать, что со мной произошло: я делала аборт, хотя я не хотела этого делать совсем! А после этого я начала пить, курить! С мамой отношение были плохие, когда мне было лет так от 7 до 18! Я постоянно её винила в смерти отца, почему я даже не знаю! И у моего папы была первая жена, у неё мама была ведьмой, она наложила на нас проклятия у нас всё в семье плохо постоянно! Я даже не знаю, что возможно сделать! У нас в семье все верующие! Все постоянно молятся и ходят в церковь! Но почему у меня всё постоянно плохо, так хочется умереть! Просто я потеряла смысл жизни!

Марина

Дорогая Марина, я одно могу Вам определенно сказать: Ваши проблемы не связаны с беснованием, это чисто психологические проблемы, в них нужно разбираться и решать, для этого лучше всего обратиться к специалисту-психологу. И, когда Вы проработаете те проблемы, которые Вас гнетут, Вы поймете, что жизнь – замечательна и удивительна, и Вам захочется благодарить Бога за то, что Вам дана Ваша жизнь. Очень надеюсь, что так и будет. Помоги Вам Господи.

30 2010
Луки 1:31—35 Из этого библейского отрывка ясно видно, что Мария была матерью «Сына Божьего», а не Самого Бога. Могла ли она носить под сердцем Того, Кого даже «небеса... не вмещают»? 3Царств8:27. Сравните следующие библейские стихи: Матфея 13:53—56; Марка 3:31—35; И ещё вопрос: Нужно ли почитать иконы? Если в Библии сказано: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5). Апостол Иоанн писал христианам первого века: «Дети, храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Однако задумайтесь над тем, что сказал пророк Исаия: «Кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?»Исаия 40:18,19 Сравните следующие библейские стихи: Исаия 44:13—19; Премудрость Соломона 14:18-31 и 15: 3-17 Деяния 10:25, 26; 17:29; 2 Коринфянам 5:7

Андрей

Андрей, вот, если Вы – человек, то разве Ваш сын не должен быть человеком? Почему же Вы тогда считаете, что Сын Божий – не Бог? То, что Бог (т.е. Сын Божий, равный во всем Богу Отцу (Ин.10,30; 14,9 и пр.)) стал человеком, по выражению апостола, является «великой благочестия тайной» (1Тим.3,16), так что не ждите от меня объяснений этой тайны. Что же касается иконопочитания, то ветхозаветная заповедь была дана людям до того, как «Бог явился во плоти, <…> показал Себя Ангелам, проповедан в народах» (1Тим.3,16). Если бы ветхозаветный человек попытался изобразить Бога, то он изобразил бы то, чего он не видел, но христиане изображают Того, Кого видели, ведь «Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин.1,14).

30 2010
Мой муж умер два года назад, был наркоманом, в отпевании отказали, скажите почему?

Ольга Третьяк

Отказывают в отпевании только, если человек ушел из жизни добровольно, в случае с наркоманами в качестве самоубийства рассматривается и передозировка. Если муж умер не от этого, то его обязаны отпеть (честно говоря, обычно о причинах смерти мало кто спрашивает). Вы можете заказать в церкви заочное отпевание, а потом подкопать в могилу разрешительную молитву и благословленную землю. Если муж умер от передозировки или покончил с собой, то Вы можете обратиться в Епархиальное управление за разрешением на отпевание, обычно в таких случаях идут навстречу.

30 2010
Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет! Мне 23 года, у меня с рождения прогрессирующая болезнь, от которой, по мнению врачей, лет через 5 покину этот свет. Но вот уже 5 лет люблю молодого человека, он живет в другом городе, но приезжает ко мне по возможности. Эти 5 лет так и общались, но теперь он начинает мне постоянно говорить, что хочет, чтоб я стала его женой и жила с ним, о моей ситуации знает с самого начала. Я против, понимаю, что из этого хорошего не будет, ему жизнь покалечу, да и все близкие, как его, так и мои будут против. Но как начинаем с ним общаться по веб-камере, у него на глазах вижу слезы, и он мне без конца говорит, что не может без меня. Я не знаю, как быть... Прошу Вашего совета. Заранее спасибо!

Ирина

Дорогая Ира, настоящее счастье заключается не в длительности, а в интенсивности этого чувства. С этой точки зрения не так уж важно, сколько продлится счастье – 5 лет или 50. Я думаю, Вам не стоит от этого отказываться под каким-то благовидным предлогом. Ваш возлюбленный – взрослый и вменяемый человек, он сам берет на себя ответственность за те сложности, с которыми ему придется столкнуться. Подумайте, что ему будет тяжелее перенести: бытовые сложности или отказ любимого человека? Если Вы сомневаетесь в твердости его намерений или, как Вам кажется, не должны связывать его какими-то официальными обязательствами, то не расписывайтесь с ним – просто БУДЬТЕ рядом с ним. Я, наверное, неисправимый романтик, поэтому мне эта затея вовсе не кажется безумной. А что касается родственников, то какая разница, что они будут думать, если вы вместе будете счастливы – это ваша жизнь, вам ее и надо достойно прожить. Уверен, что у Вас все будет хорошо.

30 2010
У меня погиб сын, не дожил неделю до своего семнадцатилетия. На поминках после похорон кутьи не было (про неё просто забыли под тяжестью всего произошедшего, заказали поминальный обед в кафе), были блины с медом, поминки были без вина. Насколько плохо то, что не было кутьи? Надо ли на 40 день, когда поедем на кладбище сделать её и давать всем? На кладбище придут его друзья из школы и из колледжа, и мне бы конечно было удобнее раздать им для поминовения конфеты или фрукты, чем предлагать кутью или надо именно её?

Татьяна

Не волнуйтесь, Татьяна, традиция делать кутью восходит к еще дохристианским временам и не является каким-то обязательным элементом христианского поминовения усопших, так что сделайте, как Вам удобнее. Для Вашего сына сейчас гораздо важнее не то, что будут есть в его память, а как за него будут молиться.

Закон Божий


Яндекс.Метрика