В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Апрель 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
паломничество жизнь после смерти клятвы исповедь самочувствие в храме воцерковление детей самоубийство болезни детей ссора конфликт с мужем смирение церковнославянский язык крестное знамение измена таинства наркомания дети святые Псалтирь молитва пост болезни иконы в доме святой покровитель сны Божья воля Евангелие некрещенные венчание Библия в храме прощение крест дата поминок аборт каноны и правила покаяние страсти животные поминовение брак секты допустимость брака развод свобода семья воцерковление духовник крещение лечение потеря близких влюбленность свечи смерть наркомания близких одиночество умер родственник акафисты нательный крестик пьянство родственников потеря работы праздники суеверия похороны иконы бездетность конфликт из-за веры грех конец света работа традиции молитва за усопших отношения с родителями вера молитвы о здравии ревность проблемы в семье помыслы домашние животные благословение богохульство уныние гнев проблемы связанные с работой пьянство старцы крестные именины брак с мусульманином






Вопрос священнику

Количество записей: 8

13 2012
Здравствуйте! Меня бросил любимый парень. Уже 4 месяца прошло, но я каждый день молю Бога, Пресвятую Богородицу, чтобы он вернулся. Я уверена в своих чувствах к нему, верна, и хочу только с ним создать семью, хочу сделать его счастливым. Я вымолю свое счастье?

Ирина

+
Дорогая Ирина!
Бога можно молить из глубины смиренного от грехов наших сердца, но требовать ничего нельзя. Ибо не даст Он, Милостивый, нам того, что не ко спасению нашему, а к беде. Тем более, если (не знаю, конечно, но если…) чистота в отношениях была вами не сохранена. Ибо в браке должно искать не удовлетворения плоти, но созидания семьи как домашней церкви. А тут – такая скорая неверность. Да и  уверенность в собственных чувствах для нас грешных – увы, увы… Великий во апостолах Петр горячее Христа любил, чем мы даже представить себе можем – безо всякого «для себя», говорил, что на смерть за Него готов, и имел на то, кажется, основание, а ведь трижды затем отрекся. Потому что перед путями Божиими, человекам непостижимыми, надо смиряться, а уж за себя что-то гарантировать – дело нелепое, никуда не годное. Если первый по чести апостол в себе ошибся, то и Ирине лучше успокоить свое горячее доброе сердце, доверить свои жизненные пути Тому, Кто нас создал и знает каждого от материнской утробы. Впрочем, молиться за того молодого человека никто не запрещает, но лишь нужно мысленно заключать Свои прошения Богу: «Да будет воля Твоя»! Тогда счастье подлинное не обойдет Вас, тогда будете иметь часть с Богом, как истинная раба Его.

протоиерей Илия Шапиро

13 2012
Помогите! Как вытащить дочь-подростка (будет 15 лет через два месяца) из сомнительной компании старших по возрасту девочек и мальчиков. Началось всё три года назад с друзьями её возраста -разговоры о сексе, о встречах мальчиков с девочками, о любви, и перешло в мечты о сексе, в реальное общение со старшими людьми! Как отвлечь, чем заинтересовать? С детства ничего было не интересно, учили и на фортепиано играть, и книги покупали, и языки учили, и математику решали, и крестиком вышивали, на танцы ходим до сих пор с 6 лет, но особых успехов там нет. Mы, родители, не курим и не пьём, работаем, по выходным ездили всегда в парк и семьей и с друзьями, и летом, и зимой, на каникулах, и на море, и в водный парк, по праздникам и в боулинг. Но не всё же гулять и развлекаться, надо и меру знать! А она хочет только брать, и ничего не отдавать. Мы её и не баловали, но и не издевались, и требовали, и отдавали. Не хвалю себя, наоборот, казню, но в чем же моя ошибка? В чем сделали ошибку, не знаю, муж жить не хочет, потому что такую дочь воспитали. Просто ужас! О том, что мы (родители) любим и переживаем, не думает - наплевать, говорит, я не прошу вас меня любить и переживать за меня! Оставить всё как есть, понимая, что ей надо обжечься, чтобы что-то понять, тоже не можем, т. к. понимаем, что она когда-то пожалеет, но будет поздно, или, если вляпается, то расхлёбывать и нам тоже. Что мне делать? Уже 8 месяцев живём в ужасе и полном кошмаре, раньше была надежда, что до этого не дойдет, и не верили, думали, услышит нас, поймёт... Как пережить то, что не можешь изменить, и, даже зная, что надо принять со смирением, не можешь принять, ищешь пути, что бы изменить. Помогите! Дайте совет, что можно сделать для дочери, как вразумить её на усердное учение в школе (была когда-то отличницей) Помогите! Над верой смеётся, в церковь перестала ходить, крестик не хочет носить, говорит, Бога нет... Батюшка, помогите! Люди добрые, кто прочитает моё письмо, может, у кого-то была похожая ситуация, помогите!

