В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Апрель 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
таинства свобода свечи иконы в доме святые брак секты потеря работы крестное знамение страсти каноны и правила святой покровитель смерть проблемы связанные с работой похороны паломничество покаяние пост семья ссора иконы Библия смирение молитва брак с мусульманином наркомания дата поминок суеверия самоубийство ревность проблемы в семье помыслы венчание грех молитва за усопших болезни детей духовник отношения с родителями крест в храме Евангелие уныние акафисты прощение праздники клятвы бездетность церковнославянский язык некрещенные самочувствие в храме лечение Божья воля наркомания близких аборт крещение измена крестные благословение поминовение исповедь старцы развод конфликт с мужем влюбленность гнев сны одиночество вера домашние животные конфликт из-за веры жизнь после смерти Псалтирь животные пьянство именины болезни воцерковление детей традиции конец света допустимость брака потеря близких молитвы о здравии пьянство родственников богохульство работа нательный крестик дети умер родственник воцерковление






Вопрос священнику

Количество записей: 8

04 2012
Здравствуйте, батюшка. Меня зовут Виктор. В браке 9,5 лет, двое детей. На днях узнал от дочки, что мама втайне от меня приглашала к себе дядю, который приходил к ним со своей дочкой. Это происходило на квартире её матери, которая сейчас в отъезде, а жена ездит туда поливать цветы, каждый раз с ночёвкой на день-два. И если ничего не было, зачем скрывать и заставлять молчать ребёнка? Помогите, я не знаю что делать. Уверен, что всё хорошо, но сомненье грызёт.

Виктор

+
Дорогой Виктор!
Не мучайтесь - мужайтесь! С полным изначальным доверием, следовательно, и с самообладанием - поговорите с женой о своем смущении начистоту. Доверьтесь ее ответу всецело. Тем и свою любовь непоколебимую к ней явите. 99 процентов – ее ответ Вас успокоит. А, если что действительно не так – придется со всем определяться. Господи, избавь! А пока, помолясь за семью Вашу, - дерзайте! Бог в помощь!

протоиерей Илия Шапиро

04 2012
Здравствуйте, батюшка! Помогите, пожалуйста, советом. Мы с мужем прожили 11 лет, 10 из них в венчанном браке. Первый раз он ушел от меня год назад, к другой женщине, мы не жили 4 месяца. Я усердно молилась о его возвращении, и он вернулся. Сказал, что не может жить без нас с сыном (сын мой от первого брака). Однако продолжал мне изменять и обманывать. Сейчас я решила с ним расстаться, т. к. не могу жить во лжи, с человеком, который меня не любит и не уважает. Хочу начать жить заново, встретить достойного человека. Естественно, мне очень больно, гложет обида, и в в глубине души хочу вернуть счастливое время с настоящим мужем, но понимаю, что это невозможно. Как очистить душу от скверны, как выбраться из этого отчаяния, как не потерять веру в себя? Просто помогите, подскажите, дайте совет!

Татьяна

+
Дорогая Татьяна!
Ваше решение обосновано Евангелием, допускающим развод в случае упорной измены.
А раз заповедь не нарушаете - дай Вам Господь с чистой совестью, со смирением и надеждою на Божию милость ждать в терпении своего счастья. Обида, сами понимаете, в таких вопросах, да и во всех иных – не указчик. Толку от нее никакого – только душу гложет. Бог так допустил, значит, неспроста. Доверяем Его любви, знаем, что сами – худшие из грешников. А раз во очищение и наших грехов дал Господь потерпеть, то и силы даст все трудности вынести. Время настанет, да и уже настало: будете Бога благодарить за крест. Так и должно христианину, знающему точно, что перед Господом наши долги неизмеримо больше всех обид, нанесенных нам кем-либо когда-либо.
Мира душевного, помощи Божией Вам во всем.

