В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Апрель 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
болезни брак святые лечение аборт конфликт из-за веры сны самочувствие в храме измена наркомания болезни детей молитва семья воцерковление детей отношения с родителями умер родственник духовник покаяние благословение суеверия потеря близких свечи дата поминок паломничество похороны крест пост исповедь именины секты бездетность самоубийство крещение проблемы в семье акафисты гнев конфликт с мужем таинства иконы в доме развод страсти брак с мусульманином Библия жизнь после смерти праздники молитвы о здравии церковнославянский язык животные каноны и правила ревность смирение одиночество помыслы грех влюбленность молитва за усопших пьянство родственников домашние животные традиции уныние святой покровитель нательный крестик ссора свобода наркомания близких вера потеря работы старцы смерть иконы поминовение венчание Псалтирь конец света клятвы пьянство некрещенные богохульство крестные крестное знамение работа дети в храме допустимость брака Божья воля прощение проблемы связанные с работой воцерковление Евангелие






Вопрос священнику

Количество записей: 8

09 2012
Здравствуйте, батюшка. Мы с названным мужем не можем обвенчаться на протяжении 6 лет, церковь отказывает нам, без записи в ЗАГСЕ это невозможно. Дело в том, что муж мой отдает долг (чужой, как поручитель), банк его душит и он не хочет возложить на нас этот груз (это касается формальной части оформления брака).Что касается духовного нашего мира, живем мы душа в душу, у нас 6-летний ребенок, исповедуемся в церкви о грехе, тяжком для нас. Есть ли у нас надежда получить благословение на венчание?

Юлия

+
Уважаемая Юлия! Действительно, церковь дает благословение на венчание только при условии, что брак уже зарегистрирован официально по гражданскому закону, иными словами, имеется «штамп в паспорте». Это, прежде всего, связано с тем, что зарегистрированный брак подразумевает осознанность такого шага, готовность мужа и жены нести ответственность друг за друга, серьезность взятых на себя в связи с браком обязательств и т.д.  Так или иначе, придется Вам с этим вопросом обратиться к правящему архиерею – то есть, епископу вашей епархии (о том, кто именно является  вашим епископом, и как к нему обратиться, сегодня можно узнать на сайте вашей епархии в интернете),  и изложить ему подробно все обстоятельства дела, ибо  в вашем случае только полномочия епископа способны дать благословение на совершение таинства браковенчания.

иерей Александр Бабушкин

09 2012
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли записать в крестные человека, который не присутствовал на крещении ребенка? Свекровь записала моего мужа в крестные, не согласовав это с нами. Несет ли он какую-либо ответственность (если нельзя) за этого ребенка? Я очень беспокоюсь по этому поводу. Спасибо.

Наташа

+
Уважаемая Наташа! Можно заочно закончить богословский факультет университета, а вот, к примеру, заочно съесть бутерброд с колбасой не получится… Ваша свекровь в порыве религиозного чувства выполнила все формальности, но не учла того, будет ли ваш супруг настоящим крестным, а значит, путеводителем в этом сложном мире, и научит ли ребенка основам православия. Что можно посоветовать в этой ситуации? Если Ваш муж постфакутм не против того, чтобы взять на себя обязанности восприемника (т. е. крестного) и приложит все усилия к тому, чтобы и самому стать прилежным православным христианином, и крестника (крестницу) воспитывать в духе Истины, которая одна – Христос, и помогать ему войти в богослужебную жизнь Церкви – то, думаю, все будет в порядке. В противном случае придется Вашей свекрови поискать более подходящую кандидатуру - того, кто, формально крестным не являясь, на деле действительно сможет достойно реализовать себя в этой роли.

иерей Александр Бабушкин

09 2012
Слышал о молитве "Сон Пресвятой Богородицы", хотелось бы узнать о ней по подробней. Заранее благодарен.

Константин

+
Уважаемый Константин, дело в том, что упоминаемый Вами "Сон Богородицы" – вовсе никакая не молитва. Более того, существует огромное количество разных текстов этого «Сна…». Не знаю, какой именно из них Вы подразумеваете, однако в лучшем случае мы будем иметь дело с так называемым «духовным стихом» - образцом древнерусской народной поэзии на библейские темы, а в худшем – с составленными на его основе всевозможными, якобы магическими, заговорами. Ни то, ни другое, разумеется, по сути молитвой ни в коем случае не является! Однако если духовный стих представляет собой весьма безобидное наследие древнерусской культуры, то заговор, пусть даже с использованием элементов этого духовного стиха – вещь для души сугубо опасная и губительная!
В случае с данным текстом, ввиду множества его вариантов, боюсь, человеку несведущему будет очень сложно отделить одно от другого! Поэтому посоветую Вам про «Сон Богородицы»  лучше не узнавать вообще ничего, давайте здесь последуем совету св. Апостола Павла, который сказал: «Все мне можно, но не все полезно».

