В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Апрель 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
умер родственник каноны и правила ревность церковнославянский язык исповедь страсти паломничество дата поминок развод лечение поминовение сны вера таинства старцы самочувствие в храме грех помыслы нательный крестик богохульство пьянство родственников наркомания близких брак с мусульманином секты конфликт с мужем святой покровитель брак воцерковление иконы в доме измена крест крестные гнев конец света иконы аборт именины святые уныние животные благословение прощение потеря работы молитва самоубийство жизнь после смерти акафисты влюбленность в храме домашние животные допустимость брака работа конфликт из-за веры крещение покаяние потеря близких молитва за усопших отношения с родителями Евангелие крестное знамение праздники одиночество семья свечи смирение Библия традиции духовник ссора венчание молитвы о здравии некрещенные бездетность свобода смерть дети Божья воля болезни детей клятвы пьянство пост Псалтирь проблемы связанные с работой наркомания похороны воцерковление детей болезни суеверия проблемы в семье






Вопрос священнику

Количество записей: 6

07 2012
Здравствуйте батюшка! Молю Вас о помощи! Мне 33 года и я алкоголик! Перепробовал почти все медицинские средства и понял, что они мне не подходят. Что делать? Жить во мраке больше не могу и не хочу! Чувствую, что надо идти в Церковь, а с чего начать не знаю, не решаюсь как-то. Заранее спасибо!

Андрей

+
Уважаемый Андрей!
Господь призывает нас всех в Евангелии к покаянию. Это и есть то с чего нужно начать. Прекрасно, что вы поняли, что это мрак. И теперь главное понять, что мрак, с которым вы столкнулись здесь на земле, это малая толика того мрака, что вы можете встретить после жизни, не борясь что есть сил со своей страстью здесь. Но есть Тот, Кто может вам помочь из него выйти. И это Господь, а сделать это можно через Церковь, которую он создал и через Таинства Церкви, которые Он установил, для исцеления души и тела. Если вы не крещены, то для начала надо сходить в храм и попросить священника уделить вам время для беседы о том, как готовиться к Крещению и о дальнейших шагах в Церкви. Если вы уже крещены, то вам нужно воцерковиться, и для этого помимо хождения в храм просто на службы, нужно подготовить для начала свою исповедь и потом готовиться к Святому Причащению, чтобы получить у Бога сил на борьбу со страстью. Подготовиться к исповеди можно и самостоятельно по книге архим. Иоанна (Крестьянкина) «Опыт построения исповеди», выписав оттуда то, что вы лично совершили в жизни, и придя с этим в храм на исповедь. Эта книга имеет много изданий и продается почти во всех храмах. Помните, что покаяние есть сожаление о содеянном и стремление к тому, чтобы больше не совершать грех. Когда вы испытали почти все медицинские средства, то, вспомнив о евангельской кровоточивой, истратившей все на врачей, и получившей исцеление от одного Господа (прочитайте об этом в Евангелии от Марка в главе 5, стихи 25-35) нужно понять, что Евангелие живо здесь и сейчас. Что это сказано для тех, кто находится в вашей ситуации. Обратитесь к Богу, исповедуйтесь и регулярно причащайтесь, и вы увидите, что Он помогает. Не надо бояться что-то в Церкви сделать не так, главное - не откладывать свое спасение. Если будет возможность, то перед первой исповедью попросите после службы или в день дежурства любого священника объяснить вам, как нужно исповедоваться и какие бывают грехи. Божию благодать и помощь Богородицы вы также можете испросить у чудотворного образа «Неупиваемая Чаша» в Серпухове, в Высоцком мужском монастыре. Это место, куда едут тысячи и тысячи людей со всей нашей страны и получают помощь и исцеление. Еще один важный момент, о котором Вам необходимо знать: существуют православные реабилитационные центры для алкозависимых, куда можно обратиться  не только за молитвенной помощью, но и за помощью специалиста.

иерей Александр Стародубцев

07 2012
Есть ли апостолы в наше время, поставленные живым Богом, а не людьми? И если есть, то где их найти?

Alex

+
Уважаемый Alex, в наше время, как и в апостольские времена, существует Богом заповеданное таинство рукоположения в соответствующую степень священства. Степеней всего три: это епископство (архиерейство), священство и диаконство. Во время таинства при возложении рук на человека таинственным образом низводится благодать Святого Духа. «Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.» (Деян.8:17),  «Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа». (Деян.9:17) и др. Если мы говорим про наследников апостолов  - епископов – то благодать, которую они принимают, называется апостольская. Как это понимать? Приведу небольшую цитату из 1-го тома «Настольной книги священнослужителя»: «Апостолы передали всем веру¬ющим благодатные дары Духа Святого, которые низводили через руковозложение, и тем соделали их родом избранным, царствен¬ным священством, народом святым (1 Пет. 2, 9), но преподание этих даров они определили через посредство ими установленной иерархии, сила которой заключается в прямом и непрерывном апо¬стольском преемстве. Уже с конца I и начала II веков в творениях святых Игнатия Богоносца (умер в 107г. ), Иринея Лионского (ок. 130—202), Тертуллиана (ок. 160—III в.), а позже, к III веку, епископа Киприана Карфагенского (умер в 258г. ) высказывается общая мысль, что Церковь собирается около епископа, епископ же существует преемством апостольского Рукоположения, которое есть Божественное установле¬ние… Апостолы поставля¬ли (хиротонисали) предстоятелей общин, которые назывались еписко¬пами, пресвитерами, и диаконами. Бесспорно наличие иерархии около апостолов и при апостолах, и нельзя допустить, чтобы ее возникновение явилось плодом только «естественного» развития об¬щинной организации, а не было вместе с тем и исполнением прямой воли Господа».
Встретить епископа не просто, но и не сложно, как правило, по воскресным дням в кафедральных и крупных соборах города служат архиереи (епископы). После службы можно, как и у простого священника, испросить у них благословения и молитв, иногда и задать какой-то вопрос, если есть возможность. Если же вы встретили человека, который говорит, что он избран и поставлен Богом без всякого человеческого участия, то это самозванец.