Наталья

+
Дорогая Наталья!
Как не откликнуться на крик души?! Как сказать: «Не унывайте», - когда такое на глазах происходит. И, все-таки, - не унывайте, соберитесь, молитесь от сердца, настроив душу на долготерпение. Ибо от Бога это испытание. От Него и победа. Бог все равно сильнее: найдет способ вразумить, остановить на путях гибельных. Это во-первых. А во-вторых, если единомысленно с мужем не примете действительно строгих мер морального воздействия, то ничего на этот момент, кроме скромной молитвы за дочь Вашу и за всю семью, предложить не могу. Если хотите знать поконкретнее о некоторых, возможно, действенных мерах, - напишите снова на наш сайт, готов буду с Вами встретиться и обсудить все подробно. Ибо это даже и не телефонный разговор.

протоиерей Илия Шапиро

13 2012
Здравствуйте, батюшка. Сложилась такая ситуация, во время болезни, после исповеди, из-за абортов, на тещу наложили епитимью - раздать диски с фильмом "Русский крест" об абортах и т. п., она ее сразу не выполнила, пыталась раздавать диски, но люди отказывались брать их, а через время здоровье ухудшилось, сейчас в реанимации, можно ли ее родной дочери исполнить епитимью, если да, то что необходимо, благословенье тещи или Ваше, а может, еще что-то. Помолитесь о здоровье и исцелении р. б. Ольги. Заранее спасибо за ответ. Спаси и сохрани Господь Вас и Вашу семью.

Павел

+
Дорогой Павел!
Помолюсь, конечно, о здравии Ольги.
Что до епитимьи: я ее не давал, не мне ее далее благословлять или отменять. Господь, знаете, - не бухгалтер. Считаться по арифметическим правилам с нами не будет. Имя Богу – Любовь.
А Ольга… Сколько могла, исполняла данное ей. Если дочь посмотрела этот фильм и ничто в нем не смущает ее – пусть сама и распространяет (но не исполняя епитимью за мать, а просто – от себя, – во благо людям). Если же в фильме есть и «ложка дегтя» (не знаю, сам не смотрел), - пусть по совести решает, может ли распространять.

протоиерей Илия Шапиро

13 2012
Здравствуйте, батюшка! Пожалуйста, помогите мне советом, как справиться со своим горем! В январе у меня умер мой младший ребеночек, Максимка. Беременность была благополучная, но в родах начались осложнения, сделали экстренное кесарево. Через 5 дней после рождения мой сыночек умер в реанимации. Меня съедает чувство вины, что могла поехать рожать в другой роддом, но не поехала. Еще мне очень плохо оттого, что малыш умер не крещеным. Ответьте, пожалуйста, куда попадает душа некрещеного младенца? Можно ли как-то молиться, чтобы его душа попала в рай? И как мне справиться с этим горем, ведь у меня есть еще ребенок и семья? Мне очень страшно оттого, что мои близкие могут умереть в любой момент. Мой малыш - это не единственная моя потеря, в июле умерла моя бабушка. И сейчас моя жизнь буквально разваливается на части: я потеряла ребенка, мужа, работу, учебу и все в один момент. Помогите мне, пожалуйста!

