В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Апрель 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
самоубийство потеря близких Псалтирь некрещенные венчание ревность именины воцерковление детей пост иконы влюбленность в храме духовник крещение брак с мусульманином благословение пьянство суеверия секты свобода наркомания близких церковнославянский язык праздники самочувствие в храме молитва за усопших свечи Евангелие проблемы связанные с работой наркомания крест таинства традиции жизнь после смерти одиночество молитва паломничество нательный крестик аборт исповедь похороны богохульство иконы в доме уныние конец света смирение бездетность гнев семья пьянство родственников крестные брак дата поминок вера клятвы акафисты домашние животные конфликт из-за веры проблемы в семье потеря работы болезни лечение поминовение прощение каноны и правила покаяние святой покровитель воцерковление умер родственник сны дети молитвы о здравии Божья воля страсти измена Библия грех отношения с родителями ссора болезни детей святые крестное знамение животные развод старцы помыслы смерть допустимость брака конфликт с мужем работа






Вопрос священнику

Количество записей: 8

05 2012
Здравствуйте, батюшка. У меня такой вопрос: у меня в 2004 году умер отец, его убили. На похоронах, как положено, его отпели. Он жил отдельно от нас, в другой квартире (незадолго до трагедии они с матерью разошлись, и он уехал). Но, так как он большую часть жизни жил с нами, гроб стоял у нас дома и поминали у нас. А ту комнату я сдаю в аренду. Девушка, которая там сейчас живет, жалуется на сны, где ей снится мужчина, по описанию похожий на моего отца. И просыпается она с чувством страха. Не высыпается к утру, говорит, как будто отняли силы. В соседнюю комнату приехала жить моя сестра с мужем, и им тоже стали сниться такие сны... Что это такое может быть? И что следует сделать? 20 марта 2012 года будет 8 лет как его нет с нами. Раньше он мне тоже очень часто снился. Снился хорошо, спокойным, но говорил что скучает. Маме моей снился тоже с словами, что скучает. При этом во сне очень чувствуется он. Сейчас он мне снится, но как бы в суете каких то повседневных дней. Как будто он играет с моим сыном (он его не видел, сыну три годика). Может ли быть, что его душа не спокойна? Или это наше самовнушение? Хотя квартирантка не знала про моего отца, но он ей снится, и описывает она именно его. Заранее спасибо.

Анастасия

+
Святые отцы говорят о том, что разного рода смущающие сны, в которых происходят явления усопших людей, в большинстве случаем связаны в не с душами самих этих людей, но с определенной бесовской активностью, иначе говоря – нападением диавола. То есть, враг рода человеческого таким образом пытается смутить и запугать. Как правило, этому могут быть какие-то причины, однако мы, простые смертные и люди далеко не святые, вряд ли можем безопасным для себя образом этот вопрос исследовать и точно указать на одну какую-то причину. Однако некоторые общие суждения здесь можно высказать. Чаще всего, такого рода смущения возникают тогда, когда есть какие-то духовно-нравственные упущения. К примеру, живущие под одной крышей и считающие себя верующими люди давно не были в храме на исповеди, давно не Причащались Святых Христовых Тайн или имею друг на друга какие-то непрощенные обиды, вражду, зависть, вопиющую несправедливость по отношению друг у другу, тяжкие, не исправляемые или неисповеданные грехи (к примеру, аборты, прелюбодеяния, удержание обещанной платы за выполненные работы, воровство, лихоимство и т. д.) Все это, как и многое другое, что является нарушением евангельских заповедей, изгоняет Бога из нашей жизни и дает повод диаволу действовать по отношению к нам тем или иным искусительным и смущающим образом. Вот и подумайте, нет ли в жизни вашей семьи чего-либо, что требует покаяния или исправления. И если давно не были на исповеди, то поторопитесь в храм. В качестве прикладного действия (к покаянию, прежде всего!) можно позвать священника с целью совершить чин освящения дома. При все этом, естественно, не забывайте молиться за своего покойного отца, подавать за него в храме записки о упокоении на Литургии и панихиду.