иерей Александр Стародубцев

07 2012
Здравствуйте! Мы с бывшим супругом венчались в г. Йошкар-Ола. 5 лет как разведены. На сегодняшний день у каждого своя семья. Могу ли я венчаться второй раз со своим нынешним супругом? Венчание планируется в другом городе, другой епархии. Если венчание допускается, что мы должны сделать?

Юлия

+
Если распад предыдущего брака юридически оформлен, а нынешний брак также является законным (зарегистрированным), то никаких препятствий для совершения венчания нет. Для получения официального разрешения (благословения) на освящение нового брака в Таинстве венчания Вам нужно обратиться в епархиальное управление той местности, где Вы проживаете в настоящий момент. Не забудьте, при этом, иметь с собой все необходимые документы (свидетельства о разводе и браке). Если с документами у Вас и впрямь все в порядке, то правящий епископ вправе дать благословение на венчание без обращения в другие епархии.

протоиерей Андрей Спиридонов

07 2012
Здравствуйте! Вменяется ли в грех православному человеку голосование на выборах за кандидата-баптиста на пост мэра города? Я думаю, что да, но как донести это до близких? Помогите, пожалуйста.

Ирина

+
Честно говоря, трудно на этот Ваш вопрос ответить однозначно, если не являешься знакомым с этим самым кандидатом на пост мэра. В обычном смысле все это (за кого голосовать, за кого не голосовать) является делом совести самих избирателей, и вряд ли Церкви уместно прямо вмешиваться в такие политические действия как выборы. Другое дело, если бы рядом с кандидатом-баптистом был бы вполне православный кандидат, по всем своим качествам не хуже баптиста, тогда, наверное, православным голосовать за баптиста, а не за православного, было бы несколько странно. Если же такого соперника на выборах у баптиста не было и нет, то нужно смотреть конкретно, что это за человек и какую политику, как от мэра, от него можно будет ожидать. Если есть опасения, что эта политика будет  не в пользу Православной Церкви и православных вообще, то, вполне очевидно, что за такого кандидата лучше не голосовать.

протоиерей Андрей Спиридонов

07 2012
Здравствуйте! Мы с женой обвенчались, но в тот день у нее начались женские дела! Мы себя третий год не очень хорошо чувствуем из за этого! На душе как-то неспокойно! Скажите, пожалуйста, можно ли снова обвенчаться, только без друзей, когда она будет в телесном и духовном расположении? Это не бзик! Мы реально переживаем, что во время венчания начались женские дни! Мы писали и задавали вопросы священникам. Ответы были разными, но в основном,чтоб себя не корили, так как природу не обманешь, и мы же не умышленно это сделали! Венчание-то было осознанным, а вот с этими женскими делами... Не хотели менять что-то в тот праздничный день! Спасибо за ответ! Храни Вас Господь!

Михаил

+
Уважаемые Михаил и Марина! Как говорится, что было, то было! Нужно покаяться (если еще не покаялись!) в этом на исповеди и, что называется, выбросить из головы! Для Бога важно то, насколько мы в настоящем времени нашей земной жизни стараемся жить по Его евангельским заповедям, а не то, чтобы мы себя измучили  и заказнили некими бывшими неправильностями, к тому же имевшими  естественный характер. Повторюсь, что если остаются какие-либо смущения, то их необходимо выносить на исповедь и просить у Бога прощения и благодатной помощи, тогда как ставить вопрос о повторном венчании совершенно неуместно, поскольку это в принципе расходится с канонической практикой Церкви и с пониманием Бога как милующего и любящего нас!

протоиерей Андрей Спиридонов

07 2012
Большую часть жизни провел в море. Хочу быть там же похоронен. РПЦ это запрещает?

Алексей

+
Думаю, что прямых запретов здесь нет, хотя это не является традиционным способом христианского погребения. Насколько я понимаю,  подобный образ погребения усопших (в море) исторически сложился, скорее, вынужденно, поскольку в былые времена при длительных морских переходах иной возможности просто не было по причине элементарных санитарных требований безопасности.  Честно говоря, ранее я не сталкивался с такого рода пожеланиями, какое в данном случае высказываете Вы. Наверное, это является вашим личным делом. Если же Вы хотите заручиться неким официальным разрешением (или благословением) Церкви в этом непростом вопросе, будет лучше, если Вы обратитесь к правящему епископу той епархии, где проживаете. От себя могу еще добавить, что такой способ погребения не является традиционно христианским по той простой причине, что мы «чаем воскресения мертвых и жизни будущего века». Под воскресением понимается грядущее воскресение каждого человека с душою и телом по образу воскресения Самого Христа. Поэтому, к телесному составу человека в христианстве отношение, прежде всего, бережное: с первых веков христианства сложилась целая культура погребения и поминовения: это и крест на могиле, и возможность служения на кладбищах панихид и т.д. Наверное, является очевидным, что при погребении в море такая возможность отсутствует.

протоиерей Андрей Спиридонов

Закон Божий


Яндекс.Метрика