иерей Александр Бабушкин

09 2012
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, смех - это грех? Некоторые говорят о том, что смех - это праздность, и тот, кто смеется в этой жизни, будет плакать после смерти. Это так? Грешно ли смотреть юмористические передачи, комедии, мультики для повышения настроения, от напряжения, для улучшения самочувствия? Ведь учеными доказано, и многие люди давно на себе испытали, что смех улучшает здоровье, настроение, помогает бороться с душевными недугами.

Божена

+
 Божена, посудите сами -  разве похабный анекдот повысит жизнедеятельность вашего организма и придаст оптимизма? Вряд ли. А вот добрая шутка в кругу друзей сблизит вас еще больше. К сожалению, большинство современных юмористических программ имеют неумный и пошлый характер с сильным креном злой иронии над человеческим достоинством, и у нормального человека вызывают отторжение и огорчение. Помните, как у Гоголя в «Ревизоре»: "Над кем смеётесь?.. Над собой смеётесь!"

иерей Александр Бабушкин

09 2012
Здравствуйте! Я давно хочу, но никак не наберусь сил пойти в церковь и исповедоваться священнику. Мне очень трудно писать об этом, но я не знаю, как это надо сделать, и как подготовиться к исповеди? Спасибо вам заранее.

Ася

+
Уважаемая Ася! Исповедь для наших, без сомнения, грешных душ – это как ванна с мылом для грязного, зудящего тела. Пророк Екклесиаст говорит: «Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы» (Еккл.7:20), а Апостол Иоанн Богослов пишет: «Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин.1:8, 9).
«Отважиться» придти на покаяние поможет мысль о том, что мы исповедуемся не какому-то конкретному человеку, священнику, но посредством него – Самому Богу, который все наши грехи знает и так. Поэтому исповедь – это, прежде всего, показатель нашего РАСКАЯНИЯ в грехах,  нашего стремления в дальнейшем этих грехов не совершать. По этому поводу могу порекомендовать Вам замечательную книгу архимандрита Иоанна (Крестьянкина) «Опыт построения исповеди».  В ней речь идет не только о формальной подготовке  к покаянию (чтении особых молитв,  посте и т.д.), но даются понятные современному верующему указания и советы относительно душевного настроя на исповедь. Кстати, главным  условием такого состояния о. Иоанн в своей книге называет прощение: «Прежде чем начать каяться, мы должны всем всё простить!»
Посещайте богослужения, беседуйте со священниками. Возможно, вы найдете именно такого, кому станете доверять особо, который сможет стать в дальнейшем вашим постоянным духовником, так как исповедоваться желательно в том  храме, где вы будете  регулярно участвовать в богослужениях.

иерей Александр Бабушкин

09 2012
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, Иуда был виноват в казни Иисуса Христа?

Елена

+ Уважаемая Елена! Оправдание предательства Иуды – явление, весьма распространенное в современной культуре, публицистике, пропаганде. Довольно часто сегодня можно прочитать или услышать рассуждения о том, что, мол, если бы Иуда не предал Христа, не было бы его казни на Кресте, и, следовательно, - Воскресения и христианства как такового, что предательство Иуды якобы изначально было предопределено и входило в планы Иисуса Христа… Во всех этих умозаключениях явственно просматривается простое человеческое желание обелить собственные грехи, усмирить собственную не очень чистую совесть. Воистину, человеческий ум весьма изобретателен, когда дело касается этих вещей! Но советую Вам обратиться к любому из четырех Евангелий и внимательно их прочитать. Иуда был предателем в самом прямом смысле этого слова, ведь одновременно он до конца своих дней являлся учеником Христа и апостолом. Разумеется, официально решение о смертной казни Иисуса Христа было принято на заседании синедриона. Однако и Иуда, и Понтий Пилат косвенно повинны в Его смерти. Недаром Иуда, не выдержав тяжести содеянного им, заканчивает жизнь самоубийством. Кстати, существует историческая версия, что аналогично завершил свою жизнь и Понтий Пилат…