протоиерей Андрей Спиридонов

05 2012
Здравствуйте! У меня сегодня умер дедушка, а через 5 дней у подруги свадьба, я приглашена как свидетельница. Как быть? Можно ли пойти на свадьбу, или нет? Не навлеку ли я какую-нибудь беду, если пойду?

Елена

+
Можно сказать определенно, что если Вы пойдете на свадьбу, Вы не навлечете на подругу какую-то беду. Другое дело, сможете ли Вы по-настоящему разделить с ней радость? Может, Вам попросить ее предложить роль свидетельницы еще кому-то, а самой просто помолиться на Венчании и поздравит? Но, если Вы морально готовы, то не стоит отказываться и от того, чтобы быть свидетельницей – христиане не должны чрезмерно скорбеть по своим усопшим, ведь мы все скоро снова встретимся.  

диакон Илия Кокин

05 2012
Доброго времени суток, батюшка и все православные христиане. Я очень расстроена. Вчера повенчались, и уже после банкета заметила, что у меня начались критические дни. Возможно, это произошло даже во время венчания. Я много всего начиталась. Не хочу верить в приметы, но очень беспокоит, что я нечистая подходила к иконам, к Кресту. Что делать в таких случаях?

Юлия

+
Дорогая Юлия, ничего страшного! Настоящая нечистота – это грех, а грех исходит из сердца человека. Так что не заморачивайтесь из-за этого, главное – постарайтесь пронести свою любовь друг к другу через всю жизнь, дорожите друг другом, учитесь уступать и прощать, а все остальное – мелочи.

диакон Илия Кокин

05 2012
Доброго времени суток! Можно ли крестить младенца, если его родители не состоят в законном браке?

Наталья

+
Вопрос непростой, потому что очень многое зависит от конкретных отношений между самими родителями (рассматривают ли они эти отношения как сугубо временные или, напротив, все же собираются их узаконить), а также и от того, есть ли среди родственников самого ребенка кто-либо, кто может положительно влиять на него в плане свидетельства о православной вере. Иначе говоря, нужно понять: какая именно цель в Крещении ребенка, какой основной мотив – воспитать христианина? Или, к примеру, так спокойней, чтобы он не болел и т. д.? Разумеется, прямого запрета на крещение детей в таких случаях нет, но более важным является не сам факт крещения, но возможность и необходимость того, чтобы этот человек мог вырасти христианином.

протоиерей Андрей Спиридонов

05 2012
Как молиться о спасении души матери, убившей во чреве детей и о загубленных ею детях? Как относиться к молебнам у иконы "Вифлеемские младенцы", происходящим в Туле в Пречистенском Храме? Есть ли такая икона в Москве? Огромное спасибо за сайт.

Надежда

+
Молиться, осознавая собственные тяжкие грехи нужно так, как дается Богом – тогда, когда есть покаянное движение к спасению, исправление самой жизни, согласно евангельских заповедей. И это должно быть связано с Церковью вообще, а не только с отдельным храмом или той или иной иконой. Само по себе вовсе не плохо, когда покаянное осознание тяжких грехов в нашем народе находит для себя такие вот конкретные формы, но если кто-то территориально не может присутствовать на  такого рода особых молебнах, это не означает, что в любом православном храме его покаяние будет менее действенным, чем там, где есть совершается данный молебен. Строго говоря, православный храм везде есть храм и литургическая природа Церкви везде является одной и той же.  То есть, если мы подходим к Чаше за Литургией и просим у Бога помощи, прощения грехов и укрепления для того, чтобы жить по-христиански, то и, по вере нашей, взыскуем во Христе всю полноту благодати. Далее, важно еще и то, как человек, тяготящийся своим прошлым, строит свою теперешнюю жизнь. Здесь важно не только покаяние на исповеди и при участии в других Таинствах Церкви, но важна сама жизнь, возможное доброделание. Это может быть и помощь детям - сиротам, инвалидам, больным, малоимущим и т. д., что может осуществляться с молитвой о прощении и, своего рода, искуплении былых согрешений. Тогда и совесть будет болеть меньше. Помоги во всем этом, Господи!