протоиерей Илия Шапиро

04 2012
Простите, это не совсем вопрос. Здравствуйте! Я инвалидка. Стала инвалидкой 1-й группы 5 лет назад. Пролежала в коме 2 месяца. Меня на пешеходном переходе очень сильно сбила машина. Меня кормили через трубку в горле. Ничего я не соображала. Мама говорит, что я, первое время, как вышла из комы, даже ее не узнавала. Боль у меня во всем теле была страшная! Я водителя этой машины недавно простила (у него был условный срок и он платил нам деньги каждый месяц). Простила я его, когда узнала, что он сына своего недавно потерял. Написала расписку, и он перестал платить нам деньги. И, что интересно, он на суде признался, что ему снился сон, что он девушку сбил, но он не обратил на сон внимания. Я лежала много раз в больницах и дома много лечения. Я уже умею ходить сама (хотя врачи предупредили маму мою, что я вряд ли смогу ходить). Вот только память моя... Я практически ничего не помню, что раньше было. Зато я помню далекое прошлое. Моя мама узнала, что это на меня был "наговор". Пусть память моя восстановится, крепкой будет! Я по природе, добрый человек. Люблю делать добро. Пока я кормлю бездомных зверей. Я со своей пенсии по инвалидности покупаю корм для котов и кормлю их, бездомных. В последнее время я прошу Бога, чтобы Он помог мне выздороветь поскорее, и быть хорошо материально обеспеченной, чтобы у меня была возможность помогать всем нуждающимся – и людям и животным. Прошу Вас, ответьте на мои вопросы. Как-то по ТВ я видела передачу про хиромантию (гадание по руке). Там говорится, что это правда! Я в Интернете поискала информацию, там говорится, что линии на руке меняются, но все, что там «написано» - правда! Линии формируются у ребенка еще в утробе матери. Человек рождается, словно робот. А вы что скажете?

Ольга

+
Дорогая Ольга!
Конечно, помолимся за Вас, и за мамочку Вашу, - не беспокойтесь, бедная! Про наговор не думайте – все это глупости, а хиромантия – тем более. От нашей собственной жизни, от наших поступков и слов (то есть грешим или нет), зависят наши отношения с Богом, да и судьба наша. А уж телевидению верят только 5-летние малыши (и Вам, и маме – побольше лет). Господь ждет от нас твердой веры в Него, в Его любовь, милость и правду, а суеверия (в том числе и наговоры, и хиромантия) – серьезный грех. Господь Вас да сохранит от зла, помилует и благословит.

протоиерей Илия Шапиро

04 2012
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, посоветуйте, как быть в тяжелой жизненной ситуации? Дело в том, что я встречаюсь с молодым человеком, его зовут Дмитрий. Очень сильно его люблю, он смысл моей жизни. Недавно, как я и хотела, мы стали жить вместе. Я была очень рада этому, но некоторое время назад, приблизительно немного больше месяца, со мной стали происходить просто ужасные вещи, которых я очень боюсь и которые причиняют мне большую душевную боль. Просто наваждение какое-то: стоит мне подумать о моем любимом, как вдруг в голову неизвестно откуда и почему приходят просто ужасные мысли, будто бы я желаю ему смерти, а вчера, что еще хуже, будто-бы я прокляла его. Я не знаю откуда все это берется, ведь на самом деле я ни в коем случае не желаю ему зла, тем более смерти, а о проклятии вообще даже подумать страшно. Я его очень люблю, он самое дорогое, что у меня есть, за него я готова отдать свою жизнь. Я знаю, что желать кому-либо смерти или проклинать кого-либо – это тяжкий грех, и поэтому очень боюсь, что все это зло, которое на меня обрушилось, причинит вред моему молодому человеку, что он как-то пострадает из-за этого и с ним случится что-то нехорошее. Я чувствую себя очень виноватой перед ним, просто чудовищем каким-то, ненавижу себя за это и в глаза ему смотреть не могу. Не знаю, как с этим бороться, просто руки опускаются, очень страшно и больно. А после вчерашних мыслей о проклятии даже задумываюсь о суициде. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации, как оградить и защитить моего любимого от самой же себя? Может, было бы лучше расстаться, пока с ним не произошло ничего страшного? И действительно ли подобные мысли могут причинить вред близким людям, или это мое заблуждение и страх их потерять?

Екатерина

+
Дорогая Екатерина!
Начну ответ не по содержанию письма, а по вложенному в него чувству. Решать серьезные вопросы на основе бурных эмоций не советую Вам никогда. Как сказал известный сказочный герой: « Спокойствие, только спокойствие»! И главное…
Такое длинное письмо, а о Боге, о заповедях Его – ни слова, ни мысли. Вот ведь где «собака зарыта». А Вы волнуетесь, бедная, да не о том. Никакие Ваши мысли прямого вреда никому не принесут, просто Вам даже не подумалось, что в грехе блуда живете, и грех этот весьма тяжек. Грешите – и не каетесь. Вот бес и подбрасывает Вам всякие гадкие мысли – вплоть до безумнейшего суицида, а Вы "клюете". Не обращайте внимания на эту чушь. Задумайтесь о куда более важном. Ведь Вы и с явным грехом блуда что-то не боретесь. Невозможно с Богом примириться, обрести покой души, живя в грехе. Если же желаем мира с Богом и с совестью своей, надо каяться и исправляться, то есть не повторять сознательно раскаянный грех.Подумайте об этом, покайтесь на исповеди, исправьтесь – то есть твердо решите хранить до брака чистоту.  И безоговорочно это обещание надо будет исполнить. А чистоту, поверьте, живя вместе с тем юношей сохранить Вам будет невозможно, ибо обязательно уколется тот, кто обложил себя колючками, потому что пока блудная страсть владеет Вами. Только искреннейшим покаянием, за которым следует Божье прощение, можно победить эту страсть. Начните с покаяния, и Бог поможет Вам обязательно. И многое, надеюсь выправится в жизни Вашей. Чего и желаю Вам от всей души.

протоиерей Илия Шапиро

04 2012
Больше года музыка в голове играет, какие молитвы могут помочь?

Виктор

+
Виктор!
Чтобы музыка не играла, надо научиться в нее не вслушиваться. И Бога просить, чтобы  от того искушения избавил – простой молитвой: «Господи, помилуй». Если и такое не помогает, то дело, видимо, не священнического совета, но психотерапевтического, врачебного. Господи, помилуй Виктора!

протоиерей Илия Шапиро

04 2012
Мой муж страдает запойной болезнью. Раз в месяц он более чем на неделю впадает в «коматозное» состояние, из которого иногда самостоятельно выйти не может. Период, предшествующий запою - еще хуже, так как «пришло время запить», и виновного найти надо. В этот период, хоть мы и ходим на цыпочках, поддакиваем, стараемся во всем угодить, попадаем под нелепые очень жестокие обвинения и страшные скандалы. В общем, живем мы спокойно только после «выхода», когда его «хоть к ране прикладывай». Этот период очень короткий (меньше недели), и этот график практически не сбивается. Я знаю, что должна терпеть, смиряться и молиться. Вопросов по этому поводу у меня не возникает. Вопрос в другом. С нами живет моя мама, воцерковленный, очень кроткий, работящий человек. Но, к сожалению, ее достоинства больше всех раздражают мужа. Ему не нравится все: как она тихо ходит, как она тихо говорит, как целый день работает на огороде; во время поста называет ее капустницей и т. д. Следует добавить, что всю жизнь она нам очень финансово помогала, и когда работала и занимала неплохую должность, и даже теперь, на пенсии, умудряется заработать на огороде неплохие деньги, которые все до копейки отдает нам для достройки дома, в котором мы сейчас живем. Хуже всего, что это настроение, эти придирки, пренебрежительное отношение постепенно передается и к детям. Они, как и папа, с раздражением отвечают бабушке, с придирками спрашивают ее, а мои замечания быстро забывают. Мы можем ее отселить (у нее есть отдельная квартира), но решение о том, чтобы мама жила с нами, принимал сам муж (очень удобно – сама вскопает, сама посадит). И, конечно, обидно. Выжали из нее, что могли, а теперь, когда ей, возможно, понадобится помощь, «выбрасываем». Помогите, пожалуйста, как нам правильно поступить? Также прошу молитвенной помощи. Спаси Вас всех Господи.

Ольга

+
Дорогая Ольга!
Помогай Вам Бог в Вашем крестоношении. Поговорите с мамой сердечно, с любовью, сами наедине. Как она сама-то думает? Как ей лучше? Готова ли с Вами все вместе нести? Если нет – без обид, может и отдельно пожить (это будет ее собственное решение). Если же готова, не смотря ни на что, помогать, тогда остаются два вопроса: муж и дети. С первым дело непростое, конечно, но в состоянии здравом (когда «хоть к ране прикладывай») можно и в его сознании попытаться зафиксировать, что от мамы – одно добро, что уж ее-то обижать. А детей приучить бы хоть в малейшем помогать бабушке – и они увидят, какой она для них добрый друг. Для детей ведь главное – атмосфера: когда от Вас будет доброе расположение ко всем и долготерпение, они и сами потянутся к Вам и Ваше отношение и к мужу и к маме разделят. На что молитвенно надеюсь.

протоиерей Илия Шапиро

04 2012
Благословите, батюшка. Я женат на женщине, с которой знаком уже 5 лет и люблю ее. Мы женаты как граждане - штамп в паспорте и свидетельство, т. е. не венчаны. 5 лет не смотрел ни на одну женщину, не желал ни одной другой. И вот, неожиданно для себя я испытал чувство к другой женщине, полной противоположности моей жены - именно чувство, это не похоть, я не ищу лишь плотских утех, я много думал над этим. Но жену-то я не разлюбил! И теперь мне рвет душу понимание того, что в моей жизни появились две женщины. И ни одну из них я не могу потерять. Они обе друг про друга знают. Все это продолжается уже несколько месяцев. Батюшка, помогите советом. Блуду предаваться нельзя и не хочется. Что со мной? Мне и стыдно, и тревожно, и хорошо, и спокойно одновременно. Временами накатывает такое уныние, что становится страшно.

Сергей

+
Дорогой Сергей!
Не привык начинать с обличения, но в Вашем случае начну. Какая же глупость поселилась в зрелую Вашу мужскую голову! Что это такое – «и стыдно, и тревожно, и хорошо, и спокойно одновременно». Фу! Какое спокойствие, когда такая ложь, раздвоение?! Но и унывать – никак невозможно нам, ибо и уныние – от диавола-человеконенавистника. Время каяться, молиться Богу о прощении нечистоты, неверности своей, и у жены прощения от души просить за свое помрачение. С этой же второй – порвать категорически раз и навсегда!  А главное, если жена,  надеюсь, верующая, - что же откладываете венчание, не призываете Божие благословение на ваш союз?! Это серьезный грех, ибо туда, где не призван Бог (а много ли Вы Ему молились до этой ситуации, часто ли ходили в храм, исповедовались ли?), - норовит проникнуть иной дух, дух противления и блуда, от которого да избавит Вашу душу милостивый Создатель наш.
Но без чистосердечного Вашего покаяния этого не произойдет. А когда покаяние совершится, когда умирит Вашу душу Божие и жены прощение, когда осенит Ваш брак Божие благословение – какая же радость будет и Вам с супругой, и Ангелам на небесах!  

протоиерей Илия Шапиро

04 2012
Батюшка, я покаялась в измене любимому человеку недавно. Но спустя некоторое время снова пришла к тому, с кем изменила. Нет, ничего не было. Я просто сказала, что нет, не надо... Но все равно пошла к нему. Сам факт. Теперь я снова сильно виню себя, ведь батюшка отпустил мне этот грех и сказал не совершать его снова. Но я была опять на пороге данного греха. Может, мне почитать какие-либо молитвы? Я просто ничего не могу с собой поделать... Это какая-то слабость. Спасибо Вам!

Юлия

+ Дорогая Юлия! Хорошо, что покаялись и немощь свою осознали. Только помните, что немощи исцеляются посредством серьезной с ними борьбы при недопущении условий для греха смертного. В Вашем случае – категорически не встречаться, даже и не созваниваться с тем, с кем согрешили. Если возникнут о том мысли – каяться в них на исповеди. Вообще, сильнее средства от греха, чем исповедь – не придумали. Молитесь еще преподобной Марии Египетской (эту молитву нетрудно найти в интернете). Эта святая и в жизни своей победила с Божьей помощью дух блуда, и, верю, Вам тоже поможет. Что касается отношений с любимым человеком (как я понял – Вы не в браке), то многое зависит от его собственного расположения к вере. Если таковое серьезно, - дай Вам Бог создать добрую христианскую семью, только обязательно теперь сохраните чистоту отношений до венчания. Если же к живой вере душа его не лежит, советовать ничего не буду, ибо лично не знаю вас, только напомню еще раз, что целомудрие – важнейшая добродетель девушки. С целомудрием и иные добродетели ей приложатся, а без того – ничего хорошего пусть и не ждет. Теперь, надеюсь, последнее будет не про Вас – по милости Бога нашего – Бога кающихся.

протоиерей Илия Шапиро

Закон Божий


Яндекс.Метрика