иерей Александр Бабушкин

09 2012
Здравствуйте, батюшка! У меня пока нет духовного отца, я лишь недавно крестилась (на днях). Поэтому спросить мне пока не у кого, кроме Вас. Я и до крещения соблюдала пост и ходила в церковь и для меня это никогда не было в тягость. Отказ от пищи животного происхождения и какие-либо ограничения я всегда принимала со смирением, и они давались мне довольно легко. Я довольна равнодушна к еде и развлечениям. Но сейчас я беременна, и в скором времени начнется очередной Петровский пост, затем другой, и так далее. Я хотела бы продолжать их соблюдать, но не уверена, что недостаток белковой пищи принесет пользу моему малышу. Как мне быть? Боюсь навредить ребеночку, и в то же время мне трудно пока понять, что ему действительно необходимо. Врачи категорически против каких-либо ограничений, независимо от состояния здоровья матери. И еще вот что меня беспокоит: желательно ходить на службы в крупные "намоленные" храмы, или место проведения службы не играет большой роли? Рядом с домом у нас есть маленькая часовенка.Освященная, но она открылась совсем недавно и находится она прямо на стоянке для машин. Стоит ли мне туда ходить, или лучше ездить в храм в центр города, где меня крестили?

Анастасия

+
Дорогая Анастасия!
Сердечно рад за Вас, обратившуюся к Богу всем сердцем!
Беременность Ваша – уже ограничение во многих аспектах жизни, и тем ее можно уподобить посту. Потому и не нужно накладывать пост на пост, но в основном держаться врачебных рекомендаций. Разве что воздержитесь от мясной пищи в день перед причащением. Исповедоваться и причащаться желательно Вам вообще почаще (2 раза в месяц, например), в период же беременности – особенно, ибо благодать Таинства касается и младенца во утробе. Храм выбирайте поближе к дому, лишь бы литургия в нем служилась регулярно (в этом смысле стоит уточнить расписание служб в часовенке: возможно, литургия в ней и вовсе не служится, впрочем, спросите об этом сами). Господь да сохранит Вас от всякого зла и да поможет Вам во всем добром.

протоиерей Илия Шапиро

09 2012
Дорогие, помогите, пожалуйста! Я замужем. Ребенок на руках. Сама на инвалидности, 2 группа. Упала в детстве с высоты, сотрясение мозга. А проявилось в 18 лет осложнениями. Головные боли появились. Стала неуверенной в себе. Очень мало стала выходить на улицу. Страх, боюсь людей встретить на улице и говорить с ними. Встать не могу с постели, иногда ребенок лежит, плачет, а я не могу к нему подойти, так плохо. Беременна сейчас, 2,5 месяца. Врачи еле разрешили родить первого. А второго вообще запретят рожать. Что делать, как быть - и не знаю. Помогите.

Светлана

+
Дорогая Светлана!
Светлая страдалица! Да хранит и укрепляет Вас Господь!
Как же Он любит Вас! Сколь многое как родной доверяет: и болезнь, и ребенка на руках, теперь и второго (дай ему Бог  благополучно явиться в наш мир на радость Вам и мужу Вашему). И это счастье обязательно придет в ваш дом, только надо для того чуть потрудиться: с молитвой, с надеждой на милость Божию. Когда вспомните, какие дары получили от Бога всещедрого, разве не откликнется благодарностью душа! Вот, и жизнь Вашу в детстве Господь сохранил и семья у Вас, и дети: двое теперь (второму лишь родиться надлежит в недалеком будущем!).
Пишете про болезнь…
Но и она - напоминание о чудном Божьем спасении в детские годы. Так не унывайте ж, милая! Помолясь, соберитесь с силушками, как бы не казалось то тяжело. Не опускайте, обратите к чаду любимому добрые материнские Ваши ручки! И не переживайте наперед: верной и благодарной рабе Своей, как и ранее, Господь обязательно даст силы - все, что должно, потерпеть и обрести еще одно свое счастье в новорожденном. Хорошо бы Вам и исповедоваться почаще в период беременности, причащаться Святых Таин. Тем, надеюсь, и уныние с Божьей помощью одолеете, и в доверии Господу укрепитесь. А детей рожают не по разрешению врачей, потому, как их задача лишь – медицинская в том помощь. Детей рожают по Божьему на то благословению, которое как священник, с верою даю Вам, дорогая Светлана! И, конечно, от всего сердца помолюсь о Вашем здравии и духовном укреплении.

протоиерей Илия Шапиро

Закон Божий


Яндекс.Метрика