протоиерей Андрей Спиридонов

05 2012
У меня друзья хотят докрестить ребёнка, хотят, чтобы я стал крестным, хотя у них уже есть крестные, и ребенок крещеный. Можно ли так поступать?

Сергей

+
В Православной Церкви нет такого понятия «докрестить». Таинство Крещения совершается только один раз, если Таинство совершал православный священник, не запрещенный в служении и не изверженный из сана, то считать то или иное Таинстве недействительным  или несостоявшимся, у нас нет никаких оснований. Поэтому не совершается никаких «докрещиваний» или «перекрещиваний». Можно сказать еще и так, что те или иные проблемы, если они возникают, имеют своей причиной не то, как совершаются Церковные Таинства, а то, каков сам наш образ жизни. То есть, пытаемся мы сами жить по-христиански или нет, вот в чем вопрос! В общем, искать выход из имеющихся проблем, чаще  всего, нужно не посредством внешних манипуляций, которые, порой,  начинают принимать магический характер, но обращением с верой к Богу во Христе.

протоиерей Андрей Спиридонов

05 2012
Может ли священник из соседнего села освятить участок, если в нашем селе есть священник. Если нет ,то почему?

Татьяна

+
Думаю, что может, однако элементарные правила этики требуют, чтобы это было так или иначе согласовано с местным священником с той целью, чтобы не возникло каких-либо недомолвок или недоразумений. То есть, очень многое зависит от конкретной ситуации, от характера взаимоотношений самих священников и от того, какие могут быть приняты на этот счет правила внутри самой епархии.

протоиерей Андрей Спиридонов

05 2012
Здравствуйте. Моя мать имела честь познакомиться в 1986 г. с такими монахами, как Адриан и Иоанн Крестьянкин. Она возила на вычитку свою подругу, и не напрасно. А со временем, в 1995 г., мы всей семьёй попали под колдовство, а ехать больше некуда. Я ездил и в Безюковский монастырь, и в Почаев, но если и удавалось отчитаться, то ненадолго (до 8-ми дней). Порча возвращалась каждый раз после общения с матерью, даже посредством смс. Мать отрицает такую зависимость. Местные священники теоретически наставляют, но практически ничем помочь не могут. Отец Иона в Одессе благословил Иисусову молитву от порчи, вот уже полгода придерживаюсь его совета, но мою молитву Бог не слышит. Пусть Бог простит, но я уже устал верить в церковь и ищу альтернативу. Не думаю, что Вы мне предложите практическую помощь, как правило, священники призывают к терпению и т. п. Но всё же, может быть подскажете практикующего священника, такого, как Адриан, Иоанн Крестьянкин? В принципе, я уже взял билет на 2-е мая, хочу поехать к очередному знахарю, но, если предложите альтернативу, охотно сдам. Хотелось бы получить помощь через церковь. Вспомните, как к Иисусу подошёл отец больного ребёнка после того, как он обращался к ученикам, и те не смогли помочь. У отца была вера, когда он обращался к ученикам, но пропала, и тогда он Иисусу говорит: «Верую, Господи, помоги моему неверию». Пожалуйста, без нравоучений.

