В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июль 2010

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
крестное знамение уныние венчание иконы в доме молитва за усопших прощение в храме развод благословение Библия вера помыслы допустимость брака некрещенные молитвы о здравии сны крещение животные бездетность акафисты страсти аборт работа семья самоубийство смирение брак измена старцы клятвы Евангелие наркомания потеря работы отношения с родителями именины гнев самочувствие в храме каноны и правила конфликт из-за веры исповедь паломничество дети пост святые крестные суеверия секты нательный крестик конец света умер родственник иконы проблемы связанные с работой потеря близких смерть праздники наркомания близких поминовение лечение традиции молитва Божья воля пьянство родственников свобода таинства ревность воцерковление детей одиночество конфликт с мужем Псалтирь дата поминок проблемы в семье богохульство домашние животные брак с мусульманином церковнославянский язык болезни детей свечи похороны покаяние ссора святой покровитель крест грех духовник болезни влюбленность воцерковление пьянство жизнь после смерти






Вопрос священнику

Количество записей: 5

11 2010
Батюшка, в этом году (2010 г.) когда ближайший пост? Я собираюсь поститься. С чего надо начать? Что я должна делать? Спаси Господи!

Марина

Сейчас как раз идет Успенский пост, он будет продолжаться с 14 по 28 августа. Это строгий пост, в течение этого периода не разрешается есть мясо, рыбу (кроме Праздника Преображения Господня – 19 августа), яйца и молочные продукты. Но главное – пост это время, когда человек должен как следует всмотреться в собственную душу и вымести из нее весь сор, который он видит: раскаяться и исповедаться в своих грехах, а, исповедавшись, приступить к Таинству Причастия, чтобы благодатно соединиться с Господом Иисусом Христом.

11 2010
Ваше отношение к экуменизму нынешнего первоиерарха (дружеские отношения с еретиками-армянами, патриархом-экуменистом Варфоломеем, главными евреями России и т.д., о чем вы лучше меня знаете)?

Андрей

Скажите, Андрей, а Вы сами в состоянии по существу объяснить, в чем заключается «ересь» армянских христиан или Вам просто не нравится, что у них носы длиннее, чем у нас и волосы чернее? Духу Христову как раз более соответствуют дружеские и уважительные отношения со всеми, а не вражда: «От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры; рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю» (2Тим.2,23-26). «К миру призвал нас Господь» (1Кор.7,15).

11 2010
Здравствуйте. Раньше я называл себя Богом, осуждал Бога, плохо говорил о Нем. Но теперь жалею об этом. И смысл мне жить, если я совершил непростимый грех? Хулу Святого Духа.

Женя

Нет греха непрощаемого, кроме нераскаянного. Вам нужно исповедаться в тех вещах, о которых Вы написали, и больше так не делать. А по поводу хулы на Духа Святого я хочу Вам сказать, что одним из видов этого греха является неверие в милосердие Божие.

11 2010
Может ли человек верить в Бога, не будучи крещён?

Обычно так и бывает: сперва человек приходит к вере в Бога и потом принимает крещение, а не наоборот.

11 2010
Здравствуйте, батюшка. Подскажите, пожалуйста. История такая. Молодой человек родился и вырос в восточной стране. Мама у него православная крещеная, отец мусульманин. В детстве его родители не привели его ни к какой вере, поэтому, будучи взрослым, он сам принял решение креститься. Принял Таинство крещения. Теперь родители решили его поженить, он не сказал им, что он крещен. Они нашли ему жену мусульманку, пришел мулла и поженили их по мусульманским традициям. Но в ЗАГС они не ходили. Получается, что его женили насильно, ведь на востоке так принято. И его, так сказать, мусульманская жена, никогда не примет христианство. Является ли это грехом? И считается ли этот брак законным? Как быть и что делать?

Ирина

С Ваших слов получается, что сам молодой человек не желал вступать в этот брак, а просто пошел на поводу у родителей, но такое возможно только в традиционалистской семье, где слово родителей – закон, а с Ваших слов, эти люди сами достаточно равнодушно относятся к традициям. Так может быть, этот молодой человек все же женился по любви? А что касается законности или «греховности» данного брака, то об этом писал апостол Павел: «Если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее» (1Кор.7,12).

Закон Божий


Яндекс.Метрика