Наталья

+
Дорогая Наталья!
Бог наш, Бог милости и человеколюбия – да пошлет мир Вашему исстрадавшемуся сердцу.
Вы же, пожалуйста, не убивайтесь: нет Вам на то Божьего благословения. И на печаль, тоску, самокопание, уныние – тоже нет. Есть посланная Отцом Небесным скорбь, и не одна. Есть истинное слово Божие, апостолом написанное: не дает Господь испытания выше сил. С испытаниями готов дать и силы, чтобы те перенести. Главное же – Божье доверие, особая близость Его к страдальцам. Твердо верьте в это – таков опыт всей церковной истории. И Вы доверьтесь Божьему промыслу. Боль за болью – тяжело, конечно, но, Господи, это ведь от Тебя: вот, я – раба Твоя. Очень важно откликнуться покаянием конкретным, чаще исповедоваться, причащаться Святых Таин. И облегчение души, и укрепление сердца – верю: не замедлят.
Еще верю: хранит младенцев Господь – чистых – для Пречистого Своего Царства. То, что не крестили сыночка, – жалко, конечно. Просто, наверное, не знали, что и родная мама, раз она сама крещеная, в крайнем случае опасности для младенческой жизни может – и должна его крестить сама поскорей. Взяли святой (на крайний случай – и обычной) воды, полили младенца со словами: «Крещается раб Божий (имя) во имя Отца: аминь». Потом поливаете второй раз, произнося при этом: «и Сына: Аминь». Потом – третий раз: «и Святаго Духа: аминь». С этого момента ребенок – крещеный. При возможности в ближайшее время вызывается священник, чтобы младенца миропомазать. Конечно, сыночку Вашему было бы лучше уйти крещеным. Но, верим, Господь милостив, видит все и снисходит к немощам родительским. Так что младенец будет Богом утешен несомненно. И Вас да утешит в скорбях и испытаниях. От сердца о том помолюсь.

протоиерей Илия Шапиро

13 2012
Добрый день! Пришла Пасха - такой долгожданный, светлый праздник, но у меня на душе совершенно нет чувства праздника. Божья благодать не коснулась моего сердца, и я даже знаю, почему - из-за слабой веры, видно. Я соблюдала пост по мере сил, исповедовалась и причащалась, и уже так ждала, когда наступит этот день, но за неделю до Пасхи произошло событие, из-за которого у меня в душе только тоска и отчаяние - я работаю врачом-реаниматологом. К нам в отеделние поступил тяжелый ребенок, девочка двух лет, и несмотря на лечение, она, спустя несколько дней, умерла -такое чувство, что мое сердце разорвалось на части, и хоть умом я понимаю, что умерла она в страстную пятницу, когда сам Христос принял смерть, и теперь она в раю, но такое уныние, сердце просто ноет, и нет ощущения радости. Как вернуть чувство праздника, которое непременно должно быть ? Спасибо.

Светлана

+
Дорогая Светлана!
Вы же сами умом понимаете: Христос воскресе!
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ!
Спросите теперь эту девочку – хочет она назад, в наш падший мир?! Да ни за что! Навеки рядом – с Господом! Его лицезреть, Им питаться, Им наслаждаться – во веки вечные! Выше ничего нет! И нас зовет она, земная страдалица: «Горе имейте сердца»! «Оторвитесь от земли, от ее понятий, неправдой напитанных. Обратите взор на Христа – Страдальца Воскресшего. Он – Все – и на земле и на небе! Его хвалите, Ему храните верность! В земной боли, в земных страданиях, принятых теми очищенным, благодарным сердцем, – зародыш вечной, небесной жизни и славы. Он – тому Поручитель, я – свидетельница тому»! Истинная радость – плод благодарности, а не поиска чувств! Светлого воскресения доброму Вашему сердцу, Светлана! Воистину воскресе дарующий и временную и вечную радость Христос!

протоиерей Илия Шапиро

13 2012
Благословите, батюшка. О разделении обязанностей между мужем и женой свидетельствовал святитель Иоанн Златоуст: «Муж должен думать о том, чтобы делами и словами насаждать в доме благочестие; и жена пусть наблюдает за домом, но кроме этого занятия она должна иметь другую, более настоятельную заботу о том, чтобы вся семья трудилась для Царства Небесного». Разъясните, пожалуйста, обязанности жены - что значит "настоятельная забота"? Я подумала, что я должна молиться за всех. Правильно ли я поняла, или нет? Спаси Господи.

Рахиль

+
Дорогая Рахиль!
Великий Златоуст так замечательно все разъяснил – что же тут прибавлять! Лишь малое…Слово мужа с делом да не расходится, тогда будет оно со властию, основанное на авторитете любви. Так да насадится в доме благочестие. Дай Бог и женам тихо, незаметно, ненавязчиво создавать и поддерживать в семье добрую атмосферу доверия и заботы каждого о каждом - заботы и молитвенной, и деятельной - побуждающей к благодарности, к взаимности. Это и есть общий труд для Царства Небесного. Господь Вас да благословит и укрепит на всякое добро.  