Дмитрий

+
Дорогой Дмитрий! Боюсь, что совсем без своего рода нравоучений здесь не обойтись. Однако суть «нравоучения» в следующем: Единственной альтернативой любому батюшке, а то и знахарю (беда в том, что можно ведь и к батюшке идти с таких психологическим настроем, как к своего рода знахарю), является сам Христос. В Священном Писании ясно сказано, что « не надейтесь на князей, на сына человеческого» (Пс.145:3). В своем вопросе Вы и сами ссылаетесь на тот эпизод в Евангелии, где отец бесноватого ребенка обращается за помощью непосредственно ко Христу и говорит, что «Верую, Господи, помоги моему неверию». Вот и возникает встречный вопрос: что именно препятствует Вам, имея веру во Христа, прямо просить у Него помощи? К примеру, подходя за Литургией с покаянием к Чаше Христовой, говорить «своими словами»: Господи, помоги мне в моих бедах, избави меня от такой-то страсти и диавольского обстояния, наставь и укрепи! – что этому препятствует? «Порча» или «сглаз»? Но много ли мы найдем мест в Священном Писании, где говорится: бойтесь порчи или сглаза, бегите спасаться от них к тем, кто их снимает? Да нет ничего подобного ни в Библии, ни в трудах святых отцов. Скорее, там мы находим указания, исходящие от Самого Бога, что бояться нам надо собственных грехов страстей – и потому что они отлучают нас от Бога, и потому, что, кстати говоря, дают властвовать над нами диаволу как таковому. Последнее в контексте вашего вопроса наиболее актуально.

Задумайтесь! Именно о том говорят святые отцы, что суть действия на нас диавола есть суть действия в нас самих наших же страстей. То есть, на самом деле, диавол действует на нас не через хитрые внешние магические манипуляции (как Вы говорите, даже через СМС), а через наши грехи, когда мы даем им развиваться в себе. И арифметика здесь простая: чем больше грешим и не каемся, тем больше имеет диавол над нами власть, чем меньше грешим, боремся с грехом и каемся, тем меньше диавол имеет над нами власти. Вплоть до достижения бесстрастия, когда над святыми людьми диавол уже и вовсе не имеет власти.

Вы скажете: а как же, ведь я чувствую на себе воздействие порчи! Возможно, что и так, возможно, что и чувствуете… но здесь как раз таки имеет значение факт веры! Во что мы верим, то над нами и властно! Если верим во Христа и стремимся к Нему, то над нами и Он и властен! Если же Вы больше верите в порчу, сглаз и знахарей, то, извините, все это с диаволом в придачу и будет, увы, иметь над Вами власть, что на самом деле, судя по вашему рассказу, уже и происходит.

Что делать? Опомниться и сделать окончательный выбор! Или Вы в со Христом в Его Церкви, или Вы со стихиями мира сего, где над людьми властвуют страсти и враг рода человеческого! И, повторюсь, здесь дело не в прозорливых старцах, которых все равно на всех не хватит, но дело в Вас самих, в вашей вере и в том, насколько Вы хотите быть со Христом, иметь с Ним спасительное общение. Имейте также в виду, что, по каноническим правилами Церкви, составленным в свое время святыми отцами, за обращение «к знахарям, волхвам, чародеям, гадателям, колдунам, звездословам» и т. д. полагается отлучать от Церкви, потому что такого рода обращение есть предательство веры, отвращение от Христа и, фактически, обращение к диаволу. Поверьте, я Вас вовсе не запугиваю, но это все очень серьезно и, на самом, деле опасно для души! Как говорит апостол: «Какое согласие между Христом и Велиаром?» (2 Кор.6:15) Простите, что получилось такое сугубое нравоучение, но, повторюсь, то, о чем Вы говорите, не шутка! Что касается конкретной помощи, то мы всегда ее можем оказать, если это в границах Москвы, однако эта помощь будет заключаться не в «отчитке», поскольку мы этим не занимаемся (это удел святых, достигших бесстрастия, человек страстный отчитывать безопасно для себя не может), но в том, чтобы способствовать покаянию на исповеди, а также Причащению за Литургией в том случае, если кающийся готов оставить рискованные греховные опыты – в том числе и такие, как обращение к знахарям. Но тут уже выбор остается за Вами, поскольку никто не попирает свободу вашей воли. Помоги и вразуми Господь!

протоиерей Андрей Спиридонов

Закон Божий


Яндекс.Метрика