В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Апрель 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
суеверия болезни детей старцы благословение пьянство родственников одиночество церковнославянский язык ревность исповедь пост духовник конфликт с мужем пьянство каноны и правила праздники домашние животные лечение конец света проблемы в семье самочувствие в храме поминовение животные отношения с родителями семья акафисты святой покровитель крещение свобода аборт прощение работа умер родственник влюбленность нательный крестик развод воцерковление сны помыслы именины свечи измена самоубийство жизнь после смерти дети наркомания похороны клятвы крест крестные иконы паломничество Библия молитва святые в храме грех некрещенные таинства конфликт из-за веры традиции брак с мусульманином молитвы о здравии бездетность венчание дата поминок страсти Евангелие гнев брак крестное знамение смерть уныние богохульство ссора Псалтирь потеря работы болезни допустимость брака Божья воля секты молитва за усопших потеря близких вера смирение иконы в доме проблемы связанные с работой воцерковление детей наркомания близких покаяние






Вопрос священнику

Количество записей: 9

23 2012
Здравствуйте! На днях я ходила в церковь, а на выходе из неё стоял пьяный человек, который просил милостыню. Почувствовав от него резкий запах спиртного, я прошла мимо. Но человек с огромной злостью и обидой выкрикнул мне вслед: "Чтоб ты сдохла, коза драная!". Теперь я переживаю, могут ли эти его проклятия как-то отразиться на мне и моей семье? Спасибо.

Наталья

+
Наталья, Ваше дело, кому подавать, а кому нет. Главное, чтобы в нашем отношении к нищим было искреннее сочувствие и не было бы брезгливости и осуждения.
А то, что Вас обругали — ничего страшного. Священное Писание предупреждает, что нужно относиться спокойно к тому, что нас ругают и поносят.

иерей Александр Гумеров

23 2012
В моей семье очень много умерших, которые не ходили никогда в храм Божий и никогда не причащались. Сейчас еще один уже на подходе, я очень верующий человек, но я немогу заставить его причастился. Как я могу облегчить его дальнейшую жизнь, ведь никто не предстовляет, какие страдания предстоят! Как мне вообще за них молиться, посоветуйте, что делать?

Лена

+
Помогай Вам Господь! Это очень хорошо, что Вы так переживаете за близких и понимаете, что главное для них — это спасение души. Но заставлять причащаться никого не надо. Это совершенно бесполезно. Польза будет только тогда, когда человек по своей доброй воле и желанию захочет приобщиться Христу через причастие. Для человека пожилого исповедаться и причаститься впервые — это очень непростой и серьезный шаг. И если человек на склоне лет смог побороть инерцию воспитания и привычки и обратиться к Богу, то Господь подает ему удивительную милость. Был свидетелем этого неоднократно.
Как тут помочь человеку? Молитвой прежде всего. Деликатным и тактичным, но настойчивым уговором. Постарайтесь сделать все, что зависит от Вас и положитесь на волю Божию. Помните, что Сам Господь любит Ваших близких и сочувствует им еще сильнее, чем Вы.

иерей Александр Гумеров

23 2012
Здравствуйте! Скажите может ли священнослужитель, сан протоиерей жениться повторно? он овдовел более 10 лет назад. Мы очень симпатизируем друг другу, но я незнаю можно мне быть с этим человеком или нет?

Юлия

+
В том случае, если священнослужитель решит вступить во второй брак, то он вынужден будет сложить с себя священный сан как таковой, и уже не сможет вернуться к служению у престола. Таковы правила Церкви, которые были составлены еще в первые века после Рождества Христова. Объясняется это тем, что священник, прежде всего, «обручен» Церкви Христовой и должен всей своей жизнью, служением, молитвой, а также и целомудрием, являть пример и образец для других христиан. Второбрачие сюда уже ни как не вписывается.  Так что, если желаете, чтобы все в вашей жизни было по-христиански, лучше Вам отступить от стремлений быть близкими с эти человеком. Помоги и вразуми Вас Господь!

протоиерей Андрей Спиридонов

23 2012
Почему крещеные люди грешат, ведь они отлучились от сатаны?

Кирилл

+
Потому что свою решимость отречься от сатаны и всех его дел человек должен подтвердить всей своей жизнью, да и сам сатана так просто не сдается. В крещении человек троекратно вслух отрекается от сатаны, всего дел его, всего служения его и всей гордыни его, а также троекратно заявляет о своей готовности соединить свою жизнь со Христом, Которого при этом исповедует своим Царем и Богом. Потеряв в крещенном человеке своего верного служителя, сатана ополчается на него. Недаром апостолы и святые отцы описывают жизнь христианина как бой. Апостол Павел пишет: «Наша брань не против крови и плоти, но против …  мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной (Послание к Ефесянам, 6:12). А если идет бой, то неизбежны и потери. Наши грехи неизбежны, ведь враг не хочет сдаваться без боя. Грехи случаются, когда мы отступаем перед врагом-сатаной.
Но отчаиваться и капитулировать нельзя. Главное, чтобы в конце концов победа с помощью Божией осталась за нами!

иерей Александр Гумеров

23 2012
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как церковь относится к приворотам, они имеют место быть? И как их снимать?

Елена

+
Люди, верящие в привороты, считают, что с помощью неких магических действий и слов можно произвести насильственное воздействия на разум, волю, чувства человека. Православные христиане убеждены, что Христос освободил их от власти дьявола и от всего того, что может поработить нашу душу. Если человек живет по воле Божией, то какие привороты способны его волю поработить? 

иерей Александр Гумеров

23 2012
Благословите, батюшка. Меня мучает такой вопрос: узнали, что отец скончался 4 года назад в другом городе, похоронили как безродного, под номером (родители развелись 7 лет назад, отец болел винопитием). С трудом через гос. службы узнали, на каком кладбище похоронен, и номер могилы. Проблема в том, что саму могилу на кладбище мы найти не можем, номер со временем стёрся. Сердце болит и не отпускает, что не могу ухаживать за его могилой, поставить крест, ограду, принести цветы. Как нам быть? Это мой большой грех, я его оставила, не общалась, не проведывала, а его кинули "чёрные риелторы", он умер в нищете. И нет мне прощения. Молюсь за него, подаю сорокоусты, его даже не отпевали. Помогите, пожалуйста! Что делать? Как вести себя на кладбище? Как ему помочь? Спаси вас, Господи.

Елена

+ Елена, наверное, коль скоро могила, к сожалению, утеряна безвозвратно, то здесь (в плане того «как вести себя на кладбище») уже ничего не поделаешь. Но отчаиваться не надо! Конечно, печально, что ситуация сложилась именно таким образом, и есть за что себя укорять, однако на самом деле для усопших гораздо важней наши молитвенные усилия, чем то, в каком состоянии или качестве оказывается могила как таковая. Многие жившие на земле люди в результате войн и стихийных бедствий остались и вовсе не погребенными, но нигде Священное Писание или святые отцы не говорят о том, что это может сказаться на посмертном пути души или позже, во время всеобщего воскресения из мертвых. На Страшном Суде Господь будет вопрошать относительно внутренних нравственных качеств человека  - насколько самому человеку было сродни творение добра или зла, а не о том, в каком состоянии была его могила. Последнее важно бывает для нас, еще находящихся здесь, как элементарный знак внимания и любви к усопшим, но если мы действительно, не имеем здесь пребывающего града, но грядущего взыскуем, то и должны свои силы и стремления употреблять на то, чтобы наша обыденная жизнь не противоречила евангельским заповедям. Тогда и наша молитва о упокоении наших усопших ближних будет более доходчивей к Богу, в большей степени поможет тем, о ком мы молимся. В общем, не унывайте, но старайтесь жить по-христиански, тогда и помощь Божия будет укреплять Вас в молитве!

протоиерей Андрей Спиридонов

23 2012
Здравствуйте, батюшка! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в себе... Я встречалась с молодым человеком - 7 лет, с 16 лет, потом было сватавство, после которого мы прожили три года. Он был единственным мужчиной в моей жизни, я очень сильно его любила, потом между нами произошла ссора - незначительная, он ушел на две недели, ко мне приходили домой и рассказывали, что видели его с другими женщинами в веселых компаниях. Я его не простила. После чего он уехал к родителям, через полгода женился, а еще через некоторое время у него родился сын. Я даже не плакала, я кричала криком, мне было больно, страшно, я не могла в это поверить! Мы три года жили душа в душу, он не обижал меня, жалел и не изменял, и очень хотел детей, но я не могла забеременеть, потому что муж был нездоров. Прошло десять лет. Я до сих пор одна. Знаете, мне очень больно... Почему не заживает рана, я вспоминаю прошлое, я не понимаю измены умом. Нет ничего страшнее и больнее для души, чем предательство.

Татьяна

+
Татьяна, я понимаю Ваше состояние и сочувствую Вам! Предательство тяжело перенести. Но подумайте, какое предательство совершаем мы по отношению к нашему небесному Отцу, забывая о Нем, живя, не соблюдая заповеди Божии, не посещая храм. Ему тоже больно терпеть это все. Постарайтесь мириться с утратой и ищите утешение в Боге, Призывающем нас к Себе словами: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11: 28). Рекомендую Вам проповедь о важности духовной жизни http://pomogi-delom.ru/belief/propoved/1-2. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

23 2012
Здравствуйте, батюшка. Благословите. Меня зовут Ирина, мне 42 года. Мы с мужем в декабре 2012 года зарегистрировали брак (мужу 35), но еще не венчаны. После Великого Поста готовимся пойти в храм. Живем пока мы в разных городах, и очень хотим детей. Раз в месяц я хожу, исповедуюсь и причащаюсь. Приезды мои в командировку пока положительного результата не дали. Сейчас я соблюдаю пост, читаю молитвы каждый день Св. Иоакиму и Анне, Богородице, св. пророку Захарии и св. праведной Елисавете, св. праведной Матроне, молитву ко Господу супругов, детей не имеющих. И готовлюсь снова в командировку, и переживаю: допустима ли во время поста близость, тем более, что она будет в благоприятные для зачатия дни? Если все-таки близость произойдет - это грех? Обязательно исповедь? Какие молитвы надо будет читать во исповедании такого греха? Спаси Господи.

Ирина

+
Бог да благословит Вас, Ирина!
Если Вы ежемесячно причащаетесь, значит Вы ведете христианский образ жизни. Поэтому для меня странно, что Вы не венчались при вступлении в брак, тем более, что собираетесь это сделать в ближайшее время.
Вопрос о допустимости супружеской близости во время поста лучше обсуждать со своим духовником. Это вопрос сугубо индивидуальный. Общее же правило – нельзя ради поста отказывать в близости супругу, неготовому провести весь пост в воздержании. Такое допустимо лишь по обоюдному согласию.
Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

23 2012
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, передаются ли грехи родителей детям? Нигде не могу найти четкого ответа. И, если можно, дайте, пожалуйста, ссылку на источник. Заранее благодарен.

Антон

+
Нет, Антон, грехи родителей не передаются детям. Вот просимая Вами ссылка: Иез. 18

протоиерей Андрей Ефанов

Закон Божий


Яндекс.Метрика