протоиерей Илия Шапиро

13 2012
Здравствуйте, батюшка! Мне очень важно мнение священника. Вот уже много лет, буквально с детства, я мечтаю стать актрисой, а также режиссером. В школе я была лучшей по литературе. Хорошо рассказываю художественную литературу, читаю стихи. Помню, как весь класс мне апплодировал, когда я читала стихи. Год назад я поступила в колледж культуры, по специальности "режиссер театра", но знаний нам, к сожалению, не дают,т. к. учимся заочно. В прошлом году я окончила вуз и стала экономистом. Но мечта стать актрисой, очень наивная и, может, даже глупая, меня никак не покидает. Я стараюсь больше читать, но мне кажется, что все это впустую, и я никогда не стану актрисой при моей бедности и из-за других причин. Стоит ли дальше мечтать и думать об этой професссии? Пожалуйста, подскажите!

Анна

+
Дорогая Анна!
Если ищете славы земной, как и подавляющее большинство актеров и режиссеров (надеюсь, это не так!), – мнение священника Вам не указ. Лишь напомню, что, напитав таким образом свою гордость, рискуете навеки лишиться славы Божией, чего никак Вам не могу пожелать. Сказано ведь в Библии: «Господь гордым противится». В наше время, к тому же, актер зачастую вынужден исполнять такие роли в таких постановках, какие для верующего человека, мягко сказать, - против совести. А хорошие книги – отчего же не читать! Да и Ваши способности к декламации, возможно, пригодятся и в Божьих делах: на православном радио, например. Экономист же – прекрасная профессия. Делайте честно свое профессиональное дело, главное же – молитесь Господу, храните Его заповеди, воцерковляйтесь. А мечта… Сами Вы все про нее сказали в своем письме – повторять не стану. Да покинет она Вас, а Господь да умудрит рабу Свою Анну на все доброе.

протоиерей Илия Шапиро

13 2012
Дорогие батюшки, помогите, пожалуйста! Мне 20 лет, я воспитана в селе, в интеллигентной православной семье, родители - мудрые люди, и меня всегда учили не смотреть поверхностно на все вещи. Сейчас учусь и живу в городе, в прошлом году встречалась с парнем почти год - просто общались, он первый, с кем я поцеловалась. Но через год я узнала, что всё это время он встречался с другой, и у них уже свадьба намечалась, для меня это было просто шоком. Теперь очень трудно верить парням вообще... Но недавно я познакомилась на православном сайте знакомств с парнем, которому 25 лет, в юности был 8 лет алтарником, но сейчас чувствуется, что в храме нечасто бывает. Я начала целоваться с ним уже на третьем свидании, для меня это ранее было просто невозможно и неприемлимо, хотя окружающие хорошие люди говорят, что это нормально абсолютно...  Не понимаю, что со мной происходит, какое-то огромное влечение к этому человеку, страсть, девочки в шоке от того, какая я прихожу, как будто сильно пьяная, боюсь этих отношений, но мне никогда не было так хорошо с человеком. Я не знаю, надо ли продолжать отношения? У меня рушатся все мои моральные нормы, привычное мировоззрение. Спаси Господи.

Девушка

+
Дорогая девушка, не знаю, как Вас величать!
Бедненькая! Куда же, милая, Вас занесло?! Верить хорошо бы не парням, а заповедям Божиим, Евангелию. А оно свидетельствует: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит»? (Марк 8:36) И уж на грехе построить счастье подлинное никак невозможно. Это относительно Вашего первого знакомства и нынешнего. Не удивляйтесь: частенько с бывшими алтарниками – беда: «все» знают, да страха Божия не чувствуют. Впрочем, если парень принимает заповеди Божии как единственный ориентир в жизни, да и воцерковленность для него – не абстракция и не «пройденный этап», - можно и поверить ему. Присмотреться, поразмыслить и… поверить! Истинная любовь может быть построена и без латиноамериканских страстей. Очень даже может. Господь да сохранит нерушимыми для Вас Ваши моральные нормы. Помните: чистота для девушки – главная добродетель, без нее – не будет никаких.С чистотой же, при Божием благословении – многое доброе приложится.

протоиерей Илия Шапиро

Закон Божий


Яндекс.Метрика