В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Апрель 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
свечи Божья воля воцерковление молитва за усопших праздники нательный крестик именины похороны крещение брак с мусульманином развод самоубийство каноны и правила домашние животные ревность гнев конец света венчание таинства молитвы о здравии ссора покаяние животные иконы свобода крестные проблемы в семье пост конфликт из-за веры болезни детей паломничество смерть крест некрещенные отношения с родителями жизнь после смерти духовник лечение старцы молитва допустимость брака уныние дети в храме одиночество святые пьянство вера Библия брак умер родственник конфликт с мужем смирение богохульство суеверия церковнославянский язык благословение исповедь святой покровитель работа сны акафисты измена аборт Евангелие иконы в доме семья поминовение крестное знамение помыслы Псалтирь потеря близких грех наркомания близких пьянство родственников прощение воцерковление детей дата поминок клятвы бездетность традиции влюбленность самочувствие в храме страсти наркомания болезни секты потеря работы проблемы связанные с работой






Вопрос священнику

Количество записей: 8

19 2012
Я ходила на исповедь, иповедовалась во всех своих грехах, но греха аборта я не совершала, хотя исповедалась и в нём. Батюшка назначил мне ептимию, я всю её исполнила, но почему-то не почувствовала облегчения в душе. Почему? Было ли это ложной исповедью?

Анастасия

+
Представьте себе, что Вы пришли к врачу и говорите ему, что у Вас болит голова (а это неправда). Врач назначает Вам лекарство от головной боли, Вы его пьете, «но не чувствуете облегчения». А чего же Вы хотите, если у Вас не болела голова?! Здесь та же история. В молитве перед Исповедью говорится: «Ты пришел в лечебницу», поэтому, если хотите получить лекарство, которое Вам действительно поможет, не надо обманывать насчет своих духовных симптомов.

диакон Илия Кокин

19 2012
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли выбирать крестными родителями для младшего ребенка тех же людей, которые стали уже крестными для старшего (старшая девочка, младший - мальчик, если это важно)? Заранее благодарна за ответ.

Анастасия

+
Да, это вполне допустимо.

диакон Илия Кокин

19 2012
Мой молодой человек очень хороший, добрый, заботливый, но, как бы это сказать, обижен на Бога, досталось ему в жизни. Он крещеный, в квартире есть иконы, родители, думаю, верующие. Но в его комнате не было иконок. Я повесила над кроватью маленькую иконку Матронушки Московской. Сама я верующая, верю, что именно по молитвам Матронушки и Божьей Матушки я встретила такого хорошего человека, мне не везло с молодыми людьми, я очень страдала, несколько лет ездила в монастырь к Матронушке за помощью. Ваня знает, что я долго молилась за своё счастье, но не относится к этому серьёзно. Сам говорит - раньше я верил, но все это фигня! Меня это расстраивает очень, я все время прошу Бога простить его за то, что он богохульствует, один раз даже матом сказал, когда был пьяный... Как молиться за него, чтобы к вере обратить? Крестик он носит, подарил недавно мне колечко "спаси и сохрани", золотое (старое серебряное у меня истерлось), хочет и себе купить. Заходили в церковь за колечком, он даже не перекрестился ни разу. Батюшка, помогите мне, грешной, сама-то я верю!

Анастасия

+
Анастасия, у Вашего молодого человека вера не погасла совсем, она еще тлеет, как уголек (иначе он не стал бы носить крестик), он переживает период сомнений, из которого можно выйти или потеряв веру, или найдя ее заново. Сейчас он как бы проверяет Бога, будем надеяться, что Господь укрепит его веру и он снова почувствует Бога близ своей души. А Вам нужно за него молиться: http://www.theprayerbook.info/961-molitva-ob-ukreplenii-v-pravoslavnoy-vere-i-edinstve.html 

диакон Илия Кокин

19 2012
Можно ли играть свадьбу, если после смерти бабушки пройдет 38 дней, а невеста уже на 5-м месяце беременности? Свадьбу запланировали раньше и она будет за 2 тысячи километров.

Ольга

+
Ну, если речь идет о таких исключительных обстоятельствах, то ничего страшного в этом нет. Вообще, для христиан не только венчание, но и отпевание – событие радостное, священнослужители облачены в белое облачение, а по окончании отпевания должен звучать радостный трезвон, ведь душа усопшего после долго и скорбного земного странствования отправляется в свое Небесное отечество. Придет время, мы сами проделаем этот радостный путь и, Бог даст, встретим наших близких. Так что скорбь, вызванная этой временной разлукой, не должна омрачать такое значимое событие, как свадьба. 

диакон Илия Кокин

19 2012
Скажите, пожалуйста, какие молитвы читать за ребенка (ему 2 года), и как правильно их читать, каждый день? И что читать на день поминок?

Катя

+
Вы можете поминать ребенка в своих утренних и вечерних молитвах и еще читать специальные молитвы о нем (лучше ежедневно): http://www.molitvoslov.org/content/molitvi-odetyah Кроме того, ребенка нужно регулярно причащать и самим родителям стараться жить по-христиански. Что касается молитв на день поминок, то, видимо, Вы имеете в виду заупокойные молитвы. Накануне годовщин и дней особого поминовения усопших (родительские субботы) нужно подавать заупокойные записки в церкви, а самим нужно ежедневно молиться за усопших на утренних и вечерних молитвах.

диакон Илия Kокин

19 2012
Здравствуйте, батюшка. Скажите, пожалуйста, можно ли читать молитвослов, закачанный в мобильный телефон?

Иван

+
Можно, Иван, главное - чтобы молитва шла от чистого сердца.

диакон Илия Kокин

19 2012
Здравствуйте. Мои соседи, они молокане, выставили иконы в окно, ликом на улицу, одну со стороны улицы, одну в мой двор,  для чего они это сделали? Дело в том, что сосед ходит по знахаркам, и видели, как он разбрасывал что-то над дворами.

Елена

+
Елена, возможно, у Ваших соседей просто нечиста совесть – вот они отовсюду ждут опасности и сами готовы наносить всем «упреждающие удары». Не беспокойтесь, позовите священника, чтобы он освятил Ваш дом и участок. Если дом уже освящен, попросите совершить водосвятный молебен и сами время от времени кропите дом святой водой. Но самая сильная и надежная защита от зла – это благодать Божия, а она дается тем, кто живет по-христиански.   

диакон Илия Kокин

19 2012
Добрый день! Я в ожидании малыша. И совместно с мужчиной и родителями уже подобрали имя, на тот случай, если родится доченька! Но 8 марта внезапно, при трагических обстоятельствах, погибает моя бабушка. Ее имя при жизни Виолетта, при крещении дали имя Василиса. Моя мама настолько ушла в себя, что решила за меня дать ребенку имя Виолетта. Я очень любила и люблю бабулю. Вечная ей память, но не готова к такому повороту событий. Не чувствую имя Виолетта и не хочу так называть дочь. Но как объяснить маме и сестре, что я этого не желаю? Думаю, что они меня не поймут. Мне говорили, что называть именем родственника, погибшего при таких трагических обстоятельсвтах, нежелательно! Разговаривала с батюшкой, который сказал, что если называть, то в честь святых. С уважением и благодарностью!

Яна

+
Яна, во-первых, еще со времен Адама и Евы, имена детям давала мать, а не бабушка, так что последнее слово должно быть за Вами. Во-вторых, древняя традиция называть детей в честь усопших предков связана с верой в то, что в новорожденного может вселиться душа усопшего – христиане в такое не верят. Мы не верим в переселение душ, поэтому, если христиане и называют внуков в честь бабушек или дедушек, то исключительно в память о них, а не из-за каких-то мистических причин. И, конечно же, совершенно прав священник, с которым Вы беседовали – мы нарекаем ребенку имя в честь святого, который становится небесным покровителем новорожденного. Поэтому за бабушку нужно молиться самим, давать милостыню, подавать записки в церкви, а ребенку нужно давать имя, никак не ориентируясь на суеверия. Другое дело, что и с матерью ссориться не стоит, нужно постараться переубедить ее по-хорошему.

диакон Илия Кокин

Закон Божий


Яндекс.Метрика