В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Апрель 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
прощение крестные самоубийство святые домашние животные духовник потеря близких умер родственник нательный крестик в храме дети традиции ссора страсти вера некрещенные болезни детей Божья воля животные таинства воцерковление конфликт из-за веры пост брак работа праздники влюбленность клятвы одиночество свечи развод проблемы в семье измена молитва за усопших жизнь после смерти иконы покаяние свобода потеря работы грех акафисты наркомания близких уныние брак с мусульманином наркомания конец света помыслы молитвы о здравии самочувствие в храме пьянство родственников старцы семья болезни иконы в доме Евангелие пьянство смирение секты крест церковнославянский язык венчание сны похороны проблемы связанные с работой воцерковление детей гнев паломничество именины Библия святой покровитель смерть ревность лечение богохульство суеверия аборт каноны и правила молитва исповедь дата поминок бездетность поминовение допустимость брака благословение крещение крестное знамение конфликт с мужем Псалтирь отношения с родителями






Вопрос священнику

Количество записей: 8

06 2012
Здравствуйте, батюшка! Я прочла в газете рассказ, как одному человеку после операции батюшка сказал, чтобы он ел в пост все, но не осуждал людей, и этот человек через неделю пришел к батюшке и попросил снять с него это обязательство, поскольку для него поститься, как все, легче оказалось, чем не осуждать людей, но батюшка отказался, и Успенский пост для этого человека оказался самым сложным. Хорошая ли идея у меня возникла, что раз уж у меня зрение -8, то и мне в посты есть лучше все, но людей не осуждать, и за компьютером поменьше сидеть в посты, а то я люблю и за компьютером посидеть!

Екатерина

+
Да, это хорошая идея, ведь смысл поста – не просто в воздержании от пищи. Как говорит апостол, «пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем» (1 Кор. 8, 8). А вот постараться преодолеть свои слабости – это самое подходящее для поста занятие.

диакон Илия Кокин

06 2012
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли такие обстоятельства, по которым человек не может стать священником? Если есть, то какие? Заранее благодарен.

Владимир

+
Главных  препятствий к священству два – если человек не крещен, и если он – женщина.  Понятно, что к первому случаю относятся и те, кто когда-то был крещен, но не верит в Бога, не исповедует Православия во всей его чистоте, и т. п. Впрочем, по сути такое препятствие может быть преодолено – человек может уверовать, креститься, принести искреннее покаяние… Но на практике еще не рукополагают тех, кто женат не первым браком, и людей, совершивших тяжкие грехи и преступления (например, убийство). Препятствием  является также душевная болезнь, физические увечья, препятствующие совершению Литургии. Кроме того, в настоящее время есть указания Патриарха о том, что каждый будущий священник должен иметь соответствующее богословское образование.

диакон Илия Кокин

06 2012
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, правильно ли, сидя в транспорте и проезжая мимо церкви, креститься? Заранее спасибо.

Светлана

+
Это допустимо, и пусть это никого не смущает, ведь Христос сказал: «Кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами» (Мк.8,38). Но, конечно же, можно молиться и про себя.

диакон Илия Кокин

06 2012
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, куда можно деть скорлупу от освященных яиц и крошки от пасхального кулича?

Елена

+
В непопираемое место – то есть, в место чистое, закрытое от хождения поверх него  ногами - например, выбросить в реку или  закопать в землю в лесу или где-то на природе.

диакон Илия Кокин

06 2012
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в настоящее время в Интернете появилось много сайтов, на которых можно помолиться, поставить свечку и даже покаяться онлайн. Какое Ваше мнение на этот счет? Можно ли считать молитву и покаяние онлайн приравненной к молитве и покаянию в церкви? Спасибо.

Ольга

+
Конечно же, такие формы проявления религиозных чувств предлагаются шарлатанами, они не одобрены священноначалием, но все же, если человек искренне молится и кается, это не останется для него без положительного духовного плода. Нужно, однако, пользоваться традиционными формами благочестия – они проверены веками.

диакон Илия Кокин

06 2012
Добрый день! Подскажите, как правильно поступить - я состоял в браке, после развода у меня осталось кольцо, которое было освящено при венчании. Оно мне не нужно, могу ли я его продать, а деньги отдать на благие цели? Не будет это преступлением или грехом?

Вадим

+
Нет, это хорошая идея – если оно не принесло пользы Вам, пусть хотя бы послужит другим.

диакон Илия Кокин

06 2012
Здравствуйте! Начала поститься, чего раньше не делала, и стала много думать о своих грехах. Их, оказывается, так много, что я сама пришла в ужас. Собираюсь идти на исповедь. Дело в том, что я прелюбодействовала в браке (теперь совсем развелись), и не просто прелюбодействовала, но до такой степени, что родила ребенка не от мужа. Скажите, пожалуйста, должна ли я на исповеди указать на это, или достаточно признаться в прелюбодеянии? Отразится ли мой грех на жизни моего ребенка, или мое покаяние может исправить ситуацию?

Елена

+
Безусловно, покаяние может и должно исправить ситуацию в той степени, в какой это вообще возможно в границах этого мира, во временной протяженности земной жизни как таковой. И это так, потому что, как говорит Сам Бог в Священном Писании: «Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений» (Ос.6:6). Действительно, Господь приветствует любое наше движение навстречу Его Правде, Правде Божией, и, как Отец из евангельской притчи о блудном сыне, выходит нам навстречу и всегда готов напитать морем своих щедрот. Другое дело, что, порой, грех может иметь те или иные естественные и болезненные следствия. Например, если кто в пьяном виде попал под поезд и лишился ноги, то, если этот человек будет каяться в своем неразумном поведении, то грех ему будет Богом прощен, однако просить при этом у Бога, чтобы выросла новая нога, вряд ли уместно. Так, в жизни бывает довольно часто, что человеку приходится терпеть те или иные следствия своего неразумного поведения. В той или иной степени это может отражаться и на детях, поскольку дети прямо связаны с родителями, живут привычками и интересами родителей, впитывают то, что для их родителей является естественным. К примеру же, если ребенок рождается в среде пьяниц и наркоманов, то и он будет иметь склонность унаследовать те же греховные привычки и страсти, какие свойственны его родителям. Какой из этого мы можем сделать вывод? Тот, что, если мы имеем веру и покаяние,  то и должны изо всех сил и с помощью Божией устраивать свою обыденную жизнь по-христиански, тогда это и будет примером, который на детях может отразиться самым благоприятным образом, не смотря на те или иные нравственные неправильности прошлой жизни. Что касается исповеди, то лучше прямо каяться (и исповедоваться!) во всем том, в чем обличает совесть, ничего не скрывая и не умалчивая.

протоиерей Андрей Спиридонов

06 2012
Помогите, не знаю, к чему это - прилетел голубь ко мне на работу, 3 часа сидел у дверей, я его пожалела, занесла, а он умер у меня на руках. Это уже не первый раз!

Натали

+
Не стоит искать в этом каких-то намеков и предзнаменований, лично я могу сделать из описанных Вами событий лишь один вывод – у Вас доброе сердце, и это – замечательно.

диакон Илия Кокин

Закон Божий


Яндекс.Метрика