В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Апрель 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
болезни детей венчание самоубийство умер родственник дата поминок исповедь благословение прощение животные секты конфликт из-за веры паломничество одиночество молитва иконы в доме иконы уныние смирение семья покаяние святые святой покровитель каноны и правила жизнь после смерти смерть проблемы в семье таинства Божья воля крестное знамение измена пьянство молитвы о здравии похороны крест пост крещение отношения с родителями вера традиции сны грех церковнославянский язык страсти лечение домашние животные дети клятвы в храме работа ревность потеря работы аборт болезни Псалтирь богохульство наркомания близких свечи ссора допустимость брака влюбленность гнев воцерковление свобода Библия именины духовник молитва за усопших проблемы связанные с работой нательный крестик Евангелие воцерковление детей крестные акафисты брак конец света наркомания некрещенные брак с мусульманином самочувствие в храме бездетность суеверия праздники поминовение помыслы старцы конфликт с мужем развод пьянство родственников потеря близких






Вопрос священнику

Количество записей: 9

16 2012
Добрый день. У меня сложная ситуация в семье. Мне 21 год. Уже 3 года венчана с мужем Алексеем, ему 26. Когда я забеременела, он начал меня ругать и материть, и бить по-черному за разные пустяки - типа, не правильно застелила, не правильно сварила суп, были угрозы мне ножом. Даже когда я была беременная, то он мне отказывался при болезни (грипп с температурой 39) покупать лекарства... Я перед ним на коленях ползала, чтобы он мне купил их среди ночи, а он меня избил так, что я чуть не потеряла ребенка. В итоге, когда я родила, он смирился и нянчился с ребенком, а потом, начиная с августа по декабрь 2011 года он меня толкал, унижал, бил за все то, что я не правильно делаю, и даже было такое , что когда дочь плакала, я ее успокаивала и давала грудь (кормила) то муж меня ударил об стенку головой, и орал: почему ребенок кричит... Были от мужа угрозы, что если за побои позвоню в полицию, то он меня лишит родительских прав. А однажды, когда это снова случилось, приехала скорая за мной, а через три дня он приехал за вещами. Я пыталась с мужем поговорить и помочь вещи собрать - он мне по лицу кулаком. Я не выдержала и вызвала полицейских. В итоге с декабря по май мы не живем, и вот, недавно он мне заявил, что подал на развод. И мне прямо в лицо сказал, что мирится не хочет, и я во всем виновата, и виновата, что я родилась на свет. Как вы думаете, мне будет сильный грех за то, что мы нарушим святой союз, я очень за это переживаю, постоянно молюсь, плачу, даже был с мужем на эту тему разговор, что у нас союз Божий и мы венчанные, а муж мне отвечает, что это все бред и Бога нет. Как мне жить дальше? Могу ли я найти в будущем замену папе дочери, просто мой муж-то не отказывается от ребенка. Но на меня ему наплевать.

Любовь

+
Любовь!
Ваше письмо правильнее было бы адресовать не священнику, а участковому, чтобы он вмешался в эту ситуацию. Исходя из Ваших слов, Ваш союз, по сути делa, уже распался — муж с Вами не живет, изменяет Вам, угрожает Вашей жизни и здоровью. На Вас лежит ответственность за дочку, Вы должны беречь ее. Если муж настоит на официальном разводе, то никакого греха на Вас не будет. Если же, Бог даст, Вы встретите достойного мужчину, который смог бы быть для Вас хорошим, любящим мужем, то Вы, как потерпевшая сторона, сможете взять церковное благословение на этот второй брак. Храни Вас Бог!

иерей Александр Гумеров

16 2012
Здравствуйте, батюшка! Я хотел причаститься в воскресение после службы. Я крещен недавно, и ничего не знаю о правилах проведения таинств. Перед причастием я решил почитать немного об этом и узнал, что нужно постится 3 дня. Сейчас пятница, после обеда я ничего не ел. Если я буду продолжать пост, можно мне будет причаститься в воскресенье? Очень нужен Ваш совет! Спасибо!

Алексей

+
 Алексей, пост перед Причастием - это воздержание от скоромной пищи (мяса, молока, сливочного масла и т.д.), а не полностью воздержание от еды. Подробнее о посте  Вы можете прочитать по ссылке http://zakonbozhiy.ru/Zakon_Bozhij/Chast_1_O_vere_i_zhizni_hristianskoj/Posty_i_ih_znachenie_dlJa_hristian/
О Причастии рекомендую ознакомиться с материалом по ссылке http://azbyka.ru/dictionary/15/prichastie-all.shtml
Конечно, разные священники по разному относятся к строгости соблюдения поста и кто-то может посчитать Ваше воздержание с обеда пятницы недостаточным. Лучше всего постараться исповедаться заранее, вечером в субботу и спросить у священника Вашего прихода, достаточен ли, по его мнению, пост в том объеме, который Вы соблюли? И на будущее Вы будете знать отношение Вашего приходского священника к строгости предпричастного поста.
Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

16 2012
Христос Воскресе! У меня проблема очень, наверное, необычная. Меня зовут Валерий, я когда-то закончил семинарию, потом служил регентом, но по искушению решил, что мне лучше быть женщиной, гормоны и все прочие мерзости, но, слава Богу, я не делал операцию по изменению пола, я имею ввиду гениталии, только вид у меня женский внешне, хочу покаяться и в монастырь пойти, в котором когда то послушание клиросное нёс. Посоветуйте мне, что делать. Спаси, Господи

Валера

+
Уважаемый Валерий!  Думаю, что данную проблему невозможно решить в одночасье, на уровне одного только вопроса-ответа. Здесь, как говорится, нужно разбираться – и разбираться не на одном только человеческом уровне, но – с помощью Божией. С Вашей же стороны требуется покаяние и покаяние деятельное, то есть, нужно приложить самые серьезные усилия, чтобы преодолеть постигшее Вас искушение.  Дело в том, что часто грех в человеке подобен болезни, которая может находить себе месте в нашей человеческой природе и старается укорениться как можно глубже, чтобы со временем проявить себе и внешне с особой силой. Если же Вы осознали, что нужно от постигшего Вас искушения избавляться, то и нужно искать наиболее спасительных путей для этого. Вероятно, что здесь нужна помощь опытного духовника – желательно, уже знающего Вас и ваши проблемы. Если таковой духовник есть в том монастыре, о котором Вы говорите, то имеет смысл заручится духовной помощью именно там. Если такого духовного лица, которому Вы доверяли бы, там нет, то надо молиться и просить у Бога послать такого помощника. Возможно, что с вашими проблемами имеет смысл проконсультироваться у кого-либо из православных психологов. В Москве, к примеру, такого рода консультации осуществляются при  «Душепопечительском центре во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского»:  http://www.dp-c.ru/index.php/contacts
Адрес: 109044, г. Москва, Крутицкое Патриаршее Подворье, ул. Крутицкая, 17, стр. 2 (м. Пролетарская). Тел. (495) 676-67-63.
Помощи Божией!

протоиерей Андрей Спиридонов

16 2012
Здравствуйте! Скажите, может ли священнослужитель, сан протоиерей, жениться повторно? Он овдовел более 10 лет назад. Мы очень симпатизируем друг другу, но я не знаю, можно мне быть с этим человеком, или нет?

Юлия

+
В том случае, если священнослужитель решит вступить во второй брак, то он вынужден будет сложить с себя священный сан как таковой, и уже не сможет вернуться к служению у престола. Таковы правила Церкви, которые были составлены еще в первые века после Рождества Христова. Объясняется это тем, что священник, прежде всего, «обручен» Церкви Христовой и должен всей своей жизнью, служением, молитвой, а также и целомудрием, являть пример и образец для других христиан. Второбрачие сюда уже ни как не вписывается.  Так что, если желаете, чтобы все в вашей жизни было по-христиански, лучше Вам отступить от стремлений быть близкими с эти человеком. Помоги и вразуми Вас Господь!

протоиерей Андрей Спиридонов

16 2012
Здравствуйте. Меня беспокоит такой вопрос: У меня есть девушка, ей 19 лет, русская, с детства верующая. Разок я у нее поинтересовался, было ли у нее это, она ответила - был один раз с татарином, и сказала, что с татарином это не грех. Прошло время, я спросил, а можно ли нам заняться этим, она сказала - только после свадьбы, я сказал ей, как так, с татарином, получается, можно, а с русским - нет? И Вам хочу задать такой вопрос, почему русской, верующей девушке с татарином можно, а с русским - только после свадьбы?

Вадим

+
Здравствуйте!
Есть такое понятие, как смертный грех, среди них: блуд (добрачные отношения), прелюбодеяние (измена), аборт, воровство, убийство и так далее. Нераскаянные смертные грехи, если в них не каяться на исповеди, являются препятствием ко спасению души человека. Апостол Павел, ученик Христа, ясно пишет в первом послании Коринфяном в Новом Завете: «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют» (1Кор.6:9-10).
Совершать его нельзя ни с кем. С кем бы не был совершен смертный грех, вне зависимости от национальности, это смертный грех. Отношения Церковь благословляет только в законном браке, а еще лучше в изначально венчанном браке.
Поэтому человек призывается к тому, чтобы хранить девство до брака.

иерей Александр Стародубцев

16 2012
Моя мама умерла 7 марта, вечером того же дня я заказала Сорокоуст за упокой. Сорок дней выпадает на день Пасхи, должен ли дочитываться Сорокоуст после праздничных недель,  и как и кого уведомить о том, что Сорокоуст заказан вечером, и поэтому есть риск, что прочтут 39 раз?

Анна

+
Здравствуйте!
Если вы заказывали в храме сорокоуст, то имя, вполне возможно, поминалось и накануне Пасхи, и в последующий день. Из-за этого не надо переживать. Главное, на что Вам надо направить свое устремление, так это регулярное поминовение мамы на Литургии (в записках о упокоении), молитве за нее на панихидах, милостыни нищим с просьбой молиться об ее упокоении.

иерей Александр Стародубцев

16 2012
Подскажите, пожалуйста, у моей супруги дедушка болен раком последней стадии, врачи сказали, что вот-вот уже. Он лежит с закрытыми глазами и ничего не понимает, только машет руками, бабушка позвала священника для того, чтобы он отпустил ему грехи, а он сказал, что это его зовут в другой мир, а он отмахивается и не уходит. Разве правильно так говорить священнику?

Владимир

+
Здравствуйте!
Жаль, что вы не написали, совершил ли священник то, зачем его позвали, преподал ли Святые Таинства Церкви. Не могу сказать, что послужило к этим его словам. Простите его, если ими он вас смутил.
Вместе с тем, мы определенно можем сказать, что некоторым святым и даже простым людям, было открыто, то, что иногда, при приближающейся кончине, происходят явления умирающему и ангелов, и темных сил. Главное, что требуется от нас, зная о существовании явлений, это то, что все, о чем учит Господь и Церковь, есть Истина, и чтобы избежать явлений тьмы да и самой погибельной участи после смерти, мы должны жить по заповедям Божиим.

иерей Александр Стародубцев

16 2012
Здравствуйте! Не знаю, простит ли меня Господь? Ни как не могу измениться, у меня очень тяжелый характер - вспыльчивая раздражительная . стараюсь исповедоваться и причащаться как можно чаще, живу уже, как отшельница, никуда не хожу, ни с кем не хочу общаться. У меня маленькая дочка - очень часто срываюсь на нее, мне уже стыдно подходить к исповеди - одно и то же, и так каждый раз. Дома плачу, прошу прощения у дочки, у Бога. Никак не могу справится со своим характером. И вот мой вопрос: в день, когда я причащаюсь - опять срываюсь, будет ли благодать со мною, или же все причастие нарушается?

Елена

+
Здравствуйте!
Господь ждет от всех покаяния в грехах, и нет греха, который Он не прощает, если человек кается (не только в душе, но и на исповеди). Конечно, раздражительность, гневливость, - это та страсть с которой очень сложно бороться, и подчас борьба оканчивается только со смертным часом. Но, все же, есть опыт святых отцов, они много написали о ее причинах, корнях и о том, как с ней бороться. Если у вас есть духовник, то можно попросить конкретных советов, как ее пытаться преодолеть. Обращает внимание то, что вы говорите «уже как отшельница, не куда не хожу, не с кем не хочу общаться». Почему вы пришли к такой жизни, правильный ли это путь для вас? Я не советую вам «развеяться» в ночном клубе, но живое и полезное общение с людьми с вашего прихода, участие в приходской жизни - это часто важно и полезно во многих смыслах. Справиться можно, но сложно. Подумайте снова и снова, какой вред вы можете нанести дочери, как она будет к вам относиться в подростковом возрасте. Праведный гнев допустим, воспитание нужно, но еще больше нужна любовь к ней. Конечно, если мы в день приобщения Святых Тайн снова срываемся, то благодать отходит от нас. Помоги, Господи, победить недуг. Немало решений для своей проблемы Вы сможете найти в трудах старца Паисия Святогорца «Семейная жизнь» и «Духовная борьба».

иерей Александр Стародубцев

16 2012
Доброго времени суток! Меня очень интересует следующий вопрос: уже достаточно давно хочу сделать татуировку на лопатке. Из символов, что я хотел бы нанести, больше всего привлекает пентаграмма (знаю, что это не очень хорошо в отношении религии, но уж очень хочется). Я сам православный и крещеный, поэтому меня и заинтересовало, не будет ли считаться грехом нанесение на тело пентаграммы, особенно перевернутой и как вообще смотрит церковь на данный символ. Читал в литературе, что обычная пентаграмма (не перевернутая) раньше считалась защитным символом (вот выдержка из Википедии "Для ранних христиан пентаграмма была напоминанием о пяти ранах Христа: от тернового венка на лбу, от гвоздей в руках и ногах."). Объясните, пожалуйста, возможно ли использовать данный символ (не важно, перевернутый или нет), и если возможно, то какой стороной? Очень буду ждать ответа. Мне это действительно очень важно знать.

Олег

+
Уважаемый Олег!
Православная Церковь не приветствует, чтобы люди клеймили свое тело татуировками. Конечно, если человек приходит ко Христу уже «разукрасив» свое тело, то с этим ничего не поделаешь — придется ему ходить как есть. Но христианин помнит слова апостола Павла: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа» (1 Кор. 6:19) и понимает, что на храме Божьем такие изображения не уместны.
Что же касается определенных символов, например, пентаграммы, то нужно помнить, что все символы имеют то значение, которое в них вкладывает человек изобразивший их или смотрящий на них. Перевернутая пентаграмма для абсолютного большинства современных людей (то есть тех, кто будет эту предполагаемую татуировку видеть) это вульгарный оккультный или даже сатанинский символ.
Что же касается утверждения авторов Википедии, что «для ранних христиан пентаграмма была напоминанием о пяти ранах Христа: от тернового венка на лбу, от гвоздей в руках и ногах», то это явная ошибка.

иерей Александр Гумеров

Закон Божий


Яндекс